[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Полемика с неоязычеством
Выбрать сообщения с # по # FAQ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.  :| |:
Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

#196:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Чт Окт 07, 2010 9:31 pm
Garfield писал(а):
Тогда убедительно прошу поделиться. стесняюсь

Ну, вот например, парень свою девушку просит: "Пожалуйста, вот покажи какая ты есть вся. А то я ведь всю тебя не знаю" (для тех, кто не понял, я имею ввиду интимные отношения). А девушка отвечает: "Стань моим мужем и всю узнаешь". улыбаюсь

Так вот Garfield станьте христианином и всё узнаете.

Для того, чтобы понять всё, нужно, чтобы весь мир в твоих глазах рухнул и потом собрать его, но по другим законам. Поменять точку зрения.

Как именно?
Мне очень понравилось точное объяснение Абрама Терца кто мы на земле. Мы не гости - пришли погостили и ушли, просто так повеселились, хорошо провели время. Мы не хозяева - нашего здесь ничего нет, власти ни над кем не имеем и ни над чем. Мы - командированные. У нас есть задача и средства. Мы сюда присланы как в командировку.
Или Игнатий Брянчанинов пишет:"Странники мы. Земля для нас гостиница. Мы тут побыли и пошли дальше к пункту назначения".
Если так рассуждать, в другом свете на вещи смотришь.

Garfield писал(а):
просто насылает проблемы на всех без разбора?

Проблемы - это для непосвящённых проблемы. Для посвящённых - это помощь. Это лекарство. В идеале должно восприниматься с радостью. Но это в идеале. Мы же не идеалы, поэтому должны учиться правильно относится к сим проблемам. Не как к проблемам, а как к лекарству, горькому, но полезному. Это наш разум воспринимает как проблему. Но Господу лучше видно, что тебе нужно. Поэтому не ропща, терпеливо, с молитвой, "тупаешь" себе дальше по жизни в Горнюю страну, где твоё пристанище.

Короче, объяснить тяжело, потому что толкование понятий у нас разное разное.
Коса растёт или не растёт?
Один отвечает: растёт (подразумевая косу женскую)
Другой: не растёт (подразумевая инструмент косаря)
Так спорить можно до посинения.

#197:  Автор: Garfield Сообщение Добавлено: Чт Окт 07, 2010 9:45 pm
Dudochka, уж пожалуйста, изложите свою версию, а коли выяснится, что условие эффективной коммуникации об общем тезаурусе, которое вы так здорово изъяснили на конкретных примерах, у нас нарушается, тогда вам позволительно и простительно будет бросить меня на произвол судьбы, молвив: "Тёмен сей муж". подмигиваю
Ведь, я думаю, вам бы не хотелось, чтобы под венец вас вели ради познания прелестей вашей плоти? Куда приятнее, если плоть давно познана и к алтарю влечёт взаимопонимание и согласие. поцелуй

#198:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Чт Окт 07, 2010 10:03 pm
Garfield, это надо почувствовать.
А чтобы почувствовать, надо попробовать смотреть на вещи, как я уже предложила выше.
Мне понадобилось лет 10, чтобы прийти хоть к какому-нибудь пониманию. А Вы хотите, чтобы я вложила Вам за один пост. Даже стараться не буду. Вы не очень усердный слушатель, так как из моих примеров оставляете оболочку и вырываете содержание улыбаюсь

#199:  Автор: Garfield Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2010 1:18 am
Так ведь ex ungue lionem pingere - по когтиям узнают льва. Вы растолкуйте мне 1-2 вопроса - я и уверюсь, что на прочие существуют аналогично внятные ответы, ясность коих ускользала от меня доселе лишь в силу моего скудоумия. подмигиваю
А пробовать-то я пробовал... с детства и лет до 13-14 я и Библию читал, и теологов слушал, и в принципе, по большому счёту верил в загробную жизнь и Бога или Богов. Однако со временем я совершенно уверился в наивности подобных представлений. не знаю

#200:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Вс Окт 10, 2010 10:54 pm
Garfield писал(а):
А пробовать-то я пробовал... с детства и лет до 13-14 я и Библию читал, и теологов слушал,

