[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Идолопоклонство vs иконопочитание
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

#1: Идолопоклонство vs иконопочитание Автор: FontCity Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 1:29 am
Всем спасибо!

Последний раз редактировалось: FontCity (Пт Авг 21, 2009 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз

#2: 2 Автор: FontCity Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 8:29 am
Всем спасибо!

Последний раз редактировалось: FontCity (Пт Авг 21, 2009 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 10:14 am
Кураев однажды коротко но очень метко сказал:

"зайдите в самое забитое село, зайдите в храм, подойдите к самой богомольной бабульке, не знакомой с богословием напрочь, которая яро крестится и кряхча бьет поклоны, в начале послушайте что она шепчет, а затем спросите: "бабуля, вы иконе молитесь?" она или вас клюкой навернет или на вычитку направит!

Хоть раз вы слышали от таких недалеких бабушек слова перед иконой: "святая икона, спаси нас/ помоги нам и т.д." так зачем далье эти разговоры ,вначале найдите человека который !молится иконе! тогда как идолопоклонение имеет ввиду, что идол обладает всей силой бога, идол практически равен богу."

конечно исключение составляют "чудодейственные иконы" они часто являются предметом поклонения, но это уже на совести поклонников, а вот обычным образам вряд ли поклоняются верующие, я тоже не встречал.

#4:  Автор: d-snake, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 10:22 am
FontCity писал(а):
Я лишь подчеркнул те тексты, на которые опирался бы при написании статьи.

Судя по вашему выделению подчеркиванием и подбору материала, мне показалось, что иконопочитание вы приравниваете к идолопоклонству?

#5:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 11:45 am
Н-да, читать длиннющий копипаст мне не охота, и не потому что лень, а потому что он христианский. А значит ни о какой непредвзятости речи быть не может. Напишу свое мнение по поводу "поганых идолов" и "изображений святых ликов" ржунимагу
Во первых, христианские "кукловоды" старательно поливают язычество грязью, это не удивительно. Ведь христианство появилось на Руси как секта, затем как раковая опухоль разрослось до гигантских размеров.
Все, что было священным для наших предков, христиане уничтожили.
А сейчас попы елейными голосами рассказывают про "крещение Руси", "тысячелетнюю историю Руси" и.т.п.
Рассказывают, что до "крещения" наши предки жили чуть ли не на деревьях, культура была якобы примитивная, письменности не было и.т.п. Есть много ученых, которые доказывают что это ложь, но попов это не волнует: ведь в их руках "вера" - что они скажут, в то народ и поверит. (ведь попы - якобы люди от бога)
Рассказывают про ужасные кровавые человеческие жертвоприношения, есть мнение, что эти самые жертвоприношения ввел, а через некоторое время отменил сам "креститель"-предатель (предатель веры) Владимир. Которого попы "причислили к лику святых", правда этот "святой" был братоубийца, но ведь это мелочи не правда ли?
Попы рассказывают сказки собственного сочинения, про то что "выбор веры христовой был добровольным решением людей Руси" - это обыкновенная ложь. Даже сама народная память сохранила выражение "огнем и мечом" - вот как на самом деле насаждалось христианство. Видимо, не так уж хороша была христианская религия по сравнению с верой наших предков. (христианство это самая "человеколюбивая" религия, вы еще не забыли, верующие?)

Последним оплотом славянского язычества, который просуществовал до 1168 года и так же был разрушен (правда уже датчанами) была Аркона. Почему же не приняли жители Арконы "истинную веру"? Вот ведь загадка!

Теперь по поводу идолов(кумиров) и икон. Здесь все гораздо проще.
Наши предки НЕ поклонялись идолам. Они поклонялись своим богам через идолы. Разница непонятна? Ну тогда считайте, что вы молитесь не христианским святым а размалеванным доскам (иконам), а также приносите им "дары"(стваите свечи)
Это все. Незачем писать/читать огромные работы, основанные на христианских(читай предвзятых) данных.

К большому сожалению поповской братии, полностью стереть язычество из памяти народа не удалось. Например, церковники долго и безуспешно боролись с языческими праздниками, но потом махнули рукой и ограничились навешиванием на них(на даты) христианских ярлыков. Истинно языческие праздники дошедшие до наших дней это Купала и Масленица, думаю, про них слышали все. Помните как проходит Масленица? С веселыми песнями, плясками, хороводами. На масленицу пекут блины, угощают ими друг друга. (Блин у славян как бы олицетворял солнце). Сжигают большое чучело из соломы (это означает уход зимы, наступление весны, и пробуждение Природы, с которой тесно связано язычество.)
А теперь подумайте, похож ли этот праздник на праздник людей недоразвитых, жестоких, - то есть таких, какими пытаются представить язычников попы? Думаю, комментарии излишни.

После коммунистического переворота в стране, господствующая позиция христианства рухнула. По всей стране было взорвано множество церквей, монастырей и.т.п. (Коммунисты истребили много людей среди всех слоев населения, речь сейчас не об этом). Посмотрите, как оплакивают церковники свои разрушенные в советские годы святыни, уничтоженные большевиками. Ничего не напоминает?

А в 80-х перед развалом СССР, началось возрождение славянского язычества.
Церковники плюются желчью, называют это "реконструкциями" "попытками реанимировать примитивные языческие верования" конечно, трудно было от них ожидать чего-то другого. Ведь только у них "монополия" на "истинного бога". А "все остальные боги суть бесы" (то есть последователи всех остальных не христианских религий по их мнению поклоняются бесам ржунимагу ).
Последователей славянского язычества, или по другому Родноверия, попы именуют "неоязычниками" - по их мнению, это не имеет ничего общего с тем, что было раньше. Замечу, что себя они почему-то не называют "неохристианами", хотя их религия имеет великое множество нововведений, о которых не идет речи в библии "не делай себе никакого изображения"- это про иконы и.т.д.

В заглавной статье были изображения икон, я хочу показать изображения кумиров (идолов), это фотографии с современных капищ (взято с сайта "Славянская библиотека"):





Последний раз редактировалось: Ded_Moroz (Пт Июн 19, 2009 1:02 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

#6:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 11:51 am
Ded_Moroz
пять баллов!

кстати про копипайст, то тут не прав, этот товарищ действительно исследованиями занимается, и путишествиями, то читать такие ленты действительно не сруки.

#7:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 11:59 am
Anjey писал(а):
Ded_Moroz
пять баллов!

Не понял...
А где же гневные выкрики, обвинения в мой адрес, а так же заваливание цитатами Кураева с его сказками про язычество? улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь

#8:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 12:22 pm
Ded_Moroz писал(а):
Не понял...
А где же гневные выкрики, обвинения в мой адрес, а так же заваливание цитатами Кураева с его сказками про язычество? улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь


а чего с тобой спорить? тебе бы языком потрепать в отличии от курая, которого всегда можно проверить, из-за наличия в его творениях ссылок. из вас двоих пока что профессор только он.

а пять балов фотки классные, мне понравились!

#9:  Автор: d-snake, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 12:28 pm
Ded_Moroz писал(а):
Аркона - последний оплот язычества на Руси, который просуществовал до 1168 года и так же был разрушен.

Пример явно те в тему, причем здесь Русь?
Цитата:
Аркона (Яромарсбург) — город и религиозный центр балтийских полабских славян — руян, входивших в племенной союз лютичей. Город Аркона существовал до XII века, располагался на одноимённом мысе острова Рюген и был подробно описан современником Саксоном Грамматиком, «Деяния даннов», XIV[1]:
В 1168 Аркона была разрушена датчанами при короле Вальдемаре I.

Инфу из Википедии взял, но на других сайтах, которые я просматривал, инфа такая же.

#10: И о чём же разговаривают старушки с иконами? Автор: FontCity Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 12:30 pm
Всем спасибо!

Последний раз редактировалось: FontCity (Пт Авг 21, 2009 11:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

#11:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 12:48 pm
d-snake писал(а):
Пример явно те в тему, причем здесь Русь?

