Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Взятие Христа

Взятие Христа

Альбом: Поцелуй Иуды, предательство, взятие воинами
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Нужно ли любить бомжей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 2:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
не надо Алфея ставить между тобой и администрацией.

ржунимагу прикольно...
hanna писал(а):
то есть Вольдемар поставил под сомнение эту необходимость любить бомжей.

я так поняла, что он не поставил под сомнение, а сказал, что ПРОСТО НЕ МОЖЕТ этого сделать. и не верит, что кто-то может. я же считаю, что любить необязательно(да и сложно все это), но при этом надо по возможности помогать и относиться к ним так, как мы бы хотели чтобы отнеслись к нам в подобной ситуации. поэтому, позиция НАДО любить мне не понятна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 2:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что значит любить бомжей - большой вопрос все же. согласна, что благотворительность - не любовь.
но если брать притчу о милосердном самарянине, то речь о благотворительности, благотворительности от души, это поощряется. не очень все же понятно, что значит любить бомжей, даже исходя из Евангелия.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

можно ли полностью милосердие отделить от любви? вряд ли
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 2:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Поэтому можно сколько угодно разглагольствовать о евангельских ориентирах - ни капли любви это не прибавит.

Причём тут разглогольтвование? Стоит вопрос : нужно или не нужно. Я так понимаю, что ты отвечаешь:"не нужно, так как невозможно"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 2:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любить можно по-разному, это совершенно не обязательно какая-то эмоциональная привязанность. даже ближних, родных мы любим по-разному. одно дело любить супруга/супругу, другое родителей, иначе друзей и коллег. интересно знать, как надо любить бомжей, это точно не эмоциональная привязанность должна быть. Интересно, как хочет Бог, чтобы мы любили бомжей. это стоит обсудить.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

hanna писал(а):
Интересно, как хочет Бог, чтобы мы любили бомжей. это стоит обсудить.

пока мой ответ таков на этот вопрос: Бог ждет от нас милосердия к ним, от души, не презрения, помощи по силам. в этом и будет состоять любовь к ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 2:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
пока мой ответ таков на этот вопрос: Бог ждет от нас милосердия к ним, от души, не презрения, помощи по силам. в этом и будет состоять любовь к ним.

Согласна.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

wkm писал(а):
А если по делу, то возможно
поменьше осуждения, поменьше ненависти, высокомерия и превозношения, побольше скорби о таком состоянии человека и надежды, и смирения.

И это тоже мне кажется верным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 3:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя позиция такая: любить бомжей вовсе не обязательно. "Стараться любить" бомжей - смешно и грустно. Относиться к бомжам как к ЛЮДЯМ необходимо. Заниматься благотворительностью - похвально.
Вот и всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 3:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
"Стараться любить" бомжей - смешно и грустно.

Я выше описала, что понимаю под словами "стараться любить" - ничего смешного в этом не вижу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 3:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dyn писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
"Стараться любить" бомжей - смешно и грустно.

Я выше описала, что понимаю под словами "стараться любить" - ничего смешного в этом не вижу...

Если имеется в виду терпение, сострадание и благотворительность - то и я не вижу ничего смешного, а наоборот - позеное. Но это не любовь. Вернее, мы можем "доказывать" себе, что, к примеру, если ухаживаем за бомжами - значит любим их. Но это не так.
Я тоже в свое время помогал санитарам в больнице ухаживать за больными, мыть полы, выносить судна и утки и т.п. Этот опыт был очень полезным для меня - я научился более терпеливому отношению к человеческим немощам, у меня ушла брезгливость ко многим вещам, и еще много всего. Но любовь тут нипричем - как бы мы себя не обманывали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 4:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Но любовь тут нипричем

по твоему определению любви - да, но есть другие варианты определений. любовь к эмоциям не сводится. я милосердие тоже отношу к виду любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 4:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое любовь?
Любовь - понимание и принятие. Плюс - она действенна. Плюс она не ищет своего.
Стараться любить - это действительно может быть смешным. В смысле того что под этис стремлением будет не желание принимать факт что он тоже челвоек и попыток понять как он оказался в такой ситуации а банально поиск своей выгоды.
Какой нибудь пардодией на любовь.
Так же важен вопрсо ЗАЧЕМ их ЛЮБИТЬ? Они вас это просили делать?
Это их свобода выбора, разве не так? Больишнства..
Получается в таких условиях иногда любовь это скорее всего не лезть с той самой любовию к нищим..., проявляя усерднее свое милосердие. А еще если стараться это делать..то иногда это дейтсивтельно выглядит смешным и грустным.

