[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Для чего Бог принес Себя в жертву?
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

#1: Для чего Бог принес Себя в жертву? Автор: tolik Сообщение Добавлено: Вс Янв 08, 2012 11:05 pm
Один мой знакомый выдал вот это:-"Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы спасти созданных им самим людей от самого себя". Он где-то это прочитал. Что ему ответить, только кратко, чтоб наповал его...

#2:  Автор: Alexander_Larin Сообщение Добавлено: Пн Янв 09, 2012 7:05 pm
tolik писал(а):
Один мой знакомый выдал вот это:-"Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы спасти созданных им самим людей от самого себя". Он где-то это прочитал. Что ему ответить, только кратко, чтоб наповал его...

Скажите ему: "Кто ничего не знает, тот всему верит." Равносильно, что человек незнающий математики, поверит в то что 2 + 2 = 5... человек незнающий астрономии, физики, химии... поверит в то, что Солнце холодное, Земля плоская и т.д. И еще, если он не хочет выглядеть глупцом в глазах верующих людей, веря во ВСЕ возмоные "умственные испорожнения" беснующихся школьников, то пускай начинает думать СВОЕЙ головой, берет в руки Новый Завет, и подробно его изучает ссылаясь на толкования Святых Отцов, и Учение Церкви.

#3:  Автор: Eugeniy, Откуда: г.Минск Сообщение Добавлено: Пн Янв 09, 2012 7:21 pm
tolik и Alexander_Larin, так вообще-то, как бы, в каком-то смысле, так и есть, как друг сказал, вообще-то...

#4:  Автор: nomad Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2012 1:46 pm
Alexander_Larin писал(а):

Скажите ему: "Кто ничего не знает, тот всему верит."


Худшего совета для ответа неверующему и не придумаешь.

Eugeniy писал(а):

так вообще-то, как бы, в каком-то смысле, так и есть, как друг сказал, вообще-то..."


Друг Толика правильно уловил суть, а тот факт, что эта лаконично выраженная суть вызывает шок у самих христиан - так это проблема христиан.

#5:  Автор: Priest_Nikolay Сообщение Добавлено: Чт Фев 09, 2012 11:35 pm
Цитата: "Второй вопрос: кому была принесена Жертва Христова? Надо напомнить, что Константинопольский Собор, Поместный Собор XII века 1156 года осудил то мнение, по которому считалось, что Жертва была принесена только Отцу. И в своем Соборном решении было объявлено и подтверждено то, о чем учил святой Григорий Богослов, именно : «Что Он Бог Слово – Христос, был Жертва, но и Архиерей, Жрец и Бог». То что до сих священники повторяют на литургии: «Ты еси приносяй и приносимый». Он и жрец и жертва одновременно. Или тот же Семен новый Богослов тоже говорил: «Христос принес Себе плотию, Жертву Божеству, Отца и Самого Сына и Духа Святого». Вот эта мысль о том, что Жертва Христова, принесена не одной ипостасью другой ипостаси, а принесена всей Святой Троице, т.е. тому кто по Священному Писанию назван любовью, Бог есть любовь, вот эта идея чрезвычайно интересная, она звучит парадоксально, ибо как Самому Себе можно принести жертву, что это значит? Это только понимается в свете той замечательной мысли, о которой говорит Григорий Богослов: «Что жертва была принесена не лукавому, ибо как это было бы оскорбительно, не Отцу у Которого мы не были в плену и Который любит нас не меньше чем и Сын, а человеку нужно было освятиться, человечеством Бога». Так, как говорит Максим Исповедник: «Он, Бог Христос, преподнося как благий все достигнутое Им тем, ради кого Он стал человеком», т.е. Жертва совершена во имя любви Бога к человеку. Почему и говорится, что это – жертва любви."

Вся лекция профессора Московской семинарии, здесь

#6:  Автор: nomad Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 2:57 am
Ну, и что Вы нового сообщили, уважаемый, к той мысли, которую высказал приятель Толика?

Ведь абсурдность самого деяния (себя-самого-самому-себе) никоим образом не развенчивается вашим комментом.

По поводу Константинопольского Собора... Ну что сказать.. Поспорили ребята, опосля проголосовали... Приняли решение и успокоились... Ведь оно легко-то, успокоиться, особенно если наивно полагать, что истина голосованием принимается.

Но вернёмся к теме.
Если копнуть глубже, то мысль, выраженная приятелем Толика, еще не выражает всей абсурдности описываемой ситуации, а потому она, мысль эта, нуждается в небольшой модернизации.

Для чего вообще служит жертвоприношение божеству?
Считается, что это может быть в разных комбинациях:

знак преклонения перед божеством,
проявление покорности,
акт выражения веры,
попытка выразить уважение и любовь к божеству при помощи "подарка" (задобрить), либо просто способ привлечь внимание божества к своей персоне и своим проблемам.


Что получается? Бог хотел сам себя задобрить перед исполнением некого деяния? Продемонстрировать свою покорность себе же? Привлечь своё внимание к себе же?

Как ни крути, а абсурд не исчезает, а лишь нарастает, как снежный ком....

В итоге имеем, как вариант:

Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы задобрить себя взяткой в виде себя самого перед актом спасения созданных им самим людей от самого себя.

#7:  Автор: Ira-Melnik, Откуда: Беларусь, Витебская область Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 8:23 am
nomad писал(а):
Для чего вообще служит жертвоприношение божеству?

Когда иудей согрешит перед Богом, то приносит в жертву Богу чистого животного. Один грех - одно животное.
Думаете, Богу нужна овца? Да не нужна. А вот человеку обряд жертвоприношения жизненно необходим. Ведь когда провинишься, хочется загладить свою вину, как-то компенсировать, чтобы не чувствовать себя свиньёй. Вот Господь и установил обряд. Принёс жертву, и живи себе дальше с чистой совестью, без камней за пазухой, радуйся.

