Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Екатерина II

Екатерина II

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Ответ прот. В. Чаплина авторам обращения к патриарху по пово
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 19, 2011 9:13 pm     Заголовок сообщения: Ответ прот. В. Чаплина авторам обращения к патриарху по пово Ответить с цитатой

Достоуважаемые дамы и господа хорошие!

Рад, что мое предложение обсудить внешний вид наших женщин и девушек вас заинтересовало. Удивляет только, что вы решили, будто я оправдываю изнасилование и неприличные приставания - и в мыслях того не было. Нет таким действиям оправдания.

А вот проблема, между прочим, остается. Не столько для меня - скорее для тех, кто путает улицу со стриптизом (ну, или снова начет путать, как только зима кончится). Женщина, условно одетая или раскрашенная, как клоун, женщина, которая таким образом рассчитывает на знакомства на улице, в метро или баре, не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота, но разве его она по-настоящему ищет?

Во все времена, у всех народов женщина уважалась и выбиралась в спутницы жизни, если отличалась скромностью и если мужчины знали ее чуть посерьезнее, чем во время встречи на улице или в питейном заведении.

Развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью. К пустым "любвям на один раз". К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе.

Во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом. Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их "личное дело". Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости - если он бомж, например.

Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять). Думаю, доживем мы и до тех времен, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить. Ну, или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться. Думаете - утопия? Да нет, скоро придется привыкать

А нужны советы и молитвы - обращайтесь.

С любовью и состраданием,


протоиерей Всеволод ЧАПЛИН
18 января 2011 г.
http://www.interfax-religion.ru/?act=documents&div=1076
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 19, 2011 10:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Женщина, условно одетая или раскрашенная, как клоун, женщина, которая таким образом рассчитывает на знакомства на улице, в метро или баре, не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения.

А почему поклонники крайностей делят женщин только на два типы: серая мышка и фурия? А где же все остальные? улыбаюсь
Если мы и дальше будем развивать эту "теорию", то Православие будет только отпугивать. Представьте что эту цитату прочитает далекий от религии человек. Разве ему захочется "ввязываться" сюда?
Женщине/девушке необходимо следить за своей внешностью (в разумных пределах, конечно), иначе внутри накопится масса негатива, который потом вылезет чем-то нехорошим.
AndreyZ писал(а):
Во все времена, у всех народов женщина уважалась и выбиралась в спутницы жизни, если отличалась скромностью и если мужчины знали ее чуть посерьезнее, чем во время встречи на улице или в питейном заведении.

Наверное я что-то недопоняла))

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

AndreyZ писал(а):
мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота

недоволен

Кто такой В. Чаплин?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 19, 2011 10:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто такой В. Чаплин?

марта 1968 в Москве.

В 1990 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 году — Московскую духовную академию. Кандидат богословия.

С 1985 года — сотрудник Издательского отдела, с 1990 года — Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

Рукоположен во диакона в 1991 году, во священника в 1992 году.

Возглавлял Секретариат ОВЦС МП по взаимоотношениям Церкви и общества. В 2001-2009 годах — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей.

В 1990-2000-х годах состоял членом Центральных комитетов Всемирного совета церквей (ВСЦ) и Конференции европейских церквей (КЕЦ), был сомодератором Комиссии «Церковь и общество» КЕЦ, членом Комиссии Церквей по международным делам ВСЦ. Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России. Член Экспертного совета Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Член Консультативного совета ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений. Доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Автор и ведущий программ «Комментарий недели» (ТВ «Союз»), «Час доверия» (Радио «Русская служба новостей»), «О главном» («Радонеж» — «Голос России»). Член Союза писателей России. Действительный член Академии российской словесности.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года (журнал №18) назначен председателем новообразованного Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества с освобождением от должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей.

Настоятель храма святителя Николая на Трех Горах в Пресненском районе г. Москвы.

Является председателем Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.
http://www.patriarchia.ru/db/text/150885.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 20, 2011 12:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Во все времена, у всех народов женщина уважалась и выбиралась в спутницы жизни, если отличалась скромностью и если мужчины знали ее чуть посерьезнее, чем во время встречи на улице или в питейном заведении.

