Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Благоговение перед Апостолом Павлом

Благоговение перед Апостолом Павлом

Альбом: Книга Деяний святых Апостолов
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Нужно ли любить бомжей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Taurus
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Возраст: 37
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 48
Откуда: Стокгольм
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 6:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
А Вы невнимательны: Солт не называла милосердие мазохизмом, а только обратила внимание, что иногда за ширмой милосердия скрывается мазохизм.


Тогда совсем другое дело. Но возникает вопрос - не лучше ли "мазохистское" милосердие, чем ничто? Ведь важен результат. Человек, проявляющий милосердие, которое не искреннее, вредит только себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 9:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
что по-твоему любовь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 3:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taurus писал(а):
Ведь важен результат

Друзья, а какой результат важен? Чего вы хотите добиться, чтобы помочь бомжам? Чтобы они прожили пару годков еще, а потом умерли? Какую цель вы преследуете помогая бомжам?
    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 5:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Какую цель вы преследуете помогая бомжам?

Ирин, я думаю, что каждый свою- кто-то просто не может пройти мимо нуждающегося, а кто-то помогая, делает это, чтобы ему зачлось это где-то там за совершенные ранее грехи, кто-то действительно старается помочь бомжу "подняться", стать нормальным человеком...
а вот насчет оезультата вопрос сложный...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 11:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Чего вы хотите добиться, чтобы помочь бомжам? Чтобы они прожили пару годков еще, а потом умерли? Какую цель вы преследуете помогая бомжам?

У нас в городе есть сообщество, которое устраивает ежедневные обеды для бродяг. Накормить голодного - разве плохо? Кто-то помогает б/у одеждой. По-вашему тоже нельзя так делать? Мы не знаем что заставило человека стать на этот путь: псих. болезнь, безвыходноть или просто леньтяйство. Может быть у одного бомжа в кармане лежит несколько ваших месячных зарплат (бывает и такое), а другой в то время нуждаеться в кусочке хлеба.
Один сбежал с дому на улицу по собственному желанию, а кто-то может хотел бы закончить дни в каком-нибудь приюте, в более-менее человеческих условиях. Нельзя судить что все они безнадежные отброски общества - об этом уже шла речь.
Любить - понятие широкое (как уже упоминалось выше). Прежде всего это проявление позитивных чувств и эмоций к другому человеку. И милосердие нельзя отделять от любви, часто их можно назвать синонимами. Впрочем, некоторые этого все равно не осознают. Милосердие без любви - вот это уже мазохизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Ср Мар 18, 2009 1:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Накормить голодного - разве плохо? Кто-то помогает б/у одеждой. По-вашему тоже нельзя так делать?

Как мой вопрос о целях помощи бомжам говорит о том, что я против того, чтобы им помогать???
Помогать очень даже хорошо, но , если вы ему не расскажете, почему вы так делаете, Кто дает вам силы, не смотря на вонь, общаться с ними, то никакой пользы не будет. Проживет он пару лет такими подачками и замерзнет где-то.
Мне кажется больше всего они нуждаются в Боге, и, если помогая им мы не говорим им об этом, то это пустая трата времени. Если они не почувствуют любовь Бога, прощение, то они никогда не поменяют стиль жизни.

Вот почему я спросила :"Какую цель вы преследуете, Господа?"
    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 18, 2009 3:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Помогать очень даже хорошо, но , если вы ему не расскажете, почему вы так делаете, Кто дает вам силы, не смотря на вонь, общаться с ними, то никакой пользы не будет. Проживет он пару лет такими подачками и замерзнет где-то.

