Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Апостол Варфоломей

Апостол Варфоломей

Альбом: Апостолы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Боевые психотренинги
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Vladimir_B
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 72

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 23, 2009 7:20 pm     Заголовок сообщения: Боевые психотренинги Ответить с цитатой

Если ответят несколько человек, просьба психолога, сказать, что он психолог, так как хочется услышать ответ хоть сколько-нибудь компетентного человека.

Вопрос серьёзный, без предыстории никак.
Познакомился я с таковыми, прочитав одну книгу по боевым искусствам.
По мнению автора, важным этапом подготовки бойца является подготовка психологическая с целью преодоления страха (от себя добавлю - и жалости к противнику. Только не поймите неверно - в бою, по моему мнению, жалеть врага небезопасно для своих жизни и здоровья). Для этого автор предлагает ряд психотренингов по следующей схеме:
1)достижение состояния релаксции (СР) через нервно-мышечное расслабление (НМР)или аутотренинг;
2)
-программирование себя пакетом команд мировоззренческого плана (с помощью магнитофона);
ТАКЖЕ МОЖНО создать в своём воображении образ "идеального бойца" (т. е. научиться в бою мысленно превращаться, скажем, в тигра) с целью устранения страха. Создание образа идеального бойца достигается как с помощью СР, так и с помощью медитации.

Особенно настораживает обучение медитации:
"Нарисуйте циркулем...круг на листке бумаги. В центре его ..чёрную точку. Повесьте листок на стену. Сконцетрируйте внимание на круге...
Представляйте, что некая энергя исходит из точки между бровями и устремляется сквозь круг в стену.
Через 2-3 минуты...попытайтесь вообразить, как весь вы уменьшаетсь в размерах и погружаетесь в точку внутри круга. Когда вы полностью войдёте внутрь точки, изнутри её обернитесь и посмотрите назад, на оставшееся позади тело.! ...Оккультисты сразу бы начали рассуждать о 2тонком теле", отделившемся от физического, но я заявляю вам совсей ответственностью, что ничего подобного не происходит. простоэто восприятие иллюзорного образа, порождённого замыканием нейронных цепей мозга по определённой схеме...."

Автор книги - бывший диверсант, психолог и инструктор по боевым искусствам.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС.
Что Вы думаете по поводу полного или частичного использования данных психотренингов (в т. ч. и с православной позиции, естественно). Сам я практикую несколько месяцев приведённые психотренинги (правда, с медитацией не решаюсь работать, обхожусь НМР и аутотренингом). Могу сказать, что психотренинг работает!!!!
Если Вы считаете, что использовать приведённые психотренинги нельзя ни полностью, ни частично, поясните подробнее, почему ( а не просто, оккультизм, мол...Если оккультизм - то чего там оккультного? Вроде, обычная психология... )
И чем тогда можно заменить такие психотренинги, если их нельзя использовать? Чем более приемлемым с православной точки зрения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 23, 2009 10:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была на сайте, о котором Вы упоминали. Лично меня настораживают такие фразы как "управление судьбой", "манипулирование сознанием", "шаманские психопрактики", "тренинг "Повелитель", "освобождение от зомбирования" и т.п. Вступать или не вступать - решать Вам, Владимир. не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 1:29 am     Заголовок сообщения: Re: Боевые психотренинги Ответить с цитатой

[quote="Vladimir_B"]
Что Вы думаете по поводу полного или частичного использования данных психотренингов (в т. ч. и с православной позиции, естественно). quote]

Я в свое время тоже прочел книгу Тараса «Боевая машина» и практиковал некоторые вещи оттуда (входил в состояние релаксации и программировал себя с помощью магнитофона). В принципе, в этих методиках я не вижу чего-то опасного, а вот с медитациями и созданием в своем подсознании «идеального бойца» я бы поостерегся заниматься. Почему? Лично мне не хотелось бы, чтобы этот "идеальный воин" вышел из под контроля и на автопилоте убил бы человека, которого я не собирался убивать, а вам? Вы уверены, что сможете контролировать этого "тигра" или "терминатора"? Я - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 24, 2009 4:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу говорить, т.к. - не психолог.

Но все же скажу, как теолог. Вот что мне это напомнило. В буддизме есть практика подчинения агрессивных защитников дхармы (здесь: учения) методом овладения состоянием этого защитника. Монах развивает в себе качества идама, дхармапалы или какой иной злобной твари и только благодаря этому получает над этим существом власть.