Ага, за поправку спасибо, сейчас исправлю. Про датчан я в курсе, в Википедии это и написано.(правда качество информации из Википедии как обычно сомнительно и требует перепроверки) Просто когда писал, я подразумевал славян как одно целое. Я и сейчас не разделяю Русских, Сербов, Украинцев, и Белорусов на отдельные народы (с поляками и др, правда сложнее ржунимагу ).
Еще замечания есть? (написал примерно за 1 час)


Последний раз редактировалось: Ded_Moroz (Вт Июн 23, 2009 10:22 am), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: d-snake, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 12:49 pm
FontCity писал(а):
Величаем Тя Жизнедателя Христа и почитаем Пречистого Лика Твоего преславное изображение

Подчеркеуть надо было в другом месте, ключевое слово здесь - "почитаем". Мы почитаем иконы, а не поклоняемся им, как Богу, неужели не очивидно?
FontCity писал(а):
и именно на них заставляет молиться

Чушь. Anjey уже сказал вам, что никто у нас не заставляет молиться иконам, требование только одно - не хулить иконы.
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=653 - глава об иконопочитании из книги о. Вячеслава Рубского, рекомендую вам почитать.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Ded_Moroz писал(а):
Еще замечания есть? (написал примерно за 1 час)

есть, времени нет отвечать пока

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Ded_Moroz писал(а):
Просто когда писал, я подразумевал славян как одно целое. Я и сейчас не разделяю Русских, Сербов, Украинцев, и Белорусов на отдельные народы (с поляками и др, правда сложнее ржунимагу ).

Кстати, там не было указано, почему этот город был разрушен, с чего вы взяли, что дело в навязывании веры?

#13:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 1:06 pm
Христос был во плоти потому его изображение возможно.
и от чего ты не подчеркнул в "Величаем Тя Жизнедателя Христа и почитаем Пречистого Лика Твоего преславное изображение.» " слово почитаем

поклонник Цоя имет его фото и чтит эту карточку, но он же не думает что она Цой, включи мозги Дедушка, и не думай, что мы турки забитые дикари

#14:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 1:17 pm
Anjey писал(а):
включи мозги Дедушка, и не думай, что мы турки забитые дикари

Anjey, ты хоть смотри ради приличия, кто пишет! При чем тут "Дедушка" (Ded Moroz) ??? ржунимагу ржунимагу ржунимагу ржунимагу

#15:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 1:24 pm
Ded_Moroz
ой прости великодушно Дед, с меня пиво, провтыкал стесняюсь стесняюсь стесняюсь

#16:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 2:01 pm
d-snake писал(а):
Кстати, там не было указано, почему этот город был разрушен, с чего вы взяли, что дело в навязывании веры?

А с чего вы взяли что нет? подмигиваю
Ну сейчас обьясню, с чего. В одной книге есть описания, как разрушали этот город (как проходил бой, и.т.п.).
Так вот там написано как уничтожили главный кумир этого города - Святовит.
Единоверцы точно не стали бы уничтожать святыни, пусть и во вражеском городе. Не исключаю, что были и другие, менее существенные мотивы.
И еще:
Вас не удивляет, что об Арконе осталось так много подробных и четких сведений? А на Руси (по данным церкви) "не было культуры, не было письменности, до "крещения" и людей то не было....."(с) - кто же так "постарался" уничтожая информацию, если не ваши единоверцы-фанатики?

Вот еще одно изображение световита (взято с сайта "Славянская библиотека")


Последний раз редактировалось: Ded_Moroz (Пт Июн 19, 2009 3:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

#17: Человек с повышенной температурой мозга Автор: FontCity Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 3:21 pm
Всем спасибо!

Последний раз редактировалось: FontCity (Пт Авг 21, 2009 11:35 pm), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: d-snake, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 4:46 pm
FontCity писал(а):
А чем о. Вячеслав Рубский или г-н Кураев лучше процитированных мною авторов:

Дело даже не в источниках, а в акцентах, которые вы поставили. Вы слукавили: сказали сначала, что делать выводы предоставляете читателям, а сами своим подчеркиванием пытаетесь привить читателю негативное отношение к иконам, присущее вам, приравнять иконопочитание к грубому идолопоклонству. Например, вот места из "«Краткий научно-атеистический словарь», которые вы подчеркнули (тем самым соглашаясь с формулировками):
Цитата:
И. почитаются не только как изображения, через которые можно воздействовать на якобы существующих «богов» и «святых», но и как личные божества, обладающие специфич. сверхъестеств. силой.
В церк. литературе и в представлениях верующих И. нередко выступают как живые существа, способные слышать и видеть, чувствовать боль и проливать слезы, летать по воздуху и плавать по воде, убегать из храмов - действовать подобно прочим фетишам и «языч. идолам».

И вот что вы подчеркнули у Толстого:
Цитата:
не в этих волхвованиях, не в молебнах, обеднях, свечах, иконах учение Христа
они, колдуя, скрывают от людей Бога

Поэтому я и порекомендовал вам книгу Рубского, который, по крайней мере, корректно ведет полемику, не прибегая к атеистическим источникам, чтобы облить грязью протестантов.

#19:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 5:27 pm
Anjey писал(а):
тогда как идолопоклонение имеет ввиду, что идол обладает всей силой бога, идол практически равен богу.

Anjey, это вам кто сказал? Кураева почитали? Я повторю:
Ded_Moroz писал(а):
Наши предки НЕ поклонялись идолам. Они поклонялись своим богам через идолы. Разница непонятна? Ну тогда считайте, что вы молитесь не христианским святым а размалеванным доскам (иконам), а также приносите им "дары"(ставите свечи)

Anjey писал(а):
тебе бы языком потрепать в отличии от курая, которого всегда можно проверить, из-за наличия в его творениях ссылок. из вас двоих пока что профессор только он.

Да будь он хоть академик, это не означает что он не может умышленно врать, или искажать факты. Я смотрю, не один я так думаю.. Ссылки тоже бывают всякие.
Anjey писал(а):
Кураев однажды коротко но очень метко сказал:
"зайдите в самое забитое село, зайдите в храм, подойдите к самой богомольной бабульке, не знакомой с богословием напрочь, которая яро крестится и кряхча бьет поклоны, в начале послушайте что она шепчет, а затем спросите: "бабуля, вы иконе молитесь?" она или вас клюкой навернет или на вычитку направит!
Он сказал может и коротко, но точно не метко. Я не знаю, по какому критерию Кураев выбирал бабулек, но я не раз видел, как они носятся с иконами как с "писаной торбой". Сам видел, и от других слышал как бабульки (и те кто помоложе) если что-то болит прикладывают к тому месту икону, или просто картинку с изображением "святого" и говорят что им становится легче.(обычное самовнушение наверное)
Вы конечно скажете, что это не "тру" - православные?
Обьясните мне кто нибудь ЧТО ЭТО ТАКОЕ?! : ржунимагу ржунимагу ржунимагу


#20: О лукавстве Автор: FontCity Сообщение Добавлено: Пт Июн 19, 2009 7:27 pm
Всем спасибо!

Последний раз редактировалось: FontCity (Пт Авг 21, 2009 11:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

#21:  Автор: Eugeniy, Откуда: г.Минск Сообщение Добавлено: Сб Июн 20, 2009 12:52 am
Кстати на счет «кровавого» крещения Руси. Прочел книгу – сборник «Как была крещена Русь. Автор первой части– атеист, пишет с точки зрения научного атеизма. Советую и вам прочитать её.
Так да, на самом деле было крещение Руси кровавым, но в другом направлении. Вот цитата из А.К.Толстого:
Увидели греки в заливе Суда,
У стен уж дружина толпится.
Пошли толковать туда и сюда:
«Настала, как есть, христианам беда,
Приехал Владимир креститься!»
Академик Раушенбах иронизирует: «Любители порассуждать о насильственном крещении Руси, могут на этом примере убедиться, что насилие действительно имело место. Сохраняя интонацию Толстого, можно иронически сказать, что древнерусское войско, разгромив византийцев, заставило их окрестить себя»
Цитата:
(то есть последователи всех остальных не христианских религий по их мнению поклоняются бесам ).

