Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мария увидела воскресшего Христа

Мария увидела воскресшего Христа

Альбом: Время от Воскресения до Пятидесятницы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Как бороться с ленью?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Kozak
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 33
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 137
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 25, 2009 5:15 pm     Заголовок сообщения: Как бороться с ленью? Ответить с цитатой

Братья и сёстры!!!
Подскажите кто знает. Как поднять себя из уютного кресла(дивана), вытащить себя из Интернета, восстановить ясность ума.
Жарко - делать ничего не хочеться, всё делаю в последний момент. По вечерам мучает совесть за бесцельно прожитый день. У меня так каждое лето, когда жарко - сижу дома, один или с друзьями. Лень одолевает, все упования на ваши отрезвляющие слова. нейтрален
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 25, 2009 5:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kozak писал(а):
Как поднять себя из уютного кресла(дивана), вытащить себя из Интернета, восстановить ясность ума.

Утренние и вечерние молитвы не пропускаешь? Начни с этого. Читай каждый день Апостол и Евангелие понемногу. Когда придет постоянство в молитве, с ленью проблем не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 25, 2009 6:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Читай каждый день Апостол и Евангелие понемногу.

Вот с этим у меня вообще беда стесняюсь Был бы у меня друг который бы знал толкования, и с которым можно былобы вместе почитать Библию вообще, Ой я бы его мучал по 5 часов в день, вопросами и рассуждениями, пока не узнал бы всё что он знает улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Одному заниматься глубинным изучением, и толкованием, очень очень скучно для меня. Морщусь

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Даже нескем побеседовать, по хорошему...

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Вообще город, губителен для христианина, сдесь и правда волей неволей порой приходиться лениться, и бездельничать улыбаюсь А вот на даче, в деревне совсем другое дело улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 25, 2009 6:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kozak писал(а):
Как поднять себя из уютного кресла(дивана)

приобрети что-нибудь пожестче улыбаюсь

Alexander_Larin писал(а):
А вот на даче, в деревне совсем другое дело

ну там не до толкований тоже
Alexander_Larin писал(а):
Одному заниматься глубинным изучением, и толкованием, очень очень скучно для меня

это кому как, для кого-то самообразование - лучшая вещь
Alexander_Larin писал(а):
Был бы у меня друг который бы знал толкования, и с которым можно былобы вместе почитать Библию вообще, Ой я бы его мучал по 5 часов в день, вопросами и рассуждениями, пока не узнал бы всё что он знает

и умер бы твой друг у тебя на глазах улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 25, 2009 7:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
это кому как, для кого-то самообразование - лучшая вещь

Просто я гдето целый год черезмерно усердтвовал в самообразовании, а теперь уменя пошол такой откат... улыбаюсь

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

hanna писал(а):
ну там не до толкований тоже

Ну хотябы по праздникам и то благодать Милуемся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 25, 2009 11:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня проблема нр. 1. Мне вообше себя заставлять-ето что-то.. Как с ней бороться, не знаю, ето она меня чаше всего борет :( Говорят, надо волю начать воспитывать-потихиньку, с мелочей..но лично у мнея с етим ох как туго, ничего не могу делать регулярно, спорт, как нетрудно догадаться, ненавижу :D
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Nepostoronniy1
Участник Форума
Участник Форума
C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\АВАТю
Репутация27

Возраст: 55
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 281

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 03, 2009 4:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Был бы у меня друг который бы знал толкования, и с которым можно былобы вместе почитать Библию вообще, Ой я бы его мучал по 5 часов в день, вопросами и рассуждениями, пока не узнал бы всё что он знает улыбаюсь

Одному заниматься глубинным изучением, и толкованием, очень очень скучно для меня. Морщусь


Даже нескем побеседовать, по хорошему...


Вообще город, губителен для христианина, сдесь и правда волей неволей порой приходиться лениться, и бездельничать улыбаюсь А вот на даче, в деревне совсем другое дело улыбаюсь



Саш, я тоже где-то писал на форуме, что в одиночку Библию не очень-то поизучаешь.

Я вот сейчас живу как раз на даче - так и давай попробуем?
Что нам, грешным, расстоянья?

Только, боюсь, что у тебя не получится узнать до конца всё то, что я знаю.
Потому что в этом деле конца не существует.

