Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Гефсиманская молитва

Гефсиманская молитва

Альбом: Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Использовал ли Бог эволюцию?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Считаете ли вы, что бог не создавал все живое за несколько дней, а использовал эволюцию?
Да
72%
 72%  [ 8 ]
Нет
27%
 27%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 3:53 pm     Заголовок сообщения: Использовал ли Бог эволюцию? Ответить с цитатой

Считаете ли вы, что Бог не создавал все живое за несколько дней, а использовал эволюцию? Если можно, то объясните свой ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 4:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz писал(а):
Считаете ли вы, что бог не создавал все живое за несколько дней, а использовал эволюцию?

Похожая тема уже была http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=13294
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 4:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Похожая тема уже была http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=13294

Там про эволюцию не было, и про "все живое".
А у вас какое мнение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 6:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня это крайне маловажный вопрос улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 6:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz
эволюция безусловно была, но не такая, какая в учебниках по биологии. Например мы знаем о недавно выведенных сортах цветов и пород животных, которых ранее не было.
К тому же, почему Бог не создал всё в один миг, хотя мог? Очевидно, Он хотел чтобы мир развивался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 6:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Считаете ли вы, что Бог не создавал все живое за несколько дней

Это вопрос для буквоедов, т.е. тех которые Библию (а точнее русский ее перевод) хотят понимать буквально. Богословски вопрос решается, если не ошибаюсь так. Слово "день" в еврейском варианте обозначает не только сутки 24 часа, но и период времени. К тому же, Бог существует вне времени. И "для него один день, как тысяча лет".

Если рационально оценить ситуацию, то получается, что и вопросов то ни каких тут нет. Самое главное, порядок сотворения мира. А он по современному научному пониманию такой же как в Библии. Только Библия появилась на несколько тысяч лет раньше этой самой научной картины создания мира. Удивительная вещь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 6:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
эволюция безусловно была, но не такая, какая в учебниках по биологии. Например мы знаем о недавно выведенных сортах цветов и пород животных, которых ранее не было.
К тому же, почему Бог не создал всё в один миг, хотя мог? Очевидно, Он хотел чтобы мир развивался.
Eugeniy, ну такие то "элементарные" вещи мне не надо обьяснятьпраздник))
Я же написал: "все живое". Читай внимательнее.
Имеются ввиду не микроэволюция, а макро. (я надеюсь, те кто уже ответил в опросе это поняли.)

Spartak вам тоже повторю: про "период времени" была та тема, на которую дал ссылку d-snake. Здесь, про эволюцию и виды. Создал ли он все виды сам, или они (основные виды) развились сами с помощью эволюции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 6:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь была создана Богом. Внутривидовое и внутриродовое развитие заложено Богом, это в Библии написано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 6:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz
ну так она предшествовала - сначала свет, потом твердь, суша, растения, светила небесные, животные, человек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 7:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
ну так она предшествовала - сначала свет, потом твердь, суша, растения, светила небесные, животные, человек

Евгений, как ты думаешь, я читал первые главы торы, где все это описывается?
Если я задаю вопросы про Адама, Еву, змея?
А теперь подумай, а нужны ли мне ТАКИЕ ответы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 27, 2009 9:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я о таком варианте задумалась первый раз тогда, когда услышала выражение про "один день как тысяча лет, а тысяча лет как один день". Тогда я задумалась, что , может, нет никакого противоречия между библейским описанием сотворения мира и описанием эволюционистов. Я подумала, ведь может же быть сотворение и таким способ, почему нет? Так что мне кажется, что этот варинт тоже возможен, как и "мгновенное" сотворение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 11:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противоречие между креационизмом и эволюционизмом полностью снимается, когда мы с привычной нам аристотелевской позиции переходим на платоновскую. А именно, понимаем видимый нами мир как обусловленное и эфемерное проявление вечных эйдосов. Так вот - все эйдосы Бог создал еще от начала времен. А вот в мире субстанций эти эйдосы проявляются во времени, через эволюцию материи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 5:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Противоречие между креационизмом и эволюционизмом полностью снимается,

Мы говорим о противоречии христианства и эволюционизма.

Христианство признает только МИКРОэволюцию - якобы бог создал основные виды птиц, рыб, животных, растений, и.т.п, а разновидности(не сильно отличные от "оригинала") развивались самостоятельно - например - разные породы собак.

Наука говорит о МАКРОэволюции, то есть что все живое на земле развилось из простейших организмов. (откуда появились эти организмы - есть много версий с разных "сторон", тема не об этом.).

PS: Модераторам просьба перенести тему в раздел "полемика с атеизмом", и я продолжу дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 6:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz писал(а):
Христианство признает только МИКРОэволюцию

Этому что, Христос учил? Постулат в Христианстве только такой - Бог создал мир. Как Он это делал доподлинно неизвестно, христиане (и не только) могут только строить теории.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 07, 2009 11:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Противоречие между креационизмом и эволюционизмом полностью снимается,

Мы говорим о противоречии христианства и эволюционизма. .

Говорить о таких противоречиях неправомерно. Креационизм и эволюционизм сосуществуют в рамках самого христианства: есть христиане-эволюционисты и христиане-креационисты.

Цитата:
Христианство признает только МИКРОэволюцию - якобы бог создал основные виды птиц, рыб, животных, растений, и.т.п, а разновидности(не сильно отличные от "оригинала") развивались самостоятельно - например - разные породы собак.
Нет такого постулата в христианском учении. Это было официальной доктриной римско-католической церкви в 19 веке, но на Ватиакнском соборе она от нее отказалась, и теперь наоборот доминирующей теорией в католицизме является как раз эволюционизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29777
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25104
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402169
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497197
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274675
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93058
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25904 секунд -