Да, но проблема в том, что один в поле не воин. Вопрос о бродягах должен решаться на уровне государственной (или хотя бы местной) власти. Когда для наркоманов, алкоголиков есть реабилитационные центры, то бродяг в этом плане обделили. Хотя мы уже упоминали что им необходима псих. коррекция. Бывают, конечно единичные случаи когда бомжей устраивают в приют, но я понимаю почему они оттуда убегают - попадают в некомфортные в психологическом плане условия: презрительное "Бомж" и там преследует человека. А если бы какой-то реаб. центр открылся специально для таких людей?! Не все, конечно, исправились бы, но, думаю, положительные результаты были бы. Просто никто из правящей власти бродягами заниматься не будет, когда проблематичным есть обеспечение инвалидов и детей-сирот.
bolgarka писал(а):
Если они не почувствуют любовь Бога, прощение, то они никогда не поменяют стиль жизни.

Увы, получается замкнутый круг. Помнишь пирамиду Маслоу - сначала человек нуждаеться в физиологических потребностях, а уже после - в духовных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 18, 2009 1:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dyn писал(а):
her_Woldemaar
что по-твоему любовь?


Размышлять о любви мы пробовали в этой теме на форуме:
http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=749
Кто не читал - рекомендую. Очень интересная дискуссия получилась.

В этой теме я как раз и дал свое определение любви. Считаю, что более-менее удачное.

Любовь - аффективная эмоция, чувство бескорыстной альтруистической привязанности существа к существу, характеризующееся стремлением к сопереживанию, состраданию и определенной степени единства с объектом любви. Активное выражение принципа всеединства, заложенного во Вселенной.
К видам любви относятся симпатия, восхищение, уважение, душевная привязанность, влюбленность, дружба и благоговение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 18, 2009 1:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena а где вы увидели у меня восприятие бомжей как отбросов общества?
Вы меня просто не поняли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Ср Мар 18, 2009 2:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Помнишь пирамиду Маслоу - сначала человек нуждаеться в физиологических потребностях, а уже после - в духовных.

Помнишь улыбаюсь
Так я о чем же, что человеку нужно помочь восполнить физиологические потребности, и не забыть о Боге сказать. Потому что у них проблема не физ. плана, а духовного, поэтому и возвращаются на прежний путь.
    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 18, 2009 2:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо я как то не понятно пишу.
Действительно я хорошо очень отношусь к разным формам помощи и работы с бездомными. Я очень рада что есть внимание к этой проблеме. дело не в том,что не нужно помогать. Дело в том, что я против использования чужих личностей в качестве удовлетворения неких своих нужд.
так же я говорю о том, что ЛЮБОВЬ и помощь не при чем. Можно качетвенно ПОМОГАТЬ и не любить. Просто быть профессионалом. При чем здесь любовь? Здесь какая то уже размытая грань в мотивах. Именно об этом я и говорю когда говорю об использовании дргуих личностей и спасательстве (см. треугольник Карпмана - треугольник ВЛАСТИ. Где бомж выступает как жертва а благодетель как его сапсатель). Попытки выставить БОМЖЕЙ как жертв можно увидеть прочитав ветку обсуждения. Считаю эту позицию болезненной.
Хорошая холодная качественная помощь ЛУЧЩЕ чем самая сладкая и безтолковая любовь-спасательство-воздыхание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 18, 2009 5:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Хорошая холодная качественная помощь ЛУЧЩЕ чем самая сладкая и безтолковая любовь-спасательство-воздыхание.

Вот именно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 18, 2009 7:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
а где вы увидели у меня восприятие бомжей как отбросов общества?
Вы меня просто не поняли.

bolgarka писал(а):
Так я о чем же, что человеку нужно помочь восполнить физиологические потребности, и не забыть о Боге сказать.

solt писал(а):
Действительно я хорошо очень отношусь к разным формам помощи и работы с бездомными. Я очень рада что есть внимание к этой проблеме. дело не в том,что не нужно помогать.

Опять "твоя моя не поняла" улыбаюсь Наконец-то подошли к чему-то общему. Хорошо что мы в основном согласны между собой, а второстепенные разбежности во взглядах они есть и будут. Без этого неинтересно общаться подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402010
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44726
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496919
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274514
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92974
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26504 секунд -