не правда

#22: Формы иконопочитания Автор: FontCity Сообщение Добавлено: Сб Июн 20, 2009 9:59 am
Всем спасибо!

Последний раз редактировалось: FontCity (Пт Авг 21, 2009 11:36 pm), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: FontCity Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 12:24 pm
Удалено модератором
Эту карикатуру мне прислал знакомый евангельский христианин.
Удалено модератором
А эту - бывший мой коллега, ныне гражданин Израиля, к религии толерантный.
К сожалению, указать авторов этих рисунков не могу.

#24:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 12:43 pm
Ded_Moroz писал(а):
правда этот "святой" был братоубийца...

Мстил за убийство брата Олега. Будучи язычником, Владимир действовал в полном соответствии с языческим законом кровной мести. Для язычника было бы позором не отомстить за родную кровь.

Цитата:
Даже сама народная память сохранила выражение "огнем и мечом" - вот как на самом деле насаждалось христианство.
Это выражение сохранила не "народная память", а конкретные летописные источники - христианские источники, между прочим. Так что никто и не рассказывал никогда розовых сказок о тогм, что всё было гладко.

Цитата:
Видимо, не так уж хороша была христианская религия по сравнению с верой наших предков. (христианство это самая "человеколюбивая" религия, вы еще не забыли, верующие?)
Понятное дело, то была политика. Христианская вера помогала централизовать государство, навязав людям холопско-рабскую мораль. Конечно, рабская ментальность христианской культуры - явный минус. Но ведь есть и плюсы. История тому свидетельство. Из всех цивилизаций мира только христианская смогла породить столь динамичный научно-технический прогресс, в то время как все языческие культуры топтались по кругу. Нельзя этого не замечать.


Последний раз редактировалось: her_Woldemaar (Пн Июн 22, 2009 12:44 pm), всего редактировалось 1 раз

#25:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 12:43 pm
FontCity писал(а):
Эту карикатуру мне прислал знакомый евангельский христианин.

а, я и думаю чего на карикатуре нет баптистского банера 6х1м с надписью "Бог есть любовь" ржунимагу
да соринки все горазд вынимать...

#26:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 1:37 pm
her_Woldemaar, приятно читать ваш пост. Во многом не согласен, но все же! улыбаюсь
По порядку:
her_Woldemaar писал(а):
Мстил за убийство брата Олега. Будучи язычником, Владимир действовал в полном соответствии с языческим законом кровной мести. Для язычника было бы позором не отомстить за родную кровь.
Да, я в курсе. Но ведь закон то языческий. А христиане "причислили к лику святых" - забыв свои заповеди, когда было выгодно сделать "героя"-крестителя. Как же могла начаться "христианская история" не со "святого" человека?ржунимагу
her_Woldemaar писал(а):
Это выражение сохранила не "народная память", а конкретные летописные источники - христианские источники, между прочим.

а конкретную летопись назвать сможете? Любопытно будет почитать переведенную.
her_Woldemaar писал(а):
Так что никто и не рассказывал никогда розовых сказок о тогм, что всё было гладко.
- простите, но чушь потрясающая. "Никто и никогда"? Я даже не буду вас отсылать к той лаже, которую несут некоторые деятели, просто поцитирую с этого форума:
Eugeniy писал(а):
Кстати на счет «кровавого» крещения Руси. Прочел книгу – сборник «Как была крещена Русь. Автор первой части– атеист, пишет с точки зрения научного атеизма. Советую и вам прочитать её.
Так да, на самом деле было крещение Руси кровавым, но в другом направлении. Вот цитата из А.К.Толстого:
Увидели греки в заливе Суда,
У стен уж дружина толпится.
Пошли толковать туда и сюда:
«Настала, как есть, христианам беда,
Приехал Владимир креститься!»
Академик Раушенбах иронизирует: «Любители порассуждать о насильственном крещении Руси, могут на этом примере убедиться, что насилие действительно имело место. Сохраняя интонацию Толстого, можно иронически сказать, что древнерусское войско, разгромив византийцев, заставило их окрестить себя»

Anjey писал(а):
И последнее, православная церковь подтасовкой Библии не занималась, просто от того что в отличии от европейцев, славяне приняли христианство довольно хорошо (не надо только щас тут про восстания язычников в Новгороде, хорошо приняли в целом, но не без рецидивов) о чем свидетельствует полный симбиоз веры народного быта.

(Без комментариев)
her_Woldemaar писал(а):
Понятное дело, то была политика. Христианская вера помогала централизовать государство, навязав людям холопско-рабскую мораль. Конечно, рабская ментальность христианской культуры - явный минус.
Я думал, на этом форуме я один так считаю. +100!
her_Woldemaar писал(а):
Из всех цивилизаций мира только христианская смогла породить столь динамичный научно-технический прогресс, в то время как все языческие культуры топтались по кругу. Нельзя этого не замечать.

Несоглашусь с вами. Увы, нужно избавляться от мифов в голове.Христианство чаще всего наоборот, тормозило это развитие, и вставляло ученым палки в колеса. Привести примеры? Попы всегда недолюбливали, или ненавидели все, что отвлекает человека от церкви(их бога). Сейчас они конечно более либеральны.
Про "языческие" культуры: например Китай, Япония, Индия - топчутся на месте?
"Без христианства невозможно нормальное развитие" - это еще один миф.
оффтоп оффтоп оффтоп
По теме: Вот еще более красивые (на мой взгляд) фотографии с капища в другом месте(взято с сайта "Славянская Библиотека"):


#27:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 2:26 pm
Ded_Moroz писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Мстил за убийство брата Олега. Будучи язычником, Владимир действовал в полном соответствии с языческим законом кровной мести. Для язычника было бы позором не отомстить за родную кровь.
Да, я в курсе. Но ведь закон то языческий. А христиане "причислили к лику святых" - забыв свои заповеди, когда было выгодно сделать "героя"-крестителя. Как же могла начаться "христианская история" не со "святого" человека?ржунимагу

Я понимаю, Вам, как человеку, далекому от христианства, трудно проникунться христианской логикой, поэтому как более воцерковленный человек попытаюсь объяснить: один из поэтических парадоксов христианской этики как раз в том, что и разбойник может первым войти в рай, и проститутка может стать равноапостольной, и Савл - Павлом. Нравственный упор в христианстве делается именно на возможность трансформации, превращения. В бытовом славянском язычестве такого нет - здесь скорее актуальна поговорка "горбатого могила исправит". А в христианстве, наоборот - подчеркивается ШАНС любого, самого прожженного грешника, стать СВЯТЫМ. Вы просто этого не поняли - а в этой переменек Владимира из языческого вояки в христианского святого - вся соль житийной биографии.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Это выражение сохранила не "народная память", а конкретные летописные источники - христианские источники, между прочим.

а конкретную летопись назвать сможете? Любопытно будет почитать переведенную.

"Повесть временных лет" кажись.

Цитата:
Anjey писал(а):
И последнее, православная церковь подтасовкой Библии не занималась, просто от того что в отличии от европейцев, славяне приняли христианство довольно хорошо (не надо только щас тут про восстания язычников в Новгороде, хорошо приняли в целом, но не без рецидивов) о чем свидетельствует полный симбиоз веры народного быта.

(Без комментариев)

А Вы просто сравните, как адаптировалось христианство на Западе и как - на Руси. Это совершенно разные истории. В Европе остатки языческой культуры вырубали на корню, "Песнь о Нибелунгах" писалась как протест, да и то - только к 12 веку, если не ошибаюсь. А теперь проанализируйте богослужебные тексты староверов, славянские апокрифы, архитектуру храмов Владимирской Руси, наконец. Это ж сплошной синкретизм, в котором христианское и языческое переплились уже в такоей степени, что и не отделить, как ни пытайся. "Голубиную книгу" почитате, например.

Цитата:

her_Woldemaar писал(а):
Из всех цивилизаций мира только христианская смогла породить столь динамичный научно-технический прогресс, в то время как все языческие культуры топтались по кругу. Нельзя этого не замечать.

