Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Икона Господа Иисуса Христа

Икона Господа Иисуса Христа

Альбом: Господь Иисус Христос
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Тщеславен ли Бог?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 9:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
молитва-это, прежде всего разговор, а не восхваление

Молитвы есть разные. Если взять молитвослов, и просмотреть на содержание, то большинство из них показывают прошение самого человека о чем-то (о помощи, о здоровье, удачном путешествии и мн. др.), и всего несколько молитв благодарственных, для тех кто хочет искренне выразить благодарность.
rutnak писал(а):
Или пытаемся заставить себя Его от души поблагодарить? Так, если ты, действительно, благодарен, заставлять ведь не надо

Не пытаемся, а делаем это добровольно. улыбаюсь Представьте что Вы (или ты) помогаешь двоим людям. Один из них поблагодарит тебя за помощь, а другой ничего не скажет, просто так уйдет. С кем из них, в дальнейшем, тебе приятнее будет общаться?
rutnak писал(а):
А так какой-то аутотренинг получается

Да нет. Смотри на все попроще. А то получаеться что ежедневно вставать по утрам, завтракать, ходить на работу - вся жизнь аутотренинг. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 9:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Представьте что Вы (или ты) помогаешь двоим людям. Один из них поблагодарит тебя за помощь, а другой ничего не скажет, просто так уйдет. С кем из них, в дальнейшем, тебе приятнее будет общаться?

Про то и говорю. Общаться мне приятнее, разумеется, будет с первым. И причина одна-моё тщеславие. подмигиваю
По твоему, Богу свойственен аналогичный подход к людям?

Кстати, не раз слышал, что пришёл-то он к грешникам.
Впрочем, это уже другой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 9:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Вот она ошибка, нужно сначало поверить, а потом пытаться понять.

Ошибка? Просто поверить в непонятно что (или принять определенную религию, если так будет угодно) - это, мне здается, не самый лучший подход. Если есть желание и потребность разобраться, познавать - это хорошо.

Ну это всё очень сложный процесс на самом деле улыбаюсь Как бы да и как бы нет, а всё это расписавыть детально слишком долго.
Это уже к теме атиезма.

rutnak писал(а):
Ошибаетесь, Игорь.

Какой Игорь? не знаю
rutnak писал(а):
Ваших словах слегка улавливается ортодокс.

Ну вы вроде на ортодоксальный форум зашли, и мы все тут ортодоксальные.
Или я должен говорить как католик или протестант? улыбаюсь
rutnak писал(а):
Поверить можно слепо, как, в своё время у меня и произошло. И сейчас, не отрицая ни на йоту факт существования Бога пытаюсь понять нужность и важность для Него, для меня, для всех окружающих исполнения обязательных установок нашей православной церкви. Вот и всё.

Я повторюсь, что всё это очень сложный процесс, от неверующего стать ревностным христианином, путей много, и средств тоже.
Если я скажу о том как я поверил, то я как бы понял и поверил одновременно, такое некое озарение (откровение) произошло.
Тоесть тут и словами возможно не опишиш.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 9:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Alena писал(а):
Представьте что Вы (или ты) помогаешь двоим людям. Один из них поблагодарит тебя за помощь, а другой ничего не скажет, просто так уйдет. С кем из них, в дальнейшем, тебе приятнее будет общаться?


Про то и говорю. Общаться мне приятнее, разумеется, будет с первым. И причина одна-моё тщеславие.

Это ты так считаешь что тщеславие. А мне приятнее будет с первым, по той причине что тот больше оценивает твои старания и спешит поблагодарить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 9:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):



конструктивный разговор, дорогой брат, может получиться, если Вы возьмете текст Литургии либо еще какой службы и конкретно скажете какие слова Вам кажутся неправильными, лишними.

Просто до сих пор не прочуствовал необходимости частых посещений храма, присутствия на службах и т. д.
Цитата:
А то вобщем не очень оно как-то...

Ну, и не насилуйте себя подмигиваю

Alexander_Larin, ошибся (насчёт Игоря), извините. стесняюсь

Alena писал(а):

А мне приятнее будет с первым, по той причине что тот больше оценивает твои старания и спешит поблагодарить.

Это и есть оно. подмигиваю Впрочем, не буду спорить


Последний раз редактировалось: rutnak (Пн Мар 09, 2009 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Просто до сих пор не прочуствовал необходимости частых посещений храма, присутствия на службах и т. д.

теперь понятнее ваша проблема. у меня вот был период, когда я чувствовала эту необходимость (прежде всего Причастия). с чем это связано... может быть несколько вариантов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
с чем это связано... может быть несколько вариантов.

С тем, что понимаю, что Богу это не нужно, а нужность этих вещей для самого себя за много лет так и не почуствовал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог по сути Своей ни в чем не нуждается. Если мы часто искренне благодарим Бога, это свидетельствует о нашем духовном состоянии. И Богослужение - образец, оно должно стать нашим искренним служением Богу.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

rutnak писал(а):
а нужность этих вещей для самого себя за много лет так и не почуствовал

самое главное в службе - это Евхаристия, вы не чувствовали надобности в Причастии, влияния от соединения со Христом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

самое главное в службе - это Евхаристия, вы не чувствовали надобности в Причастии, влияния от соединения со Христом?

Скажу так, всепоглощающей надобности не чуствовал, была лишь надобность это делать..., потому, что это нужно делать.
Это и угнетает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Скажу так, всепоглощающей надобности не чуствовал, была лишь надобность это делать..., потому, что это нужно делать.
Это и угнетает.

лучше не делать, дабы не делать в осуждение. не всякий и не каждый раз причащающийся действенно соединяется со Христом.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

rutnak, было в вашей жизни покаяние? ну вот, например, мой приход к Богу, осознанная вера, опыт неразрывно связаны с покаянием в грехах и решимостью жить по-другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
rutnak писал(а):
Скажу так, всепоглощающей надобности не чуствовал, была лишь надобность это делать..., потому, что это нужно делать.
Это и угнетает.

лучше не делать, дабы не делать в осуждение. не всякий и не каждый раз причащающийся действенно соединяется со Христом.

Я не проповеди прошу(повторяю, мне на этот вопрос не смог внятно ответить священник), прошу совета тех, у кого была аналогичная ситуация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
Я не проповеди прошу(повторяю, мне на этот вопрос не смог внятно ответить священник)

священники разные бывают
rutnak писал(а):
прошу совета тех, у кого была аналогичная ситуация.

надо было вначале это и написать, что не хотите слушать других
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
rutnak
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 30

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

надо было вначале это и написать, что не хотите слушать других

Я и написал, что не хочу слушать штампы, хочу реального совета того, кто это прошёл.
Насчёт покаяния. Оно, как правило, искреннее, почти со слезами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
А мне приятнее будет с первым, по той причине что тот больше оценивает твои старания и спешит поблагодарить.

Это и есть оно.

улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 09, 2009 10:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rutnak писал(а):
хочу реального совета того, кто это прошёл

возможно, это те люди, которые испытали "Богооставленность", хотя у всех мне таких знакомых перед данным периодом было время горячей веры. не знаю, есть ли такие люди на форуме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401983
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496882
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274504
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92963
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28131 секунд -