Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Пресвятая Дева

Пресвятая Дева

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О жизни в Церкви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 02, 2012 6:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже многое не нравится в РПЦ. но куда же идти? как жить без причастия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2012 10:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Мне тоже многое не нравится в РПЦ. но куда же идти?
если что-то не нравится, то почему надо куда-то идти? Почему бы не настроится на то, чтобы исправлять, находя эффективные методы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2012 3:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Интересная дискуссия о теперешних событиях во внунтри- и околоцерковной среде.

Спасибо, очень хорошая статья.
Натолкнула на мысль, что школьный предмет "Основы православной культуры" может только навредить Православию. Чему там будут учить детей? Что значит православная культура? Ох, как бы люди полностью не подменили Бога православной культурой...

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

А вообще статья внушает надежду на лучшее. Много есть умных, талантливых, здравомыслящих православных, которые делают Божье дело праздник

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Spartak писал(а):
если что-то не нравится, то почему надо куда-то идти?

Я тоже думаю, что уходить никуда не надо. В Православии есть всё, что нужно для спасения, для очищения души. Только нужно включать рассуждение и правильно, по-христиански, всё понимать. И не зацикливаться на пустых формальностях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2012 5:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
школьный предмет "Основы православной культуры" может только навредить Православию.
православию не навредят даже врата адовы, а вот наших детей к Церкви врядли повернет учебник ОПК. Я убежден, что основа воспитания в семье. А предмет ОПК это временная мера, призванная устранять пробелы в знаниях до тех пор пока в литературу, историю и прочие науки вернется правильное представление о Боге.

Ira-Melnik писал(а):
Ох, как бы люди полностью не подменили Бога православной культурой...
знаете, Ирина, Христос очень часто говорил: "Не бойтесь!"

Ira-Melnik писал(а):
Я тоже думаю, что уходить никуда не надо. В Православии есть всё, что нужно для спасения, для очищения души. Только нужно включать рассуждение и правильно, по-христиански, всё понимать. И не зацикливаться на пустых формальностях.
Здорово сказано. Вот сейчас подумал, что в программировании зацикливание - это смерть программы. В языках программирования очень многое сделано для того чтобы избегать этого и правильно выходить при случае. Так наверное и в жизни: зациклишся на определенной обрядности и тут появляется юродивый, который выводит из этого ступора. Причем юродивый это не обязательно бомжик какой-нибудь. Это может быть и непонятный интеллигент и просто "нестандартная" личность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 07, 2012 8:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Strange писал(а):
Мне тоже многое не нравится в РПЦ. но куда же идти?
если что-то не нравится, то почему надо куда-то идти? Почему бы не настроится на то, чтобы исправлять, находя эффективные методы.


А я и не говорю о том, что непременно надо куда-то уходить. А о том, что несмотря на все недостатки, которые вносят именно люди, Церковь остается Церковью. И вне ее идти действительно просто некуда и незачем.
А что-то исправлять в церкви земной- увольте. Один человек этого не исправит, лучше заниматься самим собой.
А то, что мне не нравится В РПЦ, очень четко и емко ниже сформулировала Ира- Мельник:
"Ох, как бы люди полностью не подменили Бога православной культурой".
Ну и кое-что еще, но тема не об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 07, 2012 9:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Ох, как бы люди полностью не подменили Бога православной культурой
Эту тревогу я сформулировал бы так: "Ох, как бы люди не перестали видеть Бога в православной культуре". Ведь православная культура по своей сути богоцентрична. Каждая мелочь говорит о Боге.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Strange писал(а):
Ну и кое-что еще, но тема не об этом.
пишите, исходя из названия темы, речь о православной культуре и ее восприятии разными людьми
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 16, 2012 6:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что в РПЦ слишком много фарисейства, законничества, и обряды во многом оттоклнули суть учения Христа на второй план.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
bolgarka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация14

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 1519
Откуда: Одесса, Днепр
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 18, 2012 12:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Я считаю, что в РПЦ слишком много фарисейства, законничества, и обряды во многом оттоклнули суть учения Христа на второй план.


в большинстве своем я тоже такое наблюдаю, но вижу это и у католиков и у протестантов. Это больше зависит не от конфессиональной принадлежности, а от того насколько близко священник, поп, пастор ходит с Богом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 20, 2012 10:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Это больше зависит не от конфессиональной принадлежности, а от того насколько близко священник, поп, пастор ходит с Богом
в таком случае, уровень фарисейства зависит скорее от того, насколько человек удален от Бога. Причем он - это не обязательно священник.

Strange писал(а):
обряды во многом оттолкнули суть учения Христа на второй план.
а вы точно знаете как надо действовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 20, 2012 11:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иной раз как раз-таки обрядовости не хватает: всё сидишь и на кухне философствуешь о Боге, вере. любви к людям.... и чего-то только не нагородят у себя, ой! Плавали - знаем.

А обряды церковные настраивают на какое-то верное направление душу и сердце. Конечно следует не смотреть на них поверхностно, да... но сами по себе они выправляют течение мыслей, а у нас скорее проблема в нехватке посещения храмов - говорю за себя, в первую очередь. Без этого нет чувства локтя, общинность, сбора во имя Христа... эх... разобщенность появляется, и даже споры лишние: идти на митинги или нет? Вмешиваться в политику? Накормить кое-кого блинами?.. и прочее...

