Тема: Ночь седьмая
Устал немного от полемики и споров, выяснений насущных вопросов. Вот сказочку написал. Может кому-то понравится.


Сказка о трёх братьях...
В тридевятом царстве, тридесятом государстве, жил был царь. И было у царя три сына. Три царевича удальца. И не было никого равным им во всём том царстве. Ни в силе, ни в ловкости, ни в разуме. Старший брат – Будимир, был силой неимоверной одарен, древо десятилетнее вырывал он с корнем рукою. Средний брат – Светозар, коня на полном скаку догнать мог. А младший – Иван, людей лечил, от хворей разных травы знал. Любили братья друг друга, никогда не разлучались.
Однажды пришла в то царство беда страшная. Поселился в болоте лесном чародей лютый. Расползлась нечисть по земле праведной. И не было спасения от напастей тех, люду простому.
Вызывает царь детей своих и речь молвит:
- Сыны мои, слыхали уж, наверное, о лихе нас постигшем? Чародее болотном, что сёла разоряет, посевы жжет и скот губит.
- Слыхали. Обычная история, коли год не урожайный али падёж скота, в каком селении, так сразу на ведьм и колдунов все грехи валят, – отвечает Будимир.
- То не простые бабкины сказки. По всей земле нашей беды да несчастья, - говорит им царь, - Вот вам мой царский указ. Найти чародея. Привезти в стольный град чародея, да и на кол его посадить. Так и народ вас полюбит, вам же после меня царствовать на сей земле.
Почесал голову Иван и спрашивает:
- “Идти не знамо куда, принести то не знамо что? ”
- Чародея мне добудьте, живого али мертвого, в лесу где-то на болоте живёт, сам я к нему в гости не ходил, по этому сыщите как хотите.
- Яснее некуда, здрав будь батюшка, - молвил Светозар. И царевичи вышли.
Долго ли коротко ли собирались они в путь дороженьку, но на третий день были они уже в пути. Ехали лесом, ехали степью, путь к чащобам непроходимым держали. Увидели они по дороге одну деревеньку. Вокруг деревни поля широкие, колос уже поспел и к земле гнётся, а никто не жнет, не убирает урожай. Проезжают они то селение, и пусто кругом, ни человека, ни тени не мелькнёт во дворах. Услыхали только, словно кто яму копает, ударяя заступом по твердой земле. Подъехали они к тому месту и видят старца. Копает том яму-могилу немощными руками своими. Спрыгнули с коней братья, поклонились старцу низко.
- Здрав будь отче, - молвил Будимир.
- И ты не болей сыне, - отвечает дед, облокотившись на заступ.
- Что здесь у вас произошло, отчего весь люд пропал?
- Дай водицы испить, - просит старик.
Отстегнул Иван свой бурдюк, протянул старцу. Пил тот долго и жадно, чуть ли половину не выпил, и только лишь после слово молвил.
- Воду в речке отравил чародей, мертвой вода та стала, люде разом поднялись и ушли в стольный град. Бабка моя умерла с горя, вот похороню её, да и сам пойду, искать лучшего места. Помогите только сыны яму выкопать, а то пол дня
копаю, а ещё и на локоть не выкопал, земля от воды той стала твёрдая да тяжелая.
Пожалели братья старца, помогли яму вырыть, и старуху по обычаю похоронили.
- А куда путь держите, добры молодцы? – спрашивает дед.
- В лесную чащу глухую, чародея добывать.
- Непростое то дело, - отвечает тогда старик, - чародей тот не простой деревенский ведун, что умеет порчи да сглазы наводить. А хитрости да злобы в нём больше чем ос в улье.
- Что же нам тогда делать отец, как сего нечестивца схватить? - спрашивает Иван.
- Помогли вы мне, помогу и я вам, - отвечает с улыбкой старец, - Узнал тот лиходей, что вы за ним едете, будет он пытаться вас по дороге задержать, что б подготовить вам черные сети. Скачите быстро, нигде не останавливайтесь. Будете вы жаждать воды и встретиться вам криница, не пейте из неё, вода та отравлена. Будете голодны да уставши, и встретятся вам хоромы боярские, не останавливайтесь там. Встретите по дороге трёх попутчиков - не заговаривайте с ними. И если так медлить не будете, приедете в лесную чащу, идите во тьму и увидите болото непроходное, привяжите друг к другу верёвки, и ищите брод, выведет он вас к жилищу лиходея.
- Спаси Бог тебя, отец, за добрый совет. Не будем мы времени больше терять – молвил Будимир и вскочил на коня. Поскакали царевичи быстрее прежнего.
Ехали они день, ехали два, и встречали на пути много людей и пустых сёл, но ни с кем не говорили и нигде не останавливались. На третий день проехали они поселения людские, в степь пустынную выбрались. Нещадно солнце палило, жгло путников и коней их. И кончилась у них вода в бурдюках, а вблизи ни речки, ни озерца. Как вдруг видят - криница стоит, а возле неё тополь растёт.
- Дай брат коня хоть напою, - просит Иван у Будимира.
- Не можно, помнишь, что старец нам сказал? – молвил хмуро Будимир.
- Старец ведь говорил, что бы мы не пили, а коня очень жалко: смотри, загнался весь.
И не глядя на брата, повёл Иван коня к кринице. И глотка не сделал конь. Лишь коснулся воды – враз окаменел. Заплакал тогда Иван:
- Что ж без коня мне делать: али домой воротиться, али здесь, у криницы сей проклятой оставаться?