Сейчас пояснюсь. Где двое или трое изучают Тору - там посреди них благодать (Шехина), а если и Новый Завет - так и Само Воплощённое Слово.
Только не нужно, мне кажется, слишком метафизически понимать эти слова - ведь когда мы общаемся с любовью, то мы вначале начинаем просто понимать друг друга, открываться так сказать - вот и начинает обретаться между нами Логосность, которая, в высшем смысле - Сам Господь смыслов.
И тут мы с тобой сами порой сможем заговорить о том, о чём раньше не имели подробного представления. Поверено опытом. (Вот и написал. Не просто набор красивых слов, а начал вспоминать толкование термина "Логос").

Это очень благодатно - когда не в одиночку, ибо потому что не гордыней влечённый изыскиваешь смыслы, а они сами открываются, вне зависимости от твоей греховности, потому что говорит Господь (поправлюсь ещё раз - только не нужно высокопарных иллюзий. Всё очень просто. Как говорил архимандрит Мирон, ныне здравствующий старец, выходец из Псково-Печерской Лавры - не надо себе ничего придумывать о Евхаристии.
Мы во время Причащения вкушаем ПОДЛИННУЮ ПИЩУ и ПОДЛИННОЕ ПИТИЕ, в полном и простом смысле этих слов. Собственно говоря - начинаем понимать, в том числе, и глубинный смысл понятий пища и питье.

Ты только не пугайся - я не обновленец-харизматик, а, напротив - очень даже люблю традиционные толкования, потому что это, как пища и питьё - первые, но очень нужные и важные шаги, без которых мы будем строить не на камени церкви и церковного предания.

В общем, если не напугал - то, наверное, нам следует перебраться в какую-нибудь подходящую для этого ветку.

Понимаю, что трудновато писать - но это только поначалу.
А говорить просто так, вслух - вроде бы легче, но при этом - не так внимательно взвешиваются слова, да и живое предание современной церкви останется незафиксированным (может быть, это понадобится нам самим, в первую очередь, когда наступит что-нибудь эдакое...или охлаждение какое-нить, или мало ли что угодно будет Богу). (Хотя можно и просто говорить, ведь не проблема - записать и выслать в МП 3 формате улыбаюсь )

Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:

Для меня было самым счастливым временем, когда мы группой единомышленников изучали Писания, через которые надеялись улучить жизнь вечную.

Можно, кстати, сразу подумать о приблизительном направлении изучения, о какой-нибудь структуре.

Мы раньше изучали просто по главе из Евангелия. Но форма ведь может быть и иной.
К примеру - дневные календарные чтения годичного круга.
А может - что иное предложишь?

Я знаю сайт, где дневные чтения обновляются каждый день, да ещё и с небольшими комментариями http://www.bible-center.ru/, но не уверен, пригодится ли нам это. Хотя там есть прямые ссылки на ежедневные чтения, а также планы изучения Писания как для начинающих, так и для 3-х или 5-ти летнего круга чтения Библии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 03, 2009 10:50 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Для меня проблема нр. 1. Мне вообше себя заставлять-ето что-то.. Как с ней бороться, не знаю, ето она меня чаше всего борет :( Говорят, надо волю начать воспитывать-потихиньку, с мелочей..но лично у мнея с етим ох как туго, ничего не могу делать регулярно, спорт, как нетрудно догадаться, ненавижу :D


Недавно как раз читала в словаре Даля определение слова воля.
ТОже ксатит всегда думала что воля - это заставить себя делать то что не хочеш.
Оказалось наоборот стесняюсь
"1) ж. данный человеку произвол действия; свобода, простор в поступках; отсутствие неволи, насилования, принуждения. Творческая деятельность разума,
4) Независимость, свобода, неподвластность, простор в действиях;" и т.д.
( http://www.jiport.com/?sname=dal&sw=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8F )

Лень я стараюсь не бороть, т.к. получается насилие над собой. Я стараюсь понять почему мне не хочется чего то делать. И оказывается что есть причины, почему я не хочу что то делать и ленюсь. ТОгда начинаю с собой договариваться, прямо как с маленьким ребенком. Иногда приходится покупать себе "конфету" в виде какого нибудь приятного отдыха на реке с бумагой и красками или другими радостями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 03, 2009 3:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Лень я стараюсь не бороть, т.к. получается насилие над собой. Я стараюсь понять почему мне не хочется чего то делать. И оказывается что есть причины, почему я не хочу что то делать и ленюсь. ТОгда начинаю с собой договариваться, прямо как с маленьким ребенком. Иногда приходится покупать себе "конфету" в виде какого нибудь приятного отдыха на реке с бумагой и красками или другими радостями.

