Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус из Назарета

Иисус из Назарета

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Наши представления о Духовном мире
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Aqua-Z
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 96

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 2:32 am     Заголовок сообщения: Re: Бог - Любовь Ответить с цитатой

BEvgeN57 писал(а):
Дело в том, что по моим соображениям, Бог Любви не мог бы создать столь злодейский, жестокий мир природы, который на самом деле есть.

"Жестокий мир природы"... как вы себе это представляете? Лженаука в виде Дарвинских псевдоучений вроде канула в лету уже. Я про "естественный отбор", "сильный пожирает слабого" и пр. ересь.
Природа гармонична, это одна глобальная экосистема, от одного вида зависят все. Если не будет растений, вымрут все. Не будет насекомых - вымрут птицы. И т.д.
Природа - это гармония, а не "жестокий мир".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 11:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):

her_Woldemaar писал(а):
Мог и создал

неужели ты думаешь, что Бог создал зло?!

Ни одного действия во вселенной не происходит без воли Божией - от окукливание гусеницы до гибели звезды. Бог создал мир таким, чтобы в нем было зло - это факт. Нельзя же утверждать, что зло существует ВОПРЕКИ воли Бога - в таком случае мы считаем Его невсемогущим.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Re: Бог - Любовь

Aqua-Z писал(а):
BEvgeN57 писал(а):
Дело в том, что по моим соображениям, Бог Любви не мог бы создать столь злодейский, жестокий мир природы, который на самом деле есть.

"Жестокий мир природы"... как вы себе это представляете? Лженаука в виде Дарвинских псевдоучений вроде канула в лету уже. Я про "естественный отбор", "сильный пожирает слабого" и пр. ересь.
Природа гармонична, это одна глобальная экосистема, от одного вида зависят все. Если не будет растений, вымрут все. Не будет насекомых - вымрут птицы. И т.д.
Природа - это гармония, а не "жестокий мир".

Я бы сказал так: природа - это жестокая гармония. Ведь гармония природы построена на страдании одниж живых существ во имя пользы других. Другое дело - как к этому относиться. Можно с отчаянием ("ох, ужас, везде зло!"), а можно философски.
Мне однажды приснился сон, который меня ободрил. Я плыл на лодке, а мой друг ловил рыбу. И тут я ему говорю: "А знаешь, оказывается, рыбы сами хотят, чтобы ты их поймал. Для них это великая честь - пострадать за человека".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 11:50 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua-Z писал(а):
"Жестокий мир природы"... как вы себе это представляете? Лженаука в виде Дарвинских псевдоучений вроде канула в лету уже. Я про "естественный отбор", "сильный пожирает слабого" и пр. ересь.

И на сцену вышла... Продолжите, пожалуйста, мысль, очень уж интересно.
Aqua-Z писал(а):
Природа гармонична, это одна глобальная экосистема, от одного вида зависят все. Если не будет растений, вымрут все. Не будет насекомых - вымрут птицы. И т.д.
Природа - это гармония, а не "жестокий мир".

Вы смешали в одну кучу биологические царства, подтипы и виды. От одного вида всё не зависит. А отрицать внутривидовую или межвидовую борьбу ИМХО нелепо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 1:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Ни одного действия во вселенной не происходит без воли Божией - от окукливание гусеницы до гибели звезды

кто с этим спорит? улыбаюсь
her_Woldemaar писал(а):
Бог создал мир таким, чтобы в нем было зло - это факт

это кто сказал? когда Бог создавал мир, он создал и зло? это откуда такие познания? ты явно знаешь то, что не знает никто- просвети! не знаю
her_Woldemaar писал(а):
Нельзя же утверждать, что зло существует ВОПРЕКИ воли Бога - в таком случае мы считаем Его невсемогущим.

