[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Трудности воспитания детей
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Христианский православный форум для молодежи -> Дела семейные

#1: Трудности воспитания детей Автор: alexblag Сообщение Добавлено: Сб Фев 13, 2010 7:34 pm
Воспитываю детишек, постоянно сталкиваюсь с попытками соединить несоединимое. А именно, множество воспитателей пытаются формировать нравственность и духовность в детях и не только средствами пробуждающими совесть, стремление к чистоте души, патриотизм и, даже героизм выставляя их ну, самоцелью, что ли. Знаю на своем, горьком примере,что многое может затронуть душу ребенка, да и взрослого. Т.е. к примеру, после просмотра какого то фильма или мультфильма возникает желание жить по новому, все перевернуть, наладить, изменить. Стать добрым, сильным волей, любящим. И это было много раз в моей жизни. А результат такой,что, пока не произошла великая, душераздирающая скорбь приведшая к невыносимым страданиям и через которую я и пришел к вере живой, ничего не двигалось. Ну сказал же Господь:Без Мене не можите творити ничесоже...
Не двигается без Бога ничего! Не в моей не в вашей, ни в детской не во взрослой жизни! Благими намерениями знаете куда устлана дорога !? И у ребенка возникает множество таких намерений. Главное то, "БЫТЬ С БОГОМ"(прп.Серафим Саровский). Тогда и только тогда, что то сдвинется. А до этого, хоть каждый день показывай детям :про то как катеночек с песиком дружили; как отважный спасатель МЧС ,рискуя жизнью, вытащил таки тузика из очистного коллектора; и даже про то, как Костя Качерыжкин, будучи окружен, подорвал себя и фрицев; без толку! И если сын или дочь увидят, и будут видеть родителей подвизающимися. Т.е. постоянно старающихся, день и ночь поставляющих себя пред лицо Божие, действительно озабоченных исцелением своей испещренной души, и т.д. Когда родители расскажут им про Христа и дети, не по наслышке, а увидят, что делает Он с их родными, когда, через это поймут, каков Он. Тогда будет толк. Помоги, спаси, вразуми и укрепи вас, Господи.

Идентичная тема тут

#2:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Фев 13, 2010 11:22 pm
alexblag
ой, не знаю... По-моему, Вы слишком многого хотите. Люди, давно живущие с Богом, давно пришедшие в Церковь, постарше и помудрее нас с Вами, порой вот такие мысли выдают (очень справедливые на мой взгляд, но неофитам непонятные скорее всего. тем не менее приведу:

Цитата:
Чем дальше, тем больше я укореняюсь в мысли, что собственно религия практически не меняет человека. Как правило, она занимается обслуживанием его ранее сформированных интересов и склонностей характера. Фактически, самое большее, что мы можем от неё получить, это обоснование того, почему надо быть нравственным человеком (сильно упрощая можно сказать: потому, что этого от нас хочет Бог). Конечно, можно получить представление о нравственных критериях и в самой религиозной системе (если они не привиты семьей и обществом), но вот здесь и происходит пробуксовка. Они, как правило, мало кому интересны на практике. Тот, кто алчет и жаждет правды, уже пришел за ней в церковь (найдёт ли?). Тот, кто добр и милосерден, вряд ли стал таким, стоя возле церковного подсвечника, и т.д. Поэтому круг интересов религиозно озабоченного человека сводится к вопросам когда пост и можно ли есть креветок (самый простой уровень) и когда конец света и можно ли ему носить четки (это для продвинутых).
Найдётся много людей, которые, подобно братьям нашим меньшим, скажем, из баптистов, скажут (или сказать постесняются, но, по крайней мере, подумают), что "раньше я был такой-сякой, а теперь, преобразившись верой, ого-го какой", но, во-первых, скажут ли о них то же самое те, кто знает их со стороны, а во-вторых, не является ли это состояние подобием периода ремиссии, какая бывает у наркозависимых? И смогут ли они сказать о себе то же самое через год, два, десять? Где гарантия того, что завтра человек не сорвется? И где гарантия того, что положительные изменения, если только они происходят в человеке, не являются плодом обычной житейской зрелости?
Чем дальше, тем больше мне кажется, что изучение и воплощение норм этики и этикета даст любому человеку (и окружающим его людям, животным, растениям и бездушным предметам) гораздо больше, чем чтение священных книг и аскетической литературы. Парадоксально, но если угождать Богу мы должны через своих ближних (а как ещё?), то именно обычные уроки нравственности способны нас сподвигнуть к этому гораздо сильнее священных историй.