А-а-а, всё понятно...
Знаете, что Вы сделали?
Покушали мясца, не научившись жевать.
У меня было тоже самое. Потом период что-то вроде атеизма наступил.
Спасли святые отцы. Их начала читать (Брянчанинов, Феофан настольные), только потом Библию понимать стала, тоже с толкованием святых отцов, а не просто так. Всё оказалось гораздо проще.
А я баба и мне не положено учить стесняюсь
А пробовать надо ещё. Сто раз объяснишь, как ездить на автомобиле, а всё равно не научишь. Надо сесть и поехать. Исповедуйтесь у священника желательно с образованием в семинарии или потомственного какого, чтоб не нарваться на ересь, советуйтесь с ним. Так и научитесь. Короче, толцыте улыбаюсь удачи

#201:  Автор: Wedmak Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2010 9:31 am
hanna писал(а):
Послания Варнавы - это не апокрифы, эти труды сохраняются в Церкви и распростораняются.

Оно не признано Конаническим.И не включенно в библию.Подобные тексты считаются Апокрифами.(Многии тексты признаются разными течениями Христианства, а другими течениями нет!)

Первый ответ,более развёрнутый, ксожелению здесь не появился.
Не знаю по какой пречини, что то сглючило и на сайт 3 неполных дня, не мог попасть.Просто небыло связи .
А так , если продолжим спор в данном ключе, то потихоньку перейдём к таким интересным дисчиплинам как Патрология и Сравнительное Богословие.
Думаю Вы знакомы с этими дисчиплинами.
Существует Один Главный Оргумент, против почти любой Христианской конфесии. Это грех раскола Церкви.
Единственная Христианская Церковь, Которой удалось избежать этой участи это-Армяне Григорянской Церкови (Армянская Апостольская Церковь).
Могу вспомнить множество расколов.Самый первый.Когда церковь разделилась на Католическую и Проваславную (Армянская Апостольская Церковь уже сушествовала вто время и не изменилась).
Далее уже Католическая Церковь начила дробится так же как и Православная.
И снова Армянская Апостольская Церковь, была в стороне.
Вот и получается интересная закономерность, Грех раскола коснулся почти все церкви, кроме Армянской Апостольской Церкови.
Или что то упустил и Вы знаете о РАсколах в Армяно Григорианской Церкви (Армянской Апостольской Церкови)?

#202:  Автор: Garfield Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2010 1:37 am
Dudochka писал(а):

А я баба и мне не положено учить стесняюсь
А пробовать надо ещё. Сто раз объяснишь, как ездить на автомобиле, а всё равно не научишь. Надо сесть и поехать. Исповедуйтесь у священника желательно с образованием в семинарии или потомственного какого, чтоб не нарваться на ересь, советуйтесь с ним.

Мы, язычники, никаких предрассудков насчёт прекрасной половины человечества не испытываем. Ведь у нас и богинь женского рода предостаточно: Афина, Афродита, Гера, Артемида... Женщину принято было любить, восхищаться ей и поклоняться.
Это святые отцы Шпренгер и Инститорис объявили, что "женщина есть красиво украшенное естественное зло".
Мы им не верим. Поэтому прошу вас, учите. подмигиваю
А исповедоваться - зачем мне для этого священник? Сократ, Плутарх, Пиндар, Гомер, Аристотель и другие учат быть искренними и правдивыми всегда и везде, а не перед служителем культа. Я и вам что угодно о себе расскажу, если пожелаете. Не вижу только, как это приведёт меня к христианству. не знаю

#203:  Автор: d-snake, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2010 10:02 am
Garfield писал(а):
Мы, язычники, никаких предрассудков насчёт прекрасной половины человечества не испытываем. Ведь у нас и богинь женского рода предостаточно: Афина, Афродита, Гера, Артемида... Женщину принято было любить, восхищаться ей и поклоняться.

Лукавите вы, Garfield. Да, поклонялись язычники Афине и прочим женщинам-богиням, но относились ли они так же к своим женам? Напомнить вам про положение женщин в античном мире, где они не имели доступа ни в политику, ни в науку, и даже из дома лишний раз не могли выйти? Кстати , что-то я не припомню ни одного древнегреческого философа женского пола, может напомните подмигиваю Или может приведете слова язычников, которые превозносят женщину и ставят ее хотя бы на один уровень с мужчиной?
Garfield писал(а):
Это святые отцы Шпренгер и Инститорис

Это католические инквизиторы, написавшие "Молот ведьм"? Мы, православные, не признаем таких "святых отцов".

