Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Барельеф из песка

Барельеф из песка

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Сектанты ли священники Г. Кочетков и А. Гармаев?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 14, 2008 11:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не знаю. Одно время поддался на общую волну истерики и стал хаять о. Кочеткова. А потом, ведь действительно мы завязли в каком-то каноническом болоте, где шаг в сторону воспринимается предательством.

Позер он, не позер, - какая разница. К нему идет народ. Совершенно особый контингент. Ни о. Дмитрий Смирнов, ни кто там еще.... Артемий этот Владимиров - до их сердец не достучались. Была у них отрада - батюшки со всегдашним "да" на устах, но померли все. Пускай служит и катехизирует. Тем паче, что знаю людей, учившихся в Филаретовской школе. Адекватные и вполне нормальные люди. Ни капли фанатизма в них не разглядел. Одна из таких теток (ставшая впоследствии матушкой) весь курс семинарии у меня преподавала - сначала русский язык, потом церковно-славянский и, под конец, педагогику. Отличная тетка, свойская. Ой, что я говорю.... - МАТУШКА.

А откровенные провокации, которые о. Георгию постоянно устраивал владыка Арсений - до чего некрасивы. Народ ведь тоже быдлом считать не стоит. Все сами оценим, все поймем.

Отец Андрей Кураев поначалу также танком проходился по о. Александру Борисову. А теперь отсылает к нему на консультации биологов с наболевшими вопросами. Взрослеем, меняются и взгляды.

Про о. Гармаева тоже сложно говорить. Парочку советов для себя я почерпнул - помню. А вот спустя десятилетие - не помню. Не особо живучими советы оказались. Но слог - хороший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 15, 2008 12:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про Гармаева толком не знаю ничего, а вот про Кочеткова и т. наз. "кочетковцах" узнал больше, встретившись с ними и пообщавшись. прекрасные люди, хорошие христиане. читал статьи самого отца Георгия - все в порядке, есть чему учиться, однозначно. сам бы отправлял к ним в общину москвичей

абы не возгордились что умней и интеллигентней и не осуждали "некатехизированных"
а так ценю их
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 20, 2008 2:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

абы не возгордились что умней и интеллигентней и не осуждали "некатехизированных"

Фигня это все.

Они настолько же считают православных быдлом, насколько православные считают быдлом их. Никакого превозношения у чад о. Кочеткова - нет. Ни в делах катехизации, ни вообще, ни в чем.

Знаю, что учиться у них - проще, чем, например, ПГСТУ, - не по предметам.... У них преподаватели пытаются студента устраивать на квартиры, пытаются заниматься во внеурочное время, пытаются..... пытаются...




Почему бы не создать тему о коррупции в Академии РПЦ, о скотском отношении к студентам в Свято-Тихоновском Универе? О покупке дипломов духовных семинарий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 20, 2008 5:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
Фигня это все.

я бы не писал, если бы фактов не знал и не спрашивал лично у них об этом вопросе.
не фигня
alfey писал(а):
Почему бы не создать тему о коррупции в Академии РПЦ, о скотском отношении к студентам в Свято-Тихоновском Универе? О покупке дипломов духовных семинарий?

а зачем? создай, если знаешь об этом, поделись информацией. Но смысл каков?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 20, 2008 1:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак не могу приучиться держать всех глупей себя. Ну да, несколько раз на московском епархиальном собрании проехались по "гордости" кочетковских чад за собственную катехизированность (Господи, чем тут гордиться-то?), но мы же не про это говорим? Не про гордость отдельных чад? Ведь так можно поговорить и про гордость отдельных монахов о своем житии, про гордость отдельных батюшек - о своем, про..., про... , прооооооотивно все это.

Компрометирующие посты не создаю принципиально из-за причастности клиру. Создаю только положительные. Это я здесь немного разошелся, т.е. расходился, почувствовав родную среду. Но так уже надоели сальные нечипоренки и петренки с сальными улыбками и с дипломами, разумеется, Киевской академии. Ведь ничего не знают. Двух дат сопоставить не могут. Что же там за Академия в Киеве, позвольте спросить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 20, 2008 7:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
с дипломами, разумеется, Киевской академии. Ведь ничего не знают. Двух дат сопоставить не могут. Что же там за Академия в Киеве, позвольте спросить?

