Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

No comment

No comment

Альбом: Разное
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Может ли христианин ненавидеть?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 24, 2011 9:27 pm     Заголовок сообщения: Может ли христианин ненавидеть? Ответить с цитатой

Часто можно услышать, что христианин - это такое овечкоподобное существо, которое должно "всех любить и смиряться". Да, христианин должен любить всех людей, но не должен любить всё. Но святое Писание и святые Отцы говорят не только о любви, присутсвующей у христиан, но и о ненависти. При чем ненависть как качество есть и у Бога:

"ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками" (Исх.18:21)

"не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим" (Втор.12:31)

"и не ставь себе столба, что ненавидит Господь Бог твой" (Втор.16:22)

"И пошел Мардохей и сделал, как приказала ему Есфирь. И молился он Господу, воспоминая все дела Господни, и говорил: Господи, Господи, Царю, Вседержителю! ... Ты имеешь ведение всего и знаешь, что я ненавижу славу беззаконных и гнушаюсь ложа необрезанных и всякого иноплеменника; Ты знаешь необходимость мою, что я гнушаюсь знака гордости моей, который бывает на голове моей во дни появления моего, гнушаюсь его, как одежды, оскверненной кровью, и не ношу его во дни уединения моего" (Есф.4:17)

"нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие" (Пс.5:6)

"Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его" (Пс.10:5)

"возненавидел я сборище злонамеренных, и с нечестивыми не сяду" (Пс.25:5)

"Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю" (Пс.30:7)

"Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих" (Пс.44:8)

"Любящие Господа, ненавидьте зло! Он хранит души святых Своих; из руки нечестивых избавляет их" (Пс.96:10)

"Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне" (Пс.100:3)

"Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю" (Пс.118:113)

"Все повеления Твои - все признаю справедливыми; всякий путь лжи ненавижу" (Пс.118:128)

"Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю" (Пс.118:163)

"Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне" (Пс.138:21-22)

"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его" (Притч.6:16)

"Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу" (Притч.8:13)

"Праведник ненавидит ложное слово, а нечестивый срамит и бесчестит [себя]" (Притч.13:5)

"Корыстолюбивый расстроит дом свой, а ненавидящий подарки будет жить" (Притч.15:27)

"Неразумный правитель много делает притеснений, а ненавидящий корысть продолжит дни" (Притч.28:16)

"Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло" (Ис.1:14-16)

"Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними" (Ис.61:8)

"Удел Мой сделался для Меня как лев в лесу; возвысил на Меня голос свой: за то Я возненавидел его" (Иер.12:8)

"Я посылал к вам всех рабов Моих, пророков, посылал с раннего утра, чтобы сказать: "не делайте этого мерзкого дела, которое Я ненавижу" (Иер.44:4)

"Все зло их в Галгале: там Я возненавидел их за злые дела их; изгоню их из дома Моего, не буду больше любить их; все князья их - отступники" (Ос.9:15)

"Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов"
(Ам.5:15)

"Клянется Господь Бог Самим Собою, и так говорит Господь Бог Саваоф: гнушаюсь высокомерием Иакова и ненавижу чертоги его, и предам город и все, что наполняет его" (Ам.6:8)

"Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите, ибо все это Я ненавижу, говорит Господь" (Зах.8:17)

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк.14:26)

"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную" (Ин.12:25)

"Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю" (Рим.7:15)

"Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу" (Откр.2:6)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 24, 2011 10:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте попробуем не понимать это буквально.
И как тут не вспомнить слова преп. Антония Великого:
"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однакож, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним. Живя добродетельно — мы бываем Божьими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения” (Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. T.1, п.150).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 25, 2011 12:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 правильно заметил, что Бог ненавидеть не может. В Библии много антропоморфизмов, особенно в Ветхом Завете, который и цитирует в основном Евгений. Вообще, ненавидеть мы все умеем, дай только волю, это легко. Для этого не надо быть христианином, можно быть последним подонком. Ненависть опасная штука, граничит с осуждением. Еще надо разграничивать ненависть к каким-то поступкам, вещам, и ненависть к людям. Ненависть к людям неприемлема для христианина в любом виде, это очевидно из Евангелия, если кому не очевидно в душе своей.

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:

Вот интересная инфа по теме http://komelsky.livejournal.com/175036.html
Только читать надо полностью, чтобы понять, почему по теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 25, 2011 10:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy - четко и по делу
улыбаюсь
George11 писал(а):
Давайте попробуем не понимать это буквально.

