Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангел-хранитель ребенка

Ангел-хранитель ребенка

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Жить или не жить с алкоголезависимым человеком?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 12:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме:
Вот какое наставление дает свт. Иоанн Златоуст мужьям:

"Самое лучшее средство исправить дурной характер жены есть благоразумная со стороны мужа снисходительность и внимательное попечение об искоренении пороков ее. "Когда в доме случится что-либо неприятное от того, что жена твоя погрешает, тогда ты, - советует Златоустый мужу, - утешай ее, а не увеличивай печали. Хотя бы ты все потерял. Но нет ничего прискорбнее, как иметь в доме жену, которая живет с мужем без доброго к нему расположения. На какой бы проступок со стороны жены ты ни указал, ты ничего не можешь представить такого, что бы более причиняло скорби, чем раздор с женою. Посему-то любовь к ней должна для тебя быть драгоценнее всего. Если каждый из нас должен носить тяготы друг друга, то тем более муж обязан поступать так по отношению к своей жене. Хотя бы она была бедна, не унижай ее за то; хотя бы она была глупа, не нападай на нее, но лучше исправляй ее; она - часть тебя, и ты составляешь с нею одно тело. "Но она сварлива, пьяница, склонна ко гневу?" Если и так, то надобно скорбеть о сем, а не гневаться; молить Бога, чтобы Он исправил ее; надобно увещавать ее, уговаривать и употреблять все меры к тому, чтобы истребить в ней эти пороки. Если же ты станешь бить и угнетать жену, то болезнь сим не излечится, потому что жестокость усмиряется кротостью, а не другою жестокостью. Вместе с сим помышляй еще и о том, что за кроткое обхождение твое с женою тебя ожидает награда от Бога. "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 1:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если бы все было так как говорит Иоанн Златоуст...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 1:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna, читала этот отрвок и многие слова вероятно стали пониматься несколько иначе. Понимаются и сейчас.
Скажу что именно меня цепляет - слово попечение о ее пороках.
Это мне трудно принять, т.к. она сама несет ответственность за своюб жизнь, а он з асвою в первую очередь. Если таковой описанный тут муж может сам развиваться и не тонуть как брошенная Муму собачка от этого попечения. Здесь речь именно об этом.
Многие люди, да ладно люди. Буду говорить за себя.
Я сегодня знаю что у меня нет стольких духовных сил заниматься попечительсвом о пороках других. Даже если это мой блидкий человек. Я то с родителями еще не до конца привела в порядок свою душу. О чем тут говорить?
Так же я не могу вопринимать правильно в таком контексте предложение кротостью побеждать так сказать жестокость и болезнь мужа.
У меня [b]НЕТУ ТАКИХ СИЛ[/b. "вытерайте об меня ноги"- это вовсе не кротость -это унижение и позиция "жертвы".
См. статью выще...книга Барьеры.
Все тчо я хочу донести, что здоровая личность может оставаться самой собой и не впадает в состояние жертвы. не начинает кидаться в спасательство полностью теря себя, а в переводе - сбрасывая ответственность за свою жизнь излише "пекясь о душе бликого". Такие люди очень страдают. Помоги им Господь!
Не гневаться на пьяницу может глубоко верующий челвоек (которыфй как бы живет в другой реальности) или челвоек большой независимости (материальной, духовной, эмоциональной и т.д.).
и то и другое как я думаю достигается трудом над собой.

Надеюсь я доступно объсняю свою позицию?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

еще такая штука есть - гнев.
Гнев вообще ребята это естественное чувство! Еслди его затыкать то рискуеш превратится в пороховую бочку!
Гнев нужно реживать и как громоотводная штуковина передавать в землю.
Иначе я не позавидую тем близким у кого кто то практикует так свою духовность - пытается стать добрым и смиренным ЗАТКНУВ свой ГНЕВ!
Вот уж бабахнет!!! как нибудь.
Святой Отец наврнео говорит о каких то таких офрмах когда гнев в душе верующего как то быстро перерабатыватеся поэтому не имеет выхода.
Но это не значит что он призывате нас заработывать себе психосоматику. Заткнутый гнев - это просто почва для роста боелезней тела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 5:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить или нет, такой вопрос? А в чем вопрос?

Не жить, конечно. С алкозависимым.... С алкозависимым!!!

И мужикам с дурами тоже не жить. А дура - каждая третья, и каждая вторая, когда не следит за речью.

Вообще, никому ни с кем не жить. Прекратить эту сложную жизнь таких разных людей и предоставить, наконец, обезьянам взойти по всем ступеням Дарвина и развиться в степень человечности.

Или, все же, начать думать перед принятием решений? Мужику врач легче мозги вправит, объяснив, что признать себя алкозависимым - первый шаг к освобождению.

Бабе же НИ ОДИН человек в мире не объяснит, какая она дура. Нет тех отделов мозга для понимания. Это вам любой священник, поседевший от исповеди женщин, по секрету скажет. Вслух, наверное, из корректности, промолчит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 5:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey я чем tо tебя обiдела в своiх сообщенiях?
недоволен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 7:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt, я и раньше в этой теме отвечал. Она уже оторвалась от тебя и кочует по постам независимо.