Не знаю, как там у монахов, но вот их лидер - далай-лама в интервью неоднократно предостерегал от таких практик. Он предупреждал об опасности и вреде любого отхождения от срединного пути. Почему говорю именно о буддизме, да еще в таком шаманическом - тибетском его варианте. В христианстве такого просто нет, хотя и есть тренировка смирения, терпения.

Но даже сами буддисты, в конце концов, понимают бесполезность изменения "я" различными методиками. Понятно. Для буддиста развить и изменить себя равносильно тому, чтобы нагрузить дхарму другими дхармами. Т.е. оставить себя в кружиться в вихре сансары. Теряется цель.

Как я понял, здесь присутствует похожая метода. При помощи моделирования, достигается соответствие желаемому образу.

Никак не пойму, а что это может дать христианину? Ведь средства - не главное. Где искать цель в психотренинге христианину? Учиться молитве - также сложно. Если Вас именно преодоление сложностей привлекает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Vladimir_B
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 72

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 19, 2009 4:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алфей, меня привлекают боевые искусства (в т. ч.). А это боевой психотренинг. Применяется для того, чтобы освободиться от тормозящих эмоций (страх, жалость к противнику). Кроме того, автор прочитанной мною книги утверждает, что "воспитав" в себе "идеального бойца" (см. начало темы), в этом состоянии боец обладает большей скоростью реакции, да и боль притупляется.
Вот ответ на Ваш вопрос: "Где искать цель в психотренинге христианину?" Т. к. я не думаю, что отличительная черта христианина - неумение себя защищать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Pchelka
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 173

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 19, 2009 10:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_B писал(а):
я не думаю, что отличительная черта христианина - неумение себя защищать.

"Взявший меч, от меча и погибнет". Верьте в Бога, и Он вас оградит от этого (как Ему угодно будет). Занимайтесь чем-нибудь более полезным для души. А для пользы и здоровья тела - физические упражнения, пожалуйста. Это моё мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 19, 2009 11:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Бога надейся, да сам не плошай. Уметь постоять за себя никогда не помешает, особенно мужчине. Вопрос в другом: можно ли использовать для этого психотренинг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 20, 2009 12:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_B писал(а):
боевой психотренинг. Применяется для того, чтобы освободиться от тормозящих эмоций (страх, жалость к противнику). Кроме того, автор прочитанной мною книги утверждает, что "воспитав" в себе "идеального бойца" (см. начало темы), в этом состоянии боец обладает большей скоростью реакции, да и боль притупляется.

Vladimir_B, мне кажется, что если боевые искусства не являются для Вас приоритетным занятием в жизни, а лишь просто "привлекают", если это не основная работа и хлеб, то вряд ли стоит углубляться в эти весьма сомнительные с точки зрения христианства психотренинги. Вы можете достичь достаточного для самозащиты и (защиты ближних) уровня мастерства и без программирования себя, СРов и НМРов.
На мой взгляд, освобождаться от эмоций (страх, жалость) в бою нежелательно...
Страх заставляет быть более осторожным и внимательным в критической ситуации, а жалость к противнику может предотвратить его смерть (конечно, если это не является целью. Надеюсь, нет)
Но решать только Вам улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Pchelka
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 173

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 21, 2009 12:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
Вопрос в другом: можно ли использовать для этого психотренинг.

"Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мной"...
Человек свободен. Поступайте по-совести. И "там" Бог разберётся правильно мы поступали в жизни или нет.
...По-совести!
Благополучия вам, мира, добра! Храни вас Бог от зла и поспешных решений (которые были приняты без участия совести).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 21, 2009 11:17 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_B писал(а):
Применяется для того, чтобы освободиться от тормозящих эмоций (страх, жалость к противнику). .

