Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус из Назарета

Иисус из Назарета

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Что для вас значит таинство причастия?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 22, 2009 10:29 pm     Заголовок сообщения: Что для вас значит таинство причастия? Ответить с цитатой

В ващей жизни что значит для вас это Таинство?
Сегодня разговаривали с подругой и не пришли к взаимопониманию. Ее позиция в том что помощь и сила Бога подается только через это таинство.
Я думаю что и так и по другому (в повседневной жизни) для челока возможно общение с Богом и подается сила. Так же я думаю что те кто не может причащаться - жители какого нибудь племени например, тоже имеют общение с Богом. Хотя не имеют возможности причащаться как мы это понимаем.

Что для вас значит это таинство?
Как часто вы причащаетесь и почему именно так? Что было бы с вами если бы вы не могли по каким то причинам приступить к Чаше?
Что значит Причастие в ваших отношениях с Богом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 12:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Что для вас значит это таинство?

Я бы определила это как внутреннее оновление, своеобразное возрождение. Избавление от накопленной в тебе грязи, и новое начало духовного пути с чистой страницы.
Сама причащаюсь нечасто - обычно два раза в год. Ну еще иногда по надобности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 1:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причастие - это жизнь для меня. Время частого причащение - особый период в моей жизни, совсем другое мироощущение, это трудно пересказать. Сейчас причащаюсь редковато, в лучшем случае раз в месяц (по-разному бывает).


Последний раз редактировалось: hanna (Вт Июн 23, 2009 1:25 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 1:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Что для вас значит это таинство?

Как часто вы причащаетесь и почему именно так? Что было бы с вами если бы вы не могли по каким то причинам приступить к Чаше?

Что значит Причастие в ваших отношениях с Богом?

Для меня Чаша - источник силы, радости, жизни. Причащаюсь минимум раз в месяц, иногда 2. Даже не представляю, как можно прожить без Причастия. Хотя если нет возможности причащаться - это другое дело, наверное Бог тогда не оставит нас и подаст помощь другим способом. Но не понимаю людей, которые, имея возможность приступать ко Христу, оттталкивают Чашу, которую Он нам дает.
Известны случаи, когда во время гонений христиане жертвовали жизнью за возможность совершить Евхаристию, вот один из таких случаев(взял из книги Кураева "Наследие Христа"):
Цитата:
"В гонение Диоклетиана в Абилитине (город в Африке) была замучена группа христиан. На суде они показали, что знали о слежке за ними имперских сыщиков. Они знали, что в случае своего собрания они будут обнаружены и казнены. Но из-за долгого отсутствия епископа они так истосковались по Евхаристии, что решились больше не прятаться, вызвали пресвитера, который и совершил им Евхаристию. За это они заплатили жизнью. Неужели за воспоминание они так заплатили?! Неужели лишь по проповеди они так соскучились? - Или по Самому Христу? По действительному Таинству?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 10:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня Евхаристия - таинство всеединства. Приобщение к тайне присутствия Единого во всем, в том числе к кусочке хлеба и глотке вина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 7:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня сейчас Евхаристия возможность исцелиться от страстей очиститься, от грехов,оставить прежнюю жизнь обновиться и привиться к Церкви Христовой-Его телу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 8:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[hanna а можеш хотя бы крупными мазками описать то мироощущение? очень интересно. у меня не было опыта частого причастия.


Как вы отличаете в осуждение и не в осуждение? что это для вас значит?
ДА НЕ В осуждение будет мне причащение святых Таинств Твоих Господи, но во исцеление души и тела.Аминь.В чем суть?

Я поделюсь опытом. Как то я подошла к Чаше не симрившись с одним событием в жизни и не препоручив его Богу. Перед причастием я вся была в смушении и отказалась все равно смириться - доверить Богу эту ситуацию. Я все таки причастилась, но в осуждение.
Я это поняла по плодам причастия. Оно как бы не дошло до меня, а мое нутро погрузилось во мрак.
Мне нужно было более 4х лет что бы смириться и понять что тогда произошло.
Однако причастие само по себе меня не спасло от моих грехов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 8:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
hanna а можеш хотя бы крупными мазками описать то мироощущение? очень интересно. у меня не было опыта частого причастия.

радость, ощущение полета, детскости, легкости, мира. Примерно так. Жизнь становится евхаристичной, то есть жаждешь Евхаристии, реально жаждешь, часто молишься, молитва более собранная. Тогда я причащалась 2 раза в неделю (воскресенье и вторник), период такой был около 3 лет. Теперь это для меня ориентир, то, к чему стремиться, как причащаться не в осуждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 8:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna я не много не поняла что именно нужно делать что бы причастие было не в осуждение?

Добавлено спустя 56 секунд:

и еще хочу выразить большое удивление : вот это да...2 раза в неделю!! и так 3 года. нету слов..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 8:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
hanna я не много не поняла что именно нужно делать что бы причастие было не в осуждение?

я об этом и не говорила. но если уж об этом говорить, то, как я это понимаю, требую от себя, так это: доверие Христу, Его промыслу, стремление жить по заповедям, по Евангелию.
solt писал(а):
вот это да...2 раза в неделю!! и так 3 года

просто в то время в универе были службы по вторником (вечерня, понятно, накануне), ну и в воскресение - святое дело. Каждое посещение службы - причастие, а иначе и абсурдно службу посещать. Само последование Литургии подразумевает причащение, когда это неплохо знаешь (Богослужение), то неуютно посещать Литургию без цели, ради которой она и совершается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 9:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да да какая разница в мироощущении невероятная!До Евхаристий я часто вспоминал как в детсвте жил у деда на даче-так все ярко солнечно исвежо было-а теперь как то темно и пусто.А после Причастия все вернулось!Ходил и удивлялся как все светло и жизнерадостно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 9:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna, AndreyZ спасибо улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 10:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, я слышала (в лекции Кураева), что люди, причащавшиеся, имеют меньшую тленность после смерти, нежели не причащавшиеся. т.е. те, что содержат в себе Христа менее тленны. что можете сказать по этому поводу?
у меня тоже была похожая ситуация с Солт- я причастилась, подойдя с тяжелым сердцем к этому, и потому мне было потом еще хуже... на исповеди просто не все сказала. однако когда все с чистой душой делаешь, то потом такое ощущение, что крылья вырастают, и летаешь! это не описать!улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 23, 2009 10:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=84728
Миссионерская литургия с замечательными пояснениями о. Андрея Кураева. Для всех, кто хочет лучше понять православное богослужение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 24, 2009 2:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня причастие это что-то невероятное. Это ощущение невероятности присутствует с момента выноса Чаши. У меня ощущение нереальности возникает. Как!? Господь! предлагает мне, наипервейшему грешнику и нечестивцу принять Себя в меня. И перед Чашей возникает страх...В общем ощущения, если честно непередаваемое, это самая настоящая Страшная Тайна, после совершения которой остается лишь благодарность Богу.
Пока получилось причаститься только, дай Бог памяти, около 5 раз , по-моему(последний раз на Пасху). Вот собираюсь причаститься на праздник апостолов Петра и Павла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402050
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496986
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274555
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92998
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2501 секунд -