Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Кацап, хохол, бульбаш
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 10:55 am     Заголовок сообщения: Кацап, хохол, бульбаш Ответить с цитатой

Я не зря вынес в заголовок обидные прозвища.
Кажется, нет обиднее грушевской этимологии кацапа от "живодера". Но и великорусские прозвища малорусов и белорусов, сколь бы ироничными не были, принижают этносы на метр.

Но вопрос у меня совсем другой. Как вы думаете, что такое происходит в последнее время - украинцев демонизируют. Я жил в Киеве месяц. Более добродушного, меланхоличного, смешливого народа не встречал. С нашей каменной Московией не сравнить.

Может ли московитянин представить себе, зайдя в забегаловку, что его не толкнут, не смерят холодным оценивающим взглядом, а просто подарят кружечку пива "от заведения", а после, - придет сам хозяин, увидев новое лицо. Знакомиться. И - это не сервис "за мзду". Это - обычная забегаловка с демократичными ценами.

Но у нас четок миф. Хохол - хуже еврея.
Я, при всей ясноголовости, не выдавлю из себя этот миф. Приходится останавливаться, думать и указывать ид его место. Иначе стыдно быть человеком.

И второй вопрос. Хохол - хуже еврея. понятно. Миф.
А вот кто бульбаш? Вы мне можете рассказать мифы о белорусах для русских? Я вообще таких не знаю. Белорусы как будто растворены в России. Отсутствие акцента ли, доброжелательность ли, полное нежелание и неумение кооперироваться с криминалитетом России - не знаю, все ли это, но белоруссов не выделяют из русских вообще.

Вот как так? Украинцы - другой народ. Белорусы - братушки.
Я правда совсем не понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 1:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

миф №2: все коклы - хвошисты (смотри мою аву) ржунимагу
оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 3:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че на аве? Павел Воля вроде бы? Худой, носатый...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 6:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksej, точно, век Воли не видатьпраздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 8:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksej писал(а):
Но у нас четок миф. Хохол - хуже еврея.

не слышала о таком.
Белорусы от москалей сильно отличаются, в том числе и акцентом, если не ассимилировались за несколько лет.
Москали - это вообще не россияне, россияне от москалей сильно отличаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 8:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.
Живу в самой махровой подмоскве. У кузины - муж белорус из "понаехавших".
Белоруса невозможно отличить от русского. Вообще. Украинца - запросто. Не знаю, подчеркивают ли они говор или это неистребимо.

И у нас пресса прямо демонизирует Украину. Нахлебники, воры - самые мягкие характеристики.
Более того. Со мной работает молдаванин. Так и он - повторяет русские штампы. Нахлебники, воры.
Национализм цветет.

Что же до москалей и россиян... Россия - огромна. Казанские россияне - не рязанские россияне. Потому я бы не спешил так отделять московитов от всей остальной России. Так же неуютно чувствуют себя в Твери петербуржцы. Так же - белгородцы в Хантымансийске.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 8:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksej писал(а):
Белоруса невозможно отличить от русского.

ну это у вас, белорусы легко становятся русскими, но все равно они другие. Белорусы вообще разные есть. Многие считают себя русскими. Да вообще национальстей у нас тут не мало.

Aleksej писал(а):
И у нас пресса прямо демонизирует Украину. Нахлебники, воры - самые мягкие характеристики.

у нас такого не встречала.

Белорусы бесхарактерные. Возможно, поэтому быстро ассимилируются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 8:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть украинцы, и есть хохлы, есть евреи, и есть жиды, есть россияне, и есть кацапы. Кстати вторые названия наций не всегда употребляются в негативном значении, иногда как просторечие. Хотя обидно, конечно.

Слова "бульбаш" и "хохол" понятно откуда произошли. А кто-нибудь знает семантику слов "кацап" и "сябро"? Просто интересно.

Aleksej писал(а):
Как вы думаете, что такое происходит в последнее время - украинцев демонизируют.

Россияне украинцев испокон веков недолюбливают. А после ненавистной России оранжевой революции отношения усугубились и политическими обстоятельствами.

Aleksej писал(а):
просто подарят кружечку пива "от заведения"

Подскажите адрес?

Aleksej писал(а):
А че на аве? Павел Воля вроде бы? Худой, носатый...

... еще зубатый и лохматый улыбаюсь Теперь понятно почему нас приравнивают к демонам? ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 8:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, кстати.
Как у вас там со свободой слова? Нам объясняют, что в Белоруссии Лукашенко всех задавил.
Задавил?

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Alena писал(а):
А кто-нибудь знает семантику слов "кацап" и "сябро"? Просто интересно.