Несоглашусь с вами. Увы, нужно избавляться от мифов в голове.Христианство чаще всего наоборот, тормозило это развитие, и вставляло ученым палки в колеса. Привести примеры? Попы всегда недолюбливали, или ненавидели все, что отвлекает человека от церкви(их бога). Сейчас они конечно более либеральны.
Про "языческие" культуры: например Китай, Япония, Индия - топчутся на месте?
Отдельная тема - давайте заведем, поговорю с удовольствием.
Пока только замечу наивность аргумента про Японию и Китай. Эти две страны модернизировлаись за счет западных (т.е. постхристианских) технологий, а Япония - так вообще на американские деньги.

Счас убегаю. Подключусь позже.

#28: Test the difference: Автор: FontCity Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 2:43 pm
Всем спасибо!

Последний раз редактировалось: FontCity (Пт Авг 21, 2009 11:36 pm), всего редактировалось 1 раз

#29:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 3:06 pm
это из какого Иосифа Флавия? из натурального или из переписанного католиками? ржунимагу

#30:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 3:39 pm
Anjey писал(а):
это из какого Иосифа Флавия? из натурального или из переписанного католиками? ржунимагу

А причем здесь католики?.. Вряд ли католики были иконоборцами - у них наоборот статуи в храмах используются, чего нет в восточном христианстве.

#31:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 4:17 pm
her_Woldemaar писал(а):
Я понимаю, Вам, как человеку, далекому от христианства, трудно проникунться христианской логикой, поэтому как более воцерковленный человек попытаюсь объяснить: один из поэтических парадоксов христианской этики как раз в том, что и разбойник может первым войти в рай, и проститутка может стать равноапостольной....
Я считаю, я знаком с христианской "логикой"(какая это логика?), как минимум "в пределах разумной достаточности". улыбаюсь. Но, если вы расскажете что-то новое, буду рад.
Да, я в курсе что по христианству если Чикотило искренне раскается, примет Христа как своего спасителя, (по православию еще исповедается и причастится) то ему станут открыты "врата райские", а кем он был до этого, это совсем не важно.(я лучше промолчу).
Но за Владимиром помимо братоубийства числилось еще много интересного. Меня терзают сомнения, что это не тот случай, когда "проститутка стала равноапостольной".
her_Woldemaar писал(а):
А Вы просто сравните, как адаптировалось христианство на Западе и как - на Руси. Это совершенно разные истории. В Европе остатки языческой культуры вырубали на корню, "Песнь о Нибелунгах" писалась как протест, да и то - только к 12 веку, если не ошибаюсь. А теперь проанализируйте богослужебные тексты староверов, славянские апокрифы, архитектуру храмов Владимирской Руси, наконец. Это ж сплошной синкретизм, в котором христианское и языческое переплились уже в такоей степени, что и не отделить, как ни пытайся.

"Зафиксирую": Крещение не было добровольным, а сейчас некоторые утверждают иначе.

Понимаете, даже моих более чем скромных пока что знаний о славянском язычестве хватает чтобы сказать:

Славянское язычество: это религия жизни, свободы, силы, солнца, единения с природой. Оно учит что нужно все получать здесь и сейчас. Если тебя бьют - отвечать ударом на удар.

Христианство: это религия смерти, религия рабов(рабов иллюзий), религия запретов. Оно незаметно превращает человека в безвольную овцу. Оно учит, что главное, это подготовка к загробной жизни. Если тебя бьют, то не отвечать "злу насилием".

Эти две религии в принципе не могли ужиться вместе. Взять хотя бы почитание-поклонение мумифицированным трупным фрагментам(мощам) - в славянском язычестве это считалось оскорблением.
По поводу "христианское и языческое переплелись" - нужно различать, когда:
1)"к хозяину в дом пришел гость, они подружились, прошло много лет, и теперь не разобрать где чьи вещи - гостя или хозяина"
и когда:
2)" к хозяину в дом пришел гость, убил хозяина, поселился в его доме, принес свои вещи, часть старых вещей выбросил, прошло много лет и теперь не разобрать где чьи вещи - гостя или хозяина" Разница видна? "крещение" Руси - это второй случай.
her_Woldemaar писал(а):
Отдельная тема - давайте заведем, поговорю с удовольствием.
- хорошо, осталось название темы придумать. улыбаюсь

#32:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 4:19 pm
Лично мое мнение насчет иконопочитания таково:

1. Противоречит ли иконопочитание библейской традиции? - Надо признаться честно: противоречит. Согласитесь, вряд ли бы Иеремия или Иезекииль были в восторге, увидев наших прихожан, лобзающих иконы Христа или Богородицы.
Если даже описываемые ветхозаветной историей Вефильские тельцы, которые не изображали Бога, а лишь символически подразумевали, что на них восседает слава Саваофа, вызвали бурю негодования у правоверных почитателей Яхве, то что тогда говорить о совеременной христианской иконописи.
Поэтому, нелепо отрицать очевидное: да, противоречит. И ссылки на главу Исхода с повелением изваять золотых херувимов здесь не правомерны - перед этими статуями евреи вряд ли кланялись, и тем паче, вряд ли целовали их, как принято в нашей церковной культуре. Кстати, византийский император Лев Исаврянин отстаивал именно такой подход: изображения допустимы, а поклонения им - нет. Но Лев был объявлен еретиком-иконоборцем, а значит его подход (подход, компроимссный с Ветхим Заветом), ПЦ не приняла.

2. Хорошо ли или плохо это противоречие?
По-моему, ничего однозначно плохого в нем нет. Нужно понимать, что христианство - не второй том еврейской религии. Мистика и философия Нового Завета имеет по большей части не библейские, а египетско-античные корни. Из Ветхого Завета заимствована лишь терминология, а сердцевина учения - преемственна мифу об Осирисе или идеям эллинистических философских школ (хотя бы центральное понятие Логоса), но никак не Торе и Пророчествам, в которых и намека нет на Воплощение Вседержителя (там есть ожидание Мессии - совешенного царя, но это никакого отношения к стержню христианства - тринитарному догмату).
В этой связи, иконопочитание - закономерное и логичное выражение новизны Нового Завета по отношению к завету Ветхому. Ветхий и Новый Заветы, иудаизм и христианство, Тора и Евангелие, синагога и церковь - это явные антагонисты по целому ряду мировоззренческих, культурно-философских параметров - и бесполезно пытаться ретушировать этот антагонизм. Хотите быть правоверным почитателем Ветхого Завета - становитесь иудеем. А христиане - на то и христиане, что избрали для себя кардинально новую религиозную философию и мироощущение в сравнении с тем, что базируется на Торе.

3. Нужно ли иконопочитание Церкви?
Нужно, но во всем важна мера. Православный взгляд на мироздание - это взгляд "священного материализма", где подразумевается присутствие Единого во всем: в каждой травинке, в легком дуновении ветерка, в здании храмов и, конечно же, в сакральных символах. И в этом плане право на икону важно - ведь это право прикоснуться к Иному: хоть в грубой, условной и подражательно-иносказательной форме, но прикоснуться.
Важная черта православия - оно задействует все шесть чувств человека для общения со Всевышним. Не только отвлеченный разум, но и зрения, слух, обоняние, осязание, вкус. Богообщение целиком, до последней капли крови, до каждого взмаха ресниц или ощущения кончиков пальца - таков идеал церковного ритуала.
Естественно, любая благая идея неизбежно сосуществует с ее извращениеями, крайностями и вульгаризацией. Так и в случае иконопочитания: в сознании православных обывателей кусок дерева порой становится божеством в себе. Но ведь от таких извращений и примитивизмов не застрахованы мы даже в случае отсутствия иконопочитания: разве мало мы знаем людей, для которых Бог - это дед с бородой на облаке? Но ведь такое представление - не повод для отказа от веры в Бога.

