Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Господь и женщина ханаанка

Господь и женщина ханаанка

Альбом: Чудеса и исцеления
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Может ли христианин ненавидеть?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 28, 2011 8:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11, подтвердите это из Писания или из святых отцов. Они об ином говорят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 29, 2011 9:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy, я не претендую на признание тех слов непреложной истиной. Просто пытаюсь выразить мнение, что с ненавистью шутки плохи: только выдели ей какое-то место в своем сердце, пускай даже это будет "полочка" с названием "ненависть ко греху" - глядишь, это уже переходит на другие сферы..
hanna писал(а):
Ненавидим с уверенностью своей "праведности", забывая действительно про праведность, потому что ненавидеть легче, ненависть застилает наши полуслепые глаза.

очень четко +
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 30, 2011 2:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy породить ненависть могут многие чувства, от страха до гордыни.
И при этом ненависть всегда порождает вспышки Гнева.
Напомню, что Гордыня и Гнев, относятся к смертным грехам в Христианстве.
И мне непонятно, как может Христианин спасаться, совершая смертные грехи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 30, 2011 5:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, гордыня и гнев смертные грехи тогда, когда они не туда направлены. А так это очень даже хорошие вещи, когда они правильно направлены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 30, 2011 5:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с ненавистью не все так просто. Видимо, по-разному можно ненавидеть. Ненависть ко греху для меня - это что-то вроде когда чураешься каких-то явлений, не хочешь даже соприкасаться, противны тебе, а не как комок ненависти в душе. Если есть комок ненависти в душе, хоть мы себя и будем уверять, что этот комок предназначен для греха)), в такой душе не будет любви. Тогда зачем ненависть вообще? Получается, лучше уж ее совсем не иметь, чем чтобы она наполняла душу.

Вообще, эта тема неконкретная, мы не даем определения , что такое ненависть, кто как ее понимает. А это очень важно.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Eugeniy писал(а):
простите, гордыня и гнев смертные грехи тогда, когда они не туда направлены

что-что? ну-ка приведи цитаты из Писания и отцов, кто хвалит гордыню?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 30, 2011 5:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальное состояние у человека - это:
"Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь" (Иер.9:24)
"Хвалящийся хвались о Господе" (2Кор.10:17)

Не нормально - это когда человек начианет хвалиться собой.

Вспомним в чем обвиняли язычники христиан - очень часто в гордости. "Они очень гордые! Неужели так трудно поклониться идолу и верь себе в своего Иисуса сколько влезет. Так нет - таике гордые!". И святителя Игнатия - этого смиренного раба Божия часто люди называли гордецом.
Просто человек ставит Бога выше людей - нормлаьное состояние. А люди мирские это ненавидят, называют гордостью и эгоизмом. Вот в каком смысле.
У святых отцов ненормлаьное состояние такого смирения, а по-мирски гордыни, называется человекоугодием.

Гнев нормален - когда контралируется разумом и направлен на грех, дьявола и смерть.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Цитата:
Ненависть ко греху для меня - это что-то вроде когда чураешься каких-то явлений, не хочешь даже соприкасаться, противны тебе, а не как комок ненависти в душе. Если есть комок ненависти в душе, хоть мы себя и будем уверять, что этот комок предназначен для греха)), в такой душе не будет любви. Тогда зачем ненависть вообще? Получается, лучше уж ее совсем не иметь, чем чтобы она наполняла душу.
с ненавистью ко греху и любовью к Богу и людям, можно например взять и сжечь журнал "плейбой" и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 30, 2011 6:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Гнев нормален - когда контралируется разумом и направлен на грех, дьявола и смерть.


Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей; навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою: ибо заповедь есть светильник, и наставление — свет, и назидательные поучения — путь к жизни, чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой.
(Прит.6:16-24)

hanna писал(а):
Вообще, эта тема неконкретная, мы не даем определения , что такое ненависть, кто как ее понимает. А это очень важно.

Анна вы правы, по этому обьясняю, для меня неновисть это человек в сердце, кующей злые замыслы.

