[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Прояснение спорных вопросов
Выбрать сообщения с # по # FAQ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12  :| |:
Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

#166:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2013 8:05 pm
Elky писал(а):
А я думаю, что истинную, совершенную любовь принёс Христос.
Способность к такой любви развивалась у нас долго - 2000 лет.

Истинную любовь, действительно, показал Господь Иисус Христос, служив людям и отдав за них жизнь. Но любовь заложена в человеке изначально, как образ и подобие Его. К сожалению, в русском языке одно слово для обозначения разных любовий, поэтому и эрос мы называем любовью. И агапэ, и филию, и сторгэ - тоже у нас все "любовь". Отсюда - недопонимание. Самое обидное, когда самую земную любовь - эрос, возвышают до высот агапэ, чем ставят все с ног на голову.

#167:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2013 1:38 pm
hanna писал(а):
в русском языке одно слово для обозначения разных любовий, поэтому и эрос мы называем любовью. И агапэ, и филию, и сторгэ - тоже у нас все "любовь". Отсюда - недопонимание.
я думаю, даже если бы мы все называли агапой, то все-равно агапа одного отличалась бы от понимания другого - опыт следования за Христом разный. Но в первом приближении, эти двое конечно ближе, чем "любящие" баб и/или водку.

#168:  Автор: Marina80 Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2013 5:14 pm
Elky писал(а):
А я думаю, что истинную, совершенную любовь принёс Христос.
Способность к такой любви развивалась у нас долго - 2000 лет.
Думать и размышлять с потолка мы все можем достаточно успешно. Но надо также и осознавать, насколько обоснованы наши суждения: принцип "нравится-не нравится" меня лично не удовлетворяет.
Способности к истинной любви были действительно заложены в человеке как образе божьем изначально. Сама природа человека за все время его существовования после грехопадения не изменилась. Другое дело, что возможности для осуществления благих потенций и преображения человека были иные. После грехопадения общество постепенно развращалось, шел процесс деградации, в каких-то народах быстрее, в каких-то медленней. Ветхий Завет дал возможность иудейскому народу (лучшей его части) эффективно сопротивляться деградации. А Христос предоставил возможность верующим действенно преодолеть свою греховность и стать святыми уже при своей жизни. Поэтому святые первых веков христианства были не менее совершенны, чем современные святые. Впрочем, и грешники были не более отсталые и ущербные, чем современные люди, что бы вы ни думали по поводу общей эволюции человеческого рода. И сейчас большая часть людей на планете имеет очень смутные представления о божественной любви и принимает за истинную любовь те представления о любви, которые услужливо предлагает им массовое сознание и культура. Виссарион и его компания - яркий этому образец. Такие представления о любви как у Виссариона, далеко не новые, они были неплохо развиты и в древнем мире, если бы вы интересовались историей, то могли бы это обнаружить. Для тех же, кто не интересуется прошлым цивилизации, любую протухшую еще в древности доктрину можно выдать за последнее достижение духовности.

Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12  :| |:
Страница 12 из 12

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info