#33:  Автор: Ded_Moroz Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 5:44 pm
her_Woldemaar писал(а):
Отдельная тема - давайте заведем, поговорю с удовольствием.

her_Woldemaar - ответил, перед вашим последним постом. (мы почти одновременно написали)

#34:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 5:54 pm
Ded_Moroz писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Отдельная тема - давайте заведем, поговорю с удовольствием.

her_Woldemaar - ответил, перед вашим последним постом. (мы почти одновременно написали)


Я прочитал.
Давайте назовем "Роль христианства в истории: за прогресс или против".
А ветка - "Религия и всё что с ней связано", подойдет вполне.

#35:  Автор: 15krest Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2009 10:36 pm
her_Woldemaar писал(а):
2. Хорошо ли или плохо это противоречие?

По-моему, ничего однозначно плохого в нем нет. Нужно понимать, что христианство - не второй том еврейской религии. Мистика и философия Нового Завета имеет по большей части не библейские, а египетско-античные корни. Из Ветхого Завета заимствована лишь терминология, а сердцевина учения - преемственна мифу об Осирисе или идеям эллинистических философских школ (хотя бы центральное понятие Логоса), но никак не Торе и Пророчествам, в которых и намека нет на Воплощение Вседержителя (там есть ожидание Мессии - совешенного царя, но это никакого отношения к стержню христианства - тринитарному догмату).

В этой связи, иконопочитание - закономерное и логичное выражение новизны Нового Завета по отношению к завету Ветхому. Ветхий и Новый Заветы, иудаизм и христианство, Тора и Евангелие, синагога и церковь - это явные антагонисты по целому ряду мировоззренческих, культурно-философских параметров - и бесполезно пытаться ретушировать этот антагонизм. Хотите быть правоверным почитателем Ветхого Завета - становитесь иудеем. А христиане - на то и христиане, что избрали для себя кардинально новую религиозную философию и мироощущение в сравнении с тем, что базируется на Торе.


Заблуждаетесь, не зная Писаний, ..ибо Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Евр.13:8)
А это значит и слово Его как в Ветхом, так и в Новом Завете по отношению к тому какой Бог и как Ему поклоняться Всегда было одно, за исключением того что Новый Завет отменил или дополнил, а противоречий нет и небыло у Бога.
Например, вот одно из многих мест Нового Завета, где отвергается поклонение через изображения, точнее проба изображения Бога для поклонения "Первообразу":

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деян.17:26-30)

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

her_Woldemaar писал(а):
3. Нужно ли иконопочитание Церкви?

Нужно, но во всем важна мера. Православный взгляд на мироздание - это взгляд "священного материализма"



Нет, ... ибо мы ходим верою, а не видением, -
(2Кор.5:7)

#36:  Автор: AndreyZ Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2009 10:51 pm
Слушайте а места где пророки создавали изображения для поклонения(например херувимы в скинии или памятники на местах встречи с Богом) вы намеренно игнорируете?

#37:  Автор: 15krest Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2009 10:59 pm
AndreyZ писал(а):
Слушайте а места где пророки создавали изображения для поклонения(например херувимы в скинии или памятники на местах встречи с Богом) вы намеренно игнорируете?

Ничуть.
1.Расскажите, где в библии Бог позволял поклоняться херувимам или через них, а также что якобы они сделаны для поклонения?

2.Памятники были просто памятниками - им не поклонялись. Иаков, например, возлил елей на него в честь Бога, но не целовал его и не повергался пред ним (памятником).

#38:  Автор: AndreyZ Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2009 11:34 pm
Цитата:
1.Расскажите, где в библии Бог позволял поклоняться херувимам или через них, а также что якобы они сделаны для поклонения?

На ковчеге были сделаны золотые херувимы(такие какими их видел Моисей на троне Бога).
2
Цитата:
.Памятники были просто памятниками - им не поклонялись. Иаков, например, возлил елей на него в честь Бога, но не целовал его и не повергался пред ним (памятником).

Но ведь возлияние елея это часть поклонения Богу.Поклонялись не памятникам а Богу перед ними.вот и мы поклоняемся Богу перед иконами.

#39:  Автор: 15krest Сообщение Добавлено: Вт Окт 27, 2009 1:05 am
Anjey писал(а):
Христос был во плоти потому его изображение возможно.

и от чего ты не подчеркнул в "Величаем Тя Жизнедателя Христа и почитаем Пречистого Лика Твоего преславное изображение.» "



Апостол Павел и кто был с ним о Христе во плоти рассуждали так:

... Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16)

К тому же Он сейчас выглядит не так как во дни плоти Своей а так как явился Иоанну после Вознесения много лет спустя:

14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
(Откр.1:14-16)

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

AndreyZ писал(а):
1.Расскажите, где в библии Бог позволял поклоняться херувимам или через них, а также что якобы они сделаны для поклонения?



На ковчеге были сделаны золотые херувимы(такие какими их видел Моисей на троне Бога).


Пусть видел и сделал, но Бог не позволял поклонятся им ни живым ни их изображениям ни молиться через них.



AndreyZ писал(а):
.Памятники были просто памятниками - им не поклонялись. Иаков, например, возлил елей на него в честь Бога, но не целовал его и не повергался пред ним (памятником).



Но ведь возлияние елея это часть поклонения Богу.Поклонялись не памятникам а Богу перед ними.вот и мы поклоняемся Богу перед иконами.


Вы правы, часть поклонения, но камень выступал как жертвенник (инструмент для жертвы, подобно жертвеннику, на котором возносились всесожжения), потому что возливали на него - не перед ним. Он был не как изображение, перед которым бы или кадили, или зажигали свечи или возливали елей.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Ded_Moroz писал(а):
Христианство: это религия смерти, религия рабов(рабов иллюзий), религия запретов.


У Вас искаженное понимание христианства.
Почитайте хоть это, может поможет лучше понять суть веры Христовой.

12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(1Кор.6:12)

23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
(1Кор.10:23)

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Иоан.8:31-36)

11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
(1Иоан.5:11-13)

-Жизнь вечную имеем сейчас (кто принял Христа как своего личного Спасителя), а смерть - лишь переход в иное бытие.

#40:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Вт Окт 27, 2009 2:39 am
15krest писал(а):
К тому же Он сейчас выглядит не так как во дни плоти Своей а так как явился Иоанну после Вознесения много лет спустя:

и все то ты знаешь, прости нас грешных, раз ты выдаешь как Господь выглядит, видать зришь Его, моли Его за нас...

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

15krest писал(а):
У Вас искаженное понимание христианства.
Почитайте хоть это, может поможет лучше понять суть веры Христовой.

э, брат,вы неверующему эти строками ничего не докажешь, ведь читая Дарвина, вы не убеждаетесь в истинности эволюционного учения?..

Добавлено спустя 37 минут 53 секунды:

15krest писал(а):
-Жизнь вечную имеем сейчас (кто принял Христа как своего личного Спасителя), а смерть - лишь переход в иное бытие.

вот скажите ели я принял Христа как своего приватного, частного, (синонимы слова "личный") Спасителя, но !почитаю! иконы как образ (синоним слова изображение) Христа, то я лишаюсь Жизни вечной?

#41:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Окт 27, 2009 4:38 am
Ай, херувимы, ковчеги, так надоело одно и то же.
ссылаясь на ветхозаветный запрет к изображениям, автор не ожидает стрел вопросов о соблюдении всех повелений в Ветхом Завете. Мало ж не покажется, я аж потираю руки, с какого ж повеления начать - с кисточек на одежде что ли...

Если для автора Новый Завет играет какую-то роль, то нужно через его призму смотреть.
посмотреть насколько первые христиане ничего не изображали, посмотреть какие еще роли играли изображения, в период когда тексты, книги были большой ценностью и редкостью, когда простой народ читать-то не умел особо.
Иконы - то же Евангелие в картинках, и еще вопрос - что четче передаст дух события - слова, которые 2000 лет толкуются кем хотят и как хотят, или изображение, которое по сути перетолковать, переврать невозможно.

Если все это не учитывать, то нет смысла разговаривать о христианстве вообще, потому что именно первые века жизни христиан - для нас самый что ни на есть ориентир. Священных Писаний насоздавать можно сколько угодно, но они - пустышка вне жизни согласно им.