А чтобы искупить огромную вину всех людей, Бог Сам стал Жертвой.
Может быть, падшее человечество можно было бы и другим путём спасти, но Господь выбрал этот. Нам, человекам, кажется абсурдом, безрассудством то, что всемогущий Бог распят на кресте. На самом деле здесь великая мудрость и сила Бога. Господь победил грех не силой, а смирением. И не только победил грех. Ещё плоды: человеческая природа воскрешена. Человеческая природа представлена в Пресвятой Троице. Бог в человеке, а человек в Боге. Господь доказал Свою любовь к людям. Человек получил возможность глубокого покаяния.Очисить глубины совести и получить прощение.

nomad писал(а):
Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы задобрить себя взяткой в виде себя самого перед актом спасения созданных им самим людей от самого себя.

Бог принёс Себя в жертву, чтобы спасти людей от греха.
Бог распятый, умерший и воскресший - это и есть акт спасения.


Последний раз редактировалось: Ira-Melnik (Пт Фев 17, 2012 7:48 am), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: nomad Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 12:42 pm
Ira-Melnik писал(а):
Бог принёс Себя в жертву, чтобы спасти людей от греха.

Первое. Абсурдность ситуации не исчезает.
Если применить к ситуации написанное Вами о иудеях, то:
Бог приносит себя в жертву себе дабы загладить свою вину перед собой за создание людей способных грешить и чтобы спасти их от наказания со стороны себя же за эти грехи.

Второе. Бог спас людей от греха? Это сработало? Люди отныне без греха?

Ira-Melnik писал(а):
Бог распятый, умерший и воскресший - это и есть акт спасения.


Ага. А Бог нераспятый, живой и невоскресший - это что, акт гибели, по вашей "логике"?

#9:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 3:18 pm
tolik писал(а):
Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы спасти созданных им самим людей от самого себя

если я правильно поняла, человек имеет ввиду, что Бог пришел спасти людей от Себя, т.е. от Бога. Это, конечно, не так. С христианством это не вяжется. Спасать человека понадобилось не от Бога, а от греха, смерти, зла.

Я еще поняла бы, если бы человек сказал: Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы спасти созданных им самим людей от самих себя. С натяжкой так можно сказать, потому что повреждена природа человека.

#10:  Автор: nomad Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 4:51 pm
hanna писал(а):
tolik писал(а):
Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы спасти созданных им самим людей от самого себя

если я правильно поняла, человек имеет ввиду, что Бог пришел спасти людей от Себя, т.е. от Бога. Это, конечно, не так. С христианством это не вяжется. Спасать человека понадобилось не от Бога, а от греха, смерти, зла.

Не вяжется с христианством, говорите?
Если учесть, что ничего в мире не происходит без ведома Бога, то грех, смерть,
зло - всего лишь производные божьего творения.
А что касается Бог пришел спасти людей от Себя, т.е. от Бога, то с христианством это очень замечательно вяжется. Бог пришел спасти людей от Себя, в смысле от грядущего божьего суда.

hanna писал(а):
Я еще поняла бы, если бы человек сказал: Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы спасти созданных им самим людей от самих себя. С натяжкой так можно сказать, потому что повреждена природа человека.


С натяжкой можно сказать, что повреждена природа человека. Особенно, если изучать природу человека по писаниям, а не при помощи данных физиологии, анатомии, психологии.

Да и даже часть фразы Бог принес в жертву самого себя самому себе многое говорит о взглядах древних иудеев на справедливые отношения. Институт взятки, подачки, подарка настолько утвердился в отношениях с божеством, что божество (в понимании верующих) вынуждено делать подношение самому себе, дабы побудить себя к действию...

С представлениями древних всё понятно, но почему этот абсурд легко уживается с мировосприятием современных верующих?

#11:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 7:18 pm
nomad писал(а):
Не вяжется с христианством, говорите?

нет, не вяжется

nomad писал(а):
С натяжкой можно сказать, что повреждена природа человека. Особенно, если изучать природу человека по писаниям, а не при помощи данных физиологии, анатомии, психологии.

как раз наоборот, все свидетельствует о нарушениях в человеке: медицина, психология. Если бы не было нарушений, то люди бы не страдали ожирением, они бы просто не обжирались, многих болезней просто не было бы, если бы ум и тело были уравновешены, и сердце с ними.
nomad, извините, но в ваших словах много нападок и нет желания разобраться, вы пришли учить христиан вашим представлениям о христианстве, совершенно ложном представлении (учить христиан, чему, по-вашему, учит христианство). Так как и создатель темы вовсе не вы, то не вижу смысла дальше с вами общаться.

#12:  Автор: tolik Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 8:41 pm
Прочитал умствования Ваши, голову задурил и себе и людям. Мой знакомый, если бы это прочитал, то аплодировал бы Nomаd-у. Всё, что высказал Nomаd, очень понравилось бы противникам Иисуса Христа, они бы сказали - ну как мы их сделали. И я не удивлюсь если Nomаd скажет, что Христос был обычным человеком, моралистом, философом и т.п...извини если ошибаюсь. Я Nomаd тебя не осуждаю, сам был такой и знаю, что людям с подобными взлядами высказывать православное мировоззрение бесполезно.
Я думаю Кочевник в поиске , а если так, то смысл и место в жизни он со временем обретёт.

#13:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 9:20 pm
tolik писал(а):
Всё, что высказал Nomаd, очень понравилось бы противникам Иисуса Христа

потому что он из их числа

#14:  Автор: nomad Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 9:30 pm
hanna писал(а):

как раз наоборот, все свидетельствует о нарушениях в человеке: медицина, психология. Если бы не было нарушений, то люди бы не страдали ожирением, они бы просто не обжирались, многих болезней просто не было бы, если бы ум и тело были уравновешены, и сердце с ними.


