Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Тайная вечеря

Тайная вечеря

Альбом: Тайная вечеря, умывание ног апостолам
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Помогите разобраться с вопросом о доисторических людях
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 08, 2011 10:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pravdoljub писал(а):
Лично мое мнение: думаю, что "кожаные одежды" - это как раз и есть это тело. До грехопадения человек обитал в высших сферах, поэтому тело у него было тонкое - как у ангелов.

Что-то в этом есть. Но так ново и неординарно. Лично я, не отрицаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 09, 2011 6:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, человека Бог создал телесным, и в раю он телом жил. А у человека и ангелов и до грехопадения разные природы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Pravdoljub
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 50

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 09, 2011 11:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, "кожаные одежды" - это довольно сложный вопрос, на который уже велись споры.
Вообще, книга Бытия изобилует интересными местами и глубоким символизмом. Нельзя ее воспринимать грубо исторически - Бог создал людей, которые жили в саду. Там дни не наши (при сотворении мира) дни и люди не такие как мы (по форме). Эдем - это не географическое место.
Есть там упоминания и о сынах Божиих, гигантах и т.д.
Я хотел сказать, что тело было тонкое, а не такое же как у ангелов. Хотя природа ангелов - это тоже сложный метафизический вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 10, 2011 2:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нельзя ее воспринимать грубо исторически - Бог создал людей, которые жили в саду.
Почему нельзя? Библию необходимо понимать так, как Бог открыл.
Цитата:
Там дни не наши (при сотворении мира) дни и люди не такие как мы (по форме).
нет, дни там обычные 24 часовые, люди - Адам и Ева - простые мужчина и женщина, наши прородители.
Цитата:
Есть там упоминания и о сынах Божиих, гигантах и т.д.
Сыны Божии - сифиты, гиганты - простые великаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 10, 2011 11:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Концепция более-менее выглядит логично, но если ее принять - придется отказаться от традиционного христианского представления о том, что зло и страдания впустил мир человек. Потому как получается, что мир, в котором эволюция строилась на борьбе и поедании друг друга, существовал сотни миллионов лет задолго до несчастного Адама.

Понимаете, речь идёт о разных категориях. Именно до Адама (вернее до Евы) зла не было. Была конкуренция, жестокость, хитрость, приспособленчество. Но не было зла в понимании человека.

Ну так я об этом и говорю. Явления, которые человек оценивает как зло, были, но понятия зла не было. Иными словами, получается, что человек не "впустил зло" в мир, а просто впервые его осознал.
Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Eugeniy писал(а):
Почему нельзя? Библию необходимо понимать так, как Бог открыл.
дни там обычные 24 часовые, люди - Адам и Ева - простые мужчина и женщина, наши прородители.
... а грядущее царство небесное - тесная кубовидная башня из драгоценных камней (см. Откровение Иоанна). улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 10, 2011 11:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
нет, дни там обычные 24 часовые

Дни там неизвестно какие, потому что в переводе на русский "иом" - просто "промежуток времени".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Pravdoljub
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 50

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 10, 2011 6:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из основных принципов абсолютно всех метафизик заключается в том, что меньшее говорит о большем.
В противном случае, текст утрачивает вертикальное измерение и становится плоским повествованием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 10, 2011 11:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
Неплохая тесная - размером с Луну улыбаюсь И не кубический. А в центре города будет святая гора, высотой, указанной в Откровении.
hanna
свящ. Константин Буфеев:
Цитата:
элементарная научная добросовестность должна заставить автора подобных заявлений заглянуть в словарь и проверить значение слова «йом». Проделав эту нетрудную работу, всякий может убедиться, что в "Иврит русском словаре" Ф.Л. Шапиро слово «йом», употребляемое в единственном числе, означает «день», но никогда не "период времени". Второе же значение встречается в древнееврейском языке (как и в русском и во многих других языках) лишь во множественном числе, когда «дни» — «ямим» или «омот» — означает «время». Достаточно сравнить с церковно-славянским выражением "во дни оны", тождественным по смыслу с выражением "во время оно". Таких примеров не мало и в светской литературе: тургеневское "во дни сомнений, во дни тягостных раздумий" означает "во время", пушкинское "во дни печальные Великого поста" — также. Во всяком случае, контекст фразы: "И бысть вечер и бысть утро, день един /йом эхад/ (Быт. 1, 5) — никак не позволяет трактовать слово «йом» как "период времени", но однозначно лишь как "день"".

Свящ. Даниил Сысоев:
Цитата:
Для обозначения эпохи Моисей использовал слово «олам» (век, вечность, эпоха ср. Быт. 49, 26), а для обозначения дня или суток — слово «йом» (см. Исх.15,18). Так почему же он не употребил в первой главе Бытия слово "олам"? — Очевидно потому, что хотел сказать то, что сказал

Единомыслие святых отцов тут вне всякого сомнения - все кто этот вопрос затрагивали, однозначно пишут - обычные 24 часовые сутки. Планете Земля - 7519 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Turovtsev77
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 11.05.2011
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 11, 2011 7:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_1290.html по этой ссылке статья по вашему вопросу,ещё могу посоветовать отличный Православный поисковик ИСКОМОЕ.РУ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 11, 2011 2:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turovtsev77
Сергей Львович в своей статье честно признается:
Цитата:
Я не специалист в этой области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Pravdoljub
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 50

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 11, 2011 3:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, если вы хотите углубиться в символизм, можете ознакомиться с работой Генона "Символы священной науки"
http://www.koob.ru/genon/simvoli_svyash_nauki
Генон - традиционалист, но почитать его полезно.
Если переводить йом как день, то это не означает, что это нужно понимать буквально. Гора в центре - это тоже символ. Очень часто гора обозначает духовную вертикаль. Вертикаль, горний мир, противопоставляется горизонтали, дольнему миру.
Еще раз повторюсь, в таких текстах всегда меньшее говорит о большем. Посредством доступных нашему опыту понятий выражаются метафизические истины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 12, 2011 1:02 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если вы хотите углубиться в символизм,
не имею такого желания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Pravdoljub
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 50

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 12, 2011 4:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не имею такого желания

Ну тогда ожидайте гору в центре царства небесного. Можно будет туда по грибы ходить)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 13, 2011 1:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pravdoljub писал(а):
Ну тогда ожидайте гору в центре царства небесного. Можно будет туда по грибы ходить)

Чётко! Еще можно книгу отдельную написать с выкладками: высота, площадь, слагающие породы, видовой состав растительности, в т.ч. грибов)) Как же Иоанн упустил из внимания такую очевиднейшую необходимость?

Pravdoljub писал(а):
Если переводить йом как день, то это не означает, что это нужно понимать буквально.

Согласен. Убеждение в том, что каждое слово имеет абсолютно точное значение - ложное убеждение. Вспомните евномианскую ересь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
unkyToy
Зашел в гости
Репутация: 0

Возраст: 37
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 7
Откуда: Belarus.Vitebsk
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 07, 2011 4:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бог сшил Адаму и Еве кожанные одежды (3:21), что стало следствием грехопадения.


Бог сшил Адаму и Еве кожаные одежды, в следствии грехопадения. Разница есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402238
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497263
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274709
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93081
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25249 секунд -