Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Работа ребенка

Работа ребенка

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Христос Евангелия или идол «хороших людей»?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 09, 2011 4:55 pm     Заголовок сообщения: Христос Евангелия или идол «хороших людей»? Ответить с цитатой

Вот очень хорошая, актуальная статья отца Всеволода Чаплина
Журнал Фома
ЧАПЛИН Всеволод , протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества<br><br><strong>Христос Евангелия или идол «хороших людей»?</strong><br><p>В разгоревшихся недавно дискуссиях с неверующими многие православные, как уже давно повелось в Европе, оправдываются. Не такие уж мы, дескать, ужасные. И ад понимаем не буквально, и в рай готовы всех впустить, и в апокатастасис не то чтобы верим, но уж во всяком случае отрицать его не решаемся. Образ Христа, навязанный начиная с 1960-х массовой культурой, практически принимаем. Не спорим с тем, что Он – якобы заурядный бродячий проповедник, нерезкий и нетребовательный, никого не обижающий и ничего не осуждающий. Не то первый хиппи, не то стихийный социалист, не то борец с религиозным истеблишментом... Однако Новый Завет, если все-таки ему верить, говорит о Христе иначе.</p>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 09, 2011 11:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы, и правильно, и, в то же время - нет. И всё-таки, не подпишусь (из-за некоторых недобрых деталей).
Это лишь личная точка зрения Чаплина.
Давайте возьмём с самого начала. Заглавия.
Вопрос такой: много ли стремления к праведности в выборе такого названия для статьи? И не граничит ли название статьи с богохульством? Во всяком случае, здесь уж точно есть вилка соблазна о светлом Имени.
Дело вот в чём:
Христос - есть Господь. Так очень хорошо сказал когда-то один из апостолов.
Ты Христос, Сын Бога живаго - с огромной любовью и крайним доверием сказал другой.
Что же видим здесь???
Любые недобрые слова, стоящие рядом с Именем Господа - уже есть неуважение, или, по крайней мере, этим выражено просто абстрактное отношение к Богу. Даже если это делается умышленно в "назидательных" целях, как бы, некасательно Доброго Имени.
Как в этом предложении могло оказаться слово идол?
Разве можно Имя Бога возвещать рядом с нечистыми эпитетами, пускай, даже "косвенными" и "неотносящимися"? Нет! И говорю вам: никак-нет для христианина!
Даже, если ты пишешь "разгромную статью на сектантов", то назови её ради ближнего твоего (верующего и неверующего), чтоб он не мог соблазниться о Боге. Не подталкивать его к интересу неправедному "эффектным" названием.
Блажен, кто не соблазнится о Мне, сказал Господь (Мф. 11,6; Лк.7,23).
Еще Он сказал:
и кто соблазнит одного из малых сих, верующих в меня - лучше бы повесить ему мельничный жернов на шею и потопить в глубине морской (Ев. Луки, Марка, Матфея).
Не боится ли Чаплин с составителем статьи попытаться попасть под эту категорию?

Есть и другие неевангельские детали-посылы в статье. Но позже. Впрочем, не осуждаю, но хочу лишь показать: это не эталон христианского мировоззрения
Всего хорошего всем.
Просьба к админу, переименуйте, пожалуйста, топик, если можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 10, 2011 12:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны, верно рассуждает, а с другой - много ли христиан, которые спасутся, согласно Евангелию?? Думаю, слишком мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 10, 2011 1:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья

Cat писал(а):
и кто соблазнит одного из малых сих, верующих в меня - лучше бы повесить ему мельничный жернов на шею и потопить в глубине морской

это если умышленно соблазнит. А то гляди и начнем по пустому поводу бояться и слово проронить

hanna писал(а):
много ли христиан, которые спасутся, согласно Евангелию?? Думаю, слишком мало.