Eugeniy сначала разберитесь с тем что так грех.
А то вот вам пример, человек убивает других людей, несомненно грех! Дополняем, по воле Бога, Ветхий Завет, уже для Верующего и не грех. Ангел убивает людей по воле Бога, для Верующего, уже благое дело.(Примеры в Ветхом Завете)
Но убийство объявлено грехом! Так почему, к одному деянию, три разных отношения.
В человеческом обществе, подобное называется двойными стандартами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 30, 2011 7:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
"Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь" (Иер.9:24)
"Хвалящийся хвались о Господе" (2Кор.10:17)

а причем здесь гордыня?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 30, 2011 11:18 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Цитата:
(Прит.6:16-24)
Простите, ну не индусту учить меня православию. Ну раз уж вы привели эту цитату. То там не сказано про гнев. "сердце, кующее злые замыслы" - при чем здесь гнев к злым замыслам? Если я напрасно гневаюсь на брату и начинаю замышлять ему сделать зло - это грех. Но если мой гнев направлен на зло - это нормлаьно. Гнев есть в Боге (но не такой как у людей). Гнев в Боге есть действенное и активное отторжение всего греховного. Гнев должен быть и в христианине.
Цитата:
а причем здесь гордыня?
Там чуть ниже я кажется объяснил улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 30, 2011 11:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):

Гнев нормален - когда контралируется разумом и направлен на грех, дьявола и смерть.

Eugeniy писал(а):
Но если мой гнев направлен на зло - это нормально. Гнев есть в Боге (но не такой как у людей). Гнев в Боге есть действенное и активное отторжение всего греховного. Гнев должен быть и в христианине.

по-моему, это только слова, тешащие страстишки именующих себя праведниками.

правда, такие формулы нам предлагается усвоить сразу как аксиомы, но на практике ими оправдывается обычный банальный гнев. потому что любой чел гневается на что-то злое и неправедное (то что он считает злым и неправильным)
это касается как религиозных так и светских людей. вобщем и неудивительно, что в Церкви добрая половина психопатов, хотя больше скрытых, признающихся только батюшечке-духовнику.
ну да ладно.
Вот как, Евгений, ты лично применяешь гнев против зла, сатаны на практике? орешь на зло и сатану в темном углу что ли? или все же сам злишься и брызжешь ядом на людей, которые тебе кажутся злыми?

ну там про любовь к врагам и всякое такое кто-то когда-о говорил. а хотя Христос же неправославный, да. Он так и не вкурил православного учения )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 30, 2011 11:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или все же сам злишься и брызжешь ядом на людей, которые тебе кажутся злыми?
Вот это называется грех
Цитата:
гнев против зла, сатаны на практике? орешь на зло и сатану в темном углу что ли?
А это называется просто сумасшествие улыбаюсь
Цитата:
по-моему, это только слова, тешащие страстишки именующих себя праведниками.
да, да, я вот диву даюсь, как они только в Библию попали? Наверное неправильный перевод или более поздняя интерполяция.. Да, да... улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 31, 2011 1:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
давай плиз конкретнее, опиши подробней процесс праведного гнева на практике, и пожалуйста без смываний в сторону подменой понятий. конкретные мысли, действия, которые правильно называть гневом, в нашем случае неким праведным.

я честно говорю что такого не знаю, и мои попытки уловить этот самый праведный гнев успехами не увенчались. Если ты в этом более преуспел, изложи свой опыт и мы попробуем его разобрать на принадлежность к т. наз. "праведному гневу"

еще одна просьба - если можно - не лезь в интернет за цитатами- хоть Библии хоть отцов. такое словосочетание нам конечно встречалось. опиши как ты сам его понимаешь с примерами в твоей личной практике
спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 31, 2011 11:35 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Простите, ну не индусту учить меня православию

Вобщето Агностик.

Eugeniy писал(а):
Ну раз уж вы привели эту цитату. То там не сказано про гнев. "сердце, кующее злые замыслы" - при чем здесь гнев к злым замыслам?

А вот про эту трансформацию, Вы и расскажите, как Православный. Каким образом, сердце, кующее злые замыслы, превратилась в Гнев в списки.
Изначально Было: Гордый взгляд; Лживый язык; Руки, проливающие невинную кровь; Сердце, кующее злые замыслы; Ноги, быстро бегущие к злодейству; Лжесвидетель, наговаривающий ложь; Сеющий раздор между братьями.


Затем этот список трансформировался в:
Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:Чревоугодие, Прелюбодеяние, Сребролюбие, Гнев, Печаль,
Уныние, Тщеславие, Гордыня.

Eugeniy Сначала разберитесь с определением зла. Читал высказывание многих Христианских авторов, и у них получается что зло- это невыполнения Божий воли. Но при такой постановки вопроса, все принявшие целибат (безбрачие) монахи и Высшие Церковные Иерархи, совершают зло и до конца жизни не отрекаются от зла, так как нарушают прямое указание Бога, "Плодитесь и размножайтесь".
Так что вам, Eugeniy, придётся ненавидеть большую часть Церкви.

