Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Танец "Казачок"

Танец "Казачок"

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О нашем Форуме
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 12:05 am     Заголовок сообщения: О нашем Форуме Ответить с цитатой

В связи с тем, что в последнее время участников форума становится больше, решил вкратце рассказать об этом форуме, как самой активной части портала dubus.by

Сперва небольшая команда (в основном студенты-теологи) захотели создать свой журнал, издавать его и расространять по приходам. Мы с Аней поступили в школу журналистики, а затем и в ЕГУ на специальность журналистики, дабы постигнуть азы этой профессии. Поучились, знакомыми неплохими обзавелись, даже спонсор на горизонте показался, но оказалось в итоге, что это недешевая затея, и мы реально не готовы ее потянуть ни по финансам, ни по наличию опыта. Решили уйти в подполье, то бишь Интернет. Тут и дешевле, и говорить можно намного больше, чем в печати. Вобщем, решили делать сайт.

Взяли благословение близких нам священников, а отец Сергий, духовник Института, спросил благословения митрополита Филарета.
Опущу кучу сложностей и проблем начальных - с одним названием месяц бегали, и вмиг случайно придумал его один из наших старожилов. Пропустим как учились делать сайты и определяться с содержанием и направлением. Все хотят чаще всего создать некий уютный уголок в Интернете, чтоб он был реально полезен обществу. Но на практике выбрать тему и часть общества намного сложней чем в теории


Изначально целевой аудиторией мы выбрали людей нецерковных. Было желание если не подвести их порогу Церкви, то хоть сделать многих нетерпимых лояльней к Церкви, Христу. Задумка дерзкая для горстки молодых людей, но нам казалась вполне осуществимой. Оказалось, что нам всего лишь казалось ( улыбаюсь ), потому что мы по сути ничего не предлагали людям конкретного, не хотели ни на кого давить что ли. Дизайн был совсем без христианской символики
(набросок того диза во вложении)

В целом, задумка не очень удалась, да еще одна известная православная белоруска (Бурбалка) посмеялась над нами в своем блоге. (за что ей отдельное спасибо)
Чаша терпения иссякла и портал решили делать общехристианский что ли, без акцентирования нашей православности. Создали за месяц новый сайт, новый дизайн, который близок к нынешнему - в голубоватых тонах и с четырехконечным крестом. вобщем-то и в христианском интернете мы оказались как бы сами по себе: не примыкали ни к каким конфессиям, и что0то там пытались говорить хорошее на форуме, не помню толком что улыбаюсь
Протестанты нас за своих не очень принимали, а католики и православные - скорее за протестантов.
Вот такой внеконфессиональный христианский сайт с минимальным православным уклоном получился.
Но и это в принципе со временем нас не устроило: ну представьте себе: пришли некие "пацаны" в протоптанный христианский Интернет кому-то что-то проповедовать.
Все вроде итак нашли Бога, Христа, а тут - никому неизвестный белорусский сайтик смеет рот открывать и рассуждать о глобальных проблемах. Все же решили выйти из тени и представиться православным сайтом, но сохранив слово "христианский" и не меняя дизайна, который отпугивал (и по сей день наверное..) многих ортодоксов.
Основным отличием нашего портала (форума) от большинства существовавших тогда православных сайтов было то, что у нас не было догматических и благочестивых тисков, агрессивного модераторства, постоянных банов и т. п. Свобода слова - была и остается нашим коньком до сих пор, вплоть до раздела "вопрос священнику" на форуме, который обычно считается "святая святых" на православных форумах и отвечать в нем могут только священники.

Назначений у форума было несколько: помимо миссионерских задач нам хотелось, чтобы люди здесь знакомились и продолжали дружить ка кв нете, так и в оффлайне. Были задумки создать некую молодежную команду, которая бы занималась миссионерской и социальной работой (прежде всего в Минске, конечно), ходила бы в походы, паломничества.
(отчасти эти задумки еще живы)

По поводу правил форума, о которых в последнее время приходилось говорить чаще в связи с единственным постоянным их нарушителем.
Правила форума никогда и никого из форумчан не смущали и близко. я уверен, что большинство их даже и не читали внимательно. Это стандартные правила светского форума (слегка адаптированные к христианскому форуму), в нашем случае форума движка, на котором сделан сайт:
http://www.runcms.ru/forum/showthread.php?t=3365
кому интересно - сравните улыбаюсь
Со временем после разных прецедентов в правилах появлялись новые пункты. Приходили положать священников (парень все сайт свой пиарил), добавили запрет в правила. приходили пиарить секты - урегулирован и этот вопрос, с атеистами то же самое.
По сути главное правило - уважай собеседника, его веру, его святыни, иначе диалог вряд ли возможен.

