На страницу 1, 2, 3  След.

Тема: Почему в православии не соблюдается заповедь НЕ УБЕЙ?
На сколько мне известно,то в большинстве религий,разрешается употребление в пищу мяса.Но разве Господь не дал нам всем заповедь"НЕ УБЕЙ"?Или есть другая интерпритация этой заповеди,уточняющая,что "НЕ УБЕЙ только ЧЕЛОВЕКА"?Значит ли это,что жизни наших меньших братьев,не имеют для Бога,впрочем как и для многих из нас,никакого значения?Бог-есть любовь.Ведь так?А что это за любовь такая,если ОНА-любовь,вселенская,тотальная,которой и есть наш с вами Создатель,поощряет кровавые убийства?И ещё одно.Неужели,у вас(мясоедов),и тех,кто искренне считает,что Бог благословил человека на убийство,ничего не (ёкает) в ваших сердцах,когда вы едите мясо.Ведь оно,не на дереве выросло,и не на грядке.Возможно вы,не видели,как убивают животных,и не были на бойне.Но смею вас уверить,убийство,оно всегда выглядит одинаково.Иногда более кроваво,иногда менее,но это убийство.И это,ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!К Богу,это не имеет никакого отношения!Как бы люди не старались опровдать убийство,говоря,что нам разрешил Бог,выглядят подобные оправдания,крайне нелепо,и не убедительно.Не нужно много слов,просто сходите на бойню,или на крайний случай,посмотрите документальный фильм на эту тему.А после просмотра,сможете-лы вы,не лукавя,сказать,что это норма,что в убийстве животных,нет ничего не нормального.А если и сможете так сказать,то на мой взгляд,вам серьйозно нужно задуматься над уровнем своей духовности!

Тема:
Веганы понабежали. А вам не жаль кушать морковку, она ведь тоже живая :)
А вообще, как в анекдоте получается. "Я вегетарианец, но не потому, что люблю животных... Я просто ненавижу растения!!!"
Чувства не имеют никакого отношения к еде. Рекомендую посмотреть фильм "Выжить с волками", может, многое поймете.

Тема:
Ох, как это печально, когда умные "недоучки и переучки" беруться толковать писание как им вздумается, выдирают цитаты из контекста и ими размахивая выводят свои теории. Библия должна пониматься как целостная книга согласно толкованиям богодухновенных людей.

Midnightstar!
Смотрите:
"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте"
(Быт.9:1-4)

Здесь Тот же Господь, Который есть Любовь, который дал заопведь "Не убий" благословляет в пищу человеку мясо животных, запрещая при этом вкушать кровь. Это значит, что мясо есть можно, а кровь (в том числе и гематоген и кровяную колбасу) есть нельзя.
Согласно Божиему Откровению - человек и животное - это разные категории бытия.
Цитата:
К Богу,это не имеет никакого отношения!
А это вы за Него сами решили?

Тема:
Eugeniy писал(а):
Ох, как это печально, когда умные "недоучки и переучки" беруться толковать писание

Женя, давай по сдержаннее ;)

Тема:
Большое спасибо вам за ответы!
Извините,если я чрезмерно эмоционально выразился в своём посте,
и тем самым ввёл вас в соблазн,дать мне такой-же эмоциональный ответ!
P.S.Если у вас есть ещё какие-нибудь коментарии,я с удовольствием их выслушаю.
С Уважением,Midnightstar!

Тема:
Я вашего "Бога " все равно не особо уважаю и на него мне глубоко фиолетово,а так :
Цитата:
Неужели,у вас(мясоедов),и тех,кто искренне считает,что Бог благословил человека на убийство,ничего не (ёкает) в ваших сердцах,когда вы едите мясо.Ведь оно,не на дереве выросло,и не на грядке.

Хех)) Еще как ёкает))) Человек по своей природе хищник )))
Если сосредоточится на мысли что поедаемое когда-то жило и бегало - это доставляет особое , ни чем не сравнимое удовольствие))) Обожаю мясо !!! В любом виде !!! Даже сырое. Хоть и знаю что сырое оно не особо полезно и даже может быть вредно, а все равно когда шашлычок мариную , люблю я это дело и умею ))) хоть пару кусочков но все равно съем сырыми ))) Это же так вкуссно !