очень примитивно мыслят ребята, отрицающие иконы как таковые. лишь себя ограничивают в развитии. Не нравится - не смотрите, чего другим мешать...

Борьбу поклонению им как богам, мы и сами ведем и поддерживаем.

#42:  Автор: Michail Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2009 4:15 pm
На счёт резаных идолов: иконы запрещается вырезать из дерева (по каноническим правилам иконописи).

Иначе это уже будут не иконы.

Вот официальное учение про иконы своими словами (на украинском языке):
http://splasch.narod.ru/Uzahalnennja/Ikonopochytannja.htm

#43:  Автор: Skolot Сообщение Добавлено: Сб Янв 09, 2010 10:04 pm
Цитата:
идолопоклонение имеет ввиду, что идол обладает всей силой бога, идол практически равен богу."

Это чушь Кураева.
Насчёт силы, так если идолом, да со всего размаха по голове, то сила в этом будет неимоверная.
***
Христианам просто невмоготу признать, что иконопочитание в христианстве продолжает языческую традицию почитания ликов Богов и в этом противоречит Ветхому Завету.
***
Цитата:
На масленицу пекут блины, угощают ими друг друга. (Блин у славян как бы олицетворял солнце). Сжигают большое чучело из соломы (это означает уход зимы, наступление весны, и пробуждение Природы, с которой тесно связано язычество.)

Вот это чучело из соломы, которое символизировало Мару, и называли ИДОЛОМ. Если уничтожение изображения, это поклонение, то Кураев - юморист.
А изображения Светлых Богов идолами не называли. Светлым Богам ставили Обелиски.
А говорить так, как говорит Кураев, это всё-равно, что утверждать, что при посещении кладбища в родительский день мы приходим не к покойнику, а к памятнику. Бред? Конечно бред.
Цитата:
В заглавной статье были изображения икон, я хочу показать изображения кумиров (идолов)

Никогда большеКумиров не называйте Идолами. Идолы в процессе обряда уничтожаются (ИзДОЛи).
Цитата:
Цитата:
Ded_Moroz писал(а):
Аркона - последний оплот язычества на Руси, который просуществовал до 1168 года и так же был разрушен.

Пример явно те в тему, причем здесь Русь?

Как это при чём? Остров Рюген, это ПоРУССИЯ, захваченная тевтонскими рыцарями (христианским орденом).
Почитайте "Хроники земли Прусской" и вы узнаете, что сопротивление нашествию тевтонцев в Пруссию возглавлял князь Святополк. А было это в 13-м веке.
Цитата:
Подчеркеуть надо было в другом месте, ключевое слово здесь - "почитаем".

ПОЧИТАТЬ - от слова ЧИТАТЬ, то есть, ИЗУЧАТЬ (опыт кумира, чтобы следовать этому опыту).

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:

Цитата:
Академик Раушенбах иронизирует

Ещё бы не поиронизировать с такой-то фамилией.
Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Из всех цивилизаций мира только христианская смогла породить столь динамичный научно-технический прогресс, в то время как все языческие культуры топтались по кругу. Нельзя этого не замечать.

Прогресс создавали протестанты, а не канонические христиане.
Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Понятное дело, то была политика. Христианская вера помогала централизовать государство, навязав людям холопско-рабскую мораль. Конечно, рабская ментальность христианской культуры - явный минус.

Христианство принесло на Русь сплошные междоусобицы, а централизовать государство помогла татарская орда, которая отступила только тогда, когда убедилась, что русская ХЦ вышла из под власти Византии и не является больше фактором раздрая.
Цитата:
А в христианстве, наоборот - подчеркивается ШАНС любого, самого прожженного грешника, стать СВЯТЫМ. Вы просто этого не поняли - а в этой переменек Владимира из языческого вояки в христианского святого - вся соль житийной биографии.

Святого, который, насаждая новую веру, разрушил более 50 городов.

#44:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Янв 10, 2010 12:12 am
Skolot писал(а):
продолжает языческую традицию почитания ликов Богов

о каких ликах богов идет речь?

Skolot, какие книги по язычеству являются для Вас авторитетами?

#45:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Вс Янв 10, 2010 12:19 pm
Skolot писал(а):
Христианам просто невмоготу признать, что иконопочитание в христианстве продолжает языческую традицию почитания ликов Богов и в этом противоречит Ветхому Завету.

В данном случае только православные не признают.

#46:  Автор: Skolot Сообщение Добавлено: Вс Янв 10, 2010 2:12 pm
Цитата:
о каких ликах богов идет речь?

О тех, которые христиане называют идолами.
У русских даже главный город государства называется СТОЛИЦА = СТО ЛИЦ (ликов). Это город, в котором стоял храм, в котором хранились ЛИКИ Богов (маски), которые использовались в обрядовых действах (театральных постановках). Это позже переделали значение слова, объяснив его произвоным от слова СТОЛ.
Цитата:
Skolot, какие книги по язычеству являются для Вас авторитетами?

Если Вы имеете ввиду письменные, то только одна - Толковый словарь русского языка В.И.Даля, потому что весь смысл вселенной отражён в словах.
Другая книга живая - это ПРИРОДА. Она не застывшая, потому что пишется Богами на наших глазах, и то что было вчера догмой, завтра может измениться.

#47:  Автор: Eugeniy, Откуда: г.Минск Сообщение Добавлено: Вс Янв 10, 2010 2:35 pm
Все христиане нарушители ветхого завета. Вот вы pirat, вы так сетовали что ниодна христианская конфессия не соблюдает васех заповедей... А вы сами? У вас есть лопатка, что бы когда будете садиться вне стана,
выкопать ею яму и опять зарыть ею испражнение ваше (Втор.23:13) ??? улыбаюсь
А если серьезно, то как вы относитесь к этому:
"поклонюсь святому храму Твоему"(Пс.5:8) "Поклоняюсь пред святым храмом Твоим"(Пс.137:2 ); “Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему” (Пс. 27:2)
Как это пророк Давид храму кланяется???
"Как люблю я закон Твой!"(Пс.118:97) "закон Твой люблю" (Пс.118:113) "закон же Твой люблю"(Пс.118:163) "на закон Его будут уповать"(Ис.42:4 )
Как это пророки любили и упавали на неодушевленные предметы???
"сделай из золота двух херувимов"(Исх.25:18)"Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою"(Исх.26:1)
"И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы"(Исх.26:31)
"От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы"(Иез41:17-18)
"сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит
змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив."(Чис.21:8 )
Соломон при постройке храма:
"сделал в давире двух херувимов"(3Цар.6:23) и "на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов"(3Цар.6:29); "На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов"(3Цар.6:32)
"на стенках, которые между наугольниками, изображены были львы, волы и херувимы"(3Цар.7:29)
"И на верху подставы круглое возвышение на пол-локтя вышины;и на верху подставы рукоятки ее и стенки ее из одной с нею массы. И изваял он на дощечках ее рукоятки и на стенках ее херувимов"(3Цар.7:35-36)
"сделал завесу из яхонтовой, пурпуровой и багряной ткани и из виссона и изобразил на ней херувимов"(2Пар.3:14)
И замечу что этот храм, переполненный "языческим беззаконием" наполнила слава Господня(3Цар.8:11; 2Пар.5:14; 2Пар.7:2)
"И все сыны Израилевы, видя, как сошел огонь и слава Господня на дом, пали лицем на землю, на помост, и поклонились, и славословили Господа"(2Пар.7:3)
И кому же они поклонились? Как раз-таки храму и изображенным на дверях херувимам, ведь в храм они не могли войти из-за облака(2Пар.7:2)

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Skolot
а найдена ли археологами хоть одна эта маска? И почему называли "СТОЛьный град" а не "СТОЛИКИЙ град"??? Что-то у всех неоязычник манера капслукам выделять нужные буквы в словах и на этом основании нести все что угодно - то они православные потому что ПРАВь СЛАВят, то еще что выдумают.
Вот мы хрИСТИаНАми зовемся, потому что мы - храм ИСТИНы ржунимагу
сами же сказали "весь смысл вселенной отражён в словах"

#48:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Янв 10, 2010 3:26 pm
Eugeniy писал(а):
Вот мы хрИСТИаНАми зовемся, потому что мы - храм ИСТИНы

Евгений, жжешь, 5 баллов! панк

#49:  Автор: Skolot Сообщение Добавлено: Ср Янв 13, 2010 9:59 pm
Цитата:
почему называли "СТОЛьный град" а не "СТОЛИКИЙ град"???

