Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Апостол Павел воскрешает Евтихия

Апостол Павел воскрешает Евтихия

Альбом: Книга Деяний святых Апостолов
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Вечность брачных уз
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 8:12 pm     Заголовок сообщения: Вечность брачных уз Ответить с цитатой

Не знаю как для кого, но для меня было открытием, что брак вечен. До этого я просто не знала, как оно.
Мнение о вечности брака основано на Евангелии.
По этой причине в Церкви издавна не допускался ни развод, ни повторное венчание, второй брак - снисхождение к немощи человека, который не может оставаться верным после смерти супруга/супруги (1 Кор. 7, 9). Развод в Церкви появился только после того, как Римская империя наделила церковный брак юридической силой.
Да и второе венчание по своему чину имеет покаянные, а не радостные мотивы.

Мне кажется, если бы почаще говорили о вечности брака, относились бы к его созданию более ответственно.


Верите ли вы в вечность брачных связей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 8:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Мне кажется, если бы почаще говорили о вечности брака, относились бы к его созданию более ответственно.

это точно! я , к примеру, пошла на венчание только из-за того, что муж очень настаивал на этом. сама в душе я не чувствовала, что хочу этого. думаю, из-за этого все так и произошло. сейчас молодежь очень часто венчается потому что это красивый обряд, украшающий гражданскую свадьбу- это тоже недопустимо.
hanna писал(а):

Верите ли вы в вечность брачных связей?

верю только в том случае, если люди действительно очень близки душевно.
а тем более, если люди расстаются, у каждого своя семья, дети, они становятся совсем чужими, в том числе и душевно.
очень интересно было бы послушать ваши мнения...
а то эта тема для меня лично очень актуальна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 8:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
верю только в том случае, если люди действительно очень близки душевно

получается, что где нет близких душевных отношений, то нет и брака? не кажется ли тебе, что установление близких душевных отношений - дело труда и времени. надо сначала узнать человека, принять, увидеть красоту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 8:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
получается, что где нет близких душевных отношений, то нет и брака?

нет, брак есть. я говорю о жизни после смерти. слово "вечность"- это же не только отрезок нашей жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

люди могут всю жизнь жить рядом, но при этом быть чужими. неужели на небесах они будут вместе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 8:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
неужели на небесах они будут вместе?

вечность брачных уз разве означает обязательно быть вместе? это говорит об установленных связях, которые не прерываются смертью тела. каковы эти связи будут, вряд ли возможно представить.

и эти связи будут некими более существенными, чем между родственниками, различными степенями родства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 9:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
и эти связи будут некими более существенными, чем между родственника, различными степенями родства.

может я путаю, но не сольются ли воедино души венчанных? ведь и хоронят их вместе, и венчальные свечи кладут для чего-то.
и такой вопрос: неужели тоже самое будет, если люди вместе не живут, так скажем, развенчались?
или венчанные, но не близкие душевно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 9:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
но не сольются ли воедино души венчанных

а как это возможно? почему души должны именно сливаться?
Irinka писал(а):
неужели тоже самое будет, если люди вместе не живут, так скажем, развенчались?

вряд ли будут связи одинаковые, я так думаю. просто они будут эти связи, личность столь близкая как муж/жена не может исчезнуть полностью из жизни человека, безвозвратно. возможно, две личности будут переполнены печалью от того, что не смогли полюбить друг друга, простить и проч., от того, что ранили друг друга. это предположения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 9:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
а как это возможно? почему души должны именно сливаться?

я с этим высказыванием и не была согласна, мне все-время это муж твердил.
а если был повторный венчанный брак? неужели печаль и боль остаются? все так сложно, причем мы можем ведь только предполагать... не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 9:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
я с этим высказыванием и не была согласна, мне все-время это муж твердил

ты же про слияние по смерти тела и воскресения? слияние можно понимать и как единение, а можно как смешивание (вроде теста), первое можно допустить, второе - вряд ли
Irinka писал(а):
все так сложно

это точно, мы себе очень сильно усложняем жизнь подчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 25, 2009 11:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
ты же про слияние по смерти тела и воскресения?

угу
hanna писал(а):
слияние можно понимать и как единение, а можно как смешивание (вроде теста), первое можно допустить, второе - вряд ли

муж говорил скорее про тесто...
в коме многие люди видят умерших родных людей. это может быть все что угодно (и галлюцинации, и бесы, и действительно души умерших и "иной мир"), но обычно видят тех людей, кто были близки душевно. поэтому я считаю, что после смерти мы будем скорее с теми людьми, которые близки нам были душевно вне зависимости от кровного родства. хотя это тот же разговор про инопланетян... улыбаюсь
hanna писал(а):
это точно, мы себе очень сильно усложняем жизнь подчас.

согласна Бум
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Чт Мар 26, 2009 2:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже еще не определилась в этом вопросе. Но все еще склоняюсь к версии, что там мы все будем помнить,нас не будут связывать никакие родственные или другие связи. Вот , отрывок может кому-то помочь
Матф.24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему; 25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; 26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого; 27 после же всех умерла и жена; 28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее. 29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, 30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 26, 2009 8:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

да, по этим словам можно сказать, что помнят. панк это радует...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 26, 2009 12:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Но все еще склоняюсь к версии, что там мы все будем помнить,нас не будут связывать никакие родственные или другие связи. Вот , отрывок может кому-то помочь
Матф.24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему; 25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; 26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого; 27 после же всех умерла и жена; 28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее. 29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, 30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

"Эти слова часто толкуются в том смысле, что брак есть чисто земное установление, действительность которого уничтожается смертью. Такое понимание преобладало в Западной Церкви, которая разрешает вдовцам вступать в новый брак и никогда не ограничивает число этих браков. Но если считать правильным такое понимание слов Иисуса, то мы окажемся в прямом противоречии с учением о браке Апостола Павла и с канонической практикой Православной Церкви. Климент Александрийский говорил, что в этом ответе "Господь не отвергает брака, но избавляет их (саддукеев) умы от упования, что в воскресение там будут плотские страсти". Ответ Иисуса саддукеям строго ограничен значением их вопроса. Они отвергали воскресение, потому что были пропитаны иудаистским пониманием брака как возобновления земного человеческого бытия путем воспроизведения потомства. Об этом Иисус и говорит им: "Заблуждаетесь", потому что жизнь в Царствии будет подобна жизни ангелов... Поэтому ответ Иисуса - только отрицание наивного и материалистического понимания воскресения, отрицание материалистического понимания брака." - протопресвитер Иоанн Мейендорф.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 26, 2009 12:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Мне кажется, если бы почаще говорили о вечности брака, относились бы к его созданию более ответственно.

Согласен. Мне становится как-то не по себе, когда вижу, с какой легкостью люди говорят о разводе, о повторном венчании.
hanna писал(а):
каковы эти связи будут, вряд ли возможно представить. и эти связи будут некими более существенными, чем между родственниками, различными степенями родства.

+1

Не зря отношения между мужем и женой в Писании сравниваются с отношениями Христа и Церкви. Точно можно сказать, что плотского общения между супругами не будет в Царстве Божьем, но это не значит, что не будет общения вообще и каждый будет сам по себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 26, 2009 1:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Не зря отношения между мужем и женой в Писании сравниваются с отношениями Христа и Церкви

вот-вот, это самый главный образ отношений мужа и жены. как отношения между Христом и Церковью Его вечны, врата ада не разрушат этих отношений, так же и с отношениями супругов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29756
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25074
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402062
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44734
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497033
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274577
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93006
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27 секунд -