#204:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2010 8:44 pm
Garfield писал(а):
Я и вам что угодно о себе расскажу, если пожелаете.

Исповедоваться - это не рассказывать, а каяться. Можно осознавать, что сделал зло, а можно каяться, что сделал зло. Разные вещи. И очень-очень важные.
Garfield писал(а):
Не вижу только, как это приведёт меня к христианству.

Никто Вас никуда не приведёт. Идти надо самому. Дорога возникает под шагами идущего улыбаюсь

У человека есть два ума. Один - интеллект (мозг), он просто собирает какие-то знания, короче, компьютер его запросто может заменить.
А есть второй - ум или мудрость (он внутри, в душе, в сердце), он даётся, воспитывается жизнью.

Так вот, христианство можно понять только умом сердца, а не интеллектом. И получается иногда так, что какой-нибудь богослов или теолог дальше от познания Бога, чем неграмотный дедушка.

Осипов приводит всегда пример, что лучше всех догматы веры знает сатана, но он не христианин. И христианином не станет. Только определённое состояние души позволяет стать христианином, понять христианство. А сатана уже не может каяться, а только через покаяние, можно очистить сердце и познать Бога.

А чтобы каяться, нужно понять, кто ты есть. Каким тебя создал Отец и кем ты стал.

Ну, а это уже вера. Это кто как хочет.
Я, например, верую, что создана по образу и подобию Бога. И что не могу без Него ничесоже.
А если кто не верует не знаю ? Так сам Господь заставить веровать не может, как уж мне, дуд(р)очке, кого заставлять?

#205:  Автор: Garfield Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2010 7:02 pm
d-snake, женщин-философов и сейчас немного, прекрасный пол предпочитает поэзию, искусство и другие материи.
Но что вы скажете по поводу Хатшепсут, Нефертити, Семирамиды, Зенобии?
подмигиваю
Не утверждаю, что у эллинов или римлян женщины пользовались полным равенством... нет, они, в отличие от мужей, не обязаны были воевать, работать день деньской и не могли голосовать. улыбаюсь Но из дома точно все могли выйти, это я вас уверяю. В некоторые времена их на некоторые виды игр не допускали - это случалось. Но не более того. А изречений, возвеличивающих Женщину, я много могу привести, клянусь Овидием... стесняюсь

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Dudochka, то есть для вас христианство - это не следовани догматам, обрядам, заповедям, а состояние души, умонастроение, готовность творить добро и стремление к справедливости, так? подмигиваю

#206:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2010 10:27 pm
Garfield писал(а):
для вас христианство - это не следовани догматам, обрядам, заповедям

Типа того. Все заповеди,хоть ты тресни, не соблюдёшь. Имхо.
Стараюсь их соблюдать, но у меня это слабо получается. Заповеди помогают понять, насколько я далека от того образа, каким должна быть. Не являются целью, а средством.
Garfield писал(а):
стремление к справедливости, так

Совсем не так.
Garfield писал(а):
состояние души, умонастроение,

Вот это ближе.

#207:  Автор: Garfield Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2010 8:19 pm
Специально для любопытствующих о положении женщины до христианства выдержка из выступления Цецины Севера в римском сенате в 21-м году: “...В своих приказаниях женщины чаще всего упорны и неумеренны, норовят распоряжаться не только дома и на форуме, но и в войсках”. улыбаюсь
Dudochka, но сказанное вами - это скорее образ мыслей язычника. (Из моих уст это комплимент.) стесняюсь
Поклонники Юпитера не следуют механически каким-то обрядам или заповедям, но богоугодное определяют по принципу его полезности, справедливости, мудрости, целесообразности.
Христианский Бог через посредство своих пророкой счёл нужным дать строгие заповеди и догматы... значит, зачем-то ему это было надо? не знаю Или посмотрим с такой стороны: если даже вы при всей вашей верности делу Христа считаете трудновыполнимыми все заповеди и догматы, не является ли это признаком бренности и преходящего характера всех этих заповедей, которые явно были рассчитаны на людей в конкретное время и при конкретном общественном устройстве? И как тогда верить, что исходят они от Бога? не знаю

#208:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2010 9:07 pm
Garfield писал(а):
счёл нужным дать строгие заповеди и догматы... значит, зачем-то ему это было надо?