Снова пропаганда или этот человек неуч, что сомнительно.
Но такие заявления способен сделать только или врун или неуч, так как например: у австралийских аборигенов из племени арунта. В пределах одного замкнуто живущего рода часто и необыкновенно легко делились женами. Просто из уважения друг к другу. Правда, при условии, что ты нравишься самому хозяину и он искренне желает доставить тебе радость. В этом случае отказаться от предложения сексуальных услуг чернокожей красавицы было просто невозможно. Оскорбленный муж мог запросто истолковать этот отказ только как крайнее неуважение к себе и своей семье. Дальше известно, что бывает...
Пусть почитает про народы мира и их нравы.
Также в Африки и дельте Амазонки спокойно живут племена, у которых только набедренная повязка как у мужчин, так и женщин. А некоторые жители даже имеют по два,а то и по три высших образования, но жить в нашем мире не хотят.
Если заявляет,что по всему миру и у всех народов, видимо на двойки в школе учился. Либо пусть доказывает свои слова, раз сказал что у всего мира и во все времена, то это должно относиться и к аборигенам Австралии, Новой зеландии, Африки, Мексики и даже среди племён охотников за головами. За язык его никто не тянул. Назвался груздём, полезай в корзину. ржунимагу
Если же не знает, пусть лучше помолчит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
discovery
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 39

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 20, 2011 3:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено


Последний раз редактировалось: discovery (Пт Янв 28, 2011 3:54 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
ratta
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация8

Возраст: 37
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 83

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 20, 2011 5:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Также в Африки и дельте Амазонки спокойно живут племена, у которых только набедренная повязка как у мужчин, так и женщин.

Таки у нас не дебри Амазонки, и хождение в одной набедренной повязке даже дождливым летом может вылиться в проблемы со здоровьем. Так уж сложилось, что традиционная для наших регионов одежда - более-менее закрытая. (Жаль, если честно - будь такое возможно, ходила бы вовсе без оной. Хотя в бане, например, находиться без "набедренных повязок" вполне пристойно, и никого это не смущает и не возмущает.)
Ну пусть летом под 30 градусов и чёрную юбку в пол не больно-то поносишь подмигиваю , но подобрать одежду не вызывающую вполне возможно. Девушка способна выглядеть нарядно и скромно одновременно, не испытывая физических неудобств. Красота и сексуальная привлекательность - вещи связанные, но всё-таки различные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 20, 2011 7:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ratta писал(а):
Таки у нас не дебри Амазонки, и хождение в одной набедренной повязке даже дождливым летом может вылиться в проблемы со здоровьем. Так уж сложилось, что традиционная для наших регионов одежда - более-менее закрытая. (Жаль, если честно - будь такое возможно, ходила бы вовсе без оной. Хотя в бане, например, находиться без "набедренных повязок" вполне пристойно, и никого это не смущает и не возмущает.)

Ну пусть летом под 30 градусов и чёрную юбку в пол не больно-то поносишь , но подобрать одежду не вызывающую вполне возможно. Девушка способна выглядеть нарядно и скромно одновременно, не испытывая физических неудобств. Красота и сексуальная привлекательность - вещи связанные, но всё-таки различны

Совсем сказанным вами не спорю, тем более вы приводите конкретные факты, и не утверждаете, что так происходит, во всём Мире и было во все времена.
Высказывание появилась из-за слов "Во Всём Мире и Во Все Времена".
Для меня, очень важна точность высказывание, а то бывает, некоторые вот такого начитаются. А затем пытаются убедить меня, что всё, что они говорят, происходит во всем мире и именно так как сказано. Ведь про это написано было.
Но всегда забывают, что на заборе тоже, много чего написано, но не факт, что, правда. ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
ratta
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация8

Возраст: 37
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 83

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 20, 2011 9:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
"Во Всём Мире и Во Все Времена".

А здесь речь не об одежде, а скорее о поведении. Относительно скромности ещё можно поспорить - у скандинавов и спартанцев, если я правильно знаю, женщины в нынешние здешние рамки не вписались бы. А вот надёжность и верность, полагаю, ценны для всех. И поведением девушка верная и надёжная отличается, от ветреной гулёны. Просто в нашем обществе есть возможность подчеркнуть свою жизненную позицию в том числе с помощью одежды, её заметить и "прочитать" проще всего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 20, 2011 9:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ratta писал(а):
А здесь речь не об одежде, а скорее о поведении. Относительно скромности ещё можно поспорить - у скандинавов и спартанцев, если я правильно знаю, женщины в нынешние здешние рамки не вписались бы. А вот надёжность и верность, полагаю, ценны для всех. И поведением девушка верная и надёжная отличается, от ветреной гулёны. Просто в нашем обществе есть возможность подчеркнуть свою жизненную позицию в том числе с помощью одежды, её заметить и "прочитать" проще всего.

