[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Эталон семейного счастья
Выбрать сообщения с # по # FAQ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Христианский православный форум для молодежи -> Дела семейные

#16:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 1:34 am
В семье необходима гармония для счастья, стремление к гармонии. И уважение. Если муж бесхарактерный, то если жена будет уважать мужа, у них могут быть счастливые, гармоничные отношения. Характеры разные. Бывает муж более эмоциональным, нежели жена. Муж может быть вспыльчивым, паникером, а жена спокойной и не паникершей. Какие бы ни были, счастье в том, чтобы жить гармонично, дополняя друг друга при взаимном уважении к личности друг друга. Надо помогать друг другу развиваться, никогда не позволять унижать или смеяться над супругом/супругой. Если ближний упал - помочь встать, а не прибить еще ниже словом. Как-то так. Это ежедневный труд (особенно в первые годы создания семьи), но и залог хороших отношений.

#17:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 10:44 am
hanna писал(а):
В семье необходима гармония для счастья, стремление к гармонии. И уважение. Если муж бесхарактерный, то если жена будет уважать мужа, у них могут быть счастливые, гармоничные отношения. Характеры разные. Бывает муж более эмоциональным, нежели жена. Муж может быть вспыльчивым, паникером, а жена спокойной и не паникершей. Какие бы ни были, счастье в том, чтобы жить гармонично, дополняя друг друга при взаимном уважении к личности друг друга. Надо помогать друг другу развиваться, никогда не позволять унижать или смеяться над супругом/супругой. Если ближний упал - помочь встать, а не прибить еще ниже словом. Как-то так. Это ежедневный труд (особенно в первые годы создания семьи), но и залог хороших отношений.

единственная умная мысль на весь топик!
а то должен, обязана - все это понты. Никто никому ничего должен кроме взаимной любви (с) Павел.

#18:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 1:59 pm
Anjey писал(а):
единственная умная мысль на весь топик!
Всегда так. Стараешься, пишешь - а потом один умник все перечеркнет одним постом))

Anjey писал(а):
а то должен, обязана - все это понты. Никто никому ничего должен кроме взаимной любви (с) Павел.
Любовь принуждения не терпит, но без чувства долга умирает. (© - не Павел, но тоже человек не последний).

Anjey, можем сказать и так: в семье нужно любить и отказываться от эгоизма. Красиво? - Да! Правильно? - На тысячу процентов! Но это все общие слова. Может, не осуждай так строго робкие попытки наших форумчан что-то конкретизировать.

Aleksej123 писал(а):
Фактически должно быть равноправие.
Фактически о правах не задумываются пока все хорошо. В спорных случаях, когда дело не касается нарушения Евангелия, жене полезно уступать мужу. Никакие упущенные материальные выгоды не стоят семейного мира.


Последний раз редактировалось: Spartak (Вт Авг 14, 2012 3:56 pm), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 3:13 pm
просто какие тут могут быть общие фразы, у всех все по разному, тут вообще нет никакого постоянного идеала, точно так же как нет формулы любви.
отакзаться от этогоизма, что это вообще значит? я люблю борщ, а она суп. Это эгоизм? ну предположим... а через пять лет "нет какой всетаки у мамы вкусный борщ"
ну нельзя сознательно отказаться навсегда от чего-то приэтом чувствовать себя счастливым. Смирение и все такое, это все понятно...
Кочено спать с кем хочется это другое дело, но брак объективно состоит из тысяч мелочей таких как борщ, дикотеки, ну я не знаю концерти, зубные счетки, контрацептивы, помады, белье, да мильен всего. без чего человек рано или поздно будет чувствовать себя одиноким в браке.
поэтому остаюсь при мнении, что главное это гармония. все прочее это всего лишь высокопарные слова ненужные поучения, которые все равно никого ничему не научат, так все семьи и люди разные, усредненного параметра нет и быть не может

#20:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 4:03 pm
Дом начинается здесь,
Дом — это просто мы.
Хочешь со мной рядом сесть?
Хочешь вдвоем тишины?