- Не горюй, брате, - говорит Светозар, - садись на моего коня, а я побегу рядом, не впервой мне за конями бегать.
Не стал Иван долго спорить, принял дар братний, и понеслись они пуще прежнего.
К концу следующего дня кончилась еда у братьев, и голод мучить их стал, да и устали сильно они, давно уж без отдыху. Когда видят впереди хоромы боярские. Невесть откуда они в этих краях. А там пир да гулянье. Подъехали ближе, и правда – свадьба. Признали их хозяева, к столу зовут царевичей.
- Уважьте, не откажите, а то обидите хозяйку, - молвит пьяный боярин.
А хозяйка уже и пирог им подносит, мол, попробуйте какие у мя пироги. А голоднее всех Будимир был, уже и руку к пирогу протянул, да остановил его Иван:
- Не ешь брат, сей пищи, али забыл слова старца?
- Как же можно хозяйку обидеть? - тянет руку к пирогу Будимир.
Достаёт Иван тогда из-за пазухи сухарь, и даёт брату.
- Съешь брат, хоть он и твёрдый, но наш это хлеб, на черный час берёг, уж наверно настал он, - молвил Иван, отдавая сухарь брату.
Разжевал сухарь тот чёрствый Будимир, и враз его ум прояснился. Поехали далее царевичи.
Ехали раз братья над кручею, и только лишь свернули за бугор, как встретились им трое мужиков. Узнали царских детей мужички да и говорят:
- Ааа, царевичи в наши края пожаловали, давно хотели мы с вами силушкой, да прытью померяться.
- Чего там меряться, всё царство знает нашу силу да ловкость, - отвечает гордо Светозар.
- Ну, раз так уверенны в своих силах, то не побойтесь с нами тягаться, - смеются мужички.
Увидел Будимир, что к спору дело идёт в очи пылкие, брата Светозара взглянул, да и говорит:
- Давай, кто здесь самый сильный, со мной силой меряться.
Вышел тогда здоровяк наперед, уже готов кинуться на Будимира.
- Постой брат, - говорит шутливо Будимир, - будем драться с тобою, коли вырвешь то деревцо пятилетние с корнями из земли.
Подошёл здоровяк к деревцу, ухватился двумя руками, раз дёрнул, два, а на третий вырвал древо из земли.
- Силён ты брат, - говорит ему Будимир, - да и посильнее меня будешь, не стану с тобой бороться, победил ты!
Увидал тое Светозар и понял не из слабости, али трусости отказался брат бороться, а ради дела их важного.
- Нечего нам с вами тягаться, - говорит тогда Светозар, - сразу видно богатыри вы настоящие, посильнее нас будете.
И сказав сие, отправились дальше братья в путь-дороженьку.
Уже виден древний лес, и туча над ним висит черная.
- Добрались уж, - говорит Будимир.
Стали братья на опушке, передохнуть малость перед подвигом ратным, мечи наточили, ягодами лесными подкрепились. Взяли с собой мало, налегке пошли в тёмную чащу. Идут туда, где темней всего. И вот уже свет померк, и ничего живого вокруг нет. Так подошли они к топи зловонной, привязали друг друга верёвкой, вырезали палки покрепче, и пошли брод искать. А посреди болота того, древо темное произрастало, чародея злого обитель. Идут братья по болоту темень кромешная, тут ещё и дождь хлынул. Всеми силами боролись они с топью смертельною и таки побороли, вышли к дереву мокрые да уставшие.
- Кто пришел? – грянул с дерева громовой голос.
- Спустись и увидишь, - крикнул в ответ Будимир.
И посыпались тогда с дерева змеи и всякие гады земные. Хотели жалить братьев, но достал Иван свет-траву пахучую, и учуяв её те гады расползлись восвояси. И посыпались тогда на царевичей стрелы, словно не один чародей, а десяток лучников на дереве спряталось. Достали тогда братья свои щиты да луки, и отпор врагам невидимым давать стали. Только не было с того проку никакого. Тогда говорит Будимир:
- Путаются наши стрелы в ветвях густых, надо в корень рубить!
И подошли они к корневищу с трёх сторон. И вогнали мечи свои широкие в ствол дерева, и брызнул оттуда чёрный сок, и пошатнулось древо. И рубанули второй раз, и накренилось древо к болоту. И услышали сверху жалкий вой чародея:
- Здаююсь, помиилуйтеее….
Да не стали слушать сии вопли братья, и рубанули третий. Рухнуло древо в болото, погрязло в нём, и пропало в чёрной пучине, булькнув, словно на прощанье. И исчезла туча, и хлынул свет небесный на то место.
Возрадовались тогда братья и вернулись к отцу с победою. Хоть и не изловили чародея, но землю свою от беды избавили. И благодарили их все люди за спасенье от лиха сего. Была им и слава и почести.

«А что сказка дурна – то рассказчика вина.
Изловить бы дурака да отвесить тумака,
Ан нельзя никак – ведь рассказчик-то дурак!
А у нас спокон веков нет суда на дураков!..» Л.Филатов

Тема:
Kozak
:) прикольно, может скоро сборник можно будет на киевских книжных прилавках увидеть "Сказки старого Козака"?
я помню тож в 6 классе вроде сказачку придумал, а учителька сначала не поверила что я её придумал :)

Тема:
Круто, Kozak!
Всё же жаль, что братья-богатыри не поймали чародея живьём и не посадили на кол! :punk: Другим чародеям было бы не повадно православный народ губить :)

Тема:
Очень интересная история...Как в наше время...


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info