Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Сошествие Святого Духа. Пятидесятница. День Святой Троицы

Сошествие Святого Духа. Пятидесятница. День Святой Троицы

Альбом: Великие двунадесятые праздники
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Проповедь как вид служения
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 5:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua-Z писал(а):
Да уж лучше в ад меня пустите, только из-за этого стремления жить никчемно, я хочу жить как человек.
?
а что вы подразумеваете под никчемностью жизни? и под "жизнью как человек"?
почему нельзя жить "правильно" и наслаждаться этим? и не считать это "роботами"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 6:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
Aqua-Z писал(а):
Хотите приобщить человека к Богу, дык сделайте это своим примером, делом докажите, что это лучше, чем быть безбожником.

я согласна, что пустозвонство ни к чему не приведет, но при этом, боюсь, немногие смогут вот так своим примером народ приобщать- мы же не святые все-таки......

Ну так а раз не святые, нечего проповедовать то, чего сами не достигли, да и не достигните никогда. "Проповедовать Евангелие"... Как вы его будете проповедовать, если оно невыполнимо?.. Вот и получается, что зачастую миссионерство - это пустозвонное втирание. Аква-З во многом прав.
На словах всё красиво: у нас истина, мы знаем, как жить, мы - тело Христово, мы - царственное священство... и т.д. и т.п.
А в реальности - признайтесь себе честно, во что бы превратился мир, если бы все в нем были христианскими праведниками. Сплошной монастырь был бы!.. Вы к этому готовы?.. улыбаюсь Я - нет. Поэтому и не втираю больше людям про "евангельский путь". Потому что сам не стремлюсь ни к какой святости. Хочу быть честным, добрым и надежным человеком. А святым быть - не хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 6:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажу словами Достоевского: "моя осанна прошла через огонь, воду и медные трубы" я не сопливый фанатик-неофит а битый практик

и про евангельский путь я говорил и буду говорить, хотя для одних он безумие, для других соблазн, но не мудрое мира избрал Господь, дабы посрамить мудрость, и немощное мира, дабы посрамить силу. да и не для красного словца, но хвалится мне нечем, кроме Христа, Он - все лучшее во мне, моя радость и сила. А конец покажет, кто был прав.

Всем мир поклон я пошел домой улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 6:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Ну так а раз не святые, нечего проповедовать то, чего сами не достигли, да и не достигните никогда. "Проповедовать Евангелие"... Как вы его будете проповедовать, если оно невыполнимо?..

это ты мне? ржунимагу
тогда почитай лучше мой пост, там как-раз об этом. кто собрался проповедовать? я говорила наоборот о том, что проповедовать могут только святые люди, призванные Богом, коих единицы...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

да, и можно на ты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 7:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):

и про евангельский путь я говорил и буду говорить, хотя для одних он безумие, для других соблазн, но не мудрое мира избрал Господь, дабы посрамить мудрость, и немощное мира, дабы посрамить силу.
Пока немощные не особо-то срамят силу. улыбаюсь
Анжей, никто ж не оспаривает право верить в Христа.
Просто посмотри на ситуацию со стороны нейтрального, пока еще не "воцерковленного" человека - ведь смешно и странно, когда к тебе подходит чувак и начинает говорить: ты знаешь, что Бог от тебя хочет? Вот того-то и того-то. Потому что так написано там-то и там-то. А почему я ему должен верить? Где его доказательства?.. - Доказательств нету, я, мол, не святой, а вот были святые... и начинаются истории про великих подвижников, которые жили когда-то давным-давно. Вот это называется: манипуляция сознанием. Когда человек клюет на какую-то психологическую наживку: на чувство вины, на страх возмездия, на разочарование жизнью, или просто на обояние и харизму проповедника - и спешит отдать свое сознание авторитету, забывая о том, что все надо проверять личным опытом. И так - наживка за наживкой - и догматическое сознание выработано. И теперь человек строит свою программу жизни исходя из того, "как сказано", "как написано". И теперь обратный путь для него все более закрыт: ведь он уже твердо, "раз и навсегда" решил, что познал истину. Более того, истина ему и не нужна уже, потому что он поклялся в верности своим идеям, даже если ему докажет, что истина состоит в ином... Ловушка. Порой комфортная и теплая. Порой холодная и жестокая. Но всегда - тесная.
Так вот я за то, чтобы этого не было. Чтобы человек имел возможность ПРОСТО ПОЗНАВАТЬ религиозные идеи, существующие в этом мире. Познавать, оставляя себе непременное и непреложное право выбора и изменения своей позиции. Чтобы никто не смел стращать человека чувством вины за отступничество: "Как же так - ты не устоял в вере... Какой ужас!". Я против сектантства - и не важно какого: православное сектантство для меня ничем не лучше сектантства Свидетелей Иеговы.