Видимо так и есть. Но не менять же Евангелие с целью расширить круг лиц.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 10, 2011 8:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
А то гляди и начнем по пустому поводу бояться и слово проронить

Вот я о том и толкую: говори, да имя Бога не говори всуе. Даже косвенно, понарошку и неотносительно.
Сектанты - сектантами. Но Господь - Один Есть. Вчера, сегодня и во веки тот же. И если ты скажешь: "сектанты" не так Его воспринимают и относятся к Нему - то добавит ли тебе это праведности? Дай-ка я выну сучок из глаза брата своего; лицемер, могут сказать ему: в твоём глазе может быть бревно.
Автор статьи чью-то западную веру клеймит, но у самого местами сквозит абстрактное отношение к Богу.




P.S.
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда. Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. (Мф. 12, 36-37).
**************************************************************
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 10, 2011 9:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat
придрались с чего-то к названию. Имеется в виду, что гуманисты, шизатерики и проч вместо веры в истинного Иисуса Христа - Господа Славы - верят в некоего простого доброго проповедника гуманизма Иисуса (уместно было бы добавить и суфикс уменьшительно ласкательный "-ик", потому что именно таким они себе этот идол и рисуют). Но это - лишь идол, не имеющий никакого отношения к реальному Богу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 10, 2011 11:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Cat
придрались с чего-то к названию. Имеется в виду, что гуманисты, шизатерики и проч вместо веры в истинного Иисуса Христа - Господа Славы - верят в некоего простого доброго проповедника гуманизма Иисуса (уместно было бы добавить и суфикс уменьшительно ласкательный "-ик", потому что именно таким они себе этот идол и рисуют). Но это - лишь идол, не имеющий никакого отношения к реальному Богу

ТЫ сказал.
Только лишь этими евангельскими словами могу я ответить.
И никак не могу по сути согласиться ни с Вами, ни со Спартаком, ни с Чаплиным. Название статьи и высказывания на форуме лишь следствие неприглядных вещей.
Вы иносказательно, как бы, от лица гипотетического "неправильного" ближнего хулите Бога.
Ибо написано: не знаете, ЧТО в человеке. Поэтому написан и вывод: не судите - да не судимы будете.
Тот конкретный "неправильный" заграничный ближний уже мог пять раз покаяться; а ваши слова так могут и остаться праздными, и останутся с вами.
Вместо того, чтобы выискивать козявки в вере других людей, лучше самому прежде искать Царства Божия, не смотря: кто-да-как.
Действительно, у каждого свои проблемы, успехи.
Но не забывайте: будут первые последними, а последние первыми. И земному человеку может только казаться (часто ошибочно), кто первее. Точно знает лишь один Бог.
Имейте же сами веру чистую. Возвещайте и чтите имя Бога Единого и Сильного просто и чисто, без всяких "или" и попыток понимания неправильного видения Его ближним. У каждого свой рост и свои отношения с Господом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 11, 2011 1:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вместо того, чтобы выискивать козявки в вере других людей, лучше самому прежде искать Царства Божия, не смотря: кто-да-как.
Действительно, у каждого свои проблемы, успехи.

Вы тут под мнимым смирением проповедуете безразличие. Недавно выкладывал статью на форуме про безразличие, почитали бы.
Цитата:
И если ты скажешь: "сектанты" не так Его воспринимают и относятся к Нему - то добавит ли тебе это праведности?
Называя сектантов сектантами мы констатируем истину. Не более.
Цитата:
Автор статьи чью-то западную веру клеймит, но у самого местами сквозит абстрактное отношение к Богу.
И отнюдь уже не западную. Нормальное у о.Всеволода отношение к Богу. А вы бы свое отношение к Богу и Его Святому слову - "сам себе толкователь" - пересмотрели бы, ибо в Писании "есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания" (2 Пет. 3:16). Бог мира да будет с вами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 11, 2011 5:50 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Цитата:
Вместо того, чтобы выискивать козявки в вере других людей, лучше самому прежде искать Царства Божия, не смотря: кто-да-как.
Действительно, у каждого свои проблемы, успехи.

Вы тут под мнимым смирением проповедуете безразличие. Недавно выкладывал статью на форуме про безразличие, почитали бы.