Микола Грушевский нашел этимологию "кацапа" в тюркском "живорез". Это, конечно, возмутительно.

Alena писал(а):
просто подарят кружечку пива "от заведения"
Подскажите адрес?

Нет. Сейчас уже не вспомню. Есть там под Киевом база отдыха (Пионерская, что ли, улица. Несколько их там). А рядом - магазинчики. Можно просто попить пива, а можно заказать пива и сесть за стол, и, если ты незнакомый, спустя некоторое время придет хозяин (он же вам и наливает), подсядет и выпьет с вами кружечку.
И очереди... Украинские очереди. Можно брать с собой стул. Выбирают сообща. Долго. Вдумчиво.ъ
Ничего подобного в Московии нет. Мы идем выпить только в дорогущий кабак, где сервиса нет. В магазинах у продавцов поголовно - синдром швейцара - наорать на любого подвластного.
Никакой меланхоличности. Никакой смешливости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 9:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksej писал(а):
Как у вас там со свободой слова? Нам объясняют, что в Белоруссии Лукашенко всех задавил.
Задавил?

Уровень жизни у белорусов намного лучше чем в Украине. Там все стабильно, порядок во всем (а у нас бардак под громким названием "демократия" плачу ) Качество продуктов строго контролируется, а у нас делается вид что контролируется. Ну а как там в сравнении с Россией - незнаю.
Свобода слова - такая же как и у нас - относительная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 9:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena
насчет Беларуси ты заблуждаешься в каждом слове
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 10:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Уровень жизни у белорусов намного лучше чем в Украине. Там все стабильно, порядок во всем (а у нас бардак под громким названием "демократия" плачу ) Качество продуктов строго контролируется, а у нас делается вид что контролируется.

не могу такое читать. Конкретный пример: молоко, которое идет на экспорт в России, контролируется, оно чистое, а на собственный рынок - даже не проверяется!!!!!!!!!
Aleksej писал(а):
Как у вас там со свободой слова? Нам объясняют, что в Белоруссии Лукашенко всех задавил.
Задавил?

у нас очень много политических заключенных, думаю, это отражает суть вопроса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 10:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
насчет Беларуси ты заблуждаешься в каждом слове

hanna писал(а):
у нас очень много политических заключенных, думаю, это отражает суть вопроса

Вы еще укр. реалий хорошо не разглядели.
Дискуссию можно продолжать долго, но, скорее всего каждый все равно останется про своем мнении.

hanna писал(а):
Конкретный пример: молоко, которое идет на экспорт в России, контролируется, оно чистое, а на собственный рынок - даже не проверяется!!!!!!!!!

По крайней мере ваше качество не сравнить с нашим. У вас хоть натуральное, а не суррогат (и в нем, кажется, крысы не купаются))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 10:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Конкретный пример: молоко, которое идет на экспорт в России, контролируется, оно чистое, а на собственный рынок - даже не проверяется!!!!!!!!!
А кто это знает???? Что проверяется, что нет, и в чем крысы купались, а где нет???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 15, 2011 11:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Национальность - понятие отмирающее, почти архаичное. Актуально - гражданство.

Да некоторые черты, характерные для определённой национальности есть.
У меня на работе товарищ очень аккуратный. Никогда не разгуливает топлесс (другие запросто, загорают), подстилает газетку на стол, прежде чем пообедать, коврик специально для переобувания, раз небритого его заметила, очень смутился и извинялся. Я его в шутку поддразнила литовцем и попала. Его отец из Литвы.

А про белорусов очень хорошо показывает один анекдот:
Сидит белорус на табуретке и ёрзает.
-Чего ёрзаешь?
- Да гвоздь в табуретке, колется.
- Так пересядь на другую.
- Не, может так надо.

А с другой стороны, знаю случай. Ребёнок австриец, мама - монголка, бабка - татарка, дед - украинец, другие дед и баба - белорусы. Ну и кто он сам по национальности? Дитя планеты.

А то что обижаются. Так разный контекст бывает, и тон.
Пока скажешь: у-кра-и-нец, можно кратко - хо-холпраздник

Alena писал(а):
У вас хоть натуральное, а не суррогат (и в нем, кажется, крысы не купаются))

Ага, лично видела на ферме, как по трубкам, что молоко подаётся через приспособы доильные, в сите кака коровья молоком промывается. А доярки сплошь пьяные, в сапогах по чану, что молоко собирается. Просто оно потом перекипит и нет запаха. А папенька мой принёс "свеженького" с фермы, фууу, а ведь оно самое сдаётся на молокозавод.

Ничего не поменялось. Везде Советский Союз остался, только стал называться по-другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402225
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497258
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274706
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93081
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26437 секунд -