Вектор энергии души задать надо, вот. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 21, 2012 7:35 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):


Strange писал(а):
обряды во многом оттолкнули суть учения Христа на второй план.
а вы точно знаете как надо действовать?


Я точно знаю, что необходимо причащаться, так как об этом говорил Сам Христос В Евангелии, и необходимо стараться соб;юдать те заповеди, о которых Он гворил. Однако Он например ничего не говорил о молитвенных правилах утром и вечером, о огромнейших правилах к Причастию и т.п...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 21, 2012 11:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Однако Он например ничего не говорил о молитвенных правилах утром и вечером, о огромнейших правилах к Причастию и т.п...
Конечно, не все слова Христа запротоколированы и вы скорее всего читали о причине: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг."(Ин. 21:25). Если так подходить, то Христос не говорил, что надо писать Новый Завет или читать стихи Пушкина. Можем и до абсурда дойти, если не признать того факта, что Христос говорит о том, ЧТО надо делать, а не о том, КАК это делать.

Давайте рассмотрим (1 Фес 5:17-21) и многое станет на свои места.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
...
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.

Насколько я знаю первые христиане, следуя ветхозаветной традиции молились достаточно часто. По крайней мере по утрам. У них было определенное правило, и уж точно не легче нашего утреннего. Так что то, что написано в молитвословах это скорее рекомендации для немощных))
Последняя строка из цитаты как раз показывает, что все нужно испытывать, а не выполнять бездумно и без сомнений. Не может такое правило всем нравится. Если вам не нравится, сделайте свое, только старайтесь молитесь непрестанно. Кстати, очень хорошая книга про молитву у нашего талантливого иерарха: митр.Иларион (Алфеев) - о молитве (всего 33 страницы). Рекомендую, вот ссылка: http://hilarion.ru/works/bookpage/russian/prayer
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 23, 2012 10:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
о огромнейших правилах к Причастию и т.п...

Я тоже думаю, что православные слишком затрудняют человеку доступ к причастию. Правила эти, наверное, не идеальны. Они составлялись людьми, люди могут ошибаться.
Я причащаюсь один или два раза в неделю, евхаристический пост составляет один час, молитвенная подготовка - это полное участие в литургии. Исповедоваться достаточно раз в месяц или раз в два месяца, как кто ощущает потребность. Я считаю это правильным. И точно знаю, что моё причастие истинно.
Зато у католиков другой ерунды много. В Беларуси сегодня выборы в парламент, и каждый католик обязан участвовать. Так ксёндз объявил. Наверное, это неправильно. Я думала не идти, хоть этим выразить своё несогласие с нашей системой выборов. А теперь пойду всё-таки. Чтоб не думать потом, что согрешила.
И в магизм слишком ударяемся. Некоторые католические сайты учат, что какие-то знаки и символы могут поработить человека и отвратить от Иисуса Морщусь И что через эти знаки враг насылает болезни, неудачи в личной жизни и т. д. сейчас заплачу
Плохо дело. Один шаг до отказа от паспортов остался. Уходим от Христа в магию. недоволен Я воюю как могу в комментариях.

Добавлено спустя 35 минут 23 секунды:

Strange писал(а):
обряды во многом оттоклнули суть учения Христа на второй план.

Знаете, я уже много лет посещаю богослужения, и только недавно до меня дошло, что по сути литургия - обряд жертвоприношения. Спасибо Дубусу и участнику rug_arkonskiy. Раньше просто молилась, а вся литургия в целом как-то не воспринималась. Теперь вижу, после чтения Писания, псалмов происходит преображение хлеба и вина в Тело и Кровь Христа и священник приносит Жертву. И мы, причащающиеся, тоже приносим. Это очень глубоко, если вдуматься. В этом главное в Христианстве и есть. Просто это людям трудно разглядеть. Язык белорусский не все понимают. Да даже если бы и на русском - всё равно процесс растянут во времени и суть происходящего не доходит. Наверное, надо как-то доступнее чтоб всё было. И объяснять людям надо.
Всё-таки у католиков и православных настоящее Христианство, что бы там протестанты не говорили. Кто действительно хочет идти к Богу, тому вполне реально всё понять, узнать. Ведь кроме обрядов и правил есть ещё писания святых. И Дубус есть улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 23, 2012 12:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
молитвенная подготовка - это полное участие в литургии. Исповедоваться достаточно раз в месяц или раз в два месяца, как кто ощущает потребность.

Скажите, человек получается, который был на вечерней службы перед причастием, дома прочитывает молитвы которые былина службе. Обязательно читать эти молитвы снова? Перед причастием (3дня поста), можна в рыбные дни рыбу, или все строго?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 23, 2012 1:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksej123 писал(а):
человек получается, который был на вечерней службы перед причастием, дома прочитывает молитвы которые былина службе. Обязательно читать эти молитвы снова?

Алексей, вы о чем? какие такие молитвы он перечитывает? вы что-то путаете явно. про три дня поста это такое дело рекомендательное - если часто причащаться, то люди просто постятся в среду и пятницу, а если редко, то можно и строго попоститься, если есть силы и здоровье. в рыбе не вижу ничего страшного, главное не переедать и внутренне готовиться, настраиваться на то, чтобы не допускать ошибок, в которых собираешься каяться. не стараться не допускать, как говорят нецые, а именно не делать больше того
"иди и больше не греши"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29770
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25099
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402107
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44748
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497131
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274635
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93042
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25717 секунд -