Скажу Вам. Нет, не безразличие. А нормальное отношение к ближнему. Как и завещал Христос. По крайней мере, стремлюсь.
Человек не может полностью постигнуть Бога. Соответственно, не может знать промысел Его о другом человеке. На этом и строится доказательство, что и сектант может обрести благодать и спасение у Бога; а в то время, как бывает иногда, что семи-пядей-православный - нет!
Как Вы думаете, кто проповедовал "безразличие": "еретики-реформаторы", которых сжигали на кострах в средние века, или папские-священники-инквизиторы, которые это делали? Судя по всему, инквизиторы были очень даже "небезразличными", и даже "ревнителями". Возможно и Никон со своей командой проповедовал "безразличие", и мучил и ссылал людей; хотя, я опять, видимо, ошибся. Не был он безразличным. Как Вы думаете, где он пребывал, когда это делал? А где - инквизиторы? Вот туда может и привести необузданное религиозное "небезразличие".

Любовь к ближнему я проповедую - кем бы он ни был. А также неосуждение.
И хорошо знаете, что не моя это выдумка. А так написано, и Господь проповедовал. Самарян, например, не считал Он сектантами, а только хотел многим-многим (и даже язычникам!) помочь и спасти. А иерусалимскому народу (избранному) пришлось Ему сказать: се оставляется вам дом ваш пуст.
Задумайтесь.

Всего доброго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 16, 2011 2:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самарян, например, не считал Он сектантами, а только хотел многим-многим (и даже язычникам!) помочь и спасти.
Ну это вы уже сочинили сами. Христос сказал: "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев" (Ин.4:22).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 18, 2011 12:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Цитата:
Самарян, например, не считал Он сектантами, а только хотел многим-многим (и даже язычникам!) помочь и спасти.
Ну это вы уже сочинили сами. Христос сказал: "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев" (Ин.4:22).

Ну, раз уж Вы привели эту цитату...
Кто тогда сектанты???
Знают ли многие православные (в том числе и Вы), чему кланяются?
Деве Марии? И просят у неё спасения? Восхваляют святых? И просят молиться Богу о них? Хотя, почему-то, почти не молятся Ему сами...
Как Вы думаете, Ему это нравится, когда его так игнорируют? Ведь Он всё слышит и всё видит.
И действительно истинны слова:
се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец (Лк. 2,34-35).
Знаете, Самим Господом Христом сказано в момент искушений в пустыне: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Почитайте Псалтирь и посмотрите лучше, как Давид-царь поклоняется и славит Всевышнего. Он подаёт пример всем.
Что же видим у православных земли русской? Праздники икон?
Жреческие многословные молитвы-заклинания на сакральном языке, вместо живого, простого, честного обращения к Богу Живому?
Кто сектанты? Кто поклоняется Богу? И кто "поклоняется"?
Мой личный вывод: всё индивидуально. И спасение - индивидуально.
Всего хорошего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 18, 2011 2:05 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Cat
и после такой тирады вы все еще будете себя называть православным христианином?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 18, 2011 4:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Cat
и после такой тирады вы все еще будете себя называть православным христианином?

И тем не менее, Вы не опровергли ни одного положения моего сообщения. Выходит, что это правда об истинном изначальном Христовом неискажённом учении?!
Вы только поставили "вопрос ребром" : я - свой; а ты - наверно,"чужой".
Духовности здесь никакой абсолютно, а только извечное людское разделение, соперничество и вражда.
С чем, кстати, и боролся Господь на земле, борется сейчас. Понимаете ли Вы это?