Странное Вы пишете... начали с повреждения в природе человека, затем перешли просто к "нарушениям" (как я понял - к порокам), а затем и вовсе скатились к ожирению... По-вашему - ожирение - это "повреждение", которого раньше не было?
Весьма наивно...


hanna писал(а):
nomad, извините, но в ваших словах много нападок и нет желания разобраться, вы пришли учить христиан вашим представлениям о христианстве, совершенно ложном представлении (учить христиан, чему, по-вашему, учит христианство). Так как и создатель темы вовсе не вы, то не вижу смысла дальше с вами общаться.


Извините и Вы, но меня просто привлекла фраза, с которой Толик начал эту тему. Несмотря на всю абсурдность, эта фраза схватывает саму суть веры христиан. Именно об этом я и писал, стараясь не отклоняться от темы. С кем Вам общаться - решайте сами, надеюсь, в будущем Вам будут попадаться только согласные с Вами во всём собеседники.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

tolik писал(а):
. Всё, что высказал Nomаd, очень понравилось бы противникам Иисуса Христа, они бы сказали - ну как мы их сделали. И я не удивлюсь если Nomаd скажет, что Христос был обычным человеком, моралистом, философом и т.п...извини если ошибаюсь.


Именно к такой мысли я и склоняюсь, Иисус мне представляется религиозным философом - идеалистом. А кто такие противники Иисуса, о которых Вы пишете, понятия не имею.

tolik писал(а):
Я Nomаd тебя не осуждаю, сам был такой и знаю, что людям с подобными взлядами высказывать православное мировоззрение бесполезно.
Я думаю Кочевник в поиске , а если так, то смысл и место в жизни он со временем обретёт.


Если вы под смыслом и местом имеете ввиду христианство, то вряд ли. Миллионы людей на планете далеки от религии, в том числе и христианской, но это не мешает им оставаться заботливыми детьми и родителями, отзывчивыми друзьями.

#15:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 10:40 pm
tolik писал(а):
Один мой знакомый выдал вот это:-"Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы спасти созданных им самим людей от самого себя". Он где-то это прочитал. Что ему ответить, только кратко, чтоб наповал его...

Суд Божий если не воспринимать как суд человеческий, как в притчах и рассказах, то проблемы не будет. Также и рай не следует воспринимать грубо, подобно различным плотским наслаждениям, дабы избежать глупостей.
Суд Божий не есть угроза человеку, угроза человеку - грех, зло. Грех и зло Бог не создавал, от этого и пришел на землю спасти людей, умер как человек из любви к человечеству и воскрес. Исцелил в Себе природу человеческую и указал путь людям. Бог показал, что можно быть гармоничным человеком и Сам помогает в этом, потому что знает, что это такое. Как говорится, побывал в нашей шкуре.

#16:  Автор: tolik Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 10:44 pm
nomad писал(а):

Если вы под смыслом и местом имеете ввиду христианство, то вряд ли. Миллионы людей на планете далеки от религии, в том числе и христианской, но это не мешает им оставаться заботливыми детьми и родителями, отзывчивыми друзьями.


Простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его,-спасётся. Но тот, кто, зная о христианстве, идёт индусским путём,-нет.

#17:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 10:49 pm
Следует не забывать, что понятие "Жертва" имеет смысл лишь в связи с Ветхим Заветом, ибо в Ветхом Завете приносились жертвы. После смерти и воскресения Христа эти жертвы потеряли всякий смысл, поэтому Христос и называет апостолом Жертвой за грех. Нигде Господь Себя Жертвой не называет. Он лишь призывает к Себе, т.е. к Богу, говорит, что указывает путь спасения и приглашает каждого к Себе.
Таким образом, я хочу сказать, что разговоры о Жертве имеют значения только в контексте богословия, такие вещи в отрыве от истории, богословия лучше не обсуждать, так как понимания не будет.

Главная мысль христианства - Бог так любит человечество, что Сам сошел на землю и стал человеком. По-моему, ничего более прекрасного и глубокого в других религиях нет. А уже что кому кто принес - дело десяти степенное.

#18:  Автор: tolik Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 11:00 pm
nomad писал(а):

Если вы под смыслом и местом имеете ввиду христианство, то вряд ли. Миллионы людей на планете далеки от религии, в том числе и христианской, но это не мешает им оставаться заботливыми детьми и родителями, отзывчивыми друзьями.


Простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его,-спасётся. Но тот, кто, зная о христианстве, идёт индусским путём,-нет.

#19:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 11:02 pm
tolik писал(а):
Но тот, кто, зная о христианстве, идёт индусским путём,-нет.

тут встает вопрос, что значит знать христианство. По-моему, если человек знает христианство, он не может быть индусом, разве что может быть ни тем, ни тем, индусом по рождению, на словах, ритуалах.

#20:  Автор: mrakoborez Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2012 2:05 am
А вот с этого места поподробней...Во первых, как быть с людьми умершими до этой искупительной жертвы, они сами себя искупили? И почему последующие не могли искупить себя подобным образом. Второе, как эта жертва могла исцелить природу человеческую, она каким либо образом связана с природой человеческой? И что это вы говорите о гармоничном Богочеловеке? Меня терзают смутные сомнения...я еще как-то понимал Троицу когда она ограничивалась Божественной сущностью, но вы по моему утверждаете, что Иисусу была присуща и человеческая природа. Я прав?

#21:  Автор: nomad Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2012 2:15 am
tolik писал(а):


Простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его,-спасётся. Но тот, кто, зная о христианстве, идёт индусским путём,-нет.


По-моему, решать за Всевышнего, кого спасать, а кого - нет... как бы сказать по-мягче, несколько самоуверенно и преждевременно, что ли... ржунимагу

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

hanna писал(а):
Следует не забывать, что понятие "Жертва" имеет смысл лишь в связи с Ветхим Заветом, ибо в Ветхом Завете приносились жертвы. После смерти и воскресения Христа эти жертвы потеряли всякий смысл, поэтому Христос и называет апостолом Жертвой за грех.

К чему Вы это написали, ведь Бог принёс Себя в жертву Себе же не Ветхом Завете. Исходя из Ваших слов, эта жертва бессмыслена?

hanna писал(а):
Нигде Господь Себя Жертвой не называет. Он лишь призывает к Себе, т.е. к Богу, говорит, что указывает путь спасения и приглашает каждого к Себе.