Добавлено спустя 58 секунд:

Irinka писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Ну так а раз не святые, нечего проповедовать то, чего сами не достигли, да и не достигните никогда. "Проповедовать Евангелие"... Как вы его будете проповедовать, если оно невыполнимо?..

это ты мне? ржунимагу

Нет, это не тебе. Будь спок. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 02, 2009 10:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
признайтесь себе честно, во что бы превратился мир, если бы все в нем были христианскими праведниками. Сплошной монастырь был бы!.. Вы к этому готовы?.. улыбаюсь Я - нет. Поэтому и не втираю больше людям про "евангельский путь". Потому что сам не стремлюсь ни к какой святости.


her_Woldemaar, а во что бы превратился мир, если бы апостолы рассуждали так же, как ты? Церкви сегодня точно бы не было.

her_Woldemaar писал(а):
Хочу быть честным, добрым и надежным человеком

Недавно у меня на работе зашел разговор о Церкви, о Боге, и мне почти также сказали: "Зачем нам твоя Церковь и Бог, мы и так добрые и честные".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aqua-Z
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 96

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 1:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
Aqua-Z писал(а):
Да уж лучше в ад меня пустите, только из-за этого стремления жить никчемно, я хочу жить как человек.
?
а что вы подразумеваете под никчемностью жизни? и под "жизнью как человек"?
почему нельзя жить "правильно" и наслаждаться этим? и не считать это "роботами"

Да очень просто, быть человеком, а не животным. Относиться к людям, как к человекам, а не как средствам достижения цели, к примеру. Без алчности, жестокости. Просто жить и трудиться, семью в конце концов создавать. Мир познается в сером дне и обычном труде ничуть не хуже, чем через чтение священных религиозных книг. Можно быть неверующим и неграмотным, но быть к Богу ближе в десятки раз, нежели имеющим на лбу мозоль от постоянных молитв и бесполезного существования.
Почему нельзя жить "правильно"? Можно. Смотря что под этим понимать.
her_Woldemaar писал(а):
А святым быть - не хочу.

Я всегда думаю: "Был бы святым - жил бы на небесах".
d-snake писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
признайтесь себе честно, во что бы превратился мир, если бы все в нем были христианскими праведниками. Сплошной монастырь был бы!.. Вы к этому готовы?.. улыбаюсь Я - нет. Поэтому и не втираю больше людям про "евангельский путь". Потому что сам не стремлюсь ни к какой святости.

her_Woldemaar, а во что бы превратился мир, если бы апостолы рассуждали так же, как ты? Церкви сегодня точно бы не было.

Апостолы делами доказывали состоятельность своих идей, если бы они не исцеляли людей, не несли мир в их души, претерпевая тяготы, лишения, то никто бы им и не поверил. Да к чертовой бабушке всё словоблудие, если ты за день никому мир в душу не влил, не облегчил его страдания, будь ты хоть трижды "праведный" и проповедник Евангелия. Кому нужно твое "евангелие", если ты человеку душу согреть не можешь? Может, у человека горе большое, а ты его встретил с книжечкой "Библия" на улице, и давай ему втирать - мозги промывать, "пойдемте с нами, у нас хорошо, мы вас научим "как надо жить", и уводишь его от проблемы, но холод чувствуется и заседает там внутри, в душе надолго. От этого становится ещё хуже, человек закрывается, рано или поздно чувствует внешнее лицемерие, холод, закрывается ещё больше, из-за привычки начинает ходить в эту "общину", изучать "библию", фанатически ищет там в тексте скрытые смыслы или ещё чего.
Если уж встречаешь человека, то обрати внимания на его проблемы, его интересы, а не впаривай ему свои идеи, не навязывай ему свой стиль жизни, нравоучения, они бесполезны. Конкретным делом помоги, конкретным советом подскажи. Нравоучения никому не нужны и не помогают.
Надо всем "проповедникам" уличным отвечать на их предложения "помощи" отвечать: "Помогите деньгами!" фото
her_Woldemaar писал(а):
Хочу быть честным, добрым и надежным человеком

Цитата:
Недавно у меня на работе зашел разговор о Церкви, о Боге, и мне почти также сказали: "Зачем нам твоя Церковь и Бог, мы и так добрые и честные".

