Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р аспятие Господа Иисуса Христа

Р аспятие Господа Иисуса Христа

Альбом: Евангельские события
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Должна ли иметь предел честность в отношениях с друзьями?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Нужно ли быть откровенным с другом (настоящим другом) на все 100%?
Да, даже если это может его огорчить
51%
 51%  [ 15 ]
Нет, чтобы сохранить хорошие отношения, можно и приврать
10%
 10%  [ 3 ]
Обманывать не надо, но можно давать неопределённый ответ
34%
 34%  [ 10 ]
Можно соврать, если мне это выгодно
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 1:46 am     Заголовок сообщения: Должна ли иметь предел честность в отношениях с друзьями? Ответить с цитатой

Наверняка никто не станет отрицать, что хотя бы раз в жизни он кого-нибудь обманывал. Более того - обман стал чуть ли не нормой общения, или, если хотите, требованием вежливости, например: если девушка/женщина спрашивает, как она выглядит, то ответить можно только "прекрасно" (или что-нибудь в этом духе) - ответив иначе вы её просто обидите. В общении с парнями/мужчинами тоже иногда приходится приврать. Потому что часто спрашивают мнение, а мнение-то услышать и не готовы, а только похвалу.

У меня есть один друг, который меня никогда не обманывал. Иногда за его откровенную критику моих "художеств" мне бывало очень обидно, часто казалось, что НАСТОЛЬКО прямая критика себя не оправдывает. Но впоследствии я бывал ему очень благодарен, что своей критикой он препятствовал опубликованию моих "сырых" сочинений.

Я понимаю, что христианин должен быть честным, а друзей обманывать - это и подавно нехорошо, даже если иногда надо и неприятные вещи в лицо высказать. Но всё-таки хотел бы спросить, как кто думает, нужно ли быть откровенным с другом (настоящим другом) на все 100%?

И является ли обманом не указать другу на его недостатки, особенно если в будущем они ему повредят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 11:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike!
настоящий друг, думаю, должен сказать правду.просто есть разные способы это сделать, чтобы не травмировать человека либо максимально сгладить. Не враньем, а риторикой, интонацией, похвалой в том , в чем действительно можно похвалить. Наверняка тот твой друг примерно так и критиковал твои творенья.
)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 11:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен со Штернманом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 11:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбираю не редко неопределенные ответы, но хотела бы достичь такой близости с челвоеком что бы говорить 100% правду. и мочь слышать 100% от него.
Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

я тут еще подумала, что в дружбе не должно быть жалости.
все таки думаю что да, нужно быть откровенным на 100%. как переменить ответ на тест? стесняюсь
Моя подруга критиковала мои художества. Она говорила - что это детский сад и мозня. Так овт я только сейчас это сама увидела, а года 2 назад это как на китайском языке для меня было.
Думаю что мне было бы лучще тчо бы она иногда меня хвалила. Так было бы лучще....чем обращала мои внимание только на мои ощибки. Ну что бы однобоко не было..Вот это мне нарвится а вот это мне не нравится - о объективная критика. Не наврист т.к. здесь вот это,это и это.
Ее мнение,ее позиция. Может быть я бы прислушалась. А может быть и нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 12:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть нам юмора в жизни не хватает? Полностью честный человек, наотмашь лупяший своей честностью по глазам знакомых, скорее всего - просто не такой хороший христианин, каким хочет казаться. Прикрывающий христианством собственные дефекты в общении.

Как-то Христос произнес притчу о неверном управителе. Юморную притчу. Понятно, что суть ее - глубже формы, но и форма зачастую играет не последнюю роль.

Частность. Насмотрелся на таких правдолюбцев. "Я человек прямой и что вижу - то и говорю". Замечательный принцип. Ровно до того времени, как этот правдолюбец вдруг снимает всю общественную кассу и скрывается в неизвестном направлении или творит чего еще похлеще.

"Правдолюбивое" поведение - часто просто некультурное, невоспитанное поведение. Никто никого лгать не призывает. Но вот смолчать иной раз - лучше.

Иллюстрация. Припоминаю старую-старую лекцию А.И. Осипова. Она так и называлась "Когда правда бывает ложью". И вот там он приводил пример. Встречаешь на улице, предположим, знакомую. Ну страшную такую, что даже росные умовения этой страхолюдности не скрывают. Накрасилась она, губки подвела, шляпку одела, чтобы не так в глаза уродство бросалось. А оно - уродство - от таких ее кульбитов только ярче проявляется.

И вот, - спросил А.И. Осипов, - честно будет сказать ей, что крокодил она невообразимый? Это и будет правдой?

Там были и другие примеры. Вывод был однозначный - такая правда есть ложь. Неумение разглядеть за неказистой природой - Божественного образа. Иконы Бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 2:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

справишваю коллегу:
"Можно к вам подойти с договором когда вы будите свободны?"
ответ:
Я ОЧЕНЬ занята целый день. Поэтому можите подойти в любое время.
не знаю
как это понимать?

