Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа

Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа

Альбом: Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Наши представления о Духовном мире
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 3:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua-Z писал(а):
Кураев пусть читает свои "лекции" бабулькам и дедулькам. Больше нежели как твердолобого бездушного фанатика-проповедника я его не воспринимаю. Хотя он умен, очень умен. Но что-то живого в нем не хватает, мне кажется. Излишне идеологичен и фанатичен он.

Ай, ну зря Вы так. Нормальный дядька, вполне адекватный и понимающий. Просто он выбрал себе такое кредо: всегда и во всем оставаться ортодоксом, то есть ни на миллиметр не выходить за рамки православной догматики. А так - не вижу в нем твердолобости, и тем более бездушности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 7:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua-Z писал(а):
Если на свете останется только одна библия, то лучше сразу застрелиться

ну что ж Вас так понесло, Aqua-Z?
Во-первых, когда-то так и было для определенных людей. А из этого выросли и Гоголь и Пушкин (поздний) и много других интересных людей.

Речь в источниках. Случай из художественной книги Вы привели как неоспоримую истину, как Божественное откровение или признанную всеми концепцию, вот и все.

Понимаю, мир для Вас дуален, только давайте это будет для Вас на данном форуме. Либо создайте свой топик в разделе полемики с другими религиями. Это не христианская концепция, давно христианам известная. Ответ ей давали еще древние отцы, в частности, много говорил об этом Григорий Нисский. В современности, это вообще модное объяснение, практически вычленившее иные концепции бытия из пределов допустимости.
я и сам так когда-то рассуждал о духовном мире, по сути потому что мне больше нечего было сказать.

Про Кураева Вы совсем зря. Если про него так, то про подавляющее большинство клира даже не представляю что Вы готовы сказать. А они куда более ортодоксальны чем отец Андрей.
Кстати, Вы уверены, что читали его книгу о Мастере и Маргарите? (Булгакова то мы все читали, многие по многу раз)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aqua-Z
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 96

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 8:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Во-первых, когда-то так и было для определенных людей. А из этого выросли и Гоголь и Пушкин (поздний) и много других интересных людей.

Пушкин вообще не был религиозен, про Бога всё что я помню из его творчества: "...и случай - Бог-Изобретатель".
Из чего выросли? Из евангелия? Да ну бросьте.
Цитата:
Либо создайте свой топик в разделе полемики с другими религиями.
Делать мне больше нечего, демагогию излишнюю разводить панк
Цитата:
Это не христианская концепция, давно христианам известная. Ответ ей давали еще древние отцы, в частности, много говорил об этом Григорий Нисский. В современности, это вообще модное объяснение, практически вычленившее иные концепции бытия из пределов допустимости.
я и сам так когда-то рассуждал о духовном мире, по сути потому что мне больше нечего было сказать.

Мне есть что сказать, но пожалуй я черезчур воспитан и промолчу. ржунимагу
Цитата:
Про Кураева Вы совсем зря. Если про него так, то про подавляющее большинство клира даже не представляю что Вы готовы сказать. А они куда более ортодоксальны чем отец Андрей.

Потому и молчу. улыбаюсь
Цитата:
Кстати, Вы уверены, что читали его книгу о Мастере и Маргарите? (Булгакова то мы все читали, многие по многу раз)
Уверен, что не читал и не собираюсь. Я сам считаю произведение сатанинским, но умных мыслей там бесчисленное множество.
Кураев, Кураев, да кто он такой, чтоб я его авторитет признавал? Духовный отец? Святой? Он считает себя неоспоримо правым во всем, а следовательно он простой глупец.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 9:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua-Z писал(а):
Пушкин вообще не был религиозен

я ж написал - поздний улыбаюсь. Почитайте о позднем Пушкине и позднего Пушкина
Aqua-Z писал(а):
Из чего выросли? Из евангелия? Да ну бросьте.

Несомненно, как и вся христианская цивилизация с ее моралью, ценностями, духовным опытом

Aqua-Z писал(а):
Уверен, что не читал и не собираюсь

Это предвзятость. Много теряете - дело не в личности, а информации, хоть личность весьма незаурядная. О кураеве у нас есть отдельная тема. Если почитаете что-нибудь - милости просим, поделитесь конкретными мыслями. Человек, всерьез интересующийся Православием, не может пройти мимо этого автора
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 11:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
her_Woldemaar писал(а):
А зачем Богу кого-то судить?.. Его цель - всеобщее блаженство и гармония, а не суд. Всяческие суды и разборы полетов - всего лишь промежуточные воспитательные средства.

это не нам судить. есть такое понятие как Божий суд

Мы в земной жизни, а может быть и в принципе не способны понять взаимоотношения Бога и Дьявола. Также механизм Божьего попустительства злу. По мере сил нужно бороться против зла в любых его проявлениях.
Как может Бог наказывать за то, что Он создал Сам?:
Ис.13:11 Я накажу мир за зло, и
нечестивых - за беззакония их, и
положу конец высокоумию гордых,
и уничижу надменность
притеснителей;

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Aqua-Z писал(а):
Кураев, Кураев, да кто он такой, чтоб я его авторитет признавал? Духовный отец? Святой?

