Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

С ангелами на облаках

С ангелами на облаках

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Допустимость секса для удовольствия

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 10, 2011 12:18 am     Заголовок сообщения: Допустимость секса для удовольствия Ответить с цитатой

Приходилось читать, что католики считают секс исключительно для удовольствия недопустимым. Единственно допустимая цель - рождение детей.
Единого взгляда по означенной проблеме у православных, насколько я знаю, нет.
Но мне бы хотелось узнать, с чем связано данное расхождение, т.е. почему у них - недопустимо, у нас - кто во что горазд.

Ну а в "семейный раздел" тему запулил, потому что секс-то только в семье... улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 10, 2011 3:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожие темы: Деторождение и интимное общение супругов

"Ложе нескверно"

Секс - квинтэссенция бытия или "похоть плоти" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 10, 2011 12:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Единого взгляда по означенной проблеме у православных, насколько я знаю, нет.

Попробуйте узнать побольше, может быть вырисуется такой взгляд.

Рекомендую эту статью
Про "это" православным

, а также другие из раздела "Дела семейные"
http://dubus.by/modules/myarticles/topics_topic_id_42_ob_3.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 10, 2011 8:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Благодарю за ссылки, но... знаете какие ответы на форумах я терпеть не могу больше всего? Да, это ответы типа: "Всё что вы хотите узнать написано тутпокорный.." И ссылка на статью в сотни килобайт.
Я не люблю такие ответы, потому что читать все эти статьи по ссылкам во-первых, долго, во-вторых не всегда продуктивно. Но тезисно пересказывать их суть никто не хочет, легче просто ссылку кинуть...
"Про это православным" я, конечно, читал... И раньше читал.
Так вот. Единственным аргументом за секс, если не ошибаюсь, является мнение самого автора статьи. Это не серьёзно. Он считает так, другие - иначе.

Мне стало интересно: вот у православных единства в вопросе относительно секса ради удовольствия нет. А почему? А почему у католиков для удовольствия нельзя?
Легче всего списать это на... скажем помягче, неразумность противников сексуального кайфа. Но это неразумно. Если кто-то с вами не согласен, это не значит, что он дурак.
Вот и решил я спросить... Может, думаю, просветят меня... А мне кидают ссылки на малоинформативные статьи и длинные дискуссии в 6 стр. двухлетней давности... танцую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 10, 2011 9:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
вот у православных единства в вопросе относительно секса ради удовольствия нет. А почему?

есть такое понятие как свобода, "брак честен и ложе нескверно".
VladimirB писал(а):
А почему у католиков для удовольствия нельзя?

ой, у них еще как развито течение, что секс для удовольствия, даже как способ Богопознания.
VladimirB писал(а):
длинные дискуссии в 6 стр. двухлетней давности...

чтобы не повторяться, это следование правилам форума. Я понимаю, что лень читать, но плодить одинаковые темы - не лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 10, 2011 9:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. и у католиков запрета на секс для удовольствия нет. Верно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 10, 2011 10:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Т.е. и у католиков запрета на секс для удовольствия нет. Верно?

ничего об этом не слышала. Знаю, что главной целью брака, секса является у них деторождение по, кажись, нравственному богословию. Но так, конечно, считают не все католики. Да и главная цель, согласитесь, не одно и тоже, что отсутствие других целей или наличие запретов.

Ну и любой секса (ради детей или не ради) связан с удовольствием улыбаюсь Так мы устроены. Есть интересная работа у Владимира Соловьева Смысл любви, работа большая, но интересная, необычные размышления у него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
cry
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 09, 2011 5:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я помню в одной из молитв сказано, что ничто сотворенное в удовольствие человеку - не вредно. НО, просмотрев Апостольские послания я нашла 3 упоминания слова "удовольствие" и вот в каких контакстах: "13 Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами." (второе Послание Ап. Петра, гл. 2) "22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." (к римлянам, 7 гл., стихи указаны), "3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. 4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, 5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, 6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, 7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни." (к Титу, гл. 3). Думаю Библия - лучший источник, а из всего сказанного явно следует, что удовольствиями не следует увлекаться. Так же сказано "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим." (1 к Коринфянам, 7 гл.), из чего так же следует, что не следует увлекаться этим "вместе", но и пренебрегать им нельзя. Ну а если Господь и Апостолы благословили - почему это нужно делать без удовольствия улыбаюсь ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Grozdja_Radosty
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 09, 2011 6:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401948
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496777
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274453
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92933
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.20999 секунд -