Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Творец измеряет мир

Творец измеряет мир

Альбом: Творение мира
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Страх ада, загробных мук
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
A
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 26, 2009 1:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
Себя боюсь. Давно понял, как трудно справиться с собой.

У меня тоже самое, боюсь грешить.Тема смерти у меня самая любимая. Панихиды очень люблю.Мы ведь здесь может молиться, а они уже не могут себе помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 26, 2009 2:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A писал(а):
Мы ведь здесь может молиться, а они уже не могут себе помочь.

Это, конечно, отдельная тема, но мне всегда казалось абсурдным такой фатализм в отношении умерших. По-моему, утверждение о том, что за гробом человек не может себе помочь - высосаная из пальца схоластика, причем логически нестыкующаяся.
Посудите сами: если Церковь молится об изменении состояния усопших душ, то, тем самым, она допускает возможность покаяния после смерти. Ведь переход из одного посмертного состояния в другое возможен только при условия ПОКАЯНИЯ САМОЙ ДУШИ - потому как нельзя насильно взять и переместить душу из ада в рай (нас ведь так православные богословы учат - иначе тьеряется весь смысл свободного выбора личности).
Следовательно, если души за гробом способны к покаянию, то было бы наивно полагать, что такое покаяние возможно только благодаря нашим молитвам, а не душой самостоятельно. А то получается, что мы присваиваем себе свободу выбора другого человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
A
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 27, 2009 11:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar подскажите, что из литературы необходимо почитать чтобы не заблуждаться, что-то я не встречала мнения о том ,что возможно покаяние души после смерти самостоятельно.
Я так понимаю, что выбор где человеку быть, делает сам человек здесь при жизни- это его свободная воля, о чем свидетельствует его жизнь и дела. Поясните ,как человек может изменить свое состояние по смерти, ведь таинства исповеди ,покаяния, евхаристии там нет. Посредством чего он может изменить свое состояние за гробом сам.
«А то получается, что мы присваиваем себе свободу выбора другого человека.»- если человек атеист, -то да это нарушение его свободы, а если он православный не могу с Вами согласиться.
Простите за неточности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 27, 2009 12:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A писал(а):
Поясните ,как человек может изменить свое состояние по смерти, ведь таинства исповеди ,покаяния, евхаристии там нет. Посредством чего он может изменить свое состояние за гробом сам..
А зачем тогда мы молимся об упокоении усопших?.. Чтобы вопреки воле человека изменить его посмертное состояние? Но это абсурд, противоречие принципу свободы. Другое дело, если мы допускаем возможность покаяния человека за гробом - тогда наши молитвы ему в этом помогают, но так или иначе - последнее слово здесь за самим человеком, его душой, его волей.
А что касается евхаристии и исповеди, то они существуют для конкретной земной церкви. А в духовном мире происходят тонкие духовные процессы. Вы же не считаете, что все, кто не был крещен в православие и не причащался, идут прямиком в ад?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 27, 2009 12:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A писал(а):
что из литературы необходимо почитать чтобы не заблуждаться

Почитайте Осипова - "Посмертная жизнь", на Дубусе должна быть эта книга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Slava78
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 27, 2009 12:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда живеш повседневной жизнью,тоесть смотриш телевизор,фильмы вызывающие страсти не соблюдаеш пост,вопщем грешиш то появляются страхи. А вот когда ты причастишся и живеш во Христе то и страхи покидают и спиш спокоино.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
A
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 27, 2009 1:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D-snake, Спаси Господи.Обязательно почитаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 27, 2009 9:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было бы мне глянуть на душу которая в аду не раскаится=)нет без наших молитв они неполучают облегченияибо свобода воли даетса в виде свободы выбора даетса при жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 28, 2009 10:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Интересно было бы мне глянуть на душу которая в аду не раскаится=).

Так в том и назначение ада, чтобы душа в нем измеилась, очистилась, раскаялась!
Или, по-твоему, Бог ад придумал, чтобы на зло людям отомстить им за их пакости, заставив навсегда мучиться без шанса на спасение. Только чтобы показать, какой он крутой, строгий и справедливый? Очень уж "добрый" "Бог" у тебя получается... улыбаюсь

Цитата:
свобода воли даетса в виде свободы выбора даетса при жизни.
А Разве жизнь человека заканчвается со смертью его тела?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 28, 2009 9:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так в том и назначение ада, чтобы душа в нем измеилась, очистилась, раскаялась!
Или, по-твоему, Бог ад придумал, чтобы на зло людям отомстить им за их пакости, заставив навсегда мучиться без шанса на спасение. Только чтобы показать, какой он крутой, строгий и справедливый? Очень уж "добрый" "Бог" у тебя получается.

А какже часто упоминаемые и в Евангелии и у святых Отцов вечные муки загробные?Как же плевела посаженные Врагом которые буду собраны и ввержены в печь где будут вечно гореть не сгорая?
Цитата:
А Разве жизнь человека заканчвается со смертью его тела?

Нет но опять же у святых Отцов написано что после смерти возможность покаяния у людей отымаетса поэтому так важны для них наши молитвы.Ведь если бы покаятса можно было бы и после смерти то почему так важна исповедь?Непокаялся при жизни не беда сделаю это после смерти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 29, 2009 10:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Цитата:
Так в том и назначение ада, чтобы душа в нем измеилась, очистилась, раскаялась!
Или, по-твоему, Бог ад придумал, чтобы на зло людям отомстить им за их пакости, заставив навсегда мучиться без шанса на спасение. Только чтобы показать, какой он крутой, строгий и справедливый? Очень уж "добрый" "Бог" у тебя получается.

А какже часто упоминаемые и в Евангелии и у святых Отцов вечные муки загробные?Как же плевела посаженные Врагом которые буду собраны и ввержены в печь где будут вечно гореть не сгорая?.

Допустим, что это метафоры. Андрей, положа руку на сердце, неужели ты можешь верить в такого садистского бога? По моему убеждению, такой бог-мучитель, если бы он существовал, был бы достоин только ненависти и презрения.

Цитата:
Нет но опять же у святых Отцов написано что после смерти возможность покаяния у людей отымаетса поэтому так важны для них наши молитвы.
По-подробнее, с цитатами на святых отцов. А не на популярные книжки для массового прочтения, которые пестрят порой беспочвенными заявлениями типа "Церковь учит так...", "святые учат так"... Святых было ОЧЕНЬ много, и у всех были РАЗНООБРАЗНЫЕ мнения.

Цитата:
Ведь если бы покаятса можно было бы и после смерти то почему так важна исповедь?Непокаялся при жизни не беда сделаю это после смерти.

Так а в чем здесь проблема?.. Я ее не вижу. По-моему логичнее и справдливее будет признать, что человек НИКОГДА НЕ ПОТЕРЯН ДЛЯ БОГА, в том числе и после смерти. Хотя многим православным больше по душе страшилки о том, что кто не успел, тому абзац. Мол, если люди не будут бояться ада, то кто тогда в церковь ходить будет... улыбаюсь
А я вот уверен всей душой, что грош цена той вере, которая основана на страхе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
A
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 29, 2009 11:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если люди будут бояться ада они грешить меньше будут. Памятование о смерти очень отрезвляет.Кто то сказал: если бы не было рая и ада их надо было бы придумать, во спасение всех.Простите если что не так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 29, 2009 12:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A писал(а):
Если люди будут бояться ада они грешить меньше будут.

Я уже высказал свое возражение по этому поводу. Многим православным больше по душе страшилки о том, что кто не успел, тому абзац. Мол, если люди не будут бояться ада, то кто тогда в церковь ходить будет...
А я вот уверен всей душой, что грош цена той вере, которая основана на страхе.


Цитата:
Кто то сказал: если бы не было рая и ада их надо было бы придумать, во спасение всех.
Ага. А Вольтер сказал: "Если Бога нет, то его надо выдумать, для усмирения масс". улыбаюсь
А я предлагаю верить в Бога ради любви к Богу, а не ради воспитания послушных овец, которыми легче управлять, пугая страшилками.
Проповедь Бога через животный страх я считаю хулой на Бога, Который есть безграничная Любовь и Свет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 29, 2009 9:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ты сомневаешься в существовании ада и вечных мук? - повторять нынешнее модное возражение: «это не сообразно с милосердием такого благаго существа, как Бог». Ах, друг мой! может ли такое слабое, ограниченное существо, как человек, судить сам собою о Боге, Существе безпредельном, превысшем всякаго постижения и суждения - выводить положительныя заключения о Боге из взглядов в себя? Оставь твои собственныя суждения и верь от всего сердца всему, чему научает нас Евангелие. Сам Спаситель сказал: «И идут сии в муку вечную» (Матф. 25, 46); в другом месте сказал: «во аде возвед очи свои» (Лук. 15, 23). Спаситель сказал, что есть ад, есть вечныя муки; - к чему твое возражение!" Святитель Игнатий(Брянчанинов)Письма к мирянам,ответ сомневающемуся в существовании ада.-О лжеименном разуме.-Описание одного из своих таинственных видений.
Единственное что я могу допустить что покаявшиеся при втором пришетсвии получат спасение(имею ввиду покаявшиеся в аду).Но до этого они там будут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 29, 2009 10:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, сурьезные вопросы обсуждаете. Вольдемар в чем-то прав, но не минует крайности, не могу не сказать словцо. Теория запугивания и устрашения - лишь теория, которая была бы очень оправдана если бы сами люди, которое нам это прповедовали не верили в то что говорят и не боялись бы. И ообенно, если бы подобных слов не было в Евангелии.
Но это не так вовсе. Все самые древние измышления и толкования ада во многих сравнениях мы отыщем почти у всех мало мальски знакомых нам христианских писателей.
Тогда уж обвинять сразу Господа Христа в массовом запугивании всех. Потому что все ссылаются на Его слова в Евнгелиях.
Мы лишь можем по примеру таких святых как Исаак Сирин или Григорий Нисский более мягко трактовать слова Христа и уповать на самый счастливый конец нашей маленькой истории и истории всебольшой.
Поэтому теория о запугиваниях - вольная трактовка событий которые реально имеют место.
В проповедях батюшки постоянно упоминают об аде, муках. Верно. Может, слишком часто. Но понимать это можно также по-разному. Можно и как любвеобильное предупреждение, совет, а вовсе не устрашение. Хотя, конечно, кто-то и злоупотребляет "властью ему данной". Тут на всех проецировать это дело неуместно. Неужели люди верующие, пусть и необразованные дундуки-дундуками?
Конечно нет. Искренно ищущие истину всегда были и будут в Церкви, на них она и держится, как на более могущих вместить Истину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29735
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25057
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401974
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496857
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274487
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92955
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25718 секунд -