http://anchoret-lander.livejournal.com/153889.html

#3:  Автор: alexblag Сообщение Добавлено: Сб Фев 13, 2010 11:43 pm
Господи помилуй!!! Меняет, еще как меняет! Соединяясь со Христом все нутро меняется, с головы на ноги переворачивается. Когда всю жизнь по Евангелию мерить начинаешь, не с соседями а со святыми себя срвнивать начинашь, ВОТ ТОГДА БРАНЬ НАЧИНАЕТСЯ. И паразиты мысленные(бесы) до этого не трогают.
А вот как голову из дерьма высунешь, тока держись!

#4:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 12:04 am
sternman писал(а):
http://anchoret-lander.livejournal.com/153889.html

это пишет монах и богослов, имеющий большой опыт общения с людьми. Просто не каждый еще может понять его, неофит просто не способен пока.
alexblag, почитав несколько Ваших тем, мне жалко ваших детей, простите, если для вас это грубо покажется, но считаю нужным сказать правду: нельзя насиловать детей, пытаясь сделать из них святых - это преступление. Если вы не святой, то никакого права не имеете требовать от детей святости. Задумайтесь о себе, будете хорошим человеком, и дети будут. Это главное правило воспитания детей. Религия не поможет воспитать хороших детей, надо просто родителям быть хорошими. Использовать религию как метод воспитания - извращение, хуже атеизма.


Последний раз редактировалось: hanna (Вс Фев 14, 2010 1:57 am), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: alexblag Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 12:32 am
Те, кто нашей трагедии рады, Целят дальше, толкая дела:
— Целый век у вас не было правды...
— Правды не было?.. Правда была!
Нет, не в тех, кто при власти и силе, Не в продажной газетной строке, — Там стреляли, глумились, давили, С подлой кривдою накоротке.
Правда — стыла в сибирском вагоне, Где везли, да не довехпи. И на Бутовском полигоне Доходила до сердца земли.
Правду били в Уральском подвале, На раздольном казацком Дону. Правда — в тех, кто в атаку вставали Всю Отечественную войну.
В Беломорско-Балтийском канале, В Соловецком студеном краю... Сколько правды у нас закопали! Память вечную пропою.

Я словам вразумления внемлю: — Помолись-ка, давай, не реви!.. Наша правда закопана в землю Как фундамент Где Спас —на крови.
Протоиерей Андрей Логвинов.

#6:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 1:23 am
Письмо Льва Толстого А. И. Дворянскому, 13 декабря 1899 года. фрагмент:
Цитата:
Я написал книжку, называемую «Христианское учение», в которой я хотел сказать как можно проще и яснее то, во что я верю. Книга эта вышла недоступною для детей, хотя я имел в виду именно детей, когда писал ее.

Если же бы мне нужно было сейчас передать ребенку сущность религиозного учения, которое я считаю истиной, я бы сказал ему, что мы пришли в этот мир и живем в нем не по своей воле, а по воле того, что мы называем Богом, и что поэтому нам будет хорошо только тогда, когда мы будем исполнять эту волю. Воля же состоит в том, чтобы мы все были счастливы. Для того же, чтобы мы все были счастливы, есть только одно средство: надо, чтобы каждый поступал с другими так, как он желал бы, чтобы поступали с ним. На вопрос же о том, как произошел мир, что ожидает нас после смерти, я отвечал бы на первый признанием своего неведения и неправильности такого вопроса (во всем буддийском мире не существует этого вопроса); на второй же отвечал бы предположением о том, что воля призвавшего нас в эту жизнь для нашего блага ведет нас куда-то через смерть, вероятно, для той же цели.