Со временем сайт стал авторитетным и в глазах поисковиков, и в глазах большинства христианских сайтов. у нас появился раздел "вопрос священнику", людей стало приходить больше.

Администрация сайта изначально никак не противопоставляла себя остальным форумчанам, активно общаясь как на форуме, так и в личной переписке со многими форумчанами. Такое общение происходит до сих пор
Были попытки активизировать модераторов и советников форума для более продуктивного развития ресурса, но практика показала, что пока лучше. чтобы что-то создавали мы с Ханной, потому что работы много, было по сути, а добавлять новости, статьи, искать интересные материалы и проч. никто не горел желанием. Правда, при нужде нас, слава Богу, выручали некоторые ребята.
Редкие попытки активизировать форумчан наобум тоже ни к чему не привели (просьбы найти то-то, придумать это креативных откликов не находили), что, вполне закономерно и нормально.

Бывало всякое, бывало подолгу сайт не работал, бывало что вся информация пропадала полностью из базы данных - хоть плач, хоть реви, а если не найдешь способ вернуть, когда на руках нет свежих резервных копий, сайту крышка. Бывало голодали, потому что интернет нужно было оплачивать, домен, модули покупать к движку. Все стипендии наши шли на эти расходы. Исхудали тогда страшно улыбаюсь
Несколько раз встречались с форумчанами официально, а так в жизни - частенько со многими видимся или созваниваемся


Кучу интересных людей приходило, уходило, потому странно от некоторых новопришедших форумчан слышать что без кого-то форум станет пресным. Когда соль в нас потеряет силу, тогда он и станет пресным.
Не раз убеждался что и форум наш, и мы -орудия Промысла Божьего. И каждый из форумчан имеет что сказать: поделиться не знаниями, так опытом, поэтому все мы равны и ценны друг для друга. Все разные, и почему-то оказались вместе, нашли родные души, и слава Богу.

По отношению среди форумчан скажу то, что двум вопрошающим в личке говорил:
Если у вас на форуме есть друзья, которых по-вашему мнению кто-то обижает, поддержите в первую очередь друзей, и не спешите нападать на "обидчика", так как вы просто могли неверно многие вещи интерпретировать. Не один раз убеждался в этом на форуме на разных примерах.
Лично я верю в человека до последнего. И как человек, брат, и как модератор на форуме.
Если бы я сразу доверял своим предчувствиям без длительной их проверки, то, боюсь были б тут бан на бане, искушения на искушениях.

Вот такой сумбур, поправьте меня, если что забыл в рассказах о жизни форума (кстати, ошибочно некоторым называл его возраст в 3 года. На самом деле - 2, с апреля 2007)

Старожилы пишите ваши мнения, они особо интересны так как есть с чем сравнивать.


Последний раз редактировалось: sternman (Вт Мар 17, 2009 12:20 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 12:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы! панк Хорошее дело сделали. Огромная благодарность всем за это! улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пользуясь случаем, тоже хотелось бы поблагодарить создателей этого сайта за такой великий труд. К тому же, не всегда благодарный...
sternman писал(а):
Все хотят чаще всего создать некий уютный уголок в Интернете, чтоб он был реально полезен обществу

У вас отлично это получилось! Спасибо вам огромное за кучу полезной информации и за ваше реальное желание что-то изменить к лучшему в сердцах пользователей.
Спасибо всем участнкам форума - классная компания здесь собралась (за исключением такого баластного, не несущего никакой пользы груза, как я)
Желаю вам всем активного дальнейшего развития и неиссякающих душевных и телесных сил!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
за исключением такого баластного, не несущего никакой пользы груза, как я

