[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Почему Церковь пока не духовный лидер русского народа
Выбрать сообщения с # по # FAQ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Христианский православный форум для молодежи -> Обсуждение материалов портала

#16:  Автор: dyn Сообщение Добавлено: Пт Авг 13, 2010 2:57 pm
Ervis писал(а):
"Jedem das Seine"... не смешно Морщусь


не несмешно, а ни при чём.

#17:  Автор: Eugeniy, Откуда: г.Минск Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 12:11 am
Цитата:
В этой связи сюжет с разбойником, "на халяву" проникающим в рай, в глазах нашего народа - издевательский нонсенс.

по-моему разбойнік в раю - это нонсенс для любого народа[/quote]

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Цитата:
у православия никогда и не было иного исторического опыта, как быть служанкой у кесарей

тож ты выдумал, так прям категорично "никогда и нигде"
и если паутинка с медведем третий рим строят, то я трамвай. Или вместо легионеров у этого Рима и вправда будут огромные человекообразные роботы, работающие на российских нефте и газе?
Цитата:
Банальщина,штампы,пропаганда.

AndreyZ, не согласен с тобой. Не во всем я согласен и с Володей, но во многом он прав, частично

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Слова из статьи:
Цитата:
Считать их отступниками, вроде, нет оснований.

как это нет?
аще кто не поститься, если мирянин, да будет отлучен (69 правило св. Апостолов)
80 правило VI Вселенского Собора, и 11 правило Сардикийского Собора подвергают отлучению не причащающихся в течении трех недель (три воскресных дня) улыбаюсь
так что всех "крещеных", но неутвержденных - отлучить улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Цитата:
Как осуществлять в их адрес миссионерство — не совсем понятно

если они крещены и их никто не отлучил, то это уже не миссионерстов никак - это называется катехизация

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Цитата:
По моим оценкам, нормального православного довольно легко узнать по отсутствию постной рожи, наличию мирской профессии, интересу к политике и наличию политических убеждений. Как правило, умеренно-националистического толка. То, что такие люди есть и их не так уж мало — удивительно, и может быть объяснено только чудом.

вот тут согласен с Андрей-зом улыбаюсь как-то уж плоско у автора всё
Цитата:
что называется политическим православием

бред полнейший. Раньше сам бредил. По сути политической православие закончилось 1917 годом и безбожной пятилеткой. Хотим еще?

#18:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 3:15 am
Eugeniy писал(а):
По сути политической православие закончилось 1917 годом

да ну, с чего ты взял? тебе дать ссылки на жж политправославных?

#19:  Автор: Eugeniy, Откуда: г.Минск Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 10:19 am
sternman, ну дай улыбаюсь
а на счет бреда - сколько упоминается это слово у Достоевского и др. классиков, что мол тот-то и тот-то бредил такими-то мечтами.
У Даля - Бредить - грезить; Молоть вздор по доброй воле, городить чепуху. Хотя если в правилах запрещено, то что ж сделать улыбаюсь

#20:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 11:13 am
Eugeniy писал(а):
а на счет бреда - сколько упоминается это слово у Достоевского и др. классиков,

к сожалению дать карточку этому человеку мы не можем из объективных причин ) ) )

Ervis писал(а):
Только супер "умный" мог додуматься посориться с богатым братом чтобы потом в гордом одиночестве вкалывать за гроши.

вообще народная мудрость изложенная в сказках так и гласит, что обычной от богатого брата только пинка допросишься, и бедный брат обычно уходил искать счастья, и преодолев немыслимые препятствия все таки становился крутым...

А по теме, если брать не русский народ, а все наши народности, то ни у одной из них нет вообще никакого лидера. Свято место пусто все-таки бывает, и врядли церковь сможет в ближайшее время занять его.
В России, где она пытается вылезть в лидеры по головам, это вызывает очень некислое возмущение, в очередной раз подтверждая упрочненную атеистами критику о том, что церковь не более чем политический инструмент, и имеет мало общего с учением Христа... К сожаления.

Думаю, следует идти другим путем, помогать нищим, детдомам, продать джипы и положить дороги в селах, и т.д. то есть делать все, то чем и занималась церковь в начале - проповедовать Спасение и творить милостыню.
Может это и мало повлияет на жестокосердный народ, но совесть будет чиста.
У народа есть одна главная претензия к церкви, и она очень даже материальная - зачем церкви столько денег, когда мы живем с хлеба на воду?..

Проповедь же церкви в современных реалиях вовсе не адекватна, т.к. ведется по старинке, как в царское время: "к верным чадам РПЦ". А к неверным?, к потенциально верным? да и сколько этих верных, реально верных а не номинально? Верных призывают к покаянию посту и молитве, к остальным же ни слова. А потом остальные с удивлением узнают, что они тоже как бы по умолчанию чада, хотя они сами против, ну еще бы не спросили, уже к чадам причислили.

О делах церкви народ должен узнавать и дел церкви, а не из СМИ, типа: Патриарх Кирилл встретился со спикером парламента...

#21:  Автор: Eugeniy, Откуда: г.Минск Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 12:33 pm
Цитата:
к сожалению дать карточку этому человеку мы не можем из объективных причин ) ) )

улыбаюсь угу
а дальше, Anjey, золотые слова.
Вот с кого нам надо брать пример, о том, как один человек, движимый Святым Духом может многое сделать:
Мусорный город.
http://vodpod.com/watch/2281889--

#22:  Автор: dyn Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 1:33 pm
Про политправославных: http://www.bgr.by/page/o_nas <- здесь можно их увидеть в лицах и труды почитать

#23:  Автор: Ervis, Откуда: Белоруссия,Гомель Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 1:36 pm
Anjey писал(а):
У народа есть одна главная претензия к церкви, и она очень даже материальная - зачем церкви столько денег, когда мы живем с хлеба на воду?..