Уже неплохо улыбаюсь[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 11:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Пока немощные не особо-то срамят силу. улыбаюсь

ой да полно тебе, за 2000 лет пол мира так или иначе относит себя к христианам, что взяло свой начало с 12 простачков - слесарей по нашему, на журналистов да философов.
Что касательно меня, то я ничего в своей жизни не достиг сам, и горжусь этим, хотя для тебе это безумие и стыд. И говорю я это не для красного словца, твое дело верить или нет. Сам я чуть жизни не лишился. Все что у меня есть это дело рук Божьих: мне нужна работа - я молюсь, и даже не успевая начать поиск, у меня уже есть предложения; мне нужна техника домой, я молюсь, в моем доме из практически вся техника подарена, так живем крайне скудно и денег нет на такой шик; я хотел жену, снова положился на Господа, ребенок, спорт, все что у меня есть это Его. Так что в моем личном случае посрамляет силу аж бегом? пока ты пыхтишь над самосовершенствоанием, я пользуюсь привилегиями сына Величественного Отца.

her_Woldemaar писал(а):
Просто посмотри на ситуацию со стороны нейтрального, пока еще не "воцерковленного" человека - ведь смешно и странно, когда к тебе подходит чувак и начинает говорить: ты знаешь, что Бог от тебя хочет? Вот того-то и того-то. Потому что так написано там-то и там-то. А почему я ему должен верить? Где его доказательства?..

а разве не так делали апостолы до нас, какие доказательства, мы проповедуем Того кого глазами не видели, апостолов убивали, кстати, то есть их, уличных проповедников, ненавидели также как сейчас, они ничего не доказывали, это не нужно, Евангельская Весть это простота, не требующая доказательства, не хочешь, не верь:
1 Кор 1:21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
так что ищи доказательств, чудес, знамений и мудрости
her_Woldemaar писал(а):
И так - наживка за наживкой - и догматическое сознание выработано. И теперь человек строит свою программу жизни исходя из того, "как сказано", "как написано".

ржунимагу а тебе случайно не кажется что за тобой следят, или за шкафом прячется кто-то, эх братец, ты фантастики перечитался, да философии, ни кому твое сознание не надо, не переживай ты так. улыбаюсь

her_Woldemaar писал(а):
Анжей, никто ж не оспаривает право верить в Христа.

да Бог с тобой, милай, арабы тоже верят в Него, и иудеи, и буддисты, и СИ, но от этого они христианами не становятся. Быть христианином вполне конкретная штука коротко и ясно изложенная в Символе Веры, прости но равенство религий туда не вписали "Его же царствию не будет конца" если ты с читаешь что Он и Осирис и Будда это одно и тоже, твое дело, тогда не называй себя христианином, и не путай православных неофитов, приходящих на форум в поисках православия, а не для выбора подходящей для себя религии


her_Woldemaar писал(а):
Познавать, оставляя себе непременное и непреложное право выбора и изменения своей позиции.

имеешь право

her_Woldemaar писал(а):
Я против сектантства - и не важно какого: православное сектантство для меня ничем не лучше сектантства Свидетелей Иеговы.

я тоже против сектантства нео-языческого, изотерического, философского, и для меня оно ничем не лучше СИ

По моему тут тебе ни кто не указывает как верить и в кого, в отличии от тебя, пытающегося показать, что ты единственно правильный человек среди банды фанатиков. А почему ты не уважаешь право человека, который хочет, заметь хочет сам, быть рабом Бога, почему ты в грубой форме всегда твердишь, что это ловушка?
Быть рабом Бога (Отца, Сына и Духа Святого) это великая честь, так Он господин всех господ, и царь всех царей, и поэтому его раб выше любого начальсвующего, и выше этого раба только Бог. Можно быть адъютантом в пехоте, а можно быть адъютантом государя, и тот и тот одинаковы в звании, но недосягаемо разнятся в должности.



никто тебя не заставляет и не к чему не обязывает
"Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его. Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 11:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
пока ты пыхтишь над самосовершенствоанием, я пользуюсь привилегиями сына Величественного Отца.