если Вы об Иисусе, то он себя нигде и богом не называл.

hanna писал(а):
А уже что кому кто принес - дело десяти степенное.

Ну да, ну да. Как скажете. То, что Вы объяснить не в состоянии, то и десяти степенное.

#22:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2012 11:06 am
mrakoborez писал(а):
Во первых, как быть с людьми умершими до этой искупительной жертвы, они сами себя искупили?

Христос их вывел из ада.
mrakoborez писал(а):
И почему последующие не могли искупить себя подобным образом.

а себя итак никто не искупает)) Всех искупил Христос.
mrakoborez писал(а):
Второе, как эта жертва могла исцелить природу человеческую, она каким либо образом связана с природой человеческой?

Христос - воплощенный Бог, ОН - совершенный Бог и совершенный Человек, в Нем две природы соединены.
mrakoborez писал(а):
Иисусу была присуща и человеческая природа. Я прав?

странно, что вы об этом не знали, это главнейший постулат: Христос - Бог, Он принял человеческую природу в конкретное время в конкретном месте.
nomad писал(а):
По-моему, решать за Всевышнего, кого спасать, а кого - нет... как бы сказать по-мягче, несколько самоуверенно и преждевременно, что ли...

я тож так думаю, давайте Богу оставим этот вопрос.
nomad писал(а):
К чему Вы это написали, ведь Бог принёс Себя в жертву Себе же не Ветхом Завете

не совсем поняла, что вы хотели сказать.
nomad писал(а):
если Вы об Иисусе, то он себя нигде и богом не называл.

указывал на Себя как на Бога
Извините, но раз вы затронули тему эту, мне придется пояснить цитатами:

Цитата:
К великому разочарованию нецерковных людей главной темой проповеди Христа окажется не призыв к любви и всепрощению, но проповедь Христа о Себе Самом.

Исследуйте Писания… они свидетельствуют о Мне (Ин. 5, 39), Я есмь хлеб жизни (Ин. 6, 35), Я свет миру (Ин. 8, 12), Веруйте в Бога, и в Меня веруйте (Ин. 14, 1), Я есмь путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14, 6).

Какое место из древних писаний избирает Иисус для проповеди в синагоге? Не пророческие призывы к любви и чистоте. Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим (Ис. 61, 1; ср.: Лк. 4, 18).

Вот самое пререкаемое место в Евангелии: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и <не> следует за Мною, тот не достоин Меня (Мф. 10, 37–38) [1]. Здесь не сказано: «Ради Истины» или: «Ради Вечности» или: «Ради Пути». Но – «ради Меня».

Даже на Последнем Суде разделение производится по отношению людей ко Христу, а не просто по степени соблюдения ими Закона. Что Мне сделали… (ср.: Мф. 25, 40). И Судья – это Христос. По отношению к Нему происходит разделение. Он не говорит: «Вы были милостивы и потому благословенны», но: Я был голоден, и вы Мне дали есть (ср.: Мф. 25, 35).

Для оправдания на Суде будет требоваться, в частности, не только внутреннее, но и внешнее, публичное обращение к Иисусу. Без зримости этой связи с Иисусом спасение невозможно: Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф. 10, 32–33).

Исповедание Христа перед людьми может быть опасно. И опасность будет грозить отнюдь не за проповедь любви или покаяния, но за проповедь о Самом Христе. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня (Мф. 5, 11). И поведут вас к правителям и царям за Меня (Мф. 10, 18). И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется (Мф. 10, 22).

И обратное: Кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает (Мф. 18, 5). Здесь не сказано: «Во имя Отца» или: «Ради Бога». Точно так же Свое присутствие и помощь Христос обещает тем, кто будут собираться не во имя «Великого Непознаваемого», но во имя Его: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20).

Более того, Спаситель ясно указывает, что именно в этом и состоит обновление религиозной жизни, сотворенное Им: Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна (Ин. 16, 24).

И в предпоследней фразе Библии звучит призыв: Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр. 22, 20). Не: «Прииди, Истина» и не: «Осени нас, Дух!», но: Гряди, Господи Иисусе!

Христос спрашивает учеников не о том, каково мнение людей о Его проповедях, но о том, за кого люди почитают Меня (Мф. 16, 13). Основоположники других религий выступали не в качестве объектов веры и поклонения, а как ее, веры, посредники. Не личности Будды, Магомета или Моисея были настоящим содержанием новой веры, а их учение. В каждом случае можно было отделить их учение от них самих. Но: Блажен, кто не соблазнится о Мне (Мф. 11, 6).

Вот – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти (1 Тим. 3, 16). Сами Апостолы именно это называют главной тайной христианства. Тайна Богочеловечества Христа, Который «воспроизвел в Себе человека» (Свт. Ириней Лионский. Против ересей. 5, 14, 2).

nomad писал(а):
Ну да, ну да. Как скажете. То, что Вы объяснить не в состоянии, то и десяти степенное.


)) признаюсь вам, люди вообще многое объяснить не в состоянии. Бог дал на Откровение, Богу надо верить, а вот понять мы не все можем. Например, мы не можем понять Троицу. Бог нам дал откровение о Себе как Троице, но как и что в Боге разложить по полочкам мы не можем. Также мы не может понять, каково это быть в Царстве Божием, мы знаем лишь, что с Богом не может быть плохо, и ничто земное не может сравниться с Его Царством. И так со многим. Бог воплотился и умер Своей человеческой природой ради людей.

А природу Он в Себе исцелил воскреснув, преобразив природу. И всем Своим последователям обещал воскресение.