Милосердие - это состоние сердца. Милое - сердце. Это не обязательно к бомжам....так сказать вот тут МОЕ ПОЛЕ шас КАК ЗАЛЮБЛЮ кого нибудь так...сразу же в Рай. А на самом деле состоние сердца оставляет желать лучшего...
Близкие - да оглянись. Близкие вот они..но вот их любить ЗАПАДЛО. Это очень слжно любить близких а вот бомжей люибть надо.
Это же смешно.
Какая разница бомж или не бомж? Вообще любить можно не уметь даже занимася сверх благотворительностью!
Собстевнно мой случай. Действительно смешное зрелище - помогающая на пепелище своего сердца.
Хоть бы кто ниубдь научился себя любить сначала....да и дургим помог к этому придти.
А то куда не ткнись все один мазохисты, садисты и дургие себявредители недоволен недоволен недоволен

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:

Знаете есть такая шутка - выбор человека.
История.
Холодно. Мороз. Сидит тетка опустившаяся возле входа в магазин в своих испражнениях. Мерзнет думаю я и хочет есть.Покупаю в магазине томатный сок и булку (собственно как и себе). Подхожу к тутке и говорю - вот поеште.
Тетка на меня поднимает свои глаза и говорит: Ты чо? ДУРА что ли? какой сок???Мороз на улице я хочу чая!

Вот эта тетка была очень права.
Такая вот помощь...самаритянкая. А ты спроси - чего тебе надо? Может быть бомж тебе скажет мн енадо что бы ты отвалил, придурок улыбаюсь
Как я помню мы одного пьяного мужика поднимали с дурзьями был мороз. Он упал. Себе пьяный лежит. Ну коенчно же нету сил пройти мимо. Давай его туда сюда - поднимать. Он что то мычал. А потмо как встал как разошелся - ЭЭЭЭ!!Чуть ноги унесли так он был возмушен что его стали тягать туда сюда. Орал что то там матом точ бы его положили обратно.

Кому это надо господа?

Добавлено спустя 56 секунд:

и еще кое что.
Бомж думает что именно вы - ИДИОТ. и помощь нужна вам.
А он - СВОБОДЕН.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 4:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt, браво. Подписываюсь.
+100
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 4:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злюсь страшно от мазохизма который по ощибке называется милосердием. да еще и призывы к нему слышны.
Просто извиняюсь за свой тон, но по другому здесь не опишеш все свои мысли по этой теме.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

her_Woldemaar спасибо. утешает меня что ты видиш православие другим. а духовную жизнь радостью и свободой. очень уж тяжелы эти "бремена неудобоносимые". Спасибо тебе за твою позицию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 4:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Злюсь страшно от мазохизма который по ощибке называется милосердием.

Я тебя прекрасно понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Taurus
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Возраст: 37
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 48
Откуда: Стокгольм
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 4:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
solt писал(а):
Злюсь страшно от мазохизма который по ощибке называется милосердием.

Я тебя прекрасно понимаю.


А я совсем не понимаю. Как можо называть милосердие мазохизмом?? Сколько жестокости и эгоизма в этих словах... недоволен
Забыли, что говорит Господь: "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне"?
А также "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут."?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 16, 2009 5:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taurus писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
solt писал(а):
Злюсь страшно от мазохизма который по ощибке называется милосердием.

Я тебя прекрасно понимаю.


А я совсем не понимаю. Как можо называть милосердие мазохизмом?? Сколько жестокости и эгоизма в этих словах... недоволен

Я не вижу в них ни капли ни эгоизма, ни жестокости. А Вы невнимательны: Солт не называла милосердие мазохизмом, а только обратила внимание, что иногда за ширмой милосердия скрывается мазохизм.

Цитата:
Забыли, что говорит Господь: "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне"?
А также "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут."?
Не надо эмоций и пафоса - никто ничего не забыл. Мы о том, что РАЗНЫЕ мотивы движут проявлением милосердности тем или иным человеком. В том числе, и мазохизм - желание страдать. Католический культ в средние века, например, только на этом мазохизме и строился.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Taurus
о пересечениях милосердия и мазохизма мы хорошо поговорили здесь:
http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=915
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29773
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402119
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497156
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274639
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93046
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25905 секунд -