ржунимагу Фсё. Цитата дня!.. Пойду и дальше пыхтеть над самосовершенствованием. улыбаюсь
Анжей, а кто тебе сказал, что и я этими "привилегиями сына Величественного Отца" не пользуюсь?.. А другие люди - если они не христиане и вообще не религиозные - тоже по-твоему, не пользуются?.. А пользуются только "воцерковленные"?.. - Если ты так полагаешь и суживаешь круг "привелигированных" до одной конфессии - то, по-моему, это беспочвенная и наивная иллюзия "богоизбранного народа". Для меня - все люди богоизбраны, независимо от их конфессиональной принадлежности.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Просто посмотри на ситуацию со стороны нейтрального, пока еще не "воцерковленного" человека - ведь смешно и странно, когда к тебе подходит чувак и начинает говорить: ты знаешь, что Бог от тебя хочет? Вот того-то и того-то. Потому что так написано там-то и там-то. А почему я ему должен верить? Где его доказательства?..

а разве не так делали апостолы до нас, какие доказательства, мы проповедуем Того кого глазами не видели, апостолов убивали, кстати, то есть их, уличных проповедников, ненавидели также как сейчас, они ничего не доказывали, это не нужно, Евангельская Весть это простота, не требующая доказательства, не хочешь, не верь:

Апостолы, насколько я помню, исцеляли хромых, возвращали зрение слепым, воскрешали мертвых, да к тому же давали людям явный опыт переживания нашествия Духа Святого (ЯВНЫЙ, а не как сейчас - помажут миром, и скажут "печать", и на этом всё). А теперешние миссионеры занимаются только психологической завлекаловкой, ну и еще - в лучшем случае - благотворительностью. Однако этими вещами может заниматься не обязательно христианин, а любой человек, даже атеист.

Цитата:
[quote="her_Woldemaar"]Быть христианином вполне конкретная штука коротко и ясно изложенная в Символе Веры, прости но равенство религий туда не вписали "Его же царствию не будет конца" если ты с читаешь что Он и Осирис и Будда это одно и тоже, твое дело, тогда не называй себя христианином,

...По моему тут тебе ни кто не указывает как верить и в кого, в отличии от тебя, пытающегося показать, что ты единственно правильный человек среди банды фанатиков.
Анжей, ты так всегда привык - вкладывать людям в уста тезисы, которые они не заявляли, а потом этим тезисам оппонировать? улыбаюсь Где я говорил, что Христос и Будда - одно и тоже?.. И где я пытался показать, что я единственно правильный человек?.. Только не надо детского сада типа "это читается между строк"... Конкретные указания, плиз.

Цитата:
и не путай православных неофитов, приходящих на форум в поисках православия, а не для выбора подходящей для себя религии
Противоречишь сам себе. Если человек - неофит, значит он еще не выбрал подходящую для себя религию: он пока думает, что выбрал, и его убеждение зиждится в основном на впечателниях и эмоциях, а не на твердом опыте. Поэтому как раз-таки для нефоитов мои посты будут очень полезными. они предостерегут их от того, чтобы, входя в церковь, вместе со шляпой снимать и голову.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Я против сектантства - и не важно какого: православное сектантство для меня ничем не лучше сектантства Свидетелей Иеговы.

я тоже против сектантства нео-языческого, изотерического, философского, и для меня оно ничем не лучше СИ

Согласен. Я против ЛЮБОГО сектантства.

Цитата:
А почему ты не уважаешь право человека, который хочет, заметь хочет сам, быть рабом Бога, почему ты в грубой форме всегда твердишь, что это ловушка?

Право человека я всегда уважаю. Даже право попасть в ловушку. Но я так же не хочу и оставить его без права на отказ от этой ловушки. А человек уж сам решит - надо ему это или не надо. Мои аргументы могут ему помочь - но это всего лишь аргументы, мнение, которое я никому не собираюсь навязывать (я ж не проповедник улыбаюсь ).

Цитата:
Быть рабом Бога (Отца, Сына и Духа Святого) это великая честь, так Он господин всех господ, и царь всех царей, и поэтому его раб выше любого начальсвующего, и выше этого раба только Бог.

