[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
От атеизма к богословию...
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Христианский православный форум для молодежи -> Религия и все, что с ней связано

#1: От атеизма к богословию... Автор: AndAug, Откуда: Москва. р-н Сокольники. Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2009 12:29 am
Может мне кажется... но вот мысль такая. Может ли быть, что особой живостью ума обладают люди веру обретшие, а не родившиеся с нею?.. Например Кураев, Клайв Стейплз... Вообще давайте здесь обсудим любимых или извсетных мыслителей? может кого-то друг другу порекомендуем для расширения кругозора))

#2:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:49 pm
что значит родившийся с верой?

#3:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Ноя 10, 2009 2:28 pm
AndAug писал(а):
но вот мысль такая. Может ли быть, что особой живостью ума обладают люди веру обретшие, а не родившиеся с нею?.. Например Кураев, Клайв Стейплз...

...Spartak ржунимагу
Лучше будет вместо "не родившиеся с нею", сказать "не воспитанные в Православной вере". Потому как душа человека по природе христианка.

С мыслью отчасти согласен. По современной статистике, наверное так и есть. Но живость ума - как я понимаю - это дар Божий. Успешное православное воспитание - показатель здорового общества.
Что лучше - воспитанные или обретшие? Думаю хорошо, что есть и те и другие. "Живчики" идут в большие пастыри, "рожденыши" - в малые. В целом же, все получат одну награду - Царство Небесное улыбаюсь

#4:  Автор: AndAug, Откуда: Москва. р-н Сокольники. Сообщение Добавлено: Сб Ноя 14, 2009 12:00 am
Дда... думаю как-то так...
Просто человек ищущий Истину ей обычно больше дорожит, чем человек воспитанный в таком окружении... что имеем не храним, потеряем - плачем...

Вот такой человек может более активно все вопросы разбирать, и довольно много знать. Он может что-то с чем-то сравнивать. Сужу по себе - окружение у меня было с детства воцерковленным поэтому я довольно мало чего читал. В последнее время, впрочем, стал активничать... особенно из-за подколок знакомых улыбаюсь Надо ж свои позиции упрочить...

#5:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Сб Ноя 14, 2009 1:25 am
значит плохо воцерковлен, то с ритуальной стороны...

#6:  Автор: AndAug, Откуда: Москва. р-н Сокольники. Сообщение Добавлено: Сб Ноя 14, 2009 1:31 am
Это верно.... я видно не совсем точно выразился... но это уже от темы отхождение будет...

Замечу только, что я-то держусь за веру, но когда мне вдруг скажут, что Церковь в чем-то якобы отстала, я не знаю как её защитить... Одна из главных причин, почему стал активнее читать посерьёзнее литературу ))

#7:  Автор: beljayah Сообщение Добавлено: Вт Фев 07, 2012 2:29 am
живость ума зависит от других факторов)

Христианский православный форум для молодежи -> Религия и все, что с ней связано

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info