так существует зло и откуда оно пошло- это разные вещи. Бог- Любовь, он любит каждое свое творение и хочет, чтобы мы были с ним. но при этом мы проходим испытания- неужели ты думаешь, что это испытывает нас господь? искушает нас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 1:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Ни одного действия во вселенной не происходит без воли Божией - от окукливание гусеницы до гибели звезды

кто с этим спорит? улыбаюсь
her_Woldemaar писал(а):
Бог создал мир таким, чтобы в нем было зло - это факт

это кто сказал? когда Бог создавал мир, он создал и зло? это откуда такие познания? ты явно знаешь то, что не знает никто- просвети! не знаю

Иринка, есть такая наука - Аристотель придумал - логика называется. Так вот, согласно ей из вот этого тезиса
Цитата:
Ни одного действия во вселенной не происходит без воли Божией - от окукливание гусеницы до гибели звезды
, с которым ты согласилась
вытекает вот этот
Цитата:
Бог создал мир таким, чтобы в нем было зло - это факт

Потому что, если отвергнуть этот тезис, получается, что зло, создано кем-то ВОПРЕКИ воле Бога, что вступает в противоречие с исходным тезисом.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Нельзя же утверждать, что зло существует ВОПРЕКИ воли Бога - в таком случае мы считаем Его невсемогущим.

так существует зло и откуда оно пошло- это разные вещи. Бог- Любовь, он любит каждое свое творение и хочет, чтобы мы были с ним. но при этом мы проходим испытания- неужели ты думаешь, что это испытывает нас господь? искушает нас?
Если бы Бог не хотел, чтобы существовало зло, Он бы не создавал мир, в котором это зло возможно. Конечно, зло - часть Божественного замысла о творении, так как не может быть ничего существующего, что бы не входило в этот замысел. (В том числе и наш с тобой разговор - тоже предвиден Богом, а значит - часть Его плана).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 1:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Потому что, если отвергнуть этот тезис, получается, что зло, создано кем-то ВОПРЕКИ воле Бога, что вступает в противоречие с исходным тезисом.

ну мы же грешим тоже вопреки воле Бога- но это же происходит. если по твоей логике, то и наши грехи и падения- это тоже воля Бога...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 3:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Потому что, если отвергнуть этот тезис, получается, что зло, создано кем-то ВОПРЕКИ воле Бога, что вступает в противоречие с исходным тезисом.

ну мы же грешим тоже вопреки воле Бога- но это же происходит. если по твоей логике, то и наши грехи и падения- это тоже воля Бога...

"Моя" логика тут нипричем. Логика в мире общепризнана пока только одна - аристотелева. улыбаюсь
Вопреки воле Божьей ничего не может происходить. Воля Божия осуществляется разными способами, а в случае человека - ЧЕРЕЗ его свободную волю. Свободная воля человека - так же часть замысла Бога, а значит, наша воля - это модус применения воли Божией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 9:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. другими словами- и злоба, и предательство людей- это часть замысла Божьего?
и вообще, вопрос не о том, есть ли злоба и почему она существует. вопрос о том, КТО СОЗДАЛ зло.
Я считаю, что Бог создал только добро, совершенство и мир, а дьявол разбавил это злом и ненавистью, понятно по каким причинам. Хотя, Господь- противоречив- Мир должен быть многообразен и в то же время един. Достояние одного должно быть достоянием другого.и все это ЛЮБОВЬ. Господь создал идеальных людей- Адама и Еву, Господь создал идеальный мир с тонкой его организацией, Господь создал организм, в котором все части не соревнуются, а приведены в согласие. все, что было создано Богом есть любовь и совершенство.
я понимаю, что у тебя свое мнение, но на чем оно построено, не понятно.

Бог попускает злу, но не поощряет его и не создает.
Если следовать твоей логике, дьявола не за что судить,тк он, по той же логике, выполняет волю Божью...


Последний раз редактировалось: Irinka (Вс Апр 05, 2009 12:59 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 04, 2009 10:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и убийц, насильников, маньяков и т. д. тоже.

Произошла путаница между Промыслом Божьим и попущениями этого Промысла и ВОЛЕЙ Бога

Цитата:
Иоан.6:40 Воля Пославшего
Меня есть та, чтобы всякий,
видящий Сына и верующий в
Него, имел жизнь вечную


Цитата:
1Фесс.4:3 Ибо воля Божия есть
освящение ваше, чтобы вы
воздерживались от блуда;

Рим.12:2 и не сообразуйтесь с
веком сим, но преобразуйтесь
обновлением ума вашего, чтобы
вам познавать, что есть воля
Божия, благая, угодная и
совершенная.


