Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

Альбом: Великие недвунадесятые праздники
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Глупые вопросы -2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 20, 2009 8:59 pm     Заголовок сообщения: Глупые вопросы -2 Ответить с цитатой

У меня несколько вопросов накопилось. Ответьте, пожалуйста.
1. Как мне (как православному) относится к черному юмору (типа стишки про маленького мальчика и т.д.) особенно в пост. Что делать если постоянно хохочу (чуть ли не до слез) с подобных шуток и сам таким образом шучу( и, к сожалению, в последнее время в ущерб учебе – вместо преподавателя, шучу). Такие вещи «шучу», что даже атеист мог бы назвать нездоровым. На самом деле даже некоторое ощущение одержимости бесом после переосмысления сказанного. Вроде как стоит от друга шутку подобного рода услышать, или какой-то намек на это – так сразу мысли потоком в эту сторону работать начинают. Или по предмету рассказывают что-нибудь, а я думаю как бы эту вещь использовать в очередной шутке. А уж тем более если услышу как из кабинета где идет ремонт звук перфоратора или циркулярной пилы так тут же поток полез черный юмор. Что делать?
И вообще, я пытался побороть большинство своих страстей при помощи постоянной молитвы, но как я ни старался, на пороге колледжа молитва в мыслях обрывается, а по дороге домой всплывает осознание греховности, греха пустословия и праздности…
2. Может ли мирянин в церкви молится по четкам? Не будут ли другие прихожане косится? А в келейной молитве можно молится по четкам?
3. Вот сахар, это же вроде растительный продукт, и те же леденцы (в составе только сахар, патока и пару хим.элементов) , но вроде как-то и скоромный. Стоит ли ограничивать потребление сахара в пост? Вот читаю книгу постных рецептов, там написаны рецепты «постное печенье», «постный торт» и т.д. Но может ли выпечка быть постной по определению? Не значит ли «выготовка» вкусных постных блюд отчасти заботой о плоти, и не стоит ли в пост ограничится самыми примитивными блюдами (картофель вареный, каши, овощи, фрукты)?
4.Может ли мирянин с помощью святой воды освящать крестики или иконы. Или же подобные вещи религиозной значимости освящаются только батюшками?
5.Можно ли в записке «о здравии» дописать «и о просвещении и наставлении заблудшего (имярек)?»
6. Можно ли молится святому о другом человеке, носящем имя этого святого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 21, 2009 1:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
2. Может ли мирянин в церкви молится по четкам? Не будут ли другие прихожане косится? А в келейной молитве можно молится по четкам?

Мне кажеться, во время службы нет столь много времени для совершения такого количества личных молитв, чтобы понадобились четки. Все внимание, в основном, концентрируеться на самом богослужении. Хотя может быть у тебя все по-другому происходит.
Eugeniy писал(а):
Не значит ли «выготовка» вкусных постных блюд отчасти заботой о плоти, и не стоит ли в пост ограничится самыми примитивными блюдами (картофель вареный, каши, овощи, фрукты)?

Это уже каждый для себя решает. улыбаюсь Главное - не зацикливаться на еде и помнить, что это только средство, а не цель поста.
Eugeniy писал(а):
5.Можно ли в записке «о здравии» дописать «и о просвещении и наставлении заблудшего (имярек)?»

Наверное нет, хотя самой интересно было бы узнать.
Eugeniy писал(а):
6. Можно ли молится святому о другом человеке, носящем имя этого святого?

А почему бы и нет! Я "за" такое.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

По-моему вопросы ошибочно названо "глупыми" подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Сб Мар 21, 2009 2:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Мне кажеться, во время службы нет столь много времени для совершения такого количества личных молитв, чтобы понадобились четки

А без четок никак нельзя обойтись? Что они дают?
    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 21, 2009 4:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Eugeniy, хоть я и не компетентен в этом, но мой совет на вопрос №1:
я тоже в универе слыл известным острословом, и прекрасно понимаю тебя - иногда так хочется сказануть что-нибудь зверское или пахабное в определёной ситуации, что просто невозможно удержаться! Как будто кто-то "слева" за язык тянет, давай, мол, сказани... К тому же ты заметил, как часто злая шутка получается в тему, вызывая всеобщий восторг? Это, я так понимаю, чтобы в человеке ещё и гордость росла - смотрите, какой я остроумный и классный!
Это просто искушение, особенно в пост. Главное в следующий раз постараться не дать очередной садюшке или пахабности слететь с языка, просто насильно задержать её там, даже прикусить язык в прямом смысле слова (из личного поыта - больно, но помогает). А потом уже придёт умение придавливать их на корню...
Конечно, это сложно, дело не одного дня, но возможно. Ты справишься подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 21, 2009 11:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
.Может ли мирянин с помощью святой воды освящать крестики или иконы. Или же подобные вещи религиозной значимости освящаются только батюшками?

освящаются священником кресты и иконы, т.к. это предметы религиозного культа, священник еще и одобряет, что икона не еретическая, в рамках канонов.
Eugeniy писал(а):
Можно ли в записке «о здравии» дописать «и о просвещении и наставлении заблудшего (имярек)?»

Обычно не пишут, но в этом и нет необходимости, все мы заблудшие только в разных степенях; пока живем на земле, блуждаем. Да и кроме всего прочего, мы же Богу молимся, а Он все знает прежде нашего прошения.
Eugeniy писал(а):
Может ли мирянин в церкви молится по четкам?

нет необходимости, это скорее выпендреж.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 21, 2009 3:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам нrавtся Слым? Эtо кода под музыку людi tолкаюtся, месяtся, пrыgаюt. Без аgrессii. Эtо получаеtся как одна болшая касtrюля В коtоrой оgrомное напяженiе энеrgii rасходуеtся.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Мне нrавяtся слымы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 21, 2009 4:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
А без четок никак нельзя обойтись? Что они дают?

