Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Люди вокруг родившегося Христа

Люди вокруг родившегося Христа

Альбом: Рождество Господа Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Деторождение и интимное общение супругов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 6:03 pm     Заголовок сообщения: Деторождение и интимное общение супругов Ответить с цитатой

Mia_culpa писал(а):
solt
"...а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1Кор.7:5)
Заметь, Что указывает апостов в качестве причины необходимости "быть вместе" - "чтобы не искушал сатана". свт.Иоанн Златоуст конкретизирует образы искушения "от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство"
.

Тут уже другая причина указана - что бы не искушал сатана, а Не деторождение.
Разве это не противоречие? Разве тут не сказано что есть половой инстинкт и что может быть еще хуже. А о чем тут речь тогда как не о потребности в сексуальном удовлетворении?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 6:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку у меня закрадывается подозрение что администрация задалась целью выдворить меня с форума отвечу цитатой:

"В законном супружестве нет скверны. Она скрывается в поврежденной грехом человеческой природе. Об Адаме и Еве до грехопадения говорилось, что они были наги и не стыдились. Господь благословил их «плодиться и размножаться, и наполнять землю». В тот период во взаимной близости и деторождении не было бы ничего скверного и нечистого. Но произошла страшная катастрофа: человеческая природа пала ниже уровня животных. Господь, чтобы сохранить достоинство человека как царя природы, покорил тварь суете и в рабство тлению помимо ее воли и без ее вины (Рим 8:19-22). С тех пор в близости даже законных супругов присутствует момент животного сладострастия – «сочувствие наслаждениям скотоподобным по причине падения» (свт. Игнатий). Относительно чистоты девства или обета воздержания есть в телесных супружеских наслаждениях нечто нечистое, скверное, если хотите. "

http://pravoslavie.dubna.ru/3/questions.php?year=2007&month=9&id=2796
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 6:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
что бы не искушал сатана

Все толкователи очень осторожно толкуют такие строки. Но очевидно, что сатана искушает не тогда, когда супруги вместе. (возвращаются к друг другу и уже их ничто или никто не искушает)

Цитата:
3 -5 Но чтобы брак достигал своей цели, для этого жить в браке нужно так, как требует этого самое существо этого установления: нужно исполнять каждому супругу свой супружеский долг (большинство древних рукописей читают только это слово - долг(thn ofeilhn), а не должное благорасположение(thn ofeilomenhn eunoian): оба супруга обязаны жертвовать друг другу своей личной независимостью. Отсюда-то безбрачие - хорошо(kalon). - Не уклоняйтесь.... Прерывать брачные сношения, по апостолу, можно только 1) по обоюдному согласию; 2) на время, на некоторый срок и 3) для упражнения в делах благочестия - именно для молитвы (прибавка: для поста имеется только в очень малом числе рукописей).
Из толковой Библии Лопухина

Вывод прост, если упростить до минимума - сношаются когда хотят. А когда захотят - не сношаются. И нечего тут, братья и сестры даже прибавить.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Mia_culpa писал(а):
Поскольку у меня закрадывается подозрение что администрация задалась целью выдворить меня с форума

такой целью администрация не задавалась. Захотела б - в секунду выдворила, делов-то...

И не флудите в теме, которая обсуждает лишь строчку из послания апостола
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 6:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вывод прост, если упростить до минимума - сношаются когда хотят. А когда захотят - не сношаются.


Совершенно верно! Но ведь о поводе и цели самого сношения апостол не говорит! И похоть не оправдывает!

За флуд прошу прощения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 6:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa писал(а):
о поводе и цели самого сношения апостол не говорит! И похоть не оправдывает!

если на то пошло. То Вы зачем за него это делаете? он в этих отрывках ничего о похоти и не говорит. Именно о похоти брачных сношений.
Вы дальше додумываете уже за него улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 6:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То Вы зачем за него это делаете?


простите, что именно я делаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 6:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa
не понимаю вас... обвиняете hanna в том, чего она не говорила- это я о допустимости блуда и прелюбодияния.. додумываете слова апостолов... и где цитаты, опровергающие слова Павла? если их нет, то признайте свою неправоту. понятно, что вы мыслящий человек, имеющий свою точку зрения, но вы же можете ошибаться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 6:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa писал(а):
простите, что именно я делаю?

говорите о поводе и цели самого сношения, соответствено. В отличие от Апостола. улыбаюсь

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Irinka писал(а):
опровергающие слова Павла

Иринка, а какого Павла? праздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 7:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А о чем тут речь тогда как не о потребности в сексуальном удовлетворении?


