Тема: Нужно ли детям заучивать молитвы?
Некоторые православные авторы считают, что с самого раннего возраста вместо песенок и прибауток детям нужно читать или петь молитвы. Когда подрастут, то тоже вместо стишков заучивать с ними молитвы. Нужно ли им запоминать так рано готовые молитвы, тем более на церковнославянском, когда они еще не понимают их смысла? Кто как думает?

Тема:
Главное не превратить в занудную зубриловку общение с Господом в молитве.

Тема:
Selena писал(а):
тем более на церковнославянском, когда они еще не понимают их смысла?

По-моему, в этих словах уже заложен ответ.

Тема:
только если молитвы детскими словами, а не по молитвослову.

Тема:
Да, сейчас такая проблема, что говорим мы на одном языке, а службы и молитвы на другом и детям надо все переводить и объяснять. До революции даже читать учились по Псалтири, но это был родной и понятный детям язык. Они слушали, как читают молитвы их родители и все понимали и запоминали. А сейчас дети видят, как родители стоят перед иконами и читают какую то "абракадабру".

Тема:
Selena писал(а):
Нужно ли им запоминать так рано готовые молитвы, тем более на церковнославянском, когда они еще не понимают их смысла?

Скажу так - заставлять ничего не надо. Даже в храм водить только по желанию, хотябы и раз в год. Если ребенку понравится образ жизни родителей, то он сам все выучит, поймет, спросит и в храм будет проситься на всеночную со взрослыми.
Интересно, мой Лешка в свои неполные полтора года очень любит целовать иконы. Делает это очень серьезно и благоговейно, я бы сказал :) Никто его не заставляет. Показали раз, два. Теперь он сам тянет руки к иконам когда слышит слово Бог в речи взрослых.
Так и с молитвами. Заставлять его читать какие то правила не собираюсь. Объясню, кто такой Бог, во что мы с мамой верим, что мы делаем. Если понравится, то и сам всему научится. Не понравится - это наша вина и беда. Но мы ценим человеческую свободу.

Тема:
Да, моя Маша тоже очень любит целовать иконы. Очень многие дети любят, я заметила. Мы тоже не заставляем дочь учить молитвы и стараемся в храм не водить по большим праздникам, когда толпы народа. Не хочу, чтобы она запоминала, что в храме шумно и толкучка как в магазине. Когда я была маленькая, меня бабушка приводила в церковь даже не на службы, а просто среди дня и для меня храм всегда ассоциировался с чем то тихим, прекрасным и торжественным, таким "раем на земле". Наша дочь слушает как мы читаем молитвы и иногда я ей на ночь пою тропари и молитвы, но меня беспокоит, что она ничего не понимает, т.к. молитвы на церковнославянском. Проблема в том, что в наше время многие приходят к вере уже взрослыми и не знают как доступно объяснять все детям. Меня бабушка просто водила иногда в церковь и ничего не объясняла, т.к. сама мало что знала, только выучила со мной "Отче наш", фактически я его тогда просто зазубрила. Православные детские книги сейчас тоже оставляют желать лучшего, потому что пишут их авторы, которые сами воцерковились взрослыми.

Тема:
Spartak писал(а):
Скажу так - заставлять ничего не надо. Даже в храм водить только по желанию, хотябы и раз в год. Если ребенку понравится образ жизни родителей, то он сам все выучит, поймет, спросит и в храм будет проситься на всеночную со взрослыми.

+1

Тема:
Selena писал(а):
Наша дочь слушает как мы читаем молитвы и иногда я ей на ночь пою тропари и молитвы, но меня беспокоит, что она ничего не понимает, т.к. молитвы на церковнославянском.

Хорошее дело!
А то, что не понимает - может и не так уж важно, если ей нравится. :)

Тема:
я считаю что детям нужно показывать как это хорошо, пусть он сам решить чего он хочет

Тема:
Selena
Лучше выучить с ребенком молитвы, и объяснить ему смысл.
Вот вам, пожалуйста, позиция Иоанна Златоуста по этому вопросу:

Толкование на Кол. 3:16
Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

"Научайте", – говорит, – "и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями". Смотри, как снисходителен Павел. Так как чтение утомительно и может наскучить, – он располагает не к повествованиям, а к псалмам, чтобы ты вместе и увеселял душу пением, и не замечал трудов. "Славословием", – говорит, – "и духовными песнями". А ныне ваши дети любят сатанинские песни и пляски, подражая поварам, пекарям и танцовщикам; псалма же никто ни одного не знает, – ныне такое знание кажется неприличным, унизительным и смешным.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Цитата:
Скажу так - заставлять ничего не надо.
:-)) ну ты даешь. А как с ребенком иначе? Его заставляют и есть, и спать, и уроки делать и проч. Уж молчу про прививки.

Петь детям тропари и основные церковные песнопения, например, вместо колыбельной - очень хорошо и здорово!

Многие тут пишут, как будто церковно-славянский - хуже английского. На службе не понятно бывает только пару слов. Как здорово сказал один протестантский пастор: "Если мне что-то непонятно в Библии (а мне многое не понятно), то я постараюсь подняться до уровня Библии, а не подогнуть Писание под себя". Мне кажется, это же можно сказать и про церковное православное богослужение.

Тема:
Я считаю, что нужно читать или петь молитвы, но только не вместо песен и стишков, а вместе с ними.

Тема:
Selena писал(а):
Да, моя Маша тоже очень любит целовать иконы. Очень многие дети любят, я заметила. Мы тоже не заставляем дочь учить молитвы и стараемся в храм не водить по большим праздникам, когда толпы народа. Не хочу, чтобы она запоминала, что в храме шумно и толкучка как в магазине.

Моя Александра тоже очень любит ходить в церковь в будние дни, когда там тихо и спокойно и целовать иконы, а дома просит включить Боженьку (мы слушаем молитвы и Евангелие). В свои 3 с небольшим года она сама без моей помощи научилась правильно креститься и выучила "Отче наш".

Тема:
Я знаю мальчика, который в три года поет в храме вместе со всеми Символ Веры без единой запинки. Другое дело, что он его просто автоматически зазубрил и не понимает, что поет. Самое главное, мне кажется, чтобы ребенок с таким же рвением ходил в храм и пел молитвы и в пятнадцать лет. Я не знаю ни одного такого примера. Ребенок либо ходит с удовольствием в храм в детстве, а в подростковом возрасте его занимают другие увлечения, либо наоборот сам приходит к вере лет в семнадцать, часто имея неверующих родителей. Или часто бывает, что ребенок с детства привык ходить с родителями в церковь и в более старшем возрасте ходит туда по привычке, не имея внутренней потребности.

Тема:
Selena писал(а):
Самое главное, мне кажется, чтобы ребенок с таким же рвением ходил в храм и пел молитвы и в пятнадцать лет.

Согласна!


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info