для того, чтобы понять кто он такой, надо с ним познакомиться через его литературу, лекции и сайт. а судить не зная уж тем более может только глупец.
Aqua-Z писал(а):
Не было бы зла - не было бы и добра

это вообще сатанинский лозунг. вы вообще верующий? и если да, то в кого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 06, 2009 11:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
her_Woldemaar
her_Woldemaar писал(а):
А зачем Богу кого-то судить?.. Его цель - всеобщее блаженство и гармония, а не суд. Всяческие суды и разборы полетов - всего лишь промежуточные воспитательные средства.

это не нам судить. есть такое понятие как Божий суд

Конечно есть. улыбаюсь Но, по-твоему, величайшее удовольствие Бога состоит в том, чтобы рассудить всех "по справедливости"?.. Я в это не могу поверить, и потому и говорю, что суд - это промежуточная веха. А главная цель мироздания - всеобщее блаженство и гармония.

Цитата:
Мы в земной жизни, а может быть и в принципе не способны понять взаимоотношения Бога и Дьявола. Также механизм Божьего попустительства злу. По мере сил нужно бороться против зла в любых его проявлениях.
Я дьявола не пишу с большой буквы. Потому что дьявол - это не "злой двойник" Бога, а - еще раз повторяю - всего лишь одно из Его многочисленных творений, полностью от Него зависимое. Если бы я считал по-иному - это озночало бы, что я дуалист, то есть исповедую равноправие двух мировых начал - Добра и Зла - а значит: двоебожие. Но я монотеист, и для меня Источник бытия - только один.

Цитата:
Как может Бог наказывать за то, что Он создал Сам?:
Ис.13:11 Я накажу мир за зло, и
нечестивых - за беззакония их, и
положу конец высокоумию гордых,
и уничижу надменность
притеснителей;

А давайте не будем представлять Бога в образе разгневанного дядьки с розгами, который наказывает непослушных людишек. Бог - это Таинственный Смысл бытия, Который в этом же бытии раскрывается через свободную волю созданий. На Востоке есть очень меткое выражение "темные демоны, сами того не зная, строят храм Свету". Это значит, что Cоздатель умеет даже свободную злую волю своих созданий обратить Своим Промыслом на свершение благих целей.
Бог создал тварь, чтобы она была свободна выбрать зло, но это не значит, что зло - окончательно и онтологично. В конечном итоге зло должно быть побеждено. Но побеждено - опять же - при со-трудничестве свободной воли творения.

Цитата:
Aqua-Z писал(а):
Не было бы зла - не было бы и добра

это вообще сатанинский лозунг.

Иринка, ты много знаешь о сатанизме?.. Зачем клеймить этим словом любое не понравившееся тебе высказывание?
Аква-Зед, насколько я вижу из его постов, не сатанист, и никого не призывает чтить сатану. Он просто имеет в виду, что все познается в сравнении - в этом и смысл существоания зла во Вселенной. Ведь если бы в бытии зла не было никакого смысла, Бог бы не допустилд его возникновения.

Цитата:
вы вообще верующий? и если да, то в кого?
Давайте, друзья, обойдемся без примитивного выяснения понятий, типа "Ты с нами, или с ними? Признавайся?" улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aqua-Z
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 96

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 06, 2009 1:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
для того, чтобы понять кто он такой, надо с ним познакомиться через его литературу, лекции и сайт. а судить не зная уж тем более может только глупец.

Я смотрел видео с его участием, там его "лекций" много. Но будет время обязательно почитаю (вместо анекдотов и весёлых историй с инета улыбаюсь ).
Особливо понравилось у него про "если подросток уже не конвоируется в храм..." ржунимагу Тот ещё юмораст.
Aqua-Z писал(а):
Не было бы зла - не было бы и добра

Цитата:
это вообще сатанинский лозунг. вы вообще верующий? и если да, то в кого?

Эт с чего вы взяли? "Сатанинский лозунх"... Воообще, вооообще да, верующий. В Бога! И меня мало волнует как его называют в разных религиях, Бог, Аллах, Иегова.
Вот "сатанистом" меня ещё ни разу не называли Художник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 06, 2009 1:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Давайте, друзья, обойдемся без примитивного выяснения понятий, типа "Ты с нами, или с ними? Признавайся?" улыбаюсь

согласен
это очень неприятно слышать, наверное

По справедливости любого из нас можно уличить в куче отступлений от заповедей. И кто мы после этого и с кем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 06, 2009 2:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Но, по-твоему, величайшее удовольствие Бога состоит в том, чтобы рассудить всех "по справедливости"?.

где ты нашел такие мои слова? выводы делаешь просто феерично! ржунимагу
her_Woldemaar писал(а):
суд - это промежуточная веха.