вообще они нужны для того, чтобы читать молитвенные правила с большим количеством повторений молитв. например, при чтении Богородичного правила, нужно 150 раз повторять молитву, для этого берут четки, чтобы не сбиться и не отвлекаться на счет. носить четки как модное украшение грешно. если долго читать молитвы с четками, то они становятся , если можно так сказать, оберегом типа креста, и их можно носить с собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 21, 2009 10:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дома я вообще-то молюсь иногда по четкам чтобы сконцентрировать внимание на молитве. А если вдруг какая гадость в голову лезет бесовская то сжимаю до боли четки в руке, и молюсь дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Pchelka
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 173

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 11, 2009 11:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы думаете, участие в игре "Что? Где? Когда?" является ли грехом? Ведь она во-первых, азартная, а во-вторых, там выиграть можно. А вот и второй вопрос возник, по вашему выигрывать что-то это - подарок Божий, или искушение впасть в азарт и отказаться от работы и только играть, чтобы ждать выигрыша ещё и ещё?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 11, 2009 11:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pchelka писал(а):
А вот и второй вопрос возник, по вашему выигрывать что-то это - подарок Божий, или искушение впасть в азарт

Маленькая история.
Как-то с моим лучшим другом проходим мимо букмекерской конторы. Делать было нечего, и мы решили по-приколу поставить разок (хорошо ориентировались в итальянском чемпионате по футболу). Абсолютно осознавая, что азарт - это не очень хорошо, мы решили, что это будет ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ.
Естественно, мы выиграли. Етстественно - потому что это такое искушение, чтобы человек почувствовал приятный вкус выиграша и затянулся поглубже.
И, конечно же, это не был один единственный раз.
Лишь спустя некоторое время мы сказали на друг другу: "ну что, дружище, чуть не влипли?" - "точно..." И всё, слава Богу.
Насчёт инеллектуальных игр. На мой взгляд, это вполне нормально - заработать деньги своими знаниями, умом и эрудицией. Но без больного азарта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 12:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько вопросов:
1.В Петровский пост мирянам помимо субботы и воскресения можно рыбу кушать в понедельник, вторник и четверг? Что делать если съел хлопья с подсолнечным маслом(потому что состав не проверил)
2.я думаю все знают привычку грызть ногти. Но у меня немного другая - обгрызать кожу на коньчиках пальцев рук стесняюсь и получается что что-то выплёвываю, а что-то, не замечая, проглатываю стесняюсь так вот, считается ли это едением скоромного??? улыбаюсь
3.Что на счет соевого молока/мяса в пост?
4. что если блюдо по ингридиентам постное вродже а по вкусу как скоромное - не гартанобесие ли в ранней стадии??? не знаю
Простите если что....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 12:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
В Петровский пост мирянам помимо субботы и воскресения можно рыбу кушать в понедельник, вторник и четверг?

можно
Eugeniy писал(а):
Что делать если съел хлопья с подсолнечным маслом(потому что состав не проверил)

ешь и дальше улыбаюсь это постный продукт
Eugeniy писал(а):
я думаю все знают привычку грызть ногти. Но у меня немного другая - обгрызать кожу на коньчиках пальцев рук стесняюсь и получается что что-то выплёвываю, а что-то, не замечая, проглатываю стесняюсь так вот, считается ли это едением скоромного???

ржунимагу
а как же! да и микробы живые, а ты их кушаешь! но уставом не запрещено есть человечину улыбаюсь
а если серьезно, то дело не в посте, а вредной для здоровья привычке, да и некрасиво это
Eugeniy писал(а):
3.Что на счет соевого молока/мяса в пост?

много сои вредно для здоровья, а попробовать можно, на любителя.
Eugeniy писал(а):
что если блюдо по ингридиентам постное вродже а по вкусу как скоромное - не гартанобесие ли в ранней стадии???

ох, Евгений, не запостись ты там, будь осторожен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 1:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ешь и дальше это постный продукт

беда в том, что съел в среду (забыл написать в предыдущем посте)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Цитата:
ох, Евгений, не запостись ты там, будь осторожен

"Заставь дурного.... поститься - он .... с голоду помрёт" улыбаюсь
да ладно, я шучу, этот пост не такой строгий улыбаюсь

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Кстати,hanna
я тут себе прикольную карту раздобыл, недорогую - православные храмы города Минска"
Так там в вашем районе нарисован храм Архангела Михаила, расположенный "на пересечении улиц Янковского и Шаранговича". Но тот храм, который там нарисован, вроде не тот, куды вы ходите. (там он нарисован в виде часовни, а ваш вроде выглядит в виде корабля). Так вот вопрос, это все-таки "ваш" храм и он на карте не правильно нарисован, или в вашем районе два храма Архангела Михаила и "ваш" на карте не обозначен???

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Цитата:
а как же! да и микробы живые, а ты их кушаешь!

о! горе мне, многогрешному! выходит я до этого и не постился вовсе! Придется в пост еду кварцевать и закупать цистерны дистилированной воды недоволен
ржунимагу ржунимагу ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 7:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупый вопрос Нр. 2 для темных- с какого по какое Петровскй пост? знаю, что вроде до 12 июля, но начался уже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 26, 2009 8:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Глупый вопрос Нр. 2 для темных- с какого по какое Петровскй пост? знаю, что вроде до 12 июля, но начался уже?

Начался. Начало 15 июня, по 11 июля.

PS: Н-да, читаю вопросы - и смешно и грустно...
Сижу, и смеюсь и плачу. ржунимагу ржунимагуНаверное "весело" это - быть православным. Да и вообще христианином.праздник)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402050
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496989
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274557
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92999
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30933 секунд -