Очень рад буду, если выраженные мною мысли пригодятся вам.
Лев Толстой.
13 декабря 1899.


alexblag, Вы извините, у меня тоже был опыт и покаяния и нового понимания себя и мира, но дети тут причем? сходите с ума как хотите, но их не трожьте, будьте для них только любящим родителем, не упрекайте их в том, что считаете плохим с религиозной точки зрения. суть религии - Любовь, из этого и исходите, а то, боюсь, все напортите и себе и им :(

#7:  Автор: alexblag Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 2:03 am
Ну если тут цитирвать Льва Толстого, то слово Православный из названия форума надо убирать. Имею опыт крайне развращенного детства, отрочества и юности. Имею опыт неимоверных страданий от, с детства, нерадения о душе
своей. Я не могу любить и не люблю, но видит Бог, готов многое зделать, чтоб не случилось такого с детьми моими. Не умею, не могу, не знаю, но стараюсь предупреждать, учить, рассказывать. Сам подвизась, да не будут пстыми слова мои.

По поводу вопроса священнику: я тоже думал, что здесь мне что нибудь ответит православный священник.

#8:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 2:09 am
alexblag писал(а):
Ну если тут цитирвать Льва Толстого, то слово Православный из названия форума надо убирать

?? не надо впадать в крайности. Лев Толстой тоже не дурак и не является воплощением зла.
alexblag писал(а):
Имею опыт крайне развращенного детства, отрочества и юности

не вы один тут такой.
alexblag писал(а):
Я не могу любить и не люблю, но видит Бог, готов многое зделать, чтоб не случилось такого с детьми моими. Не умею, не могу, не знаю, но стараюсь предупреждать, учить, рассказывать. Сам подвизась, да не будут пстыми слова мои.

главное, чтобы не насильно. Люди, которым с детства насильно навязывали веру, превращаются в отвратительных людей. Это из опыта. Вера - свободный выбор человека. Рассказывать надо, но заставлять молиться или ходить в храм - нет.
alexblag писал(а):
По поводу вопроса священнику: я тоже думал, что здесь мне что нибудь ответит православный священник.

так как вопроса к священнику не прозвучало, то тема перенесена в подходящий раздел. Если отец Николай посчитает нужным, то примет участие в дискуссии.

#9:  Автор: alexblag Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 2:27 am
hanna А С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО Я ЗАСТАВЛЯЮ ДЕТЕЙ МОЛИТСЯ ИЛИ ТАЩУ ИХ В ХРАМ??? Это случайно не из области: Человек улыбнулся, а вам кажется, что он ухмыляется? Может нет конечно, но очень похоже.
Я заставляю их чистить зубы, делать уроки и уберать за собой бардак.

#10:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 4:15 am
alexblag писал(а):
А С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО Я ЗАСТАВЛЯЮ ДЕТЕЙ МОЛИТСЯ

в соседней теме
http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=120423
вы писали
Цитата:
Стоит сын семи лет на молитве, крестится, кланяется, а сам глазками шныряет, как на него родители посмотрят.
Вперяет глаза свои в иконы, делая вид, что молится. Это кожей, спиной можно почувствовать!
Что не говори, всякий раз то же!
За столом сидит плямкает, всё сердце в тарелке!
Сколько не говори - не люби ты еду, вкусно, да, но что же ты весь в этом наслаждении!
Все во рту высыхает, невозможно с ним за одним столом сидеть. А ведь у него брат младший, он же на него смотрит, за ним все повторяет. Жена не понимает – о чем это я? Пишу сейчас это и вою от боли! Ничего нет отвратительнее искаженного бесом лица ребенка. И это мой сын!!!