Христианином себя назову охотно. Но православным, после того как пообщаешься с иными православными, и подумаешь о том-о-сём - то расцениваю временами уже это слово, местами, как ругательство на христианина. Поэтому и говорю: всё индивидуально. А никуда больше и не переходил.
Правда до настроя Н. С. Лескова, наверно, далеко. Но, что интересно, раз этот замечательный русский писатель так говорит - значит так было!!! Вот, что пишет о нём Википедия:
В 1880-х годах изменилось отношение Н. С. Лескова к церкви. В 1883 году, в письме Л. И. Веселитской о «Соборянах» он писал:
Теперь я не стал бы их писать, но я охотно написал бы «Записки расстриги»… Клятвы разрешать; ножи благословлять; отъём через силу освящать; браки разводить; детей закрепощать; выдавать тайны; держать языческий обычай пожирания тела и крови; прощать обиды, сделанные другому; оказывать протекции у Создателя или проклинать и делать еще тысячи пошлостей и подлостей, фальсифицируя все заповеди и просьбы «повешенного на кресте праведника», — вот что я хотел бы показать людям… Но это небось называется «толстовство», а то, нимало не сходное с учением Христа, называется «православие»… Я не спорю, когда его называют этим именем, но оно не христианство.

Конечно, ножи, в 21-м веке, наверно, сейчас никто не благословляет, и другого, описанного здесь, как-бы, нет. Но от себя сказал бы:
... требы и обряды за плату совершать, на дорогих мерседесах и лексусах разъезжать...
А как же тогда слова Спасителя: даром получили - даром давайте. И не берите ни двух одежд, ни обуви, ни меди в поясы свои, не заботьтесь о завтрашнем дне, что вам есть, и что пить...
... хитрых диктаторов на царство поздравлять, и нисколько не обличать... плачу
Вот это и сказал бы.

Что было при Лескове - то было. Но ушло ли? И как трансформировалось до наших дней? Именно на те времена и приходится начало расцвета духовных исканий российского народа и стремление к простой чистой христианской вере. О которой, "как ему казалось", можно было почерпнуть уже только лишь из Евангелия и Библии. Именно поэтому Писание и было тогда переведено Святейшим Синодом, и издано.
Не надо так пороть христиан-"сектантов" - братьев по вере. Движение которых (Евангельских христиан) появилось после перевода. Не ругайте и других христиан.
Ибо от слов своих осудишься, и от слов своих оправдаешься.

А ещё: возлюби ближнего своего, как самого себя.
А кто мой ближний? - спросил человек Христа.
И в ответ Господь рассказал притчу о самарянине: Лк 10, 29-36.

Всего Вам доброго.

P.S. Не хочется вводить в ступор вашу "православную антисектантскую" мысль перегрузкой информации, но, вот - есть ещё - для размышления.
На это иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в тебе? (Ин 8, 48). Подумайте только, так думали ИУДЕИ представители самой правильной конфессии о Господе!
А Он говорил, что спасение от иудеев...

Нет "правильных", и нет "сектантов".
А есть люди, угодные Господу по вере личной-своей, а есть - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 18, 2011 11:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И тем не менее, Вы не опровергли ни одного положения моего сообщения.
А нужно было? Эти опусы антихристианской пропаганды протестантских сектантов давно опровергнуты. Не вините православную Церковь в собственном неведении Божественного Откровения. Но если вас так уж волнуют эти вопросы, то можно их разобрать.
Цитата:
Выходит, что это правда об истинном изначальном Христовом неискажённом учении?!
Да, правда, и это истинное неискаженное Христово учение свято храниться в Его святой православной Церкви.
Цитата:
Вы только поставили "вопрос ребром" : я - свой; а ты - наверно,"чужой".
Потому как вы называя себя православным христианином не исповедуете православную веру
Цитата:
Духовности здесь никакой абсолютно, а только извечное людское разделение, соперничество и вражда.
А что вы под духовностью понимаете? Это древнее разделение - град земной и град небесный - люди, любящие себя, до презрения к Богу, и люди, любящие Бога, до презрения к себе.
Цитата:
С чем, кстати, и боролся Господь на земле, борется сейчас.
Да, Господь хочет, чтобы все примирились с Ним, но зная, что не все примут Его, говорит: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (Мф.10:34)
"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф.12:30)
Цитата:
требы и обряды за плату совершать, на дорогих мерседесах и лексусах разъезжать...
Вообще-то, зависть - смертный грех.
И разве не тот же Бог установил десятину на храм, не Он ли установил за каждое священнодействие четкую таксу еще в Ветхом Завете?
"Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?" (1Кор.9:13)
Цитата:
Именно на те времена и приходится начало расцвета духовных исканий российского народа и стремление к простой чистой христианской вере.
не они ли привели к кровавым революциям? Почитайте современиков, какое катастрофическое духовное состояние русского народа было.
Цитата:
Не ругайте и других христиан.
Ругать и говорить правду немного разные вещи, не правда ли?
Цитата:
Подумайте только, так думали ИУДЕИ представители самой правильной конфессии о Господе!
А Он говорил, что спасение от иудеев...
И что же? Арий тоже, будучи православным, стал ересиархом.
Цитата:
Нет "правильных", и нет "сектантов".
А есть люди, угодные Господу по вере личной-своей, а есть - нет.
Посмотрим, как у вас получиться обосновать этот тезис из Писания. Оно, наоборот, четко говорит, что есть народ Своих для Бога - Его детей, а есть народ чад гнева Божия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 19, 2011 1:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Цитата:
Духовности здесь никакой абсолютно, а только извечное людское разделение, соперничество и вражда.
А что вы под духовностью понимаете? Это древнее разделение - град земной и град небесный - люди, любящие себя, до презрения к Богу, и люди, любящие Бога, до презрения к себе.
.