Тема:
Цитата:
Здесь Тот же Господь, Который есть Любовь, который дал заопведь "Не убий" благословляет в пищу человеку мясо животных, запрещая при этом вкушать кровь. Это значит, что мясо есть можно, а кровь (в том числе и гематоген и кровяную колбасу) есть нельзя.

В мясе все равно присутствует кровь, пусть в малом количестве.
Цитата:
Если сосредоточится на мысли что поедаемое когда-то жило и бегало - это доставляет особое , ни чем не сравнимое удовольствие Обожаю мясо !!!

Согласна :) Тоже люблю мясо. И в деревне когда жила, куриц и кроликов убивала сама. Что тут страшного-то?

Тема:
Хоть и жалко зверушек, но мясо есть надо. Если уж так бояться задавить таракана, то мы должны запретить хищным животным есть других животных, ну справедливости ради :)

Тема:
hanna
да, простите, уж не сдержался. Просто многие считают себя самыми умными и берутся толковать Библию как им вздумается, выдирают цитаты из контекста и строят свои теории. А это я Иоанна Кронштадского процитировал - "недоучки и переучки" :)

Тема:
Спасибо!

Тема:
Midnightstar
я очень понимаю Ваши эмоции, так как знаю, что такое бойня или ферма по выращиванию "мяса" -это моя работа. Убийство животных действительно не слишком приятная процедура и Вы, естественно, можете относится к этому как пожелаете, но не стоит говорить, что этим "в православии" нарушается какая-то Божья заповедь. Eugeniy ведь привел цитату из Библии.
Ведь стоит только посмотреть на цель и причину какого-либо действия, как сразу становится ясно, нарушает это волю Бога или нет. Например, повешенная на дереве кошка явно не тянет на случай вынужденного убийства животного, а убитая на бойне свинья беконной породы, вырощенная специально для того, чтобы её мясо пошло на пользу какому-нибудь ребёнку или больному человеку, требующему усиленного белкового питания - совсем другое дело.
Честно, не одобряю ярые высказывания, направленные на "вразумление" "мясоедов".
Могу выступить только за разработку более гуманных методов забоя.

Тема:
Тем более что мы сейчас мяса не едим у нас пост)) :)
И вообще сложить все постные дни, то там грубо говоря пол года постов получаеться. :)(:

Тема:
убийство значит убийство

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

Сократить жизнь зверя или домашнего животного несколькими днями или часами, когда она уже непременно должна окончиться, нисколько не грешно.—Человек! если и можешь ты истреблять животных, то истребляй не более, как сколько требуют того твое самосохранение и твоя безопасность, да и тут с милосердием своего рода.

Прот. Евгений Попов.

НРАВСТВЕННОЕ БОГОСЛОВИЕ ДЛЯ МИРЯН В ПОРЯДКЕ ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ.
(Изд.1901 г)
Заповедь 6: «Не убий»

Тема:
zelpos писал(а):
убийство значит убийство

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

Сократить жизнь зверя или домашнего животного несколькими днями или часами, когда она уже непременно должна окончиться, нисколько не грешно.—Человек! если и можешь ты истреблять животных, то истребляй не более, как сколько требуют того твое самосохранение и твоя безопасность, да и тут с милосердием своего рода.

Прот. Евгений Попов.

НРАВСТВЕННОЕ БОГОСЛОВИЕ ДЛЯ МИРЯН В ПОРЯДКЕ ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ.
(Изд.1901 г)
Заповедь 6: «Не убий»

А это вы к чему собственно?

Тема:
Midnightstar писал(а):
Почему в православии не соблюдается заповедь НЕ УБЕЙ?

Потому что мир во зле лежит и грешному человеку приходится часто выбирать из двух вариантов наименее греховный.

А вы что нам предлагаете?

На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info