дааа? а откуда такие познания? ты явно знаешь больше других!
панк
her_Woldemaar писал(а):
Я дьявола не пишу с большой буквы.

это опечатка, можешь посмотреть остальные мои посты. и вообще, зачем цепляться к буквам? неужели нечего ответить по существу?
her_Woldemaar писал(а):
дьявол - это не "злой двойник" Бога

опять мои слова исковеркал...
her_Woldemaar писал(а):
А давайте не будем представлять Бога в образе разгневанного дядьки с розгами, который наказывает непослушных людишек.

с фантазией явно все в порядке...
her_Woldemaar писал(а):
В конечном итоге зло должно быть побеждено.

так по твоей логике и предыдущим постам оно вообще промысел Божий- зачем его тогда побеждать?
her_Woldemaar писал(а):
Иринка, ты много знаешь о сатанизме?.. Зачем клеймить этим словом любое не понравившееся тебе высказывание?

я знаю достаточно, чтобы писать то, что пишу. я работаю не один год с молодежью, и встречала немало сатанистов, так вот они первым делом оправдывают свой выбор именно так, как это сделал Аква-Z. поэтому и возник совершенно логичный вопрос.
а вот с чего ты взял, что я кого-то собираюсь клеймить, это вообще не понятно.
her_Woldemaar писал(а):
"Ты с нами, или с ними? Признавайся?"

кто-то это говорил? с какими НАМИ? я- одна, у меня свое мнение. насколько я вижу, у тебя представления совсем иные. какие НАМИ? детский сад и додумки беспочвенные не нужно тут устраивать.

Aqua-Z писал(а):
Вот "сатанистом" меня ещё ни разу не называли

задумайтесь. видимо, по вашим постам напрашивается этот вопрос

sternman писал(а):
По справедливости любого из нас можно уличить в куче отступлений от заповедей. И кто мы после этого и с кем?

от заповедей? безусловно. в сатанизме? боюсь, что нет и не каждого. вот в язычестве- многих, к сожалению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 06, 2009 3:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, давайте к минимуму придирки и упреки. Вчитываемся в слова собеседников внимательнее и не считаем себя самыми умными. Лучше переспросить лишний раз чем ярлыки вешать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 06, 2009 3:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
суд - это промежуточная веха.

дааа? а откуда такие познания? ты явно знаешь больше других!

не понимаю, по-моему, вполне логично, что суд - промежуточная веха, иначе и быть не может, окончание - это торжество в Царстве Божием.

Ребята, спор получается ни о чем, если что-то кому-то не понятно, спрашивайте, пожалуйста, у собеседника, что он/она имеет ввиду, а не ставьте клеймо, выводы сразу какие-то о человеке делайте. это касается абсолютно всех. например, почему бы не спросить: "ты действительно считаешь, что добро без зла неполноценно?" или еще что-то; "если суд - промежуточная веха, то что будет окончательным?". На мой взгляд отпадут сразу многие спорные моменты. я, например, не вижу реальных противоречий в мнениях Иринки и Вольдемара, лишь непонимание друг друга. у каждого своя манера выражаться, надо стараться понять эту манеру, сразу много несогласий отпадет.

Прошу прощения за моралистику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 06, 2009 3:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка, остынь. Холодный душик - самое то. улыбаюсь

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
суд - это промежуточная веха.

дааа? а откуда такие познания? ты явно знаешь больше других!

Вряд ли об этом можно что-то знать. В это можно верить. Я не могу верить в то, что роль Бога - привести все мироздание к суду, после которого все будет окончательно разделено на тем, кому хорошо и тех, кто будет мучиться. Такой Бог - абсурд.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
В конечном итоге зло должно быть побеждено.

так по твоей логике и предыдущим постам оно вообще промысел Божий- зачем его тогда побеждать?

Как это зачем?.. Чтобы реализовать Промысел Божий. Промысел Божий реализует Сам Себя посредством свободной воли Своих творений, в том числе в форме борьбы.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

hanna,
спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 06, 2009 3:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Иринка, остынь. Холодный душик - самое то

спасибо, очень мило с твоей стороны... ржунимагу

hanna писал(а):
у каждого своя манера выражаться

видимо, манера выражаться Вольдемара противоречит с моей. более того, когда перевертывают мои слова с ног на голову.
на сим хочу данный спор закрыть во избежание дальнейших ярлыков и советов сходить куда бы то ни было. улыбаюсь

мое мнение по данной теме вполне полно раскрыто выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 06, 2009 3:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):

мое мнение по данной теме вполне полно раскрыто выше.

Мое тоже. радостный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 06, 2009 3:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, Бог есть Любовь. Иринка с Вольдемаром. Обнимитесь виртуально и придумайте как назвать новую тему, которую нужно отделить от этой улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29742
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25066
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402042
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496950
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274544
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92988
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26975 секунд -