[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Почему вы молитесь иконам?
Выбрать сообщения с # по # FAQ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

#16:  Автор: AndAug, Откуда: Москва. р-н Сокольники. Сообщение Добавлено: Сб Окт 10, 2009 5:19 pm
Икона - символическое изображение мира невидимого. Поэтому там все столь странно изображено. Это не просто картинка.

#17:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Вс Окт 11, 2009 1:16 am
икона просто портрет можно наслаждаться смотря на нее. Ну а молиться и поклоняться иконам безусловно нельзя поэтому надо обрашаться к Богу живому. Ведь Апостол Лука написал просто портрет Марии но не для поклонения

#18:  Автор: AndAug, Откуда: Москва. р-н Сокольники. Сообщение Добавлено: Вс Окт 11, 2009 3:23 am
Не могу согласиться - просто портрет уже не икона, это - портрет и есть...
Я на первом курсе для культурологии - один семестр шла для общего развития - готовил доклад на выбранную мной эту тему...
"Всякая икона символична – она есть соединение двух реальностей. Икона является символом в рисунке, в пространстве, в форме, в колорите.
Если символ соединен с образом, то тогда этот символ худжественный.
Золотой фон символизирует вечность, а там где нет времени нет и пространства. Отсутствуют тени, нет сил гравитации – это все следует из того, что изображается не наш мир. Для изображения высшего, сверхъестественного, требуется нарушить порядок естественного.
Также присуствует аскетическое начало – вытянутые черты лица, акцент на глазах, сжатые губы."
Икону если и назвать "портретом", то портретом души, она отражает нетелесное.
"Сюжеты икон изображают события описанные в Св. Писании. Но в каждом событии, помимо его бытийгого смысла, заложен и иной, высший смысл. "
К слову о потретах... считается что иконам предшествовали Фаюмские портреты...
"Фаюм – оазис в Египте, в котором в XIX в. Бедуины обнаружили древнее захоронение. Фаюмские портреты – надгробные портреты, которые клались в гробницы.
Бедуины всю ночь жгли эти портреты чтобы согреться. Остатки они продавали коллекционерам. Одна из лучших коллекций Фаюмских портретов находится в России – в московском музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Собрана она известным египтологом Голенищевым-Кутузовым.
Эти портреты связывает с христианством линейная стилизация. Портреты являются культовыми предметами. Они изображают человеческую душу в царстве загробном. В них проявился интерес к духовной жизни человека. Интерес к внутренней жизни – это и есть та почва, которая как бы подготавливала появление иконы."

#19:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Вс Окт 11, 2009 1:45 pm
Вобшето Апостол Лука нарисовал портрет не для поклонения ему а для памяти о Марии. Поэтому иконы это неотемлемая часть интерьера церкви. Дома мы молимся без икон и это нам немешает хотя рядом много других предметов интерьера. Если я молюсь на работе то я молюсь не начальнику а молюсь Богу. И в церкви мы молимся не иконам а Богу. А люди смотряшие поверхностно никогда этого непоймут. Настояшему христианину всеравно где молиться или дома или в церкви или на работе и какие предметы будут рядом безразлично.

#20:  Автор: brush, Откуда: Солигорск Сообщение Добавлено: Пн Окт 12, 2009 3:27 am
AndAug, бесполезно. Не вмещается это в пирата, что тут сделаешь?

#21:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Пн Окт 12, 2009 10:43 am
AndAug писал(а):
Икону если и назвать "портретом", то портретом души, она отражает нетелесное.

Полность согласен на начальном этапе духовного становления это полностью подходит обьясняет некоторые моменты христианского бытия. Я иконами восхишаюсь но служу Богу

#22:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пн Окт 12, 2009 1:07 pm
brush писал(а):
AndAug, бесполезно. Не вмещается это в пирата, что тут сделаешь?

точно, ты ему про Фому он тебе про Ерему...

#23:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Пн Окт 12, 2009 3:27 pm
Говорим об одном и том но по разному. Господу Богу поклоняйся и ему одному служи.

#24:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пн Окт 12, 2009 4:36 pm
pirat писал(а):
Говорим об одном и том но по разному. Господу Богу поклоняйся и ему одному служи.

да никто не спорит, просто поинтересоваться историей не мешало бы, что вы собственно игнорируете, но это ваше право. А история иконы ясно говорит, что иконам мы не поклоняемся, хотя незнание той же истории приводит либо к иконопоклонению, либо наоборот к отрицанию иконопочитания.

#25:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 11:32 am
Anjey писал(а):
мы не поклоняемся, хотя незнание той же истории приводит либо к иконопоклонению, либо наоборот к отрицанию иконопочитания.

Я иконопочитаю, я читаю по иконам Библию но я их не целую и коленопреклонением перед ними незанимаюсь. Думаю я выразился ясно и наверно противоречий между нами нет.

#26:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 12:04 pm
pirat писал(а):
я читаю по иконам Библию но я их не целую и коленопреклонением перед ними незанимаюсь.

ваше право, но вы, я надеюсь, согласны с православными, что иконы можно целовать и становиться пред ними на колени? Непонимание чужой культуры это не повод осуждать людей.

#27:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 12:37 pm
Spartak писал(а):
что иконы можно целовать и становиться пред ними на колени

я тоже считаю что можно, но не считаю это обязательным и влияющим на спасение, так же как молитва святым, тоже можно, каждый решает сам нужно ли.

#28:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 1:36 pm
pirat писал(а):
я читаю по иконам Библию

Почти все люди, изображенные на иконах жили после создания Библии. Очень нехорошо Библию делать главной ценностью. Не вижу разницы между молиться иконам и молиться Библии. Чтение Священного Писания в отрыве от Священного Предания создает неправильное понимание и делает Библию не только малополезной, но даже и опасной. По иконам и в Библии следует читать только о Боге.

#29:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 2:27 pm
Spartak писал(а):
нехорошо Библию делать главной ценностью. Не вижу разницы между молиться иконам и молиться Библии

Может для когото слово Божие не есть главной и основополагаюшей истиной но для христиан разных конфесий оно таковым является. Первоначально Библия была в картинках которые изображались на дошечках. Кроме того в современных храмах на фресках и на иконах много духовных личностей описанных в Библии. Почитайте Библию и сравните с иконами.

#30:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2009 3:26 pm
pirat писал(а):
Может для когото слово Божие не есть главной и основополагаюшей истиной но для христиан разных конфесий оно таковым является.

Главная истина для всех христиан - Бог, Троица единосущная и нераздельная. Библия - признанное согласием Церкви за истинное свидетельство о Боге. Но эти книги не есть сам Бог.

pirat писал(а):
Кроме того в современных храмах на фресках и на иконах много духовных личностей описанных в Библии. Почитайте Библию и сравните с иконами.

Читаю, брат, практически ежедневно. Поэтому знаю, что кроме Авраама, Соломона, Марии и других Библейских персонажей, на множестве икон находятся святые "послебиблейского" времени - например, Иоанн Златоуст, Сергий Радонежский или Валентина Минская. Но молимся мы только Богу, часто обращаясь к Нему, как к Иисусу Христу. Молясь перед иконой святых, христианин взывает о молитвенной помощи: Все святые - молите Бога о нас.

Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info