Увы, но речь именно о внешнем виде. Потому что, если бы речь шла об душевных качеств, то получается не в пользу Православных, так как среди разных южных народов, несмотря на их внешний вид, и то, что они ходят почти что в одежде Евы и Адама. Моральная составляющая, бывает намного выше, чем у "цивилизованных" людей.
А преданность, да была в почёте, но например, на тихоокеанских островах, в жёны брали только женщин, у которых уже был ребёнок. Обусловлено это было, большим количеством бесплодных женщин. А в Тибете, что бы девушке разрешили выйти замуж, ей нужно было переспать с некоторым количеством мужчин и предоставить, доказательства старейшинам деревни, в которой она проживала.
Так что моральная сторона до замужества как и после, рассматривалась разными народами, очень своеобразно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 20, 2011 11:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится в словах протоиерея:
Чаплин писал(а):
рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота, но разве его она по-настоящему ищет?

Чаплин писал(а):
Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости - если он бомж, например.


Вывод:
Чаплин писал(а):
С любовью и состраданием,

есть лицемерие

Вообще неуважение и деление людей в зависимости от внешнего вида, противно такое читать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 21, 2011 12:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ну я понимаю "поскромнее", не не обязательно в такие крайности вдаваться в палне одежды. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 21, 2011 8:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, меня просто возмущают подобные заявления. Откуда ето желание всех взять и подстричь под одну гребенку, откуда ети тоталитарные замашки? Хватит того, что мучают идиотскими дресс-кодами на работе! Бог дал человеку свободу выбора, заранее зная, что человек не обязательно употребит ее на благо, но тем не менее, Он дал ее!И понятие, как выглядеть скромно-нескромно, у всех разные! Для одних скромная девушка такая-юбка до пят, платок и нуль косметики, а для других- она может быть по-современному красиво одета, в меру накрашена, так, что приятно посмотреть, без всяких пошлых мыслей. В крайности-то зачем впадать? И как можно осуждать тех, кто ходит в тренингах, что, сейчас все должны нарядиться в костюмы и нацепить на шеи удавки? Зачем такой фундаментализм, согласна с Аленой, он только оттолкнет людей от церкви! Опять все упирается в проблему внешнего! Давайте тогда, как в исламистских странах, наденем на женщин паранджу, вместо купальников предложим костюмы водолаза..
Простите за емоции, накипело.

А уж как выглядят девочки на фото - не дай нам Бог такого будущего.. тоталитарного псевдоправославного государства :(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 21, 2011 7:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне приемлемое высказывание Чаплина по поводу того - что надо знать меру во всем, и в одежде в частности. Не стоит раздувать и вкладывать другой смысл. Всем понятно, что добровольно выбраный образ "шалавы" или "синяка в трико" это неуважение к порядочным людям. Про всеобщие платки-подрясники речи не велось. Вот подробности, на всякий случай:
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=39115
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Roy_Jones
Участник Форума
Участник Форума
120
Репутация3


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 238

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 23, 2011 12:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумное предложение )
Будет ужасно, если всех девушек нарядить в платки. Платок на голове смотрится просто ужасно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 23, 2011 2:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roy_Jones писал(а):
Безумное предложение )
Будет ужасно, если всех девушек нарядить в платки.

Предложения нарядить всех девушек в платки не поступало ни от Чаплина, ни от AndreyZ.

Roy_Jones писал(а):
Платок на голове смотрится просто ужасно...

Ты не прав. Красивый платок способен украсить любую девушку. Только, само собой, лица должны быть повеселее чем у девченок на фотографиях. Грустное лицо снижает эстетическую ценность даже красивого платья (девушка на фото в красном).

hanna писал(а):
Вообще неуважение и деление людей в зависимости от внешнего вида

Добрее можно сказать: уважение к образу Божьему и деление внешнего вида вне зависимости от конкретного человека.

Все-таки есть две крайности - полное регулирование законом одежды человека (например, в исламе), и полное безразличие закона ко внешнему виду. Отец Всеволод говорит о второй крайности, а здесь его критикуют, как бы за призыв к первой. Несправедливо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402003
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44725
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496908
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274510
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92971
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29861 секунд -