1Пет.2:15 ибо такова есть воля
Божия, чтобы мы, делая добро,
заграждали уста невежеству
безумных людей, —


Добавлено спустя 53 минуты 35 секунд:

her_Woldemaar, в подобных вопросах во избежание путаниц, давай пользоваться богословской терминологией, то есть теми словами и определениями которые люди слышат в храмах, читают в церковных книгах.
а то опять завяжется очередная дискуссия, а в конце выяснится что мы об одном и том же разными словами.

п.с. ассоциативно:

Воля в тесной связью с желанием. частные попущения Промысла - с необходимостью
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 10:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
т.е. другими словами- и злоба, и предательство людей- это часть замысла Божьего?...
Но ведь Бог это ДОПУСТИЛ. Если бы это не было частью Его замысла, Он бы этого не допускал. Нельзя же предполагать, будто Бог, сам того не ожидая, случайно и непредвиденно, получил из Своего творения те явления, о которых и не помышлял. улыбаюсь

Цитата:
и вообще, вопрос не о том, есть ли злоба и почему она существует. вопрос о том, КТО СОЗДАЛ зло.

Но, в конечном итоге, Бог создал ВСЁ. Допустим, мы спихнем всю вину на дьявола и на человека. Но ведь Бог создал и тго и другого. Причем создал такими, чтобы они МОГЛИ ТВОИТЬ ЗЛО, а не только добро. Если бы зло не входило в планы Божии, Творец бы создал такую вселенную, в которой человек в Эдеме выбрал бы послушание Богу, а не преступление заповеди. Или ты считаешь, что Бог в данном случае не обладал способностью предвидения?

Цитата:
Я считаю, что Бог создал только добро, совершенство и мир, а дьявол разбавил это злом и ненавистью, понятно по каким причинам. Хотя, Господь- противоречив- Мир должен быть многообразен и в то же время един. Достояние одного должно быть достоянием другого.и все это ЛЮБОВЬ. Господь создал идеальных людей- Адама и Еву, Господь создал идеальный мир с тонкой его организацией, Господь создал организм, в котором все части не соревнуются, а приведены в согласие. все, что было создано Богом есть любовь и совершенство.

Ага. Все было создано идеальным, но пришел вредный дьявол и всё испортил... Но ведь утверждая подобное, ты позиционируешь Бога как НЕвсемогущего (раз в Его замысел вкрался посторонний фактор), выставляешь дьявола как фигуру, способную конкурировать с Творцом (хотя дьявол - всего лишь тварь, полностью зависимая от Бога).

Цитата:
понимаю, что у тебя свое мнение, но на чем оно построено, не понятно.
На вере во всемогущество Бога. Как можно верить в то, что Бог всемогущ, и одновременно в то, что есть какие-то вещи, происходящие ПОМИМО Его воли?

Цитата:
Если следовать твоей логике, дьявола не за что судить,тк он, по той же логике, выполняет волю Божью...
А зачем Богу кого-то судить?.. Его цель - всеобщее блаженство и гармония, а не суд. Всяческие суды и разборы полетов - всего лишь промежуточные воспитательные средства.
В конечном итоге дьявол действительно выполняет волю Божью. Потому что Творец любое зло все равно обращает в добро.


Последний раз редактировалось: her_Woldemaar (Вс Апр 05, 2009 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 1:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
А зачем Богу кого-то судить?.. Его цель - всеобщее блаженство и гармония, а не суд. Всяческие суды и разборы полетов - всего лишь промежуточные воспитательные средства.
В конечном итоге дьявол действительно выполняет волю Божью. Потому что Творец любое зло все равно обращает в добро.


+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aqua-Z
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 96

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 2:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khelkafuin писал(а):
Вы смешали в одну кучу биологические царства, подтипы и виды. От одного вида всё не зависит. А отрицать внутривидовую или межвидовую борьбу ИМХО нелепо.