Добавлено спустя 38 секунд:

думаю вот так между друзьями нельзяпраздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 2:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алфей, вопрос именно про друзей. Со знакомыми, естественно, нет необходимости быть откровенным на все 100%. А как быть с настоящим другом?

И хотелось бы услышать мнения и по поводу второго вопроса:
И является ли обманом не указать другу на его недостатки, особенно если в будущем они ему повредят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 2:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я колебалась между ответами "Нет, чтобы сохранить хорошие отношения, можно и приврать" и "Обманывать не надо, но можно давать неопределённый ответ", а потом поняла, что второй вариант это более мягкая подмена первого улыбаюсь. Мне показалось, что неопределённый ответ ещё хуже... что-то типа - врёшь себе, что ты не врёшь...
Я могу приврать, когда это касается еды, приготовленной другом, если, конечно она вообще съедобна, и, что самое интересное, потом действительно нахожу её вкусной улыбаюсь Ведь еда всё-таки, спасибо и на том улыбаюсь
А когда человек начинает чем-либо заниматься, учиться, тут вообще сложно. Мало у кого всё блестяще сразу получается...


Последний раз редактировалось: dyn (Чт Фев 26, 2009 3:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 2:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
И хотелось бы услышать мнения и по поводу второго вопроса:
И является ли обманом не указать другу на его недостатки, особенно если в будущем они ему повредят?

я бы так ответила:
Если друг просит указать, а ты не указываеш - то да, обман.
Если это угрожает его благополучию - тоже да, обман.
А если эта указка только во вред - это не обман. например, нам, людям, тоже не октрывается вся правда о нас (все грехи сразу)....-а то бы мы отчаялись. Ну так это же не обман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 3:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
Алфей, вопрос именно про друзей. Со знакомыми, естественно, нет необходимости быть откровенным на все 100%. А как быть с настоящим другом?

И хотелось бы услышать мнения и по поводу второго вопроса:
И является ли обманом не указать другу на его недостатки, особенно если в будущем они ему повредят?


Дружеские отношения несколько выходят за рамки обычных. Ведь друзья порой с полувзгляда друг друга понимают... К.С. Льюис верно писал о дружбе, как об одной из форм любви.

Потому, зависимо от степени СОучастия в тебе человека, будет зависеть и степень собственной ему открытости. Тогда и вопросов о честности в отношениях - не возникнет.

Если же они возникают, скорее всего это не друг, а хороший знакомый и поступать с ним нужно, исходя из правил общения со всеми прочими знакомыми. Осторожно. Стараясь своей честностью не поломать его самооценки и не нажить врага на всю жизнь. Улыбчивого врага.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 26, 2009 11:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никах пределов, лучьшие друзья в идеале должны общаться душа надушу, без всяких там замутов. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Sabrina
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Улыбнитесь)
Репутация5

Возраст: 39
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 65
Откуда: Михановичи
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 28, 2009 1:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,мои дорогие,такой спорный это вопрос,что аж... упс!

Не знаю,с какой стороны подойти. улыбаюсь

Отцы церкви называют рассуждение святым. И ,как мне кажется,очень в точку! Есть какие-то общие "постулаты" по этому поводу, но вообще,хорошему другу надо говорить правду,но объясняя со всех торон эту правду,так как ты ее видишь.

Сколько людей,столько мнений.Хочешь,как лучше,а получается как всегда. стесняюсь Правда жизни.Такое случается - и не редко.Точно также и с правдой.Хочешь другу помочь,а природа-то наша человеча не совершенна улыбаюсь Вот и получается,что вредим ему своими словами честными.

Но Бог все-таки через одного человека открывает что-то другому (имею ввиду что не Сам непосредственно).Поэтому,если хочется что-то сказать другу-надо;при этом сердечный мир и обстоятельства тоже надо учитывать.

И конечно же,все это делать надо непременно доктор с рассуждением!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 28, 2009 1:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Маринка улыбаюсь Какая же ты всё-таки молодец Аплодисменты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 28, 2009 1:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sabrina, с успехом свои рекомендации учитывай. Другие - не смогут. Из-за слабости. Ты только сильная одна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 28, 2009 1:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
Потому, зависимо от степени СОучастия в тебе человека, будет зависеть и степень собственной ему открытости. Тогда и вопросов о честности в отношениях - не возникнет.

Если же они возникают, скорее всего это не друг, а хороший знакомый и поступать с ним нужно, исходя из правил общения со всеми прочими знакомыми. Осторожно. Стараясь своей честностью не поломать его самооценки и не нажить врага на всю жизнь. Улыбчивого врага.

Да, Алфей, согласен. Хороший ты человек, хоть и скрываешь это подмигиваю

Цитата:
Никах пределов, лучьшие друзья в идеале должны общаться душа надушу, без всяких там замутов.

Вот и я так чувствовал. Но всё-таки какое-то малодушие мешало мне заговорить с другом. Но я всё-таки заговорил, и с Божьей помощью мне удалось его не обидеть, и не нажить себе "улыбчивого врага".

Как я понял, в таких случаях действовать нужно без книжных мудрёностей и лукавств, а просто и с любовью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402047
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496972
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274551
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92996
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25626 секунд -