Не воспринимай на свой счет. Даже если бы это сообщение было на твой счет (а это не так), все равно не нужно. Люди злы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 06, 2009 7:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey, ну чtо tы) . Я совсем не собirалас плакаt i обiжаtся стесняюсь . мне iнtеrесно оt чеgо у tебя tакая rеакцiя? можеt я обiдела...а можеt чtо iз опыtа маячit... поделiлся бы?
а можеt быt эtо слiшком лiчно..
все хоошо alfey. gлавное чtо бы людi gовоrili to kак оно есt! эtо tакая ценносt!!!
tы пrав немноgо. чtо tо я все о мужях алкоgoлiках вед есt же i дrуgая сtоrона медалi ( я ..... бываеt, cама знаю, веду себя дуrа-дуrой.
Болше всеgо мне нrавitся о tом чtо надо думаt коgда пriнiмаеш rешенiе. воt эtо я cебе запомню ничего не слыlу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 07, 2009 2:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Это мне трудно принять, т.к. она сама несет ответственность за своюб жизнь, а он з асвою в первую очередь.

семья - это огромная ответственность, муж берет ответственность за жену, а жена за мужа. Это, конечно, не означает, что мы за себя не несем ответственности.

solt писал(а):
Я сегодня знаю что у меня нет стольких духовных сил заниматься попечительсвом о пороках других. Даже если это мой блидкий человек. Я то с родителями еще не до конца привела в порядок свою душу. О чем тут говорить?

речь в теме и у Златоуста о семье, муже и жене, поэтому попечение о пороках других людей не вписывается в тему, мы не живем с каждым ближним.
solt писал(а):
доровая личность может оставаться самой собой и не впадает в состояние жертвы

к этому надо стремиться каждому, это очень актуально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Newmenyashka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 33
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 1:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год назад я встречалась с парнем,зависимым от алкоголя. Я очень его любила. И искренне верила в то,что симогу его исправить... Так я промучалась почти два года,пока до меня не дошло,что ЕМУ ЭТО НЕ НАДО!!!!
Никто не может исправить человекка,если тот сам этого не хочет!!! Насильно спасти кого-либо НЕВОЗМОЖНО!!!!
Если молодой человек САМ захотел избавиться от алкогольной зависимости - да,ты можешь ему помочь,но если он на хочет...бесполезно всё это...
Лучше подумай о себе и своей жизни...беги от него пока не поздно. Да,жертвеность - это всё хорошо. Но не всегда уместно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 1:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправить лол) Ну надеюсь эти два года чему-то научили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Newmenyashka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 33
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 2:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то!!!! Ещё как научили!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 2:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newmenyashka писал(а):
Да,жертвеность - это всё хорошо. Но не всегда уместно.

Если уж и жертвовать собой, то это надо делать либо разумно - если есть педагогический талант, либо с глубокой верой и упованием на милость Божию. В других случаях, думаю, жертвенность действительно не уместна.

Newmenyashka писал(а):
Никто не может исправить человека,если тот сам этого не хочет!!! Насильно спасти кого-либо НЕВОЗМОЖНО!!!!

Поздравляю! Здорово, что вы открыли для себя и для других очень важный догмат Православия. Нам всем не мешало бы почаще вспоминать про это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 28, 2009 3:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newmenyashka писал(а):
Лучше подумай о себе и своей жизни...беги от него пока не поздно. Да,жертвеность - это всё хорошо. Но не всегда уместно.

Жертвенность бывает разной.

Христианская жертвенность направлена на помощь ближнему, на то, как поспособствовать его спасению. Она, будучи несомненным признаком любви, как и любовь, не ищет своего (1 Кор. 13: 4–5), и имеет сверхцелью спасение души ближнего, помощь ему в избавлении от того или иного греха, или страсти. Она никогда не потребует чего-либо взамен, а порадуется вместе с человеком, который с её помощью избавился от власти греха.

Мирская жертвенность - это жертва одной страстью или привязанностью во имя другой. Скажем, жертва бытовым комфортом в угоду заносчивости, тщеславию, или инстинкту обладания ("если бы не я, то он бы погиб", "плохонький, да мой, что бы он без меня делал"). Такая жертвенность всегда идёт бок о бок со страстью, которая её направляет, характеризуется болезненной надрывностью (а какая страсть без неё?) и является несомненным признаком впадения в прелесть. Даже если мирская жертвенность и достигает цели, рано или поздно она требует чего-то взамен или попрекает сделанным ("теперь ты мне жизнью обязан", "я на тебя потратила свои лучшие годы!").

Ясно, что христианская жертвенность имеет смысл лишь тогда, когда тот, на кого она направлена, хочет от греха спастись. Насильно спасти никого нельзя; все старания окажутся пустыми, если помогать тому, кто помощь отвергает. Евангелие содержит прямое предупреждение против такой навязчивой жертвенности: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (Матф. 7:6)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
alexz
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 32

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 27, 2010 4:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
Два вопроса.
Девушка выходила за пьющего? Или парень стал пить от жизни с девушкой?

В первом случае нужно всмотреться в свою мудрость. Во втором - в свою любовь.

Хехе, действительно, доля истины точно есть. Во всяком случае должны быть объективные причины... почему?!если человека никто не любит, ни жена, ни дети, то почему б ему не спиться не вздумай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Egor2011
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 19, 2014 12:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свою точку зрения, котороя кому-то возможно покажется ошибочной. Бросать алкоголика лишь потому, что он алкоголик-жестоко и даже аморально. Если Вы выйдите за него замуж и пусть даже выйдите замуж за какого-то другого, то Вы должны будете если не дай Бог что-нибудь случиться выручать этого человека из беды, а не бросать его. Если Вы считаете, что можно так вот спокойно отвернуться от несчастного, то зачем Вам вера, которая учит любви к ближнему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29770
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25099
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402112
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44748
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497131
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274637
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93042
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29463 секунд -