Почему я считаю, что понятие жертвы не на первом месте: потому что современный человек уже не мыслит понятиями жертвоприношений, за время существования христианства люди отвыкли от этого. Для ветхозаветных людей жертвоприношение было совершенно естественным, сейчас же человеку требуется объяснять, зачем, для чего, почему.
В Ветхом завете люди приносили жертву за грех, в Библии есть описание этой жертвы. Такой же жертвой стал Христос. Так как в ветхом завете надо было постоянно приносить жертвы за грехи, потому что никакое животное не могло покрыть все будущие грехи (несоразмерные вещи: животное и грех). Христос же стал Жертвой Всесовершенной, Он и БОГ и человек, поэтому после Него нет никакого смысла в жертвоприношениях. Он просто Своей Смертью на кресте отменил все жертвы. Люди, убив Христа, принесли Его в жертву, как оказалось, за свои все грехи, потому что Он - Бог. Сами того не знаю, принесли Жертву всесовершенную.
Говоря о Жертве, мы забываем, что убили Христа люди, Он же не Сам Себя убил. Он как овца пошел на заклание. Ну а кому жертвы в ВЗ приносились? Конечно, же Богу иудеи приносили, вот и принесли Бога Богу в Жертву, Сами того не зная сразу.

Современному человеку, может, это и трудно понять, но если есть желание понять, надо хоть чуточку попробовать примерить на себя ветхозаветное сознание людей, жившими жертвоприношениями. Сейчас люди не мыслят жертвоприношениями, поэтому когда говоришь о Жертве, редко можно встретить понимание, только поэтому акцент в христианстве лучше на Жертве не делать. Это ведь не отменяет того, что Бог воплотился, умер как человек и воскрес.

Еще почему понятие Жертвы не является первостепенным: потому что Богу как никогда не нужны были жертвы, так и Жертва была не нужна, не Богу это нужно было. Бог вообще ни в чем не нуждается. Он опускается до людей, их сознания, ради них входит в их категории мысли.

#23:  Автор: nomad Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2012 12:49 pm
hanna писал(а):
nomad писал(а):
К чему Вы это написали, ведь Бог принёс Себя в жертву Себе же не Ветхом Завете

не совсем поняла, что вы хотели сказать.


Да всего лишь о вашем рассуждении что понятие "Жертва" имеет смысл лишь в связи с Ветхим Заветом

hanna писал(а):
nomad писал(а):
если Вы об Иисусе, то он себя нигде и богом не называл.

указывал на Себя как на Бога
Извините, но раз вы затронули тему эту, мне придется пояснить цитатами:


Увы, милая hanna, ни в одной из приведённых Вами цитат Иисус нигде не "указывает" на себя, как на Бога. Всё это лишь указание на особую миссию Иисуса. Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим - это Вам любой архиепископ скажет.


hanna писал(а):
nomad писал(а):
Ну да, ну да. Как скажете. То, что Вы объяснить не в состоянии, то и десяти степенное.


)) признаюсь вам, люди вообще многое объяснить не в состоянии. Бог дал на Откровение, Богу надо верить, а вот понять мы не все можем.

С этого и стоило бы начинать - верим в то, что не понимаем. Тогда и вопросов бы не было

#24:  Автор: mrakoborez Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2012 6:16 pm
hanna писал(а):

а себя итак никто не искупает)) Всех искупил Христос.

Так что же, получается, что первородный грех настолько чудовищное преступление пред Богом, что без Его искупительной жертвы не один праведник, от начала и до конца времен не искупил бы себя и не вошел бы в рай. Выходит, что люди не состоятельны. Им дали задание,но они его не выполнили, Бог решил Его за них и поставил им 5. Но люди остались все теми же неучами, за которых из задачи будет решать Дух и ставить им 5-ки, а на выходе они получат красный диплом. Зачем же тогда свобода выбора - для того, чтобы согласиться жить в раю.
И еще, для спасения нужно принять Иисуса Христа как Бога и Спасителя. Как же спасутся от Его жертвы умершие до него и не имевшие о нем и Его законе ни малейшего представления.

Добавлено спустя 36 минут 58 секунд:

hanna писал(а):

Христос - воплощенный Бог, ОН - совершенный Бог и совершенный Человек, в Нем две природы соединены.

Свят Господь. Нет предела полету человеческой мысли, особенно когда она движется по кругу. Для начала объясните мне что такое воплощенный Бог, раз вы апеллируете этим. Я отделяю первую часть вашего утверждения, просто чтобы понять, как вы видите себе механизм воплощения. Это интересно.
Теперь по существу.
Мало того что вы разделяете Бога, так вы еще и одну из Его частей делите.
Ханна, если вас сделать 5-летним ребенком, то чтобы вы им стали вас нужно лишить всего жизненного опыта и оглупить до 5 лет.
Вы же утверждаете что Творец всего и Вседержитель стал равноценным вам человеком, для которого не существует все то, что находится за пределами его органов чувств, сохраняя при этом свою Божественность. Ваше утверждение прямо олицетворение парадокса всемогущества - "сможет ли Господь создать такой камень, который не сможет поднять"

#25:  Автор: Alexander_Larin Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2012 8:09 pm
mrakoborez
nomad
Сплошное невежество, и при этом осуждение без какого-либо анализа.

#26:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2012 8:47 pm
nomad писал(а):
Да всего лишь о вашем рассуждении что понятие "Жертва" имеет смысл лишь в связи с Ветхим Заветом

ну да, об этом я подробно рассказала, по существу, видимо, возразить нечего.

Интересно, а зачем мусульмане приносят жертвы? Кому они их приносят?
nomad писал(а):
Увы, милая hanna, ни в одной из приведённых Вами цитат Иисус нигде не "указывает" на себя, как на Бога.

А это и не надо. Если читать Новый Завет, это итак понятно. Христиане так и верили изначально. Поэтому давайте не отвлекаться на другую тему. Христиане всегда верили, что Христос - Бог во плоти. "Слово стало плотью..." Не верите, ваши трудности, христиане верят.
nomad писал(а):
Вам любой архиепископ скажет

улыбаюсь прям "архиепископ"... Еще скажите, что священники и епископы не знают, что Христос - Бог. Не надо же свое представление о вере навязывать христианам. Я же вам не навязываю свое представление об исламе.