Если для тебя быть рабом - великая честь, что ж, пожалуйста, каждому свое. А для меня быть рабом - позор. Я - дитя Божье, Его возлюбленное творение, Его отражение, Его со-трудник и со-товарищ. А ты будь рабом. улыбаюсь

Цитата:
Можно быть адъютантом в пехоте, а можно быть адъютантом государя, и тот и тот одинаковы в звании, но недосягаемо разнятся в должности.
Адъютант - это не раб. Лучше быть вольным крестьянином, чем царским холопом - на Руси, кажется, так рассуждали.

Цитата:
никто тебя не заставляет и не к чему не обязывает

Тебя тоже. Всё ОК, и никто никого не хочет обидеть. Ведь это само собой разумеется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 11:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Для меня - все люди богоизбраны, независимо от их конфессиональной принадлежности.

+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 12:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Апостолы, насколько я помню, исцеляли хромых, возвращали зрение слепым, воскрешали мертвых, да к тому же давали людям явный опыт переживания нашествия Духа Святого (ЯВНЫЙ, а не как сейчас - помажут миром, и скажут "печать", и на этом всё).

если ты думешь что церковь выросла из-за этого, ты заблуждаешься, они не творили это постоянно, церковь выросла из юродства проповеди о Христе Распятом, и того через веру в Этого Чудака человек может быть по-настоящему свободным. Товарищ Павел нигде в посланиях не учит "эх братцы, исцеляйте побольше, а то не поверят," напротив мы имее конкретное постановление Иакова: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему." !пресвитеров!
я не настаиваю на том что чудеса для избранных, но думать что на них зиждится и созидается церковь - не верно. И за что же тогда гнали и убивали таких прекрасных лекарей, целителей и экстрасенсов, видимо за то что они отняли хлеб у местного МИНЗДРОВа и шаманов улыбаюсь как раз за проповедь и гнали.

her_Woldemaar писал(а):
Анжей, ты так всегда привык - вкладывать людям в уста тезисы, которые они не заявляли, а потом этим тезисам оппонировать? улыбаюсь Где я говорил, что Христос и Будда - одно и тоже?..


пардон, не Будда, а даждьбог улыбаюсь
"Жив во мне Христос,
А в Нем - Осирис и Даждьбог."

her_Woldemaar писал(а):
Цитата:
и не путай православных неофитов, приходящих на форум в поисках православия, а не для выбора подходящей для себя религии
Противоречишь сам себе. Если человек - неофит, значит он еще не выбрал подходящую для себя религию: он пока думает, что выбрал, и его убеждение зиждится в основном на впечателниях и эмоциях, а не на твердом опыте.


чего это не выбрал? выбрал! Неофит (от греч. neophytos — недавно насажденный) — в основном значении, новый приверженец (новобращённый) в какую-нибудь религию.

her_Woldemaar писал(а):
(я ж не проповедник улыбаюсь ).

конечно не проповедник в классическом понимании этого слова, но по сути он самый улыбаюсь

her_Woldemaar писал(а):
Но я так же не хочу и оставить его без права на отказ от этой ловушки. А человек уж сам решит - надо ему это или не надо.

интересно ты это делаешь - то бред, это ложь, тот фанатик, этот сектант, как говорится "от противного"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 1:13 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Анджей, полностью с тобой согласна!
her_Woldemaar писал(а):
Если для тебя быть рабом - великая честь, что ж, пожалуйста, каждому свое. А для меня быть рабом - позор. Я - дитя Божье, Его возлюбленное творение, Его отражение, Его со-трудник и со-товарищ. А ты будь рабом.

Вольдемар, к чему такая агрессия- "будь рабом"! фраза дня на православном форуме! ржунимагу
Быть рабом Господа- это великая честь, это значит быть его частью, значит быть свободным. Быть рабом раба-это позор. не путай. нет большей свободы, чем свобода человека, прибывающего с Господом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 1:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Анжей, ты так всегда привык - вкладывать людям в уста тезисы, которые они не заявляли, а потом этим тезисам оппонировать? улыбаюсь Где я говорил, что Христос и Будда - одно и тоже?..


пардон, не Будда, а даждьбог улыбаюсь
"Жив во мне Христос,
А в Нем - Осирис и Даждьбог."

