Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

У окна крепости

У окна крепости

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Зачем помогать нуждающимся?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

получется, вы верите в рок, судьбу. поправьте, если я не права

Извините, не понял. А причём здесь рок, судьба и т. д?

Alexander_Larin писал(а):
Христос Очень чётко сказал что подавая нищему ты подаёш Ему. И всё что делаеш для ближнего делаеш Господу. И если не делаеш нет тебе оправдвния. Очень внимательно прочитай от Матфея гл 25 стих 31-46

Александр, кто-то из нас двоих невнимателен.
Я и не говорил об отказе от помощи, лишь считаю, что достаточна, а может и единственно допустима лишь помощь молитвенная
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 11:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Александр, кто-то из нас двоих невнимателен.
Я и не говорил об отказе от помощи, лишь считаю, что достаточна, а может и единственно допустима лишь помощь молитвенная

Вот я вам и говорю, что это неправильно. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 11:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Извините, не понял. А причём здесь рок, судьба и т. д?

ну как я понимаю, от нашей материальной помощи зависит, покушает человек или нет, одной молитвой нашей он сыт не будет. Разве не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 11:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):

Вот я вам и говорю, что это неправильно. улыбаюсь

Вот я и спрашиваю-почему? улыбаюсь

hanna писал(а):

ну как я понимаю, от нашей материальной помощи зависит, покушает человек или нет, одной молитвой нашей он сыт не будет. Разве не так?

Покушает человек или нет, в гораздо бОльшей степени зависит от Бога, Вы не находите?
Угодно будет Ему, нищий найдёт миллион без моей копеечной подачки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 11:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
в гораздо бОльшей степени зависит от Бога, Вы не находите?

а почему Вы не думаете, что Богу угодно, чтобы нищим помогали более благополучные люди? Господь же совершенно ясно об этом говорил. См. Евангелие. Воля Господа по этому вопросу совершенно ясно изложена в Писании. Господь ни разу не сказал молится за нищих, но не раз призывал им помогать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 11:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
rutnak писал(а):
в гораздо бОльшей степени зависит от Бога, Вы не находите?

а почему Вы не думаете, что Богу угодно, чтобы нищим помогали более благополучные люди?

Не сочтите за демагогию, ибо говорю серьёзно.

Я так и не думаю. Мне кажется, что более благополучные люди имеют право выбрать вариант помощи, и Господь смотрит лишь на то, правильно ли они распорядились своим богатством.
Как несколько утрированный пример:
Я, допустим, эгоистически вкладываю каждую копейку в семью(которая, кстати, маленькая Церковь) и, живя в достатке и не чуствуя ежесекундной (благодаря богатству) потребности думать о материальном, думаю, соответственно, о духовной помощи.
И в грех, кстати, не впадаю, что, практически естественно в той или иной степени при любом подаянии. Нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 11:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
а почему Вы не думаете, что Богу угодно, чтобы нищим помогали более благополучные люди? Господь же совершенно ясно об этом говорил. См. Евангелие. Воля Господа по этому вопросу совершенно ясно изложена в Писании. Господь ни разу не сказал молится за нищих, но не раз призывал им помогать.

+1
Хоть у тебя 3 копейки, 1-ну нищим должен отдать, если 2-ве отдаш, то ты красавчег, если 3-ри то ты вообще Святой. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 11:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):

+1
Хоть у тебя 3 копейки, 1-ну нищим должен отдать, если 2-ве отдаш, то ты красавчег, если 3-ри то ты вообще Святой. улыбаюсь

Не буду спорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 11:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
более благополучные люди имеют право выбрать вариант помощи, и Господь смотрит лишь на то, правильно ли они распорядились своим богатством.

согласна. множество притч в Евангелии есть на эту тему, не проще ли прочесть слова Господа?

rutnak писал(а):
И в грех, кстати, не впадаю, что, практически естественно в той или иной степени при любом подаянии. Нет?

не понимаю о чем речь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 11:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

rutnak писал(а):
И в грех, кстати, не впадаю, что, практически естественно в той или иной степени при любом подаянии. Нет?

не понимаю о чем речь.

Как это, об опасности милостыни писалось не раз. Грех жадности (вроде больше дать жалко, даёшь то, что тебя не утянет), грех тщеславия (мол, вот я какой хороший) и т. п.
Считается, что неимоверно трудно дать милостыню без греха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 10, 2009 12:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak
Тоесть дело даже не в фактичекой помощи, а в жертвенной любви к бижненему, в смиренном служении Богу.
Он заповедал, мы долны исполнять, если мы не исполняем то что Он нам заповедал, насколько мы можем, не видать нам Царствия Небесного.
Это и отделяет овец от козлов, верующих от неверующих, праведников от грешников улыбаюсь
Послушен воле Божиией, исполняеш то что он заповедал, дал копейку - овца, не дал копейку козёл. улыбаюсь
Овцы в рай, козлы в топку!
Тут то и рабоет фраза "Вера без дела бывает мертва" если делаеш (то что Заповедано, ясно и чётко) то вериш, ели не делаеш то не вериш, а если ты всёже говориш, что вериш, то лукавиш и обманываеш сам себя, реально твоя вера мертва.

Всё просто. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 10, 2009 12:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Как это, об опасности милостыни писалось не раз. Грех жадности (вроде больше дать жалко, даёшь то, что тебя не утянет), грех тщеславия (мол, вот я какой хороший) и т. п.
Считается, что неимоверно трудно дать милостыню без греха.

понятно, отсутствие помощи в грех не входит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 10, 2009 12:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

понятно, а жадность в грех не входит?

А это совсем не жадность, скорее, нежелание менять существование человека, которому Бог по какой-то причине уготовил такую судьбу. И, как следствие, нежелание перечить Его воле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 10, 2009 12:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце концов, для тех, кто не видит смысла материально помогать нуждающимся, Священное Писание и существует, рассказывает о воли Бога по многим вопросам, в том числе и милостыни.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

rutnak писал(а):
нежелание менять существование человека, которому Бог по какой-то причине уготовил такую судьбу

возможна такая судьба уготовлена, для возбуждения милосердия у ближних, иначе как бы мы становились милосердными. если бы никто не нуждался в помощи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 10, 2009 12:17 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
В конце концов, для тех, кто не видит смысла материально помогать нуждающимся, Священное Писание и существует, рассказывает о воли Бога по многим вопросам, в том числе и милостыни.

Наверное, Вы правы, надо посмотреть, потому что, кроме как "просящему дай" ничего в голову не приходит (а о трактовке этой фразы (не только мной) уже говорил).




Цитата:
возможна такая судьба уготовлена, для возбуждения милосердия у ближних, иначе как бы мы становились милосердными. если бы никто не нуждался в помощи?

С той же степенью возможности можно рассматривать это как наказание нищему или попытку сделать его чище страданиями, да мало ли, каковы у Бога причины.

Спасибо за беседу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402167
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497191
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274670
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93058
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30693 секунд -