Я, конечно, могу ошибаться, но если бы Вы были любящим Бога, а не относились к Нему абстрактно, то не выбрали бы такого богохульного названия для этого топика. То, как назвал Чаплин свою статью - то он написал. То, что написали Вы - то Вы написали. И каждый ответит за своё слово на суде. Но даже если и не надо было бы отвечать, то всё равно: о Том, кого по-настоящему любят, разве так пишут??? Повторяю, даже если это "калька" с чужой мысли или статьи! Это уже твоё слово, из твоего сердца! Не повторяй, как безмозглый попугай нехорошее!
Тот, кто любит Господа, возвещает и упоминает Его Имя всегда и в любом случае конкретно, чётко и торжественно, крайне-по-доброму, и с огромной любовью, уважением, и доверием, вместе с хорошими, светлыми добрыми эпитетами. Не понимает, не принимает, и не повторяет за кем-то несуразицу о Нём. Даже косвенную. Даже в "благих" целях.
То есть, упоминая Бога, христианин истинно утверждает Его доброе имя, величит Его. А если нет... - то христианин ли тогда?
Вдобавок скажу. То, что Вы сказали, что лучше презирать себя - это бред.
Вторая заповедь гласит: возлюби ближнего своего, как самого себя. То есть люби себя, люби ближнего, но только абсолютно одинаково. Если презираешь себя, то презираешь и ближнего, а значит такой человек - не ученик Христу.
Возможно, еретик. подмигиваю

Eugeniy писал(а):
Цитата:
требы и обряды за плату совершать, на дорогих мерседесах и лексусах разъезжать...
Вообще-то, зависть - смертный грех.
И разве не тот же Бог установил десятину на храм, не Он ли установил за каждое священнодействие четкую таксу еще в Ветхом Завете?
"Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?" (1Кор.9:13)
.
Зря Вы про зависть. Зависть, это если бы я проецировал гипотетически себя на их место и жалел, что не делаю то же. Но раз вы так говорите, то, возможно, сами имеете такой грешок. Ибо от избытка сердца говорят уста.

[quote="Eugeniy"]
Цитата:
Подумайте только, так думали ИУДЕИ представители самой правильной конфессии о Господе!
А Он говорил, что спасение от иудеев...
И что же? Арий тоже, будучи православным, стал ересиархом.
Цитата:

Сами-то, что о себе скажете? Застрахованы от закваски?

P.S. По последнему пункту. Конечно обосную, только не сегодня. Спокойной ночи.
Я Вас и никого не осуждаю. Но говорю иносказательно.
Всего хорошего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29773
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402120
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497162
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274639
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93047
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28663 секунд -