Борьбу?
Зачем в реке щука? Чтобы карась не заснул!
Вспомните в Мастере и Маргарите как Воланд про шпагу, и падающую тень от неё говорил. "Что бы вы делали со своим добром, если бы не было зла?" Кто бы вообще мог что-то различить и понять что такое добро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 2:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua-Z писал(а):
Вспомните в Мастере и Маргарите как Воланд про шпагу, и падающую тень от неё говорил. "Что бы вы делали со своим добром, если бы не было зла?" Кто бы вообще мог что-то различить и понять что такое добро.

Вот это вы к чему?

Если бы в Евангелии нечто подобное было бы, то можно было бы вполне согласиться.
Мастер и Маргарита - далеко не Евангелие, более того, его вполне можно назвать евангелием сатаны либо евангелием от Толстого по мнению отца Андрея Кураева. Подробнее в его книге ( в частности о тени, добре и зле в главе СВЕТ, ТЕНИ И СОФИСТИКА) и лекциях на эту тему.
мысль явно бесовская - не было б меня, дьявола, чтоб вы люди делали. кланяйтесь мне, вобщем.
Цитата:

Когда
говорит он ложь, говорит свое,
ибо он лжец и отец лжи.

цитаа о диаволе из Евангелия от Иоанна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 2:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мысль явно бесовская - не было б меня, дьявола, чтоб вы люди делали. кланяйтесь мне, вобщем.

Кланяться дьяволу точно не вижу никакого смысла. Дьявол - обычный сотворенный Богом дух, задача которого - противодействовать гармонии Божиего замысла. Для чего?.. - А вот это уже очень глубокий вопрос, и окончательного простого ответа на него нет. Но понять это можно интуитивно: Бог создает сопротивление добру, чтобы преодолевая это сопротивление, мы гораздо ярче воспринимали ценность этого добра.
Не было бы несовершенства - не было бы и нашей работы, подвига, борьбы, нашего восхождения к Богу.
Но теоретически добро вполне может существовать без зла. И я надеюсь, что в конечном итоге ("в конце веков") так оно и есть. ( И в этом плане булгаковский Воланд просто казуист )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aqua-Z
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 96

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 05, 2009 3:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Вот это вы к чему?

Всё познаётся в сравнении.
Цитата:
Если бы в Евангелии нечто подобное было бы, то можно было бы вполне согласиться.

Удивительно, но там и про Пушкина нет ничего, и картин Рембранта и Дали нет, Татищева, Гоголя... давайте всё сожжем и уничтожим. Если на свете останется только одна библия, то лучше сразу застрелиться. Это мне напоминает фанатиков-исламистов, которые кроме корана в жизни ничего не видели и не читали. Многие секты так "работают" в нашем мире.
Цитата:
Мастер и Маргарита - далеко не Евангелие, более того, его вполне можно назвать евангелием сатаны либо евангелием от Толстого по мнению отца Андрея Кураева. Подробнее в его книге ( в частности о тени, добре и зле в главе СВЕТ, ТЕНИ И СОФИСТИКА) и лекциях на эту тему.

Назвать можно хоть как, главное понимание, и видение ценных моментов, наводящих на размышления. Ведь отрицательный опыт - тоже опыт, если уж совсем сатанинское, то взяв с противоположным знаком это, можно вполне применить в жизни.
Цитата:
мысль явно бесовская - не было б меня, дьявола, чтоб вы люди делали. кланяйтесь мне, вобщем.

Отнюдь, я считаю наоборот. Вспомните начало книги (если читали), что сам Воланд призывал к вере в Христа, а уничтожал он только тех, кто был уж совсем твердолоб и безбожен.
Видите ли, не зря мир всегда двуполярен, везде есть плюс и минус, находящиеся всегда в гармонии, в балансе сил. Не было бы зла - не было бы и добра. Ибо как можно понять, что есть добро? Только в сравнении с чем-то противоположным. Разве не так?
А 3й закон Нюьтона (сила действия=силе противодействия) вспомните.
Кураев пусть читает свои "лекции" бабулькам и дедулькам. Больше нежели как твердолобого бездушного фанатика-проповедника я его не воспринимаю. Хотя он умен, очень умен. Но что-то живого в нем не хватает, мне кажется. Излишне идеологичен и фанатичен он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402050
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496986
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274555
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92998
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25832 секунд -