Стольный, это в ерковно-славянском, а в русском СТОЛИЧНЫЙ.
Цитата:
Вот мы хрИСТИаНАми зовемся, потому что мы - храм ИСТИНы

А чего это Вы самый главный звук, на который падает ударение, выбрасываете?

#50:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2010 2:49 am
Skolot, флеймовые сообщения были отделены, не надо дублировать, зайдите в раздел "флейм".

#51:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2010 11:34 pm
Eugeniy писал(а):
И все сыны Израилевы, видя, как сошел огонь и слава Господня на дом, пали лицем на землю, на помост, и поклонились, и славословили Господа"(2Пар.7:3)
И кому же они поклонились? Как раз-таки храму и изображенным на дверях херувимам, ведь в храм они не могли войти из-за облака(2Пар.7:2)

Не храму и херувимам, а Богу который был в храме они поклонились.

#52:  Автор: Skolot Сообщение Добавлено: Пт Янв 15, 2010 2:21 am
Цитата:
Не храму и херувимам, а Богу который был в храме они поклонились.

А чего же Вы уверяете, что язычники молятся камням и леревьям, а не Богу, который в них?
Кстати, поклонение Боггу в храме более безосновательно, чпм поклонение Богу в лесу. Лес-то создал мпи Бог, значит он там точно присутствует, а вот присутствует ли он в здании, сделанном руками человека, это ещё вопрос.

#53:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Янв 15, 2010 3:34 am
Skolot писал(а):
а вот присутствует ли он в здании, сделанном руками человека, это ещё вопрос.

храм строится из материалов, которые создал Бог праздник так что тут разница не великапраздник
Skolot писал(а):
А чего же Вы уверяете, что язычники молятся камням и леревьям, а не Богу, который в них?

может, они еще и только одного Бога почитают?

#54:  Автор: Skolot Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2010 2:20 am
Цитата:
храм строится из материалов, которые создал Бог праздник так что тут разница не великапраздник

Бог создаёт живое, а вы делаете из того, что уметвили.
Цитата:
может, они еще и только одного Бога почитают?

А зачем?, и кто вам сказал, что Бог один? Этого даже в Библии нет.

#55:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2010 3:06 am
Skolot писал(а):
Бог создаёт живое, а вы делаете из того, что уметвили.

а камни кем созданы?
Skolot писал(а):
кто вам сказал, что Бог один? Этого даже в Библии нет.

улыбаюсь что за Библию вы читали? все боги, кроме Единого, названы в Библии бесамипраздник

#56:  Автор: Eugeniy, Откуда: г.Минск Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2010 1:01 pm
pirat
т.е. православные кланяюдтся иконам - деревяшке и краске а ветхозаветные иудеи Богу? Так почему вы себе не можете позволить понять что и православные не кланяются иконам, но Тому, Кто на них изображен?
Или в атком случае вы сами покланяетесь богу-железо-бетону?

#57:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2010 8:31 pm
Eugeniy писал(а):
т.е. православные кланяюдтся иконам - деревяшке и краске а ветхозаветные иудеи Богу? Так почему вы себе не можете позволить понять что и православные не кланяются иконам, но Тому, Кто на них изображен?

И после этого вы мне попытаетесь доказать что вы не поклоняетесь делам рук человеческих? Если весь ваш пост говорит об обратном.

#58:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вс Янв 17, 2010 2:09 am
pirat писал(а):
Eugeniy писал(а):

т.е. православные кланяюдтся иконам - деревяшке и краске а ветхозаветные иудеи Богу? Так почему вы себе не можете позволить понять что и православные не кланяются иконам, но Тому, Кто на них изображен?

И после этого вы мне попытаетесь доказать что вы не поклоняетесь делам рук человеческих? Если весь ваш пост говорит об обратном.


pirat, тут у тебя проблемы с логикой.

#59:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Вс Янв 17, 2010 7:36 pm
hanna писал(а):
pirat, тут у тебя проблемы с логикой.

А логика в том что вы язычников фактически осуждаете за поклонение делам рук человеческих, а сами им поклоняетесь, причем даже не говорите что вы их почитаете. А насчет ветхозаветных иудеев и храма: В храме обитал Бог живой которого они видели в виде облака. Икона всегда будет произведением человека.

#60:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 1:07 am
pirat писал(а):
А логика в том что вы язычников фактически осуждаете за поклонение делам рук человеческих, а сами им поклоняетесь, причем даже не говорите что вы их почитаете.

ты путаешь слова "поклон" и "поклонение". Если мы кланяемся перед человеком, это не означает, что мы ему поклоняемся и являемся идолопоклонниками. Также и перед иконой: мы кланяемся перед ней, но поклоняемся не изображению, а Первообразу, Который невидим. Иконы мы почитаем, а не поклоняемся им.
pirat писал(а):
Икона всегда будет произведением человека

улыбаюсь Как и храм улыбаюсь

#61:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 8:24 pm
В этом вопросе грань между язычеством и православием стирается. Потому что не один язычник вам не скажет что он поклоняется бревну, на котором он с помощью своей фантазии вырезал какой-то образ. А на оборот он будет утверждать что он поклоняется не изображению а образу Бога, которого он так видит.

#62:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 2:50 am
Цитата:
ты путаешь слова "поклон" и "поклонение". Если мы кланяемся перед человеком, это не означает, что мы ему поклоняемся и являемся идолопоклонниками. Также и перед иконой: мы кланяемся перед ней, но поклоняемся не изображению, а Первообразу, Который невидим. Иконы мы почитаем, а не поклоняемся им.

А разве язычник поклоняется не Первообразу, сущему в его голове перед тем, как он вырезал этот образ из дерева?
Чем собственно отличается лик, изображённый язычником от такого же лика, изображённого христианским иконописцем?

#63:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 3:18 am
KonKan писал(а):
А разве язычник поклоняется не Первообразу, сущему в его голове перед тем, как он вырезал этот образ из дерева?
Чем собственно отличается лик, изображённый язычником от такого же лика, изображённого христианским иконописцем?

сейчас уже ни один язычник не скажет так, как было до Христианства. языческое богословие сильно развилось под влиянием Христианства.

#64:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 10:47 am
KonKan писал(а):

А разве язычник поклоняется не Первообразу, сущему в его голове перед тем, как он вырезал этот образ из дерева?

нет для язычника идол настолько свят как само божество, идол не изображение бога, а его тождество

#65:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 2:35 pm
Цитата:
сейчас уже ни один язычник не скажет так, как было до Христианства. языческое богословие сильно развилось под влиянием Христианства.

Сейчас уже ни один христианин не скажет как было в начале христианства, и какую часть богословия ранние христиане взяли от язычества.
Вы не можете понять, что язычество изначально, а все религии вышли из него, как узкоспециализированные течения (культы отдельных Богов), в том числе и иудаизм и христианство.
Цитата:
нет для язычника идол настолько свят как само божество, идол не изображение бога, а его тождество

Вы язычник? Если нет, то как Вы можете что-утверждать за язычников?
Хотя, насчёт тождества, такой пример.
Ясновидцы по фотографии могут определить жив человек, или умер. Значит изображение (фотография) является тождественной объекту, запечатлённому на нём, и изменения, происходящие с объектом, отражаются и на его изображении.
Жрецы Вуду, втыкая иголки в куколку, изображающую какого-то человека, вызывают приступы боли у этого человека. И это работает реально. Можете объяснить это чем-то другим кроме тождества изображения и объекта, попробуйте.