Интересно, а почему? Почему надо пытаться найти лично для себя оправдание неких библейских однозначных мотивов в более поздних фантазиях интерпретаторов? Вы выдумываете своего личного Бога, но реальность не зависит от представлений о ней.
hanna писал(а):
В Библии много антропоморфизмов

Ага, а "любовь" не антропоморфизм, конечно подмигиваю

hanna писал(а):
Вот интересная инфа по теме http://komelsky.livejournal.com/175036.html

Спасибо за интересную статью. Наверное такая ситуация не должна вызывать удивления - массовая религиозность (хотя, наверное, любая массовая идеология) вряд ли может быть другой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 25, 2011 12:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Ага, а "любовь" не антропоморфизм, конечно

В Ветхом Завете страстные состояния Бога: люблю, ненавижу - антропоморфизмы. Благодаря пришествию Христа, мы знаем что по сути Бог - Любовь и пришел на землю ради каждого человека, даже последнего грешника, умер за это. Это ли говорит о какой-либо ненависти Бога? Нет, конечно.
Все эти люблю, ненавижу и т.п. в Ветхом Завете носят воспитательный характер, для примитивного сознания. Ну а как иначе грубым людям сказать, что так делать не надо?? Это мы уже сейчас, с развитым богословием, начитанные презрительно смотрим на библейские тексты, когда они говорят о Боге, допуская большую ошибку, меряя все по себе, такими какие мы есть сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 25, 2011 1:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11
"Дайте ссылочку на первоисточник - на греческом желательно улыбаюсь ну или хотя бы на латыни"... Ну а если вы и приведете, то я могу вам ответить, что это более поздняя интерполяция... Или гораздо проще отмазаться так, как обычно отмазываются все либералы: "Ну, вы знаете, и святые могут ошибаться..."
Цитата:
George11 правильно заметил, что Бог ненавидеть не может.
ну а свтяое Писание об ином говорит. Понятно, что Бог не сидит, кулаки не сжимает и зубами не скрежещет. Это и есть нечестивый антропоморфизм. Но у Бога есть ненависть и гнев - как неприятие греха, его деятельное отторжение. Пример - Гибель Содома и Гоморры, или всемирный потоп.
Цитата:
Ненависть к людям неприемлема для христианина в любом виде, это очевидно из Евангелия, если кому не очевидно в душе своей.
об этом речь не идет. Речь шла вообще о ненависти. Должна ли она иметь место в душе христианина и на что она должна быть направлена.

Acid
Цитата:
Вы выдумываете своего личного Бога, но реальность не зависит от представлений о ней.
Совершенно верно. Такой личный и удобный божок - это идол. реальность не зависит от представлений о ней - золотые слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 25, 2011 1:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Такой личный и удобный божок - это идол

такой божок, дающий право на ненависть, - очень удобен, нафига со страстями бороться? А вот верить в Бога как абсолютно святого куда сложнее. Если действительно верить, что Бог - абсолютная любовь, то это ко многому обязывает, куда удобнее начитаться ветхозаветных историй и применять в новозаветное время.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Eugeniy писал(а):
Ну а если вы и приведете, то я могу вам ответить, что это более поздняя интерполяция...

"Добротолюбие" ты ставишь под сомнение, есть какие-то основания для этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 25, 2011 3:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
такой божок, дающий право на ненависть, - очень удобен, нафига со страстями бороться?
???
Я пока что не буду на это отвечать. Давай сначала определимся. По-твоему вообще ненависти быть не должно ни в каком виде? Это во-первых. А во-вторых любовь есть антипод ненависти?

Цитата:
Если действительно верить, что Бог - абсолютная любовь
Бог есть любовь. Но не нужно забывать, что Бог и Свят и Справедлив. Он награждает праведника и наказывает беззаконника.

Цитата:
"Добротолюбие" ты ставишь под сомнение, есть какие-то основания для этого?
Такие же как у либералов - ставить под сомнение слова Златоуста про "освяти ланиту - сокруши уста" или его же слова про мытарства улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Цитата:
Это мы уже сейчас, с развитым богословием, начитанные презрительно смотрим на библейские тексты, когда они говорят о Боге, допуская большую ошибку, меряя все по себе, такими какие мы есть сейчас.
"С презрением смотрим на Библейские тексты"? Это ли говорит христианин?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 25, 2011 10:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
"С презрением смотрим на Библейские тексты"? Это ли говорит христианин?

вот такие и "христиане" на самом деле, кто так делает.
Eugeniy писал(а):
По-твоему вообще ненависти быть не должно ни в каком виде?

допускаю ненависть ко злу.
Eugeniy писал(а):
Он награждает праведника и наказывает беззаконника.

а мы кто такие, Бог без нас разберется, нам-то что до этого, Богом себя мним?
Eugeniy писал(а):
Такие же как у либералов - ставить под сомнение слова Златоуста про "освяти ланиту - сокруши уста" или его же слова про мытарства