Да и вообще, что за привычка лгать на христианство самим христианам??? Вы что, действительно полагаете, что так можно вести серьезную дискуссию, собеседники вообще - лохи, что ли?? Уверена, что о. Николай с нашего форума знает лучше ислам, чем все вместе взятые на этом форуме мусульмане. Ну хоть бы проявили достойно мусульмане свои познания, а то и серьезно поговорить не с кем.
nomad писал(а):
С этого и стоило бы начинать - верим в то, что не понимаем. Тогда и вопросов бы не было

зачем коверкать фразы? видимо, нечего ответить. Идите, изучайте лучше свою веру. А если хотите что-то знать про другую веру, то сначала ее надо изучить, а потом учить, чему она учит. Вы что, в школу приходили и учили всех математике?

mrakoborez писал(а):
Так что же, получается, что первородный грех настолько чудовищное преступление пред Богом, что без Его искупительной жертвы не один праведник, от начала и до конца времен не искупил бы себя и не вошел бы в рай

зачем себя искупать? Суть не в этом. Христос воскрес, преобразил человеческую природу. Указал на Себя как на Путь, Истину и Жизнь.

mrakoborez писал(а):
Для начала объясните мне что такое воплощенный Бог, раз вы апеллируете этим

Бог соединился с человеческой природой. Произошло соединение двух природ во Христе. Как произошло это соединение... Механизм улыбаюсь Святой Дух сошел на Деву Марию, и Она зачала, потом родила.

mrakoborez писал(а):
Ханна, если вас сделать 5-летним ребенком

это не касается темы, я не Бог.

#27:  Автор: nomad Сообщение Добавлено: Сб Фев 11, 2012 9:45 pm
hanna писал(а):
Не надо же свое представление о вере навязывать христианам. Я же вам не навязываю свое представление об исламе.


Да ничего я не навязывал. Просто делаю выводы, опираясь на написанное участниками форума.
А Ваше мнение об исламе мне интересно.

hanna писал(а):
Уверена, что о. Николай с нашего форума знает лучше ислам, чем все вместе взятые на этом форуме мусульмане.


Возможно. Но об этом можно было бы говорить только по итогам беседы с мусульманами.

#28:  Автор: Ira-Melnik, Откуда: Беларусь, Витебская область Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2012 10:27 am
mrakoborez писал(а):
Так что же, получается, что первородный грех настолько чудовищное преступление пред Богом


Здесь Вы в самую точку попали. Самый корень зацепили. Когда люди спрашивают о Христианстве, это самый первый вопрос. Очень ответственное дело - правильно на него ответить.
Люди захотели быть как Бог, знать добро и зло, выбрали себя, отвернулись от Бога и остались без Бога. А без Бога человеческая природа уже не та. Чтобы исправить эту ситуацию, поднять падшее человечество, чтобы человек был в Боге, а Бог в человеке, Христос пришёл в наш мир.
Ответила, как смогла. Может быть, кто-нибудь и лучше смог бы.

Добавлено спустя 29 минут 22 секунды:

Дальше Вы пишете про пятёрки и красный диплом. Я так поняла, Вы хотите сказать, что христианам и работать не надо, Дух Святой всё делает за нас. На самом деле, если сравнивать со школой, то учиться тяжело. Мне тяжело. Постоянно надо быть на чеку, "фильтровать" мысли, бороться с искушениями, соблазнами. На красный диплом и на высший балл не надеюсь, получить бы "зачтено". улыбаюсь А не забросить учёбу помогает мысль, что Бог из-за меня (и каждого человека) отдал себя на поругание и мучительную смерть, потому что очень любит меня и хочет спасти.

Люди, не знающие Христа и Его учения, спасутся как-то по другому. Но это уже другая тема. Лично я думаю, что даже если кто и не поверит Христианству, но выберет Добро, тоже спасётся. Сейчас меня в ереси обвинят.

Добавлено спустя 23 минуты 37 секунд:

nomad писал(а):
Второе. Бог спас людей от греха? Это сработало? Люди отныне без греха?

Крещение освобождает от первородного греха. И ещё, по Евангелию, крестившийся рождён от воды и Духа Святого. То есть в человеке начинает действовать Дух Святой. (у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей улыбаюсь )

nomad писал(а):
Ага. А Бог нераспятый, живой и невоскресший - это что, акт гибели, по вашей "логике"?

Конечно же, Бог никакой не акт. Бог - Личность. Я опять неправильно выразилась, извините. Вы пишете, что перед актом спасения Бог принёс Себя в жертву. На это хочу возразить, что воплощение Бога, муки, смерть, воскресение - это и есть акт спасения.
Просто есть люди, которые считают, что Бог сначала выместил гнев на Сыне, а потом уже простил людей. Морщусь

#29:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2012 12:18 pm
Ira-Melnik писал(а):
Лично я думаю, что даже если кто и не поверит Христианству, но выберет Добро, тоже спасётся. Сейчас меня в ереси обвинят.

сначала обвинят апостола Павла.

#30:  Автор: mrakoborez Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2012 1:13 pm
hanna писал(а):

это не касается темы, я не Бог.

Да, но складывается впечатление, что вы все о нем знаете.
Я пытался объяснить себе троицу, как воплощения Единого Бога, на примере, горящего куста в Библии. Скажем так, один Бог и три горящих куста. Течение мыслей примитивное я понимаю, но я пытался отделить Бога от того, что Он сотворил. Теперь понимаю, что вся христианская вера именно на том и строится, что Бог в прямом смысле стал человеком.
Но зачем же было делить Его на три лица. Какой смысл. Оставили бы Бога в Его классическом монотеистическом виде. Бог спустился на землю стал человеком сохраняя при этом свою божественность и тем самым управляя мирозданием даже умирая на кресте.