Хочешь, с тобою поймем,
Все, что нам нужно понять,
За руку к Богу придем,
Чтобы единым с Ним стать.
[Лариса, Москва]

Добавлено спустя 44 минуты 31 секунду:

Anjey писал(а):
все семьи и люди разные, усредненного параметра нет и быть не может
усредненного быть и не должно, но нижний предел очертить мы можем.

Anjey писал(а):
а через пять лет "нет какой все-таки у мамы вкусный борщ"
к сожалению реальный такой случай мне известен. Ну не созрел дядя для семьи в свои 25 лет((

Зрелость супругов, т.е. готовность к семейной жизни - это первое необходимое условие семейного счастья. Влюбленность даже не так важна, как это. Зрелость - как профессия, чтобы ее получить нужно готовиться. Жаль что экзамен часто проходит уже в реальной обстановке.

Anjey писал(а):
мильен всего. без чего человек рано или поздно будет чувствовать себя одиноким в браке.
Общность интересов - второе важное условие. Покаяние, изменение себя - дело сложное и довольно редкое. Наивно полагать, что в браке супруг резко поменяется. Гораздо легче вместе избавляться от одинаковых грехов, это к тому же сближает супругов.

#21:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 5:57 pm
Spartak писал(а):
Общность интересов - второе важное условие.

это практически главное условие ИМХО,не помню когда-то в контакте видел картиночку, что самое главное что нас делает одним целым - это совместные занятия дурней.

общий досуг - залог успеха ИМХО (парочка готов гараздо прочнее чем православный и атеистка) ) )

#22:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 7:08 pm
Anjey писал(а):
общий досуг - залог успеха ИМХО (парочка готов гораздо прочнее чем православный и атеистка)
позволь усомниться в этом утверждении. Не знаю, способны ли т.н. готы создавать семьи вообще (хотя в чудеса я верю). Знаю, что бывают счастливыми смешанные по вере семьи. Знаю что православные браки - потенциальная вершина прочности - бывают неудачными.
Вывод: общий досуг - дело важное, но залог слабый.

Anjey писал(а):
главное что нас делает одним целым - это совместные занятия дурней.
совместный грех разделяет людей духовно, хотя и связывает подельников перед законом улыбаюсь

#23:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 7:49 pm
Spartak, сомневаться - твое право, но с утверждением Анжея
Anjey писал(а):
общий досуг - залог успеха ИМХО (парочка готов гараздо прочнее чем православный и атеистка) ) )

(говорю это, имея за плечами 15-летний опыт супружеской жизни) я согласна на все 100%

Даже муж и жена, которые вместе употребляют водочку в неприличных количествах, живут дружнее и в большем согласии, чем православная и атеист. Да, да. Этому есть масса примеров. Ещё, блин, и ребетёнков нарожают, аж обзавидуешься - здоровых и шустрых.

#24:  Автор: physician Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 8:13 pm
d-snake писал(а):
Брат Anjey попросил меня от его имени запостить:

physician, а если, допустим, два человека лидеры по натуре, ну скажем они будут друг другу в чем-то уступать, но по большому счету будут чувствовать себя несчастными. Или так: она ждет от него решительности, а он тоже паcсивный тип, некий флегматик, или меланхолик, что тогда? А любят же друг друга. Можно конечно закрывать глаза, терпеть и смиряться, но надолго ли?


Так ворпос же был про эталон семейного счастья подмигиваю
Хотя, то, что я написала, не эталон, а только его составляющая.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

И полностью согласна с Дудочокой про общность интересов и ценностей.

#25:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 10:50 pm
Dudochka писал(а):
с утверждением Анжея я согласна на все 100%
Dudochka, надеюсь только, что вы не сочли, что я каким-то образом против общего досуга супругов. Я очень даже радею за его качество улыбаюсь

Вот такой общий досуг мне точно не нравится
Dudochka писал(а):
Даже муж и жена, которые вместе употребляют водочку в неприличных количествах, живут дружнее
разве это жизнь?

Dudochka писал(а):
и в большем согласии, чем православная и атеист.
а это уж совсем печально. Не думаю, что переход в атеизм второй стороны решит проблему. И не каждый атеист выдержит "освещения женой верующей". Вот так и существует множество семей, которые уже и семьями то назвать нельзя. Как их восстанавливать и нужно ли - это отдельный вопрос.