понятно, серьезных причин нет, словоблудие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 25, 2011 11:46 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Христианин ненавидеть может и должен. Но ни в коем случае не людей (ибо это "сосуды"), а ненавидеть всё нечистое (духов, их дела, качества, которыми они снабжают людей).
Хорошо по этому поводу говорит апостол Павел:
...потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф 12, 6).
Как бы то ни было (и как ни странно для многих) всех людей нужно любить. Ибо это вторая заповедь в законе. Иной большей сих заповеди нет ! (Мк 12, 28-31. обязательно почитайте сейчас).
Но (от себя добавлю) любить - человека, а не его имидж, внешний вид, его дела, должности, звания, заслуги, стремления, желания, решимость, и др. качества, и черты, а также всё это в симбиозе. Отбросьте всё это - и увидите просто душу. Простую, добрую, чистую, или повреждённую. Но всё же душу. Каждая из которых уникальна для Господа, и каждую из которых Он может спасти.
...но многие ли отвечают на Его призыв?!
...и, к сожалению, многим мешает наслоение.
Всего Вам доброго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Авг 27, 2011 4:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
допускаю ненависть ко злу
Так об этом и речь. Об этом же и приведенные библейские тексты говорят. А про ненависть к людям апостол так говорит: "А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза" (1Ин.2:11)
Цитата:
а мы кто такие, Бог без нас разберется, нам-то что до этого, Богом себя мним?
Это к чему? Бог дает критерии в Своем слове. И если честно на них посмотреть, ничего хорошего не найдешь там про себя. Но зато там написано: "Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою" (Рим.1:18). Так вот, чтобы избежать справедливого наказания от Всесвятого Судии и необходимо покаяние, исправление своей жизни.
Цитата:
понятно, серьезных причин нет, словоблудие.
Не совсем словоблудие. Это издевательство над аргументами либеральных богословов улыбаюсь
Цитата:
Христианин ненавидеть может и должен.
Вот именно. Совершенно верно. Должен. И совершенно верно - ни в коем случае не людейи - а демонов, грех и смерть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Авг 27, 2011 10:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
И совершенно верно - ни в коем случае не людейи - а демонов, грех и смерть

к сожалению, часто это проявляется именно к людям. По настоящему ненавидеть грех может праведный человек, а мы себя лишь мним таковыми. Осуждая ересь, осуждаем еретиков, питаем к ним ненависть - это сплошь и рядом среди христиан разных конфессий. Еретиками, естественно, считаем друг друга.

Поэтому, считаю, ненависть ко греху - следствие праведности жизни, а мы, как правило, идем не той дорогой. Ненавидим с уверенностью своей "праведности", забывая действительно про праведность, потому что ненавидеть легче, ненависть застилает наши полуслепые глаза.

П.С. Евгений, да от твоей аватарки веет смертью, и ты говоришь о ненависти смерти? По-моему, тут ее любовь улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Авг 27, 2011 11:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По настоящему ненавидеть грех может праведный человек, а мы себя лишь мним таковыми.
Праведник не тот, кто не падает, а кто встает после падения улыбаюсь "ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель" (Притч.24:16). А мнить себя праведным есть духовная прелесть. Беззаконник же как свинья плавает в грехе и наслаждается, страдая.
Без ненависти ко греху вообще никак нельзя начать идти к Богу.
Цитата:
Осуждая ересь, осуждаем еретиков, питаем к ним ненависть
Вот это грех. Об этом мы говорили в теме "Жизнь православных христиан", только меня там мало кто понял. Это основной принцип христианства - "отделять грех от грешника", ка кправильно совершенно написал Cat. В человеке надо уметь видеть образ Божий, видеть Христа в каждом. Отсюда и принцип следующий: "любить грешника и ненавидеть грех". Мы должны ненавидеть ересь, как то, что отделяет нас от Бога и вводит в вечную гибель, но еретиков мы должны жалеть, любить, молиться за них, да Господь даст им покаяние.
Я слушал как-то лекцию одного игумена, которые предлагал о.Николай (на основе их еще сделали эту песенку "поститься, молиться, слушать радио радонеж"), та кон там говорил, ссылаясь на Феофана Затворника, что одно из необходимых условий покаяния - это возненавидеть грех.
Цитата:
П.С. Евгений, да от твоей аватарки веет смертью, и ты говоришь о ненависти смерти? По-моему, тут ее любовь улыбаюсь
Почему? В этом мире, тени смертной, белым светом светит Христово оружие победы над смертью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Авг 27, 2011 11:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
та кон там говорил, ссылаясь на Феофана Затворника, что одно из необходимых условий покаяния - это возненавидеть грех.

Евгений, это азбука, об этом даже не стоит говорить. Вопрос: как это видеть, на практике, в своей жизни, этот вопрос пусть каждый задает себе сам в процессе жизни.

Eugeniy писал(а):
Праведник не тот, кто не падает, а кто встает после падения улыбаюсь "ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель"

и что? это не повод себя мнить праведником падающим улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 28, 2011 10:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ненависть - негативное чувство, и этим все сказано. имхо, в иделе христианин не должен ненавидеть (в том смысле этого слова, который мы чаще всего имеем в виду), даже если речь идет о ненависти ко греху. Простите за не очень приличную аналогию, но, образно выражаясь, для того, чтобы не вступить в д..мо, не обязательно же его ненавидеть - нужно просто быть внимательным и смотреть под ноги
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401988
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496887
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274504
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92965
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28409 секунд -