[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Какие конкретные действия для того, чтобы развенчаться?
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Христианский православный форум для молодежи -> Дела семейные

#1: Какие конкретные действия для того, чтобы развенчаться? Автор: kirillproweb Сообщение Добавлено: Вт Май 07, 2013 12:58 pm
Добрый день!
Мы с женой женились почти три года назад. Развелись почти четыре месяца назад. До развода, полгода даже спали в разных комнатах. Никто не изменял никому, никто не пил. Просто за три года мозгами вырасли и каждый захотел жить по-своему. Сейчас у меня уже есть другая девушка, с которой у нас планы на жизнь. Так вот хотел спросить у Батюшки, ли людей, которые это проходили недавно. Что конкретно надо делать для того, чтобы разорвать узы, связанные церковью? И чтобы я потом ещё раз мог жениться и венчаться?
Венчались мы в Церкви Святой Равноапостольной Марии Магдалины сразу после ЗАГСа.
Расскажите пожалуйста, куда надо сходить, какие документы, обязательно ли быть двоим, сколько стоит весь процесс и сколько будет длиться процесс анулирования венчания?
Заранее спасибо.

#2:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Май 07, 2013 2:59 pm
kirillproweb писал(а):
Добрый день!
Христос Воскресе, Кирилл!

kirillproweb писал(а):
Мы с женой женились почти три года назад. Развелись почти четыре месяца назад. До развода, полгода даже спали в разных комнатах. Никто не изменял никому, никто не пил. Просто за три года мозгами выросли и каждый захотел жить по-своему.
Сожалею, постарайтесь не повторить ошибки. Почаще участвуйте в Церковных Таинствах.

kirillproweb писал(а):
то конкретно надо делать для того, чтобы разорвать узы, связанные церковью?
Собственно, Церковь, никаких дополнительных уз на вас и не накладывала, кроме тех обещаний, которые вы добровольно принесли жене и Богу. К вашему обоюдному желанию добавился венец из наших молитв. Но раз вы вопреки всему не смогли сохранить семью, то Церковь просто признает состоявшийся факт. Для этого нужно поговорить с местным епископом. Если, как вы говорите, никаких обид у вас с женой не было, учтен опыт предыдущих ошибок и вы полны намерения создать наконец крепкую семью на всю жизнь - то приходите в епархиальное управление и поговорите с епископом (возможно, придется заранее записаться, т.к. он иногда отлучается).

kirillproweb писал(а):
Расскажите пожалуйста, куда надо сходить, какие документы, обязательно ли быть двоим, сколько стоит весь процесс и сколько будет длиться процесс анулирования венчания?
Конечно, лучше быть двоим, беседа ничего не стоит, а аннулирование венчания - это небольшая записочка с подтверждающей подписью. Она нужна по месту нового венчания.

Успехов вам! Создавайте крепкую семью - это ваша опора во всех делах этой жизни и спасение для жизни будущей. Христос Воскресе!!!

#3:  Автор: Marina80 Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 1:32 pm
Интересно, а для того, чтобы получить разрешение на новое венчание при живом бывшем, нужно ли пройти через таинство покаяния? Или достаточно светского собеседования в духе "ну так уж получилось по глупости, в следующий раз умнее будем"?

#4:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 6:22 pm
Развенчания не существует. Есть только благословение на второй брак. Его могут дать в епархии, если только ваша будущая жена не была венчана, только ради нее.
Для этого нужно записаться на прием в епархию.

Добавлено спустя 28 минут 15 секунд:

только я не очень понимаю, зачем вам венчаться. можно просто расписаться.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Marina80 писал(а):
Интересно, а для того, чтобы получить разрешение на новое венчание при живом бывшем, нужно ли пройти через таинство покаяния? Или достаточно светского собеседования в духе "ну так уж получилось по глупости, в следующий раз умнее будем"?

не надо забывать, что клянется человек перед Богом, поэтому как бы священник не порекомендовал поступить в ситуации, прелюбодеяние - грех. Оно не перестанет быть грехом.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

не знаю, если бы так случилось, что распался бы мой брак, то я бы не дерзнула, скорее всего, венчаться второй раз. Это противоречит Евангелию и, явно, Божию замыслу о браке.

Христианский православный форум для молодежи -> Дела семейные

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info