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

Ira-Melnik писал(а):

Здесь Вы в самую точку попали. Самый корень зацепили. Когда люди спрашивают о Христианстве, это самый первый вопрос. Очень ответственное дело - правильно на него ответить.
Люди захотели быть как Бог, знать добро и зло, выбрали себя, отвернулись от Бога и остались без Бога. А без Бога человеческая природа уже не та. Чтобы исправить эту ситуацию, поднять падшее человечество, чтобы человек был в Боге, а Бог в человеке, Христос пришёл в наш мир.
Ответила, как смогла. Может быть, кто-нибудь и лучше смог бы.

Но ведь это же изначальное и самое примитивное желание человеческой души. Как только появилось сознание, на мой взгляд, оно захотело быть вечным и самостоятельным.
Неужели никто из вас не признается себе что его душа хочет быть равной Богу. Если Божественное можно объединить с человеческим, значит и человеческое можно объединить с Божественным. Не это ли искушение сатаны в ваших душах и вашей религии. По вашей религии вы станете богами или подобными Богу, так в чем же грех, в том, что Адам и Ева опередили события.

Добавлено спустя 25 минут 54 секунды:

hanna писал(а):
Уверена, что о. Николай с нашего форума знает лучше ислам, чем все вместе взятые на этом форуме мусульмане.

Если бы о. Николай знал Ислам, он был бы мусульманином, но даже если он знает его на уровне этого форума лучше мусульман, это очень прискорбно. А где он кстати?

#31:  Автор: Ira-Melnik, Откуда: Беларусь, Витебская область Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2012 2:31 pm
mrakoborez писал(а):
Но ведь это же изначальное и самое примитивное желание человеческой души. Как только появилось сознание, на мой взгляд, оно захотело быть вечным и самостоятельным.
Неужели никто из вас не признается себе что его душа хочет быть равной Богу


Опять в точку! С Вами приятно побеседовать улыбаюсь
Это изначальное самое примитивное желание появилось у того, кто когда-то был прекраснейшим из ангелов, но залюбовался на себя, возгордился, захотел сам быть богом. Часть ангелов к нему присоединилась. Так появился эгоизм, зло. И люди пошли по этому пути.
И от этого нам надо излечиться. Это очень трудно - выкинуть свою гордыню, эгоизм и научиться Любви, самоотдаче. У меня не получается. Но Господь укрепляет. Начало этому положено Богом Распятым.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

mrakoborez писал(а):
Но зачем же было делить Его на три лица. Какой смысл. Оставили бы Бога в Его классическом монотеистическом виде. Бог спустился на землю стал человеком сохраняя при этом свою божественность и тем самым управляя мирозданием даже умирая на кресте.

Я думаю, что те, кто Бога под своё человеческое понимание подгоняет, те Пресвятую Троицу и не признают. Потому что слишком сложно и непонятно. Но если верить Евангелию, ничего не домысливать и не упрощать, то получается, что Бог Един, но в Трёх Лицах.

#32:  Автор: mrakoborez Сообщение Добавлено: Вс Фев 12, 2012 11:52 pm
Ira-Melnik писал(а):

Я думаю, что те, кто Бога под своё человеческое понимание подгоняет, те Пресвятую Троицу и не признают. Потому что слишком сложно и непонятно. Но если верить Евангелию, ничего не домысливать и не упрощать, то получается, что Бог Един, но в Трёх Лицах.

Мусульманское вероучение говорит о Боге, что Он единственный имеет основание, отсюда имена Живой, Сущий. Творения же своего сущностного основания не имеют, примитивно говоря они созданы из ничего.
Исходя из этого как можно поместить Бога в ничто.

#33:  Автор: Ira-Melnik, Откуда: Беларусь, Витебская область Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2012 8:39 pm
mrakoborez писал(а):
Мусульманское вероучение говорит о Боге, что Он единственный имеет основание, отсюда имена Живой, Сущий. Творения же своего сущностного основания не имеют, примитивно говоря они созданы из ничего.
Исходя из этого как можно поместить Бога в ничто.

Не понимаю, почему Вы не допускаете, что Бог принял человеческую природу. Что же из того, что всё создано из ничего? Мы Божьи создания. Господь приложил усилие, проделал работу, создавая нас. Значит, мы не ничто, мы нечто.
По Библии, Господь, создав человека, вдунул в него дыхание жизни.

Христиане верят, что тело человека - сосуд для души. Душа - Храм Бога. В человеке живёт и действует Дух Святой.

#34:  Автор: AndAug, Откуда: Москва. р-н Сокольники. Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2012 9:34 pm
Ты не обладаешь душой. Ты и есть душа. Ты обладаешь телом. (с) К.С. Льюис.
-По-моему так! - *с интонацией Леоновского Винни-Пуха*

#35:  Автор: mrakoborez Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2012 12:13 am
Ira-Melnik писал(а):

По Библии, Господь, создав человека, вдунул в него дыхание жизни.
Христиане верят, что тело человека - сосуд для души. Душа - Храм Бога. В человеке живёт и действует Дух Святой.

Вы знаете вопрос души мне очень интересен. Я анализировал его, и мне кажется, что этот вопрос и мусульманами и христианами понимается неверно. На мой взгляд человек не только душа, но и тело. И в исламе и в христианстве говорится, что Господь создал человека, а потом вдунул в него дух жизни. Я думаю в момент оживления человека возникло сознание (самосознание, разум), которое и называется душой. Без плоти нет сознания или души (как хотите), Человек вначале форма, потом содержание, в виде сознания.
Иначе откуда быть родству, если души берутся из какого то места и помещаются в сосуд тела. Души - это просто сознание оживленной плоти.
Возможно...

#36: Re: Для чего Бог принес Себя в жертву? Автор: fat Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2012 12:55 am
tolik писал(а):
Один мой знакомый выдал вот это:-"Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы спасти созданных им самим людей от самого себя". Он где-то это прочитал. Что ему ответить, только кратко, чтоб наповал его...

Всё довольно просто Толик.
Бог создал законы, для человека и всего мироздания – если бы их не было то Луна давно упала на землю или мы забавы ради лупили своих близких дубинками по голове проверяя на крепость их черепа. Но существуют кроме физических и нравственные законы не позволяя человеку деградировать окончательно, проявляясь в их сознании например в муках совести.