Eugeniy и хотелось бы услышать от вас, конкретные примеры.
В данном вопросе солидарен со sternman.
Как говорится, по делам узнаете их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 31, 2011 2:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman
Цитата:
давай плиз конкретнее, опиши подробней процесс праведного гнева на практике, и пожалуйста без смываний в сторону подменой понятий. конкретные мысли, действия, которые правильно называть гневом, в нашем случае неким праведным.
ок. Например, я в кампании друзей. И меня начинают склонять пойти пивка попить. Я отказываюсь, но тут на меня начинают давить, тянутьь и так далее. И если я начинаю чувствовать, что в душе я начинаю склонятьс яко греху, то тут надо разгневаться внутри, эти все мысли яростно отторгнуть "не соизваляю" и позвать Бога на помощь. И твердо, может и резко отказаться от "заманчивого предложения" напиться.

Цитата:
Вобщето Агностик.
Извините. Просто вы говорили, что практиковали йогу.
Цитата:
зло- это невыполнения Божий воли
Так и есть.
Цитата:
Но при такой постановки вопроса, все принявшие целибат (безбрачие) монахи и Высшие Церковные Иерархи, совершают зло и до конца жизни не отрекаются от зла, так как нарушают прямое указание Бога, "Плодитесь и размножайтесь".
Вам сообщили неправильную информацию. Монахи выполняют волю Божию - Мф.19:12; 1Кор.7:32-33. Более подробно и очень хорошо у святителя Иоанна Златоуста "книга о девстве".

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:

Вот, например у Христа:
"И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей" (Мф.21:12)

"И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул" (Ин.2:15)

"Увидев [то], Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Мк.10:14)

Или вот Он говорит: "Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста" (Мф.12:34)

"Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Мф.23:33)

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение" (Мф.23:14)

А из Ветхого завета достаточно вспомнить лишь пару эпизодов: Потоп, гибель Содома и Гоморры, казни египетские.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 31, 2011 3:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Например, я в кампании друзей. И меня начинают склонять пойти пивка попить. Я отказываюсь, но тут на меня начинают давить, тянутьь и так далее. И если я начинаю чувствовать, что в душе я начинаю склонятьс яко греху, то тут надо разгневаться внутри, эти все мысли яростно отторгнуть "не соизваляю" и позвать Бога на помощь. И твердо, может и резко отказаться от "заманчивого предложения" напиться.


я просто напомню понятие ненависти для начала.

НЕНАВИСТЬ

Глубокая, длительная, интенсивная эмоция, выражающая злость и враждебность к человеку, группе или объекту. Обычно считается, что ненависть характеризуется (а) желанием причинить вред или боль объекту эмоции (б) чувствами удовольствия от неудач объекта.
Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А.Ребера,2002 г.

Ненависть.
Ненависть - глубокое эмоциональное отрицательное отношение субъекта к индивиду, группе или иному объекту, характеризующееся чувством гнева, враждебностью, отвращением, желанием причинить ему боль или вред.

Словарь по общественным наукам.

Как говорится, почувствуйте разницу. в твоих действиях я не вижу ненависти, если ты конечно не злишься на одногруппников, не строишь им козней, не радуешься когда их менты повяжут и т. п.

у тебя тут обычное нежелание делать то или иное, это свойственно всем и не связано с религией. половина группы и без всякой религии не ходит на такие тусовки. а если это связывать со грехом то это максимум НЕЖЕЛАНИЕ ГРЕХА.

еще примеры будут?

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Да, это что касается ненависти ко греху. давай сначала разберемся с ней, потому что тему и поставленный вопрос я считаю пустозвонными. с точки зрения идеалов христианства, человек не должен ненавидеть что бы то не было, потому что ненависть - это запущенная страсть гнева (называй этот гнев хоть праведны хоть неправедным - хрен редьки не слаще улыбаюсь )

Некоторые фанатики считают что нужно ненавидеть сатану, бесов прям такой страстной лютой ненавистью, а это похоже и ждет сатана, потому что ненависть и гнев в любых видах расшатывают человека. это ярко видно на больных ИНН-изммом, паспортизмом и т. п. просто психи маниакальные.

А те же Исаак Сирин и Григорий Нисский ожидали исправления бесов и сатаны и вообще зла. Исак Сирин, ты знаешь, молился за всех этих падших ангелов. видно что у человека на первом месте была любовь.

(да, Евгений, я ж тебе и в скайп ответил на твой посл. вопрос, так что прочти уж будь добр если что-то спрашиваешь. а то спросил второй раз и смылся улыбаюсь )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29770
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25099
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402107
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44748
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497131
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274635
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93042
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.33331 секунд -