глупости
Ты - хороший парень, всем симпатичен

Вообще, может, по развитию форума, по разным ситуациям в его истории, казусам, курьезам, кто захочет рассказать - очень интересно будет вспомнить. спрашивайте по задумкам, перспективам и т. д., если захотите.
единственное - был период, когда я лично стал намного меньше уделять внимания форуму - паралельно создавал другие христианские сайты. в эти моменты благо появлялись прекрасные люди - это и Амэн и Дэвид Духовны, и Физишка и другие, которые очень помогали на форуме. Дэвид недавно обещал захаживать, ждем с надеждой. Светлая личность - Непосторонний, добряк-священник из Подмосковья. Нужно ему про нас напомнить как-нибудь
А из старожил активных, самый старый - Вольдемар. название Дубус - его альтернатива моему гаудеамусу улыбаюсь

Д-снэйк тоже из стариков, правда долго отмалчивался
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sabrina, wkm, физишка - старики ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, есть среди зарегестрированных пользователей и клоны.
вначале, когда совсем мало было людей, для вида я отвечал несколькими клонами, наделив их разными характерами улыбаюсь
продолжалось это совсем недолго, но такой опыт был - вычитал в рекомендациях по раскрутке форума.

самый яркий тип был provokator

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

там Вольдемар с ним спорил трошку праздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Д-снэйк тоже из стариков, правда долго отмалчивался

ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Протестанты нас за своих не очень принимали, а католики и православные - скорее за протестантов

Интересоно улыбаюсь
Что-то мне это попахивает прощанием...
sternman писал(а):
Не раз убеждался что и форум наш, и мы -орудия Промысла Божьего

100%, без осознания того, что мы орудия благодати в руках Искупителя ничего нельзя делать во славу ему.

а какие сейчас окончательные цели у сайта, а то я не поняла, то были, то переформулировали...
George11 писал(а):
за исключением такого баластного, не несущего никакой пользы груза, как я

Перестань, небось написал, чтобы тебе обратное говорили. Шучу, знаю, что некоторые так говорят. Ты вроде, хороший, вон даже в Одессе был=праздник И кошка у тебя классная!!!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

sternman писал(а):
клоны

Кто это?
    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
ржунимагу

а чего ты молчал, поведай страшную тайну?
тебя, кстати, удовлетворили ответы Ханны в твоей первой теме про закон о свободе совести и вероисповеданий??
подмигиваю

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

bolgarka писал(а):
Что-то мне это попахивает прощанием...

почему же ? )
все как раз только начиналось, нужно было как-то выжить, проявить себя что ли..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, что за тема? Ндо полистать почитать=праздник
А интересно кто с какой темы начинал свое знакомство?
    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Кто это?

страшные дядьки и тетки. иногда не очень уравновешенные.
Рецепт: регистрируешь новый аккаунт и входишь когда нужно под новым ником и паролем.
Сейчас это неактуально, разве что потестить работу сайта не админом, а пользователем, как они видят сайт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:50 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
почему же ? )

Подведение итогов и анализ прошлых действий асоциируются у меня с "закрытием лавочки"=)
    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
А интересно кто с какой темы начинал свое знакомство?

Болгарка, с какой ты начинала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
регистрируешь новый аккаунт и входишь когда нужно под новым ником и паролем

с какой целью? что им это дает?
    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 17, 2009 1:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
а какие сейчас окончательные цели у сайта, а то я не поняла, то были, то переформулировали...

sternman писал(а):
Назначений у форума было несколько: помимо миссионерских задач нам хотелось, чтобы люди здесь знакомились и продолжали дружить ка кв нете, так и в оффлайне.

это остается несомненно. Но вот мы все же пришли к тому, что нужно миссионерствовать в первую очередь своим же, православным людям. Решать, как нам жить, реализовываться в Церкви и т. д, и т. п..
Миссионерство для неверующих и инославных остается, но носит все же второстепенный характер
Сайт, возможно, в будущем, ожидают реформы (технические и информационные - новые сервисы)
все это очень сложно, даст Бог - будем расти и улучшать ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29785
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25108
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402190
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44758
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497233
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274690
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93070
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26999 секунд -