Две мои самые тормозящии эмоции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 21, 2009 6:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как христианин скажу, что во всех этих психологических "фишках" есть крайне негативный фактор, то что человек начинает во многом уповать на собственные сверх силы, тутже и гордость вместе с эгоизмом подкатывают(для новоначянающих), тем самым перестаёт уповать на Бога во всём, тем самым уже не являеться смиренным и кротким. Ещё не надо забывать о том, что появляються новые тщеславные искушения, затем очень легко лишиться под всеми этими психотренингами, душевной простоты, за чем следует лукавство в использоании данных способностей. Вобщем искушений целый букет, заметте не грехов. (но учитывая то, что все мы не без греха, поэтому во что ни будь да вляпаемся) Ещё не надо забывать то что что Христос есть Истина, путь и жизнь. Именно путь сейчас важен. Христос как Бог мог при земной жизни асолютно всё, тоесть обладал всеми слами, приёмами, знаниями, чем хотите. НО заметте, что Он ничем этим не пользовался.(чисто физически) Он всё делал молитвой, всё в уповании на Отца(если моджно так сказать). Поэтому христианство в некоторых случаях вообще расходиться с боевыми восточными искуствами. Тоесть по мне лучьше смиренно и кротко молиться от всей души, и просить у Бога, чем самим с собой, уповая на себя, заниматься психотренингами. И ещё если христианин из овци превратиться волка, то такой он тогда христианин? Возьмём Апостолов... Они использовали вообще какую либо силу против людей?... нет они "как овцы среди волков". Использовали они психотренинги? нет, во всём они уповали на Христа, и у него молитвами просили дать сил на проповедь, на смелость и твёрдость духа, и как известно всё им было дано. Да если стоит вопрос о защите когото, (жены, детей, или любого попавшего в беду человека) то тут действует принцип "нет больше той любви, если кто душу свою положит за друзей своих". Но если ты один и тебя хотят кинуть или убить, то тут вопрос спорный, даже если ты грандмастер конг-фу. Как христианин ты"в идеале" никого бить не должен, как здравомыслящий человек имея такие силы ты конечно же должен их побить. Это вопрос выбора (Быть, или не быть), кто ты христианин или здравомыслящий человек, тебе решать. (прошу извинения за впадения в крайности)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 21, 2009 6:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin ты знаком с понятием виктимности?
А знаеш что такое - люди - жертвы?
Как ты считаеш я, как христианка,как могу рассматривать эти явления в жизни и как относится к ним?

Добавлено спустя 29 секунд:

о виктимности можно в кратце почитать тут:
http://library.shu.ru/pdf/1/shink008.pdf
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 21, 2009 7:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin
Согласна. упование на себя и на свои силы и возможности ни к чему хорошему не приведут. довольно много случаев, когда человек, ходивший на занятия по единоборствам, начинал чувствовать свою силу и потом применять ее по надобности и без. многие спортсмены специально "нарываются" , пристают к прохожим и т.д. это искушение, как никак, которое многие не перебарывают.
Но хотела бы сказать и о пользе, хотя не уверена, что это именно польза. На сколько мне известно, многие тренеры имеют, овладевают и используют методики гипноза. это в принципе, можно назвать тем же психотренингом. это нужно для того, чтобы настроить себя и своих подопечных на победу, не используя запрещенных препаратов. многие спортсмены тоже обладают этим. вообще, гипноз- это не дар, этому может научиться каждый, есть определенные методики. вот и думай- с одной стороны это дисциплинирует, настраивает и собирает, с другой- помутняет разум, что не есть хорошо.
а насчет
Vladimir_B писал(а):
Применяется для того, чтобы освободиться от тормозящих эмоций (страх, жалость к противнику).
не думаю, что если нападут на семью или родных, то у кого-то проснется страх или жалость к противнику. я думаю, все будут защищать родных до последнего. а насчет защиты себя согласна со словами Саши Ларина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 21, 2009 8:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt
Если уж на то пошол разговор, то с той же бездушно-научной точки зрения, мы все христиане - психически больные, ненормальные, неадекватные, безумные и глупые твари. Нравиться вам это или нет. Если вы называете себя христианином(кой) то идёте за Христом, а кто идёт за Христом тот отрёкся от себя, взял свой крест и следует в след за Христом, тоесть на голгофу. Тот же призираем всеми, тот же ненавидим всеми, тот же всеми непонят и гоним. Поэтому это вопрос Смирения и Веры. И не надо этого забывать, или упрощать, или искожать, или преуменшать. Поэтому если сделал свой выбор иди, и иди до конца, а колеблющиеся неблагонадёжны для Царствия Небесного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 21, 2009 10:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin вы меня в чем tо обвiняеtе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29746
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402052
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497004
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274560
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92999
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.31911 секунд -