ну а причём здесь Киевская академия? не повезло ребятам, кому надо, тот идёт учиться в другие академии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 21, 2008 6:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если, как советовал Советник Форума (ничего, что я так коряво?) и перейти к обсуждению "неправославность НЕКОТОРЫХ МНЕНИЙ священников Кочеткова и Гармаева", придется определиться в понимании "православности". Ведь православие - широко. Православие это и Кураев, и Гармаев, и Воробьев и даже Путин. Все, что не выходит за мрежи догмата (а эти мрежи расширены теологуменами) - православно.

Наверное, у Кочеткова есть сложности в канонике. Но это - его сложности, а не наши.

Если кто-то может сослаться не на ясные головы их чад, а на конкретные (христологические, скажем) недочеты в догматических мнениях указанных отцов, - пожалуйста. Будем дискутировать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 21, 2008 8:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
Наверное, у Кочеткова есть сложности в канонике

правда, а какие?
я думаю что принципиальный пункт их общины - катехизация, оглашение
в остальном канонически никаких отличий
про некое превозношение среди их людей в Беларуси (Минске), я слышал неоднократно от хороших и авторитетных людей
, плюс у москвичей спрашивал про это когда они приезжали в Минск
хорошие ребята
ну а то на них всех как обычно, ведра грязи вылили, дало соотв. реакцию православных люде что-то где-то негативное слышавших от духовенства.
сейчас, полгода назад еще точно, отец Георгий служит в монастыре (дай Бог памяти, Даниловом). если точнее - слслужит. а община (около 1000 человек !!!) перебралась на службы в этот монастырь. и прилично потеснила местных бабушек улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 8:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
alfey писал(а):
Наверное, у Кочеткова есть сложности в канонике

правда, а какие?
я думаю что принципиальный пункт их общины - катехизация, оглашение
в остальном канонически никаких отличий
про некое превозношение среди их людей в Беларуси (Минске), я слышал неоднократно от хороших и авторитетных людей
, плюс у москвичей спрашивал про это когда они приезжали в Минск
хорошие ребята
ну а то на них всех как обычно, ведра грязи вылили, дало соотв. реакцию православных люде что-то где-то негативное слышавших от духовенства.
сейчас, полгода назад еще точно, отец Георгий служит в монастыре (дай Бог памяти, Даниловом). если точнее - слслужит. а община (около 1000 человек !!!) перебралась на службы в этот монастырь. и прилично потеснила местных бабушек улыбаюсь


Ты думаешь, что превозношение чад нельзя терпеть? В епархиях кляузы даже читают одну из десяти и то, чтобы посмеяться.

Глупости это. А вот превозношение перед епископом терпеть никто не будет.

Хорошо, что владыка Арсений не очень любит церковные процессы. Он больше все келейно разбирает.
А так - вот канонические правила (те, что помню; кто помнить больше - дополните):

1) Не только тот, кто проповедует непокорность, но и тот, кто просто не проповедует верным покорность церковной власти отлучается.
Апост. 36.

2) Восставший на благочестие согрешает не простым грехом, но грехом к смерти.
Седьм. Вс. 5.

3) Епитимии подвергаются не только досадившие клиру, но и просто застревающие в сварливости.
По пространным правилам свт. Григория Нисского к Литонию Мелитинском первому и пятому (не привожу из-за чрезмерного объема).

Досадивший епископу извергается; досадивший пресвитеру или диакону отлучается. Такое же правило касается того, кто строит козни своим сопричетникам.
Апост. 55.
Апост. 56.
Четв. Вс. 18.
Шест. Вс. 34.

Катехизация же - не догматическое (какие уж тут догматы?) и не каноническое отступление. Это следствие канонам.

Которые (каноны), либо придется, наконец, признать соответствующими своему времени и теперь отжившими, либо - отстать от о. Георгия. Так честнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 9:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про 1 и 3 пункт ничего не знаю (относительно отца Георгия)
а во втором пункте как раз там проблем нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 9:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я, собственно, только ответил.

Свое мнение изложил ранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402026
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44727
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496934
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274540
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92980
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2413 секунд -