Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему Христианство - истинная религия?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
beljayah
Зашел в гости
Забанить
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 07, 2012 2:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дайте мне определение истины
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nomad
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 23

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 09, 2012 3:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглавие темы: Почему Христианство - истинная религия?

Вопрос: Если христианство истинно, то почему оно - религия, а, к примеру, не наука? (то, что в христианстве есть течения, которые противоречат друг другу - отдельный вопрос)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 09, 2012 10:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так наука такая есть - теология улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
nomad
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 23

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 10, 2012 3:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, теология - это не христианство, а ведь вопрос касался именно христианства.

Во-вторых, теология - это религиозно-философское учение, пытающееся обосновать\защитить догматы какой-либо религии.
При этом теология не представляет собой единого учения; в каждой из теистических религий содержание и строение теологии варьируются в зависимости от принадлежности к тому или иному религиозному направлению, конфессии, вероисповеданию.
Надеюсь, понятно, что физика не может быть православной, католической или иудейской.
С теологией всё иначе, поскольку она основана не на изучении мира, как естественные науки, а на обосновании верований.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 10, 2012 3:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad, с каких это пор наука стала истиной?? Где такое определение у науки вы встречали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
nomad
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 23

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 10, 2012 4:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разницу между "истина" и "истинно" Вы понимаете?

Я не сомневаюсь в существовании истинно верующих. Это люди, верующие без притворства. (безотносительно предмета веры).
Я не вижу истинной религии - такой религии, предмет веры которой соответствовал бы объективному миру.

Иного объективного способа познания мира, кроме науки, пока не наблюдается.
Познавая мир, наука приближает нас к лучшему пониманию законов природы и явлений, иными словами - к истине.

Т.е., наука - это не истина, а всего лишь истинный (в смысле объективный) способ приблизить нас к пониманию истины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 10, 2012 4:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad писал(а):
наука - это не истина, а всего лишь истинный (в смысле объективный) способ приблизить нас к пониманию истины

к какой такой истине наука приближает?
nomad писал(а):
наука приближает нас к лучшему пониманию законов природы и явлений, иными словами - к истине

с каких это пор понять законы природы означает приблизиться к истине?? как это понимать? что есть истина, по-вашему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
nomad
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 23

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 10, 2012 5:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

к какой такой истине наука приближает?


К объективному содержанию человеческого познания о мире.

hanna писал(а):

с каких это пор понять законы природы означает приблизиться к истине?? как это понимать? что есть истина, по-вашему?


Именно понимание закономерностей и явлений некой части мира и позволяет сделать истинное - адекватное реальности - утверждение об этой части мира.
Это по-моему. А по-вашему?

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

Я уже давал ссылку на работу профессора Ивина А.А "АКСИОЛОГИЯ" http://aforizm.ucoz.ua/index/knigi/0-90, где понятно и логично объясняется, почему истина - это не свойство явления, предмета, а выраженное к нему отношение. Отношение, например, между реальностью и утверждением о реальности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 10, 2012 7:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad писал(а):
К объективному содержанию человеческого познания о мире.

так это не истина, а объективная реальность. Истинное в науке - соответствие реальности, быть истинным значит быть правильным, соответствовать законам, постулатам.
Но истина - термин философский испокон веков. Зачем его применять к науке. Хватит науке и реальности, правильности, соответствия действительности, в философию зачем лезть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
nomad
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 23

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 10, 2012 7:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

так это не истина, а объективная реальность.

Истинным либо ложным может быть ваше представление о реальности.

hanna писал(а):
Истинное в науке - соответствие реальности, быть истинным значит быть правильным, соответствовать законам, постулатам.

О том я и писал.

hanna писал(а):
Но истина - термин философский испокон веков. Зачем его применять к науке. Хватит науке и реальности, правильности, соответствия действительности, в философию зачем лезть?


Это термин такой же философский, как и логический. Посмотрите в любом учебнике логики - утверждение может быть истинным либо ложным - в зависимости от правильности построения умозаключения и истинности содержания частей умозаключения. А вы знаете иной, нелогичный способ построения правильных умозаключений?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 10, 2012 9:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad писал(а):
Истинным либо ложным может быть ваше представление о реальности.

не надо путать с истиной улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
nomad
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 23

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 10, 2012 9:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
nomad писал(а):
Истинным либо ложным может быть ваше представление о реальности.

не надо путать с истиной улыбаюсь

Ну да.
Тем более, Вы так и не написали, в отличие от меня, что подразумеваете под истиной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 10, 2012 10:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad писал(а):
Вы так и не написали, в отличие от меня, что подразумеваете под истиной

Бога, Христа (Христос=Бог). Он - Истина в полном смысле этого слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
nomad
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 23

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 11, 2012 2:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
nomad писал(а):
Вы так и не написали, в отличие от меня, что подразумеваете под истиной

Бога, Христа (Христос=Бог). Он - Истина в полном смысле этого слова.


Придётся Вас огорчить, ибо это не есть полный смысл этого слова. Это лишь узкий религиозно-догматический смысл, присущий монотеистическим верованиям.
Философия вкладывает своё содержание в это понятие, логика - своё.

Если бы я поверил Вам, что полный смысл слова истина это Бог, то в логике и математике пришлось бы вместо утверждений типа:
выражение А истинно, а выражение В ложно
использовать что-то типа:
выражение А есть Бог, а выражение В не есть Бог.

Согласитесь, это было бы не удобно и путанно, как минимум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Frolov
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.06.2015
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 09, 2015 10:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заповеди Иисуса Христа открывают дверь в вечность. Заповеди Христовы не тяжки, и посторонней помощи не требуют. Иисус сказал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Любовь к Господу и есть, исполнение заповедей не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь к ближнему не завидуй не желай зла ближнему не суди ближнего не осуждай, всегда прощай. Зло наказывай любя, чтоб день прошёл не зря. Даром получили, даром и отдайте. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас...20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Всё что вы делаете тайно для Господа явно. Господь не далеко от каждого из вас, Господь в вас. Все беды, войны, напрасные смерти происходят от незнания простой Истины: Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Кто что пишет, учите наизусть ибо на страшном Суде вам предстоит повторить то что вы написали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401948
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496780
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274455
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92934
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27379 секунд -