#66:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 3:13 pm
KonKan писал(а):
Сейчас уже ни один христианин не скажет как было в начале христианства, и какую часть богословия ранние христиане взяли от язычества.

все эти изменения четко зафиксированы в официальных докумнтах
KonKan писал(а):
Чем собственно отличается лик, изображённый язычником от такого же лика, изображённого христианским иконописцем?

вы христианин, что что знает чему мы кланяемся?

я как дизайнер в столько фоток тыкаю чего зря за день, что жрецы нервно курят на балконе

#67:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 4:16 pm
Цитата:
все эти изменения четко зафиксированы в официальных докумнтах

Все эти дркументы - мистификация.
Цитата:
вы христианин, что что знает чему мы кланяемся?

Был, пока из него не вырос.
Цитата:
я как дизайнер в столько фоток тыкаю чего зря за день, что жрецы нервно курят на балконе

Вы с таким же успехом и в розетку много чего можете тыкать, но лампа настольная при этом не загорится.
Технологию надо знать.

#68:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 4:50 pm
и я отвечу бли ли я язычником вашими словами
KonKan писал(а):
Был, пока из него не вырос.

KonKan писал(а):
Технологию надо знать.

и тут тоже не буду оригинльничать - это мистификация

если бы все документы хранились так они хранятся в православной церкви, то было бы прекрасно. Конечно мистификации имели место быть, это доказанный факт, только это все о католиках. Православие очень прижилось на наших землях, и даже стало частью народной жизни, о чем свидетельствует фольклор. На против европейский фольклор такой любовью к Богу не дышит. Но это уже другая тема
(не раз обсуждавшаяся на форуме). Просто католические грехи нам приписывают частенько, это для нас не ново, и чаще все это хорошо характеризуют человека. Изотерика рулиТТТ!

#69:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 11:47 pm
Цитата:
и я отвечу бли ли я язычником вашими словами
KonKan писал(а):
Был, пока из него не вырос.

Вы язычником (именно язычником, а не окультистом) нткогда не бли. Иначе так не написали бы.
Цитата:
Православие очень прижилось на наших землях, и даже стало частью народной жизни, о чем свидетельствует фольклор.

Во-первых, истоки фольклора находятся во временах дохристианских.
Во-вторых, почитайте пословицы про попов и Вы поймёте, как к ним относился народ.
Цитата:
Просто католические грехи нам приписывают частенько, это для нас не ново, и чаще все это хорошо характеризуют человека.

Никон реформировал не католическую церковь. А сколько он старых богословских книг уничтожил и что потом перекрутил в новых книгах, только Бог и чёрт знают.
*****
Хотя Ваши реплики для меня не являются неожиданностью, если у Вас в авторитетах еврей Губерман, а не мудрость русского народа, заключённая в пословицах.
Цитата:
"Стадо баранов под предводительством льва - львы,..."

Стадо баранов под предводительством льва - походная закусочная.

#70:  Автор: Rapitos Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2010 4:22 am
Да что вы всё об иконах да об иконах.Икона-это всего лишь изображение.Главная суть в ином.
Одной из аксиом в христианстве является отрицание обожествления святых,но так ли это?Практически каждый знает,что у святых бывает своя "специализация".Мол этот святой де особенно покровительствует тому-то(морякам,бесплодным женщинам,больным астмой и т.п.).Также верующие,обращаясь с молитвами к святым(даже каноническими молитвами) всегда просят святого "замолвить словечко" перед Господом.Разумеется сразу возникает ряд вопросов:
1) Зачем единому Богу,который обладает всеведением и всемогуществом какие-то помощники в виде святых?
2)Покровительство в каких-либо аспектах человеческой жизни с помощью чудес не является ли слишком похожей на аналогичное в язычестве?Конечно же стандартный ответ на этот вопрос,что мол чудеса Бог делает,а святые только просят Господа,но тогда сразу же возникает третий вопрос,самый главный.
3)Если Бог является по определению совершенством,т.е. в том числе самым добрым и самым мудрым,то неужели святые превосходят Господа в доброте и мудрости,чтобы просить за кого-то(причём Бог к ним вроде как прислушивается)?
Парадокс! Конечно же всё встаёт на свои места,если мы вспомним,что христианство боролось с язычеством за гегемонию в Риме и впоследствии в Европе.Люди легче воспринимают новую религию,когда в ней есть элементы прежней.В христианстве же таким элементом стало почитание святых,на которых язычники проецировали своих древних богов.

#71:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2010 4:47 am
Rapitos писал(а):
В христианстве же таким элементом стало почитание святых,на которых язычники проецировали своих древних богов.


браво! Вы просто Америку открыли.
в соседней теме где-то видел мысль с которой вы наверное пришли поделиться.
о преемственности всех религиозных форм начиная от неких древних языческих капищ.

а почему бы и нет? действительно, так называемая естественная религиозность человека - это фундамент любой религии.
без этой естественной религии, которая берет корни в глубинах человеческой души не имеет смысла религия сверхъестественная, то есть религия откровения. потому до определенных точек путь самокопания, самопознания, аскезы одинаков почти у всех религий мира. Ровно до точки Откровения

по поводу идолопоклонства там, почитания святых. действительно вопрос неоднозначный, вне Церкви все равно его не разобрать, я даже не буду и пытаться, интересней такие разговоры вести опять же, с церковными людьми, с церковными скептиками, если хотите.

Скажу лишь только - сравните ранний буддизм и народный китайский буддизм, в котором даже Бог появился, не говоря о многочисленном пантеоне тех же "святых".
Естественная творческая религиозная энергия народа действительна столь сильна, что может исказить любую религию до неузнаваемости.

Тут есть и плюсы и минусы, но это отдельная тема.

#72:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2010 4:08 pm
KonKan Губерман для меня не авторитет, просто фраза меткая. она мне показалась созвучной с Мф 7:13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

Я же не утверждаю, что Ден Браун для вас авторитет, хотя ваши посты дышат высказываниями подобным его, но делать скоропостижные выводы все же не спешу.
Давайте я буду сам решать, кем я был и кем я не был.

#73:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2010 7:27 pm
Цитата:
Я же не утверждаю, что Ден Браун для вас авторитет, хотя ваши посты дышат высказываниями подобным его, но делать скоропостижные выводы все же не спешу.

Может и подобные, я ДБ не читал, тем более не цитирую.
Мыли мои и только мои без ссылок на кумиров.
******
Кстати, есди вдуматься, то ФАКЕЛЫ, это как раз то, что придумано и изложено на бумаге людьми (в том числе и ВетЗавет). А истинный свет только от солнца.

#74:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2010 9:37 pm
sternman писал(а):
соседней теме где-то видел мысль с которой вы наверное пришли поделиться.
о преемственности всех религиозных форм начиная от неких древних языческих капищ.
не могло произойти без последствий для
Действительно само поглошение язычества христианством не могло произойти без последствий для христианства. Только православие боится признать иконопоклонение языческим пережытком.

#75:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2010 3:11 am
Цитата:
Действительно само поглошение язычества христианством не могло произойти без последствий для христианства. Только православие боится признать иконопоклонение языческим пережытком.

Не было никакого поглощения. Христианство родилось в язычестве и вычленилось из него, как культ отдельно взятого Бога, которого объявили сперва САМЫМ-САМЫМ главным, а потом и ЕДИНСТВЕННЫМ, хотя и ТРОИЧНЫМ (не смогли, как иудеи полностью отречься от многобожия).
Хотя слово ЕДИНОРОЖДЕННЫЙ вовсе не означает что он ЕДИНСТВЕННЫЙ, а лишь то, что он ЕДИНОГО РОДА с кем-то (может как раз с некоторыми людьми?).
Подумайте, почему иудеи искали его, чтобы убить?
Может как раз потому, что, когда Исус назвал имя своего Бога-Отца, евреи поняли, что он чужого рода (сын ЧУЖОГО Бога)?
А вот народы на север от Средиземного Моря признали в нём ЕДИНОРОЖДЕННОГО, