Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р аспятый Христос

Р аспятый Христос

Альбом: Распятие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Можно ли катаклизмы называть карой Божией?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 01, 2011 4:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy, так это же Бог сам о себе говорит, устами пророка. Совсем другое дело, когда люди говорят о Боге, что Он каратель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 01, 2011 4:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-другому, кроме как наказание, события в Японии не назовешь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 01, 2011 6:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
по-другому, кроме как наказание, события в Японии не назовешь

улыбаюсь тебе сложно назвать, возможно. В силу своего душевного и умственного состояния.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 01, 2011 8:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
по-другому, кроме как наказание, события в Японии не назовешь

В таком случае - наказание не только Японии. Поскольку огромная радиация, излучаемая тамошней повреждённой АЭС - по океану или облаками может пойти по всему миру. И идёт отчасти, как мы знаем из новостей. Процесс же самой аварии там - неуправляемый!
В связи с этим почему-то приходят на ум эти апокалиптические предсказания.
Откр. 8, 11: Имя сей звезде `полынь'; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
Возможно, не эта АЭС заразит третью часть вод - а это только наглядное предупреждение человеку.

P.S. Полынь - как уже многие знают в нашей многострадальной стране - это "чёрная трава" - "чёрная былина" - "чёрная-быль".
Вот такие невесёлые аллегории.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 01, 2011 8:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
Возможно, не эта АЭС заразит третью часть вод

Ну это уж слишком, слишком большое преувеличение. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 01, 2011 9:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

считаю, что о каре Божией никто не имеет права говорить, разве что только по отношению к себе. катаклизмы, несчастья - повод задуматься всем о мимолетности бытия на земле, о вечных истинах.

считать землетрясения карой - имхо, для многих внешних - мракобесие, и я могу с этим согласиться. Ну вот теперь трясет православный остров Крит. Погрязли в грехах критяне? Да все погрязли в грехах, все нации одинаковы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 01, 2011 9:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
считаю, что о каре Божией никто не имеет права говорить, разве что только по отношению к себе

а вот это действительно по-христиански, поддерживаю! Если у соседа приключилась беда - глупо и жестоко говорить ему: "Это тебе за твои грехи".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 01, 2011 11:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna
не правда, не надо тут все нации под одну гребенку.
А на счет кары небесной всегда все катастрофы приписывали Божиему правосудию и тут же призывали народ к посту и молитве. Или слова Спасителя уже не действуют, и тут не только волосы но и головы без ведома Бога сыплются? Разве Бог перестал быть вседержителем? Или кто-то стал Царем и влатситетелем вселенной вместо Него?
Всякий читающий Библию знает это, а потому на основе писания и делает вывод, что как цунами и ураганы, так и войны и лесные пожары, так и землетрясения - все принадлежит промыслу Божию.

Цитата:
считать землетрясения карой - имхо, для многих внешних - мракобесие, и я могу с этим согласиться.
улыбаюсь это их проблемы. Для них вся религия - мракобесие сплошное. Или мы под них подстраиваться будем? На проповедь Христа тоже реагировали "Кто может это слушать"? А вот пример из жизни. Ко мне сокурсник-безбожник подошел и говорит: " а все-таки ты был прав на счет своей теории наказания. Там в Японии уже горит несколько реакторов".

Цитата:
а вот это действительно по-христиански, поддерживаю! Если у соседа приключилась беда - глупо и жестоко говорить ему: "Это тебе за твои грехи".

Это никак не по-христиански. Это вообще неизвестно что за ересь, когда вместо Бога-Вседержителя вводятся какие-то "естественные процессы" и т.д. Когда человеку говорят "на тебя гневается Бог, покайся", то человек задумается и может покаяться, обратиться к Богу и получить милость Божию. Тут призыв к действию, исправлению, и надежда на прощение и милосердие. А так это даже подло говорить, что "не волнуйся, это естественные процессы, случайность", зная о том, что на самом деле человеку за его грехи ничего хорошего не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 01, 2011 11:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, с тобой, как обычно, нет желания и смысла вести дискуссию. Каждый сам для себя решит, как понимать эти события, исходя из устроения своей души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 01, 2011 11:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna
Цитата:
Евгений, с тобой, как обычно, нет желания и смысла вести дискуссию. Каждый сам для себя решит, как понимать эти события, исходя из устроения своей души.
Совершенно верно, каждый сам для себя решит, как понимать эти события - по-христиански, или по-своему подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 02, 2011 12:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот только не надо надевать на себя маску святоши-пророка, всезнайки всесвятой, ок? извини, но напрягают эти игры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 02, 2011 1:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):

не правда, не надо тут все нации под одну гребенку.
.


Разве вы не читали в Библии, что у Христа нет ни эллина, ни иудея?! Все равны перед ним.
Eugeniy писал(а):
hanna

Цитата:
считать землетрясения карой - имхо, для многих внешних - мракобесие, и я могу с этим согласиться.
улыбаюсь это их проблемы. Для них вся религия - мракобесие сплошное. Или мы под них подстраиваться будем?
.

Не стоит так говорить. Сам Христос приходил в мир. Чтобы спасти его. Не подстраиваться - но помочь. Не сказать: это ваши проблемы. Но подсказать, научить, и в конце концов - пострадать за своих верных и указать Путь.
Христиане - в идеале - это не само-праведники. Но - ученики Его. Призванные Им, чтобы изменять мир для Мира.


Eugeniy писал(а):


а вот это действительно по-христиански, поддерживаю! Если у соседа приключилась беда - глупо и жестоко говорить ему: "Это тебе за твои грехи".

Eugeniy писал(а):
Это никак не по-христиански. Это вообще неизвестно что за ересь, когда вместо Бога-Вседержителя вводятся какие-то "естественные процессы" и т.д. Когда человеку говорят "на тебя гневается Бог, покайся", то человек задумается и может покаяться, обратиться к Богу и получить милость Божию. Тут призыв к действию, исправлению, и надежда на прощение и милосердие. А так это даже подло говорить, что "не волнуйся, это естественные процессы, случайность", зная о том, что на самом деле человеку за его грехи ничего хорошего не будет.

Это правда.
Всего доброго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 02, 2011 1:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Когда человеку говорят "на тебя гневается Бог, покайся", то человек задумается и может покаяться

он скажет: "да пошел ты ..., пророк хренов" улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 02, 2011 1:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
он скажет: "да пошел ты ..., пророк хренов" улыбаюсь

И тем не менее, таковых Христос призывал любить. И Сам им проповедовал, не смотря ни на что.
Таков пример для нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 02, 2011 2:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
И тем не менее, таковых Христос призывал любить. И Сам им проповедовал, не смотря ни на что.
Таков пример для нас.

Как любить? Какой пример? Обличить человека в трудную минуту со своей "высокой" колокольни, еще больше обозлить его и услышать в свой адрес справедливый пнх ? Так надо любить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402019
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44727
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496925
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274520
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92977
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28087 секунд -