к тому, что потребность потребности рознь. И слова апостола мы не можем толковать как оправдание всякой потребности.

Irinka
А я никогда и не утверждал, что
Цитата:
hanna... говорила о допустимости блуда и прелюбодияния



Цитата:
понятно, что вы мыслящий человек, имеющий свою точку зрения, но вы же можете ошибаться!

За мыслящего - спасибо (но, думаю, многие не согласятсяпраздник)
А ошибаться могу! Но я ведь не свои мысли высказываю, а то как святые это понимали!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 7:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa писал(а):
Но я ведь не свои мысли высказываю, а то как святые это понимали!

вот в этом и самая главная загвоздка. Можно но коммент писать и тему закрывать улыбаюсь
Сам думайте, брат, сам.
А отцы много чего говорили, причем прямо противоположного. И разным людям говорили. Одному сказали бы - почаще и побольше заниматься чем угодно улыбаюсь
А другому - сторого-настрого ни-ни.

Ваше понимание и интерпретацию слов святых отцов мы уже видели. Научно она совершенно нечестна, как бы вам не хотелось. Спросите у любого богослова, раз теологам на форуме не верите улыбаюсь

Насоздавали дублей, ссылку каку-юто непонятную дали. кстати, внимательно этот текст сами почитайте
Цитата:
Здесь без всякой натяжки можно усмотреть только напоминание христианам, что брак у всех должен быть честен: нельзя осквернять супружеское ложе прелюбодеянием.
. Точка. это и ответ на все ваши дубли.
Простите за флуд. Не развиваем его в этой теме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 7:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Иринка, а какого Павла? праздник

да тебя, тебя...
Mia_culpa писал(а):
И слова апостола мы не можем толковать как оправдание всякой потребности.

а почему мы должны толковать слова апостола так как понимаете их вы?улыбаюсь ведь цитаты , подтверждающие вашу точку зрения я так и не увидела. зато д-снейк привел несколько!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 7:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ведь цитаты , подтверждающие вашу точку зрения я так и не увидела

Я приводил кучу цитат в другой теме. Дать Вам ссылку?

И в моем первом ответе ссылка.


Последний раз редактировалось: Mia_culpa (Ср Июн 03, 2009 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 7:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
да тебя, тебя...

.родимого праздник
Irinka писал(а):
цитаты

да цитат хватает в теме. Человек не раз хотел выставить дело так будтоон один истину ищет, а все ее под себя подминают. обычно кто так делает, и всем активно эту истину навязывает, как раз сам под себя эту истину и подминает.
якобы так говорили отцы.

Кстати, если бы этот вопрос был принципиален, то он с легкой руки был бы включен хоть в один свод правил иои постановлений Соборов.
Аще будут вмести не детей ради, анафема да будет.
Что-то подобное, хоть бы в одном соборе да проскочило бы. Но никогда и ни разу
фантом, вобщем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 7:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не развиваем его в этой теме

А в какой развиваем? Вы закрываете все мои темы!

Цитата:
раз теологам на форуме не верите

"Всяк человек ложь", как известно... Но преподавателям своей семинарии я верю!праздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 7:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыл...
Настя, вот толкование блж. Феофилакта.

А потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

Я, - рассуждает апостол, - говорю, чтобы вы опять соединялись; но не полагаю сего законом, а предписываю для того, чтобы не искушал вас сатана, то есть побуждая к блудодеянию. Поскольку же не диавол сам по себе бывает виновником блудодеяния, но преимущественно наше невоздержание, то апостол прибавил: невоздержанием вашим, ибо в нем заключается причина и того, что диавол искушает нас.
Осуждается только возможность блуда, прелюбодеяния.
Mia_culpa писал(а):
Я приводил кучу цитат

и все мимо цели. все. там только предостережение от неправильного устроения сексуальной жизни. чтобы не женились ради секса короче говоря.
А это ведь мечта мальчишек всех. быстрей бы вырасти чтоб можно было.
Но православные семьи - отнюдь не мальчишки улыбаюсь
у них совсем другие ценности и интересы. А вот те, кто не познал брака и мыслит на уровне мальчишки. В том числе некоторые подвижники, которые с детства в монастырь ушли и обрубили у себ всякий эрос. А воспоминания мальчишечские только остались.



Напоследок:

12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:12-14)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402204
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497245
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274699
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93078
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25882 секунд -