Прикольно. улыбаюсь А у меня так скорее наоборот: говорю себе нечто вроде "Ах ты, б..., с...ка ленивая, хочешь всю жизнь в праздности прое...ть? А ну , марш за работу!" улыбаюсь , ну и тому подобная французская лексика. улыбаюсь

Но это так, полушуточный метод "самопенделя", он хорош для краткосрочной, экстренной мобилизации.
А в долгосрочном, стратегическом плане использую более основательный метод: учусь наслаждаться мгновением ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а значит - и каждым мгновением повседневного труда. Иными словами, для меня очень важные правила:
1. Когда трудишься, представь себе, что это и есть то занятие, в котором ты должен обрести Божественное наслаждение.
2. Представь себе, что именно в этих действиях заключен смысл твоего существования. Пока делаешь это дело, забудь о том, что у тебя есть какие-то иные дела.
3. Делай всё так, как будто ты Микеланджело и ваяешь шедевр. В тебе Бог, а значит, каждый твой труд - божественен. Даже если ты просто выбиваешь ковер, представь себя владыкой космоса, очищающим вселенную от грязи.
4. Наслаждайся пространством и энергией. Моешь посуду - наслаждайся прикосновением воды к твоим рукам. Утюжишь рубашки - наслаждайся теплом пара, ровной поверхностью разглаженной ткани, элегантными движенями утюга. И т.д.
5. Когда занимаешься умственным трудом, включай сокровенные добрые ассоциации со словами, образами и понятиями, с которыми работаешь. Таких ассоциаций у нас полно, важно их по-больше откапывать и замечать. Этому помогает концентрация ума.
Да и вообще, концентрация ума - это ключ к победе над любым проявлением лени и расстроенности. Этому помогают медитативные практики (в том числе и всем нам хорощо известная Иисусова молитва), созерцание природы, хорошая музыка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Nepostoronniy1
Участник Форума
Участник Форума
C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\АВАТю
Репутация27

Возраст: 55
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 281

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 03, 2009 5:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот кажется, что надо просто(быть может - и не без советов Вольдемаара) стать творческим человеком.

Тогда - всё интересно , и, что главное - неповторимо будет.

Творческую жилку развивать нужно всеми возможными способами - в том числе (а наверное - и в первую очередь) - изучением писаний, осмыслением их, и - в зависимости от таланта - творческим переложением для кого-нибудь (да хоть даже для себя).

Тогда забивание каждого гвоздя в итоге превратится в маленький шедевр.
Причём - это будет происходить естественно, само собой.

Ну - творцы мы, по образу. И по подобию обязательно будем улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Neizgladimy
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 05, 2009 1:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kozak писал(а):
Подскажите кто знает. Как поднять себя из уютного кресла(дивана), вытащить себя из Интернета, восстановить ясность ума.

Можно купить самый громкий будильник с самым долгим и неприятным звонком, завести и поставить подальше, чтобы не дотянуться было. Когда долго в инете сижу или работаю, очень помогает. программист
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kozak
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 33
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 137
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 07, 2009 9:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Буду пробовать осуществить ваши предложения на деле.
Особенно трудно заставить себя заниматься умственным(творческим) трудом, в котором нет определённого пути.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Sergey34
Гость










# Добавлено: Ср Июл 29, 2009 3:36 pm     Заголовок сообщения: Как бороться против лени? Ответить с цитатой

Как бороться против лени? - Надо просто каждую неделю совершать молитву к Архангелу Михаилу, тогда примерно через месяц - два глубоко почувствуешь, что лениться - грех! - Тогда лениться - просто силой не заставишь!
Эта молитва находится на моей интернет - странице:
http://freelance123.narod.ru/am.html
Храни Вас Бог братья и сестры!
Раб божий Сергей.
    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 29, 2009 3:45 pm     Заголовок сообщения: Re: Как бороться против лени? Ответить с цитатой

Sergey34 писал(а):
Как бороться против лени? - Надо просто каждую неделю совершать молитву к Архангелу Михаилу, тогда примерно через месяц - два глубоко почувствуешь, что лениться - грех! - Тогда лениться - просто силой не заставишь!
Эта молитва находится на моей интернет - странице:
http://freelance123.narod.ru/am.html
Храни Вас Бог братья и сестры!
Раб божий Сергей.

Блин, по-мойму, чокнутый какой-то. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 29, 2009 3:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

атака клонов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29770
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25099
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402105
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44748
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497131
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274633
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93042
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27548 секунд -