Такие претензии высказывают те кто за всю жизнь ни копейки в церковь не занес. Во многих западных странах церковь стоит на содержании государства, а у нас она предоставлена самой себе , а раз так нечкго заглядывать в ее кошелек. Не ваше это дело куда она их тратит.

#24:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 1:54 pm
Ervis, все классно, а в Деяниях она сама дает и очень много, думаю, Деяния авторитетнее нежели "развитые" страны

да и по сути разницы нет, что и как, это основной камень предкновения нашего общества, и думаю аргументировать его с пеной изо рта глупо, так все останется как прежде, напротив: 1 Кор 8:12-13 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

тем пече, что
Ervis писал(а):
те кто за всю жизнь ни копейки в церковь не занес

таких просто быть не может, все люди хоронят, и крестят, и венчаются и т.д. поэтому давали в церковь все.

#25:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 2:20 pm
Ervis писал(а):
Во многих западных странах церковь стоит на содержании государства, а у нас она предоставлена самой себе , а раз так нечкго заглядывать в ее кошелек. .

ржунимагу Два отжига: один немного смешной, а другой - ржунимагу.
"Во многих западных странах" - это в Норвегии и Швеции. То есть, два - это много, согласен. улыбаюсь
На счет "предоставленности самой себе" - поинтересуйтесь статистикой хотя бы про то, сколько столичных и областных храмов у нас построено с бюджетной поддержкой. А Минская духовная семинария тоже на самоокупаемости и пожертвованиях держится?..

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Eugeniy писал(а):
Цитата:
у православия никогда и не было иного исторического опыта, как быть служанкой у кесарей

тож ты выдумал, так прям категорично "никогда и нигде"

Я Женя, если я что-то "выдумываю", то не пишу об этом на форумах (или пишу хотя в разделе "Наше творчество"улыбаюсь ). Проследи историю православной церкви (именно ПЦ как сформированного института - первохристианские общины 1-3 веков сюда не относятся), и претензия ко мне снимется сама собой.
Да, были исключения, вроде правления Патриарха Тихона или конфликта Филиппа и Ивана Грозного. Но в том-то и дело, что это были лишь внесистемные рецидивы, которые практически мгновенно подавлялись.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Поясню, что я вовсе не осуждаю накопление Церковью капитала - это закономерно и оправдано: любой труд достоин вознаграждения, в том числе жреческий. Но именно в этом церкви и надо признатсья себе и обществу - а не играть в лицемерный миф о "нестяжетельстве" (когда с амвона батюшка аппелирует к евангелському отрывку о верблюде и игольном ушке, а после проповеди садится в "лексус", купленный на деньги прихожан). Вот вам и один из главнейших факторов духовного лидерства - полная открытость и взаимодоверие.

#26:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 3:25 pm
Eugeniy
http://kirillfrolov.livejournal.com/
но то что я даю на него ссылку - не означает моего с ним согласия. напротив, он меня чаще всего просто вырубает улыбаюсь

#27:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пн Авг 16, 2010 11:53 pm
http://www.gazeta.ru/social/2010/08/12/3406902.shtml вот полюбуйсеть вам православизация, как грится крестом и пеней панк
на лицо сложное заболевание, что в народе кличут ПГМ

#28:  Автор: Ervis, Откуда: Белоруссия,Гомель Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2010 12:23 am
Anjey писал(а):
таких просто быть не может, все люди хоронят, и крестят, и венчаются и т.д. поэтому давали в церковь все.

Я имел ввиду добровольные пожертвования.
Anjey писал(а):
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

Не прокатит. Людям ищущим повода не угодишь ни бедностью ни богатством.

" Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам,
Говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.
Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам". (Мф. 11,16-20)

#29:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2010 12:40 am
Ervis писал(а):
Людям ищущим повода не угодишь ни бедностью ни богатством.

а им разве кто-то показывал, что бывает по другому

her_Woldemaar писал(а):
(когда с амвона батюшка аппелирует к евангелському отрывку о верблюде и игольном ушке, а после проповеди садится в "лексус", купленный на деньги прихожан)

да да, так и есть
ну тут конечно,
Ervis писал(а):
те кто за всю жизнь ни копейки в церковь не занес

быстро поняли свою не правоту, и правоту церкви и быстро в нее поалили.

Конечно есть "люди ищущие повода", впроче все мы его ищем подмигиваю , но пока есть те, кто этот повод подает, есть и те что будут его искать, кому-то нужно первому прекратить, и если не подающим повод (они ведь претендует на звание царственного священсва, потому им и буть умнее) но уж точно не тем, что повода ищут.

логика проста, подай правильный пример.

#30:  Автор: Ervis, Откуда: Белоруссия,Гомель Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2010 1:10 am
Anjey писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
(когда с амвона батюшка аппелирует к евангелському отрывку о верблюде и игольном ушке, а после проповеди садится в "лексус", купленный на деньги прихожан)

Те кто ездит на лексусах проповедей уже не говорят (разве что на Рождество и Пасху) предоставляя это делать тем у кого лексусов еще нет. пацифист

Христианский православный форум для молодежи -> Обсуждение материалов портала

Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info