Есть так же и такой закон которые многие называют судьбой – в действительности этот закон называют законом причинности. Который можно выразить краткой пословицей «Что посеет человек то и пожнёт».
Зло которое сеет человек обязательно возвращается к нему (бывает и с троицей) и если не нашлось того кто добровольно понес за человека хотя бы часть , вернувшегося следствия от совершённого ранее греха – то человек просто погибнет под его тяжестью, не в силах понести этот «многотонный» груз.
Здесь говориться о накопленном воздаянии за грехи всего человечества . По существу мы задохнулись бы от последствия собственного зла. Таким Искупителем явился Сам Бог – который мог понести тяжесть от следствия греха за всё человечество, претерпев мученическую смерть на Голгофе, так как следствие греха есть всегда страдание.
Может возникнуть вопрос почему, Господь простым своим волевым решением не отменил губительные последствия греха для человека, ведь Он всемогущ и всесилен, а вместо этого добровольно пошёл мучиться на Голгофу?
Потому что Бог – не в силе а правде. Разве было бы справедливо если данные Им законы не исполнялись бы Им самим. Каким бы законодателем Он стал после этого.
Ну посуди сам если начальник не исполнял бы свои же собственные законы данные им своим подчинённым – кем бы Он тогда стал – обыкновенным фарисеем, у которого дело расходиться с словом. И грош цена всем его законам.
Поэтому и Бог подчиняясь своим законам ограничивает своё всемогущество и в этом именно Его сила и правда.



улыбаюсь

#37:  Автор: Ira-Melnik, Откуда: Беларусь, Витебская область Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2012 8:19 am
mrakoborez писал(а):
Без плоти нет сознания или души (как хотите), Человек вначале форма, потом содержание, в виде сознания.
Иначе откуда быть родству, если души берутся из какого то места и помещаются в сосуд тела. Души - это просто сознание оживленной плоти.

Тогда получается, что после смерти тела нет и души. Что-то тут не то. Иудеи верили, что после смерти душа идёт в шеол.
И ещё, иногда чувствуешь в человеке родственную душу улыбаюсь Хотя по крови родства нет.
Отвлеклись улыбаюсь

#38:  Автор: tolik Сообщение Добавлено: Пн Ноя 05, 2012 8:10 pm
nomad писал(а):
Миллионы людей на планете далеки от религии, в том числе и христианской, но это не мешает им оставаться заботливыми детьми и родителями, отзывчивыми друзьями.

Это верно, но православие в большей степени это внутреняя борьба, а не внешняя нравственность. Внешнее благочестие у христиан и так само собой разумеется, как естественное поведение, т.е. - не убей, не укради, почитай родителей и т.д. и т.п. А вот - "Блаженны нищие духом", "Блаженны чистые сердцем"- это уже совсем другое.

#39:  Автор: Marina80 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2012 11:06 pm
nomad писал(а):
Миллионы людей на планете далеки от религии, в том числе и христианской, но это не мешает им оставаться заботливыми детьми и родителями, отзывчивыми друзьями.
Что не мешает заботливым родителям и отзывчивым друзьям равнодушно ("безстрастно") относится к проблемам того, кого они не считаю своим ближним. Для атеиста или "язычника" ( да и мусульманина) это вполне нормальная и обоснованная позиция. А многие ли люди могут искренне сорадоваться (не очень) ближнему человеку, например коллеге по работе, который нечаянно выиграет в лотерею квартиру? Я не утверждаю, что христиане на практике намного "гуманней" остальных, но по крайней мере, христианская этика настойчиво проблематизирует вещи, являющиеся нормой в нехристианских культурах.
"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф 5:43-48).

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

tolik, как ваш знакомый? Остался на прежних позициях или что-нибудь поменялось?

Добавлено спустя 24 минуты 51 секунду:

mrakoborez писал(а):
Вы знаете вопрос души мне очень интересен. Я анализировал его, и мне кажется, что этот вопрос и мусульманами и христианами понимается неверно. На мой взгляд человек не только душа, но и тело. И в исламе и в христианстве говорится, что Господь создал человека, а потом вдунул в него дух жизни. Я думаю в момент оживления человека возникло сознание (самосознание, разум), которое и называется душой. Без плоти нет сознания или души (как хотите), Человек вначале форма, потом содержание, в виде сознания.
Иначе откуда быть родству, если души берутся из какого то места и помещаются в сосуд тела. Души - это просто сознание оживленной плоти.
Возможно...
Ira-Melnik писал(а):
Тогда получается, что после смерти тела нет и души. Что-то тут не то. Иудеи верили, что после смерти душа идёт в шеол.
И ещё, иногда чувствуешь в человеке родственную душу Хотя по крови родства нет.

Уж не знаю, как mrakoborez анализировал вопрос души, но христианство тем и не понравилось платоникам, что утверждало человека как связь души и тела: душа человека - это только душа человека, но не сам человек. Нахождение души без тела не является естественным для нее самой, и после смерти душа осознает свою неполноценность и ждет телесного воскрешения. Наверное, можно сказать что тело является инструментом для эволюции души, при разрыве же с телом душа теряет способность к изменениям, становится "жестким слепком". Если же считать, что душа=самосознание, тогда придется исключить наличие души у младенцев, так как наличие самосозания у них ничем не подтверждается.

#40:  Автор: tolik Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2012 8:47 pm
Marina80 писал(а):
tolik, как ваш знакомый? Остался на прежних позициях или что-нибудь поменялось?

Давно с ним не общался, но думаю, что пока он не изменился. Да он по-моему и не стремится к изменению в сторону православия, т.к. относительно веры христианской он ещё и "покруче" высказывался в языческом "духе".
Вот так вот, хотя внешне он вполне нравственный человек. Я его не осуждаю, а то он бедолага и не знает, что я о нём здесь речь веду.

Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info