Для того, чтобы
Dudochka писал(а):
Заповеди помогают понять, насколько я далека от того образа, каким должна быть.

Garfield писал(а):
считаете трудновыполнимыми все заповеди и догматы, не является ли это признаком бренности и преходящего характера всех этих заповедей,

Нет, не считаю.
Нарушать заповеди и догматы, т.е. грешить о-о-о-чень тяжело(в смысле на душе от них тяжело). И не хочется. Можно Господа умолить, чтобы избавил от страсти, чтобы не грешить, чтобы полегчало. И Господь сделает тя бесстрастным, безгрешным. Но, святые отцы своим коллегам монахам говорили: низ-зя, иди помолись, пусть Господь ту страсть вернёт.

Фокус в том, что важен сам процесс, ты должен научить свою душу на этой земле противиться греху, вплоть до ненависти к этому греху.
Объясню в образах. Ты - воин. Но какой ты воин? Если у тебя есть опыт, практика, участвовал во многих сражениях и выжил - хороший воин. Если нет - грош тебе цена, воин никакой.
На земле есть у человека воля. Воля для человека, как меч, как оружие. Человек может волей противится греху. Благодаря воле душа научается противится греху. Чем больше научается, тем больших успехов в этом она добивается, тем лучше у неё это получается.
А Там воли у человека нет, и если душа не научилась противиться греху она больной такой и повреждённой останется. Только молитва живых поможет.

Вот в этом и цель нашей командировки на земле. Господь хочет, чтобы мы к нему вернулись. А к нему вернёмся, если свою повреждённую грехом природу излечим. То есть от греха избавимся. А как избавиться? Покаяние. Раскаялся - Господь излечил. По своей воле раскаялся. И так много-много раз. Согрешил - раскаялся - излечился. Так и научаешься.
Ранили тебя - зажило - ранили - зажило - и так пока не научишься хорошим воином быть, чтобы не ранили.

Ну, а где грех? Нарушение заповедей. Заповеди - это как маяк, держишься изо всех сил, сбился - возвращаешься, сбился - опять возвращаешься. Согрешил - раскаялся, согрешил - раскаялся.

А целесообразность и справедливость тут рядом не стояли.

Garfield писал(а):
Dudochka, но сказанное вами - это скорее образ мыслей язычника. (Из моих уст это комплимент.)

Не надо. Могу и обидеться за такой комплимент.

#209:  Автор: Eugeniy, Откуда: г.Минск Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2010 1:44 pm
Цитата:
Христианский Бог через посредство своих пророкой счёл нужным дать строгие заповеди и догматы... значит, зачем-то Eму это было надо?

Зачем это нужно бесстрастному вседовольному Богу? Ему это не нужно. А вот нам - это нужно. Кому нужна "заповедь" не лизать железную ручку на морозе, не сувать пальцы в огонь - родителям или ребенку? Ответ очевиден улыбаюсь

#210:  Автор: Garfield Сообщение Добавлено: Ср Окт 20, 2010 12:09 am
Eugeniy, так ведь недаром один римский папа сказал, что "если бога нет, его стоило бы выдумать". Известные учёные, вроде классиков социологии Дюркгейма и Вебера, также считали, что никаких богов нет, но религия сама по себе полезна. подмигиваю
Однако в чём тут соль - вы-то привели заповеди, которые носят вечный, непреходящий и независящий от места и времени характер. Точнее, такова ваша вторая заповедь. Первая актуальна для тех стран, где бывает мороз.
Про многие христианские постулаты этого сказать нельзя. Взять те же плотские утехи. Понятно, что для вечно перенаселённого Ближнего Востока это грех. А для Беларуси, где население стремительно вырождается? не знаю

Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.  :| |:
Страница 14 из 15

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info