#26:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2012 11:21 pm
Spartak писал(а):
Вот такой общий досуг мне точно не нравится
Dudochka писал(а):
Даже муж и жена, которые вместе употребляют водочку в неприличных количествах, живут дружнее
разве это жизнь?


Может и не жизнь. И критиковать их можно до ночи.
Но живут вместе. И не разводятся.

Пойти что ли попросить поделиться секретом
улыбаюсь

#27:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2012 11:27 am
Dudochka писал(а):
Пойти что ли попросить поделиться секретом

им пофиг на счастье. Жить вместе не означает жить счастливо или хотя бы дружно/терпимо. Насколько знаю, в алкашных семьях часты побои, побьются, набухаются, и живут дальше. Трезвый человек на такое не согласится. Трезвый человек не то, что на насилие не согласится, он не будет рад жить в семье, где не хватает любви, внимания. У трезвого человека запросы больше, так что не на алкашей надо смотреть.

На счет интересов и общего досуга - это, скорее всего, неотъемлемая часть хороших отношений. Хотя, возможно, бывают и исключения, всяк бывает.

#28:  Автор: Dudochka, Откуда: Беларусь, окрестности Лиды Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2012 11:55 am
Ну так, Анюта. Спартак спросил
Spartak писал(а):
В конечном итоге, что нужно сделать, чтобы хоть как-то уменьшить катастрофический процент разводов в стране (45% от заключенных браков)?



Дело-то не в статистике.
Люди могут официально развестись, но при этом жить счастливой супружеской жизнью.
Или наоборот, сожительствовать только потому, что некуда деваться.
Имущество нет возможности поделить, страх одному остаться.

Тут все гораздо сложнее.

#29:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2012 12:22 pm
Spartak писал(а):
позволь усомниться в этом утверждении. Не знаю, способны ли т.н. готы создавать семьи вообще

я как музыкант, видал гораздо больше рокерских счастливых семей (в том числе и готских), чем счастливых семей верющих, как верующий. У последних они всю дорогу только то и делают смиряются, одухотворяются, постятся, и в конце концов оба несчастны. Повторюсь это в соотношении с рокерскими семьямия а не в подавляющем большенистве. Причем, когда я говорю о верющих я имею в виду всех, в том числе и протестантов и мусульман и СИ пр.
так что гармония - великое дело, досуг - залог, ибо если она не хочет ездить на рыбалку, то найдется та, которая хочет,

если откровенно, то я не верю в смешаные религиозные семьи. и все эти сопли про их псевдосчастье полное лжи друг перед другом, лукавства и внутреннего одиночества, и все это каще всего выдается за путь к некому совершенству, за смирение и дерзновение. За замучить друг друга это так дерзновенно.
то, что "православная семья" (что это вообще такое) ) ) идеал, я тоже поспорю, т.к. см. выше про сопли и псевдосчастье

Spartak писал(а):
совместный грех разделяет людей духовно,

да что ты? совместный грех объеденяет грешников духовно, т.к. они оба на стороне зла, и они будут в сто раз счастливее нежели нравоучитель и грешница (бони и клайд, сид и ненси и пр). А во второх, где я говорил о грехе? знатие дурней, это занятие несерьезными вещами, вот и все что я имел ввиду
"иногда банан это всего лишь банан" (с) З. Фрейд улыбаюсь

#30:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2012 1:03 pm
Anjey писал(а):
чем счастливых семей верющих, как верующий. У последних они всю дорогу только то и делают смиряются, одухотворяются, постятся, и в конце концов оба несчастны. Повторюсь это в соотношении с рокерскими семьямия а не в подавляющем большенистве. Причем, когда я говорю о верющих я имею в виду всех, в том числе и протестантов и мусульман и СИ пр.

исходя из того, что я видела в жизни, то православные семьи, на самом деле, редко встречаются. Часто бывают игры в религиозность. Это не только семьи касается, просто когда такой игрун создает семью с другим игруном, что хорошего получается? ничего. Но я встречала хорошие православные семьи, но среди не игрунов в религиозность.

Христианский православный форум для молодежи -> Дела семейные

Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info