Да, мы с тобой понимаем Христа по-разному. Для меня Христос - это Бог-Логос, а Даждьбог - это одна из многочисленных форм почитания Бога, то есть Христа. Впрочем, тебе, возможно, это трудно понять... Но на то она и поэзия, что в ней человек высказывает свои внутренние, интуитивные идеи, которые трудно истолковать обычным, причинно-следственным языком.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Цитата:
и не путай православных неофитов, приходящих на форум в поисках православия, а не для выбора подходящей для себя религии
Противоречишь сам себе. Если человек - неофит, значит он еще не выбрал подходящую для себя религию: он пока думает, что выбрал, и его убеждение зиждится в основном на впечателниях и эмоциях, а не на твердом опыте.


чего это не выбрал? выбрал! Неофит (от греч. neophytos — недавно насажденный) — в основном значении, новый приверженец (новобращённый) в какую-нибудь религию.
Я уже сказл, на чем зиждется "выбор" неофита.

Цитата:
интересно ты это делаешь - то бред, это ложь, тот фанатик, этот сектант, как говорится "от противного"
"бред" - я нек помню, употреблял ли; "ложь" - если и употреблял, то к месту, вряд ли как оскорбление; "фанатик" и "сектант" - это не ругательные слова, а образ мысли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 1:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Апостолы, насколько я помню, исцеляли хромых, возвращали зрение слепым, воскрешали мертвых, да к тому же давали людям явный опыт переживания нашествия Духа Святого

«Если двенадцать человек “заквасили” всю вселенную, подумай, сколь велика наша никчемность, если мы, пребывая в таком количестве, не в состоянии исправить оставшихся - а ведь в нас должно было хватить закваски на тысячи миров… Но то, скажешь, были апостолы. Что же из этого? Разве они Ангелы были? Но, скажешь, они имели дар чудотворения. Долго ли эти чудеса будут служить для нас прикрытием нашего нерадения?..» (Святитель Иоанн Златоуст. Беседы на Евангелие от Матфея. 46, 2–3).

her_Woldemaar писал(а):
А теперешние миссионеры занимаются только психологической завлекаловкой, ну и еще - в лучшем случае - благотворительностью.

"В тысячестраничном дневнике равноапостольного ! святителя Николая Японского постоянно говорится о проповедях и беседах, проводимых им. Но нет рассказа о чудесах, которые он творил для уверения японцев в истине Православия. Значит, Господь может помогать апостолу не через внешние чудеса, а через помощь в его речи. Чудо будет в подборе слов и аргументов, в выборе верной интонации, в достижении понимания" (Кураев "Неамериканский миссионер")


Последний раз редактировалось: d-snake (Пт Апр 03, 2009 1:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 03, 2009 1:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
"фанатик" и "сектант" - это не ругательные слова, а образ мысли.

для тебя может и не ругательные, а для кого-то и ругательные, так же как дурак - глупец, или дурак - обзывательство

her_Woldemaar писал(а):
Да, мы с тобой понимаем Христа по-разному. Для меня Христос - это Бог-Логос, а Даждьбог - это одна из многочисленных форм почитания Бога, то есть Христа. Впрочем, тебе, возможно, это трудно понять...

да нет мне не сложно понять, я же так и сказал, что верование христианина вкратце заявлены в Символе Веры, если ты с ним не согласен, то ты по определению не христианин, а там коротко и ясно написано, что мы верим в Триединого Бога - Отца, Сына и Духа, все остальных богов, которых человек желает отождествить с Богом Символ Веры отметает напрочь.
Я понимаю твою логику, твою поезию, но Символ Веры конкретен, или ты его исповедуешь, или ты не христианин, это же не ущемляет право на верования и свободу совести, Символ очерчивает грань, или-или, не нравится пожалуй в гностики, каббалисты и т.д, но не в христиане. Вот так от желания расширить понимание Христа и появляются "церкви полного Евангелия" а за ними "Полнейшего" и "самого полного" и т.д. и т.п. Но прости вот избил я кого-то, меня забрали в милицию, а я им: я ваш закон считаю не верным, я прав потому..., это же абсурд, согласен ты с ним или нет, тебе по нему накажут либо оправдают, не устраивает закон, есть много других стран со своими законами, выбирай, что по душе.
Христос есть Христос, и никто больше, и вера в него вполне конкретна. Ориген говорит философам того времени, перескажу своими словами: "те кого вы называет богами, суть бесы и не больше, позовите любого из наших и он докажет это вам"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401941
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496773
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274449
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92928
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28848 секунд -