скорее всего вы просто не отдаете себе отчета в том, что творите и жена справедливо не понимает ваших реакций
Бедные дети - старшему всего 7, а он уже учится лицемерию при святынях по вашей вине.
им сказки надо читать и мультики смотреть, на улице гулять а не играть в папины религиозные игрушки
Имхо, если искренне желаете им блага, отстаньте от них со своей религией иначе вырастут как минимум атеистами
ко мне, слава Богу, никто не цеплялся да еще в таком духе - чтоб противно было за столом со мной сидеть, беса во мне видеть
какой позор и ужас, бесчеловечие ((((
в ком как не в родном отце можно ребенку увидеть образ Бога? Вот и вырастают трусы зашуганные, лицемерные, для которых Бог - грозный командир, видящий в тебе урода или беса :(


Кстати я так и подумал, что на слова Толстого так отреагируете. Да, это критик Церкви, но я вам привел его слова не с критикой Церкви, а о религиозном воспитании детей. согласен с ним на все 100 в этом

#11:  Автор: AlenaR Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 2:49 pm
alexblag писал(а):
Я не могу любить и не люблю...

Вот отсюда и все ваши претензии. Жаль детишек и жену, искренне жаль...

#12:  Автор: alexblag Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 3:59 pm
СКАЗОК НЕТ ХОРОШИХ, ЛИБО ЯЗЫЧЕСКАЯ, ЛИБО ПОЛУЯЗЫЧЕСКАЯ МЕРЗОСТЬ, ЛЮБОГО СВЯЩЕННИКА СПРОСИТЕ. НА УЛИЦЕ ВО ВЕК НЕ БУДУТ ДЕТИ МОИ БОЛТАТСЯ, БЫЛА БЫ ГРЕЦИЯ ДРУГОЕ ДЕЛО, А У НАС СТРАНА БЕЗБОЖНИКОВ, с кем поведешся. ПОЧИТАЙТЕ МИССИОНЕРСКУЮ КОНЦЕПИЮ Р.П.Ц. ТОЛСТОЙ ЕРЕТИК, да даже в этом письме он Его ОНО называет.

А НЕРАДИВЫЕ РОДИТЕЛИ ХУЖЕ ДЕТОУБИЙЦ...( свт. Тихон Задонский)

Да..., Горькое впечатление. НЕ ЧИТАЕТЕ ЧТО ЛИ СВЯТЫХ ОТЦОВ...( свт. И. З латоуст хорошо о воспитании детей пишет) или не авторитет?

Ух – мы с виду христиане!
Да по нраву – басурмане:
Навели сусальный вид,
А в душе! – полно обид,
Злобы, зависти и мести,
Похоти, гордыни, лести…
Коль мы вправду христиане,
Что ж все мысли о кармане
Да веселье? – лишь потом
Где-то, как-то о святом.
Надо бы наоборот:
Меньше брюха,
Больше духа – Совершить переворот.
Ни Писание не чтим, ни Предание,
Все-то ищем себе оправдание:
Мол, магнитные бури, циклоны…

И кладем во всю койку поклоны.
То на ближних у нас раздражение,
То в молитве одно небрежение…
Надо, братья – христиане,
Чаще быть в духовной бане!
Да не просто водицей
Покаянья омыться,
А всерьез похлестать себя веником – Ведь душа не должна быть
Бездельником!
Если банька хороша,
То очистилась душа!
Значит, будем мы опять
Словно солнышки, сиять! – Всех на свете согревать!

#13:  Автор: physician Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 4:14 pm
Есть такая народная поговорка - кто хочет делать, ищет способы, а кто не хочет делать - ищет оправдания.

#14:  Автор: d-snake, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 6:49 pm
sternman писал(а):
И где гарантия того, что положительные изменения, если только они происходят в человеке, не являются плодом обычной житейской зрелости?
Чем дальше, тем больше мне кажется, что изучение и воплощение норм этики и этикета даст любому человеку (и окружающим его людям, животным, растениям и бездушным предметам) гораздо больше, чем чтение священных книг и аскетической литературы. Парадоксально, но если угождать Богу мы должны через своих ближних (а как ещё?), то именно обычные уроки нравственности способны нас сподвигнуть к этому гораздо сильнее священных историй.

Религия в смысле исполнения обрядов не меняет человека, в этом я согласен с автором. Но утверждать, что встреча с Богом, духовное рождение не меняет человека и курс этики (даже построенной на христианских принципах) вполне способен заменить эту встречу - это уже слишком, тут я никак не соглашусь.

#15:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 7:37 pm
d-snake писал(а):
Но утверждать, что встреча с Богом, духовное рождение не меняет человека

он так прямо и не писал. автор обобщает, исходя из опыта, большого опыта. Выводы делает, видимо, из того, что видит вокруг не любвеобильных христиан, которые таковыми не были до Церкви, а грешников со своими интригами и страстями.
Жизнь с Богом меняет человека, это безусловно. Автор и говорит, что вера дает твердый фундамент нравственности.
А вообще, автор затронул просто вопрос очеловечения, он не берет в расчет обожение. Потому что для обожения необходимо сначала очеловечиться, многие хотят пропустить этот этап.

#16:  Автор: Priest_Nikolay Сообщение Добавлено: Пн Фев 15, 2010 12:09 am
hanna писал(а):
По поводу вопроса священнику: я тоже думал, что здесь мне что нибудь ответит православный священник.
alexblag то, что вы желаете вырастить своих детей духовно здоровыми, светлыми и счастливыми, это не может не радовать и спасибо вам за это. Но !, методы, которыми вы пользуетесь, настроение в котором вы находитесь, по отношению к детям (хотя мне показалась, только к старшему сыну), далеки от христианских и пожалуйста не игнорируйте замечания ребят здесь на форуме по этому поводу. Напрасно вы возмущаетесь словами Л.Н. Толстого т.к. его не за эти здравые рассуждения отлучили от церкви, а если мы почитаем Евангелие, то увидим, что сам апостол Павел цитировал для миссионерских целей языческих писателей, невидя в этом ничего предосудительного. Пересмотрите ваши взгляды на воспитание, вспомните, что даже правда без любви есть ложь. Читаем в Писании: "Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его".(Пс.102:13). Вы так же милуете своего сына, за его проступки, как Господь милует вас, за ваши грехи?

"Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали".(Кол.3:21) Если не желаете слушать нас, то прислушайтесь к словам апостола.

Умудри вас Господь.


Последний раз редактировалось: Priest_Nikolay (Пн Фев 15, 2010 12:18 am), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Пн Фев 15, 2010 12:12 am
alexblag, неписанное правило форумов - прописные буквы это крик. По какому случаю крик? Эмоции мешают уму.
alexblag писал(а):
СКАЗОК НЕТ ХОРОШИХ

Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Не я сказала. Буквально сказки понимать не надо. А если придираться, то можно не только язычество нарыть, но и разврат и пр. Максим Галкин на эстраде демонстрирует. улыбаюсь

alexblag писал(а):
НА УЛИЦЕ ВО ВЕК НЕ БУДУТ ДЕТИ МОИ БОЛТАТСЯ

Не зарекайтесь. Вы ведёте себя так, будто всё зависит от Вас на сто процентов, а как же Промысел Божий? улыбаюсь Не к лицу христианину самонадеянность, или Вы другого мнения?
alexblag писал(а):
Ух – мы с виду христиане!
Да по нраву – басурмане:
Навели сусальный вид,
А в душе! – полно обид,
Злобы, зависти и мести,
Похоти, гордыни, лести…

Если у христианина в душе этого всего не будет, то он не христианин - просто ангел. улыбаюсь

Попробуйте посчитать: сколько постов на этом форуме одобряют Ваш образ воспитания и рассуждения о жизни, а сколько противоречит. Хоть один человек сказал:"молодец, так держать"?
Ну, а если Вас не смущают выводы от подобного рассуждения, то Расстроена На всё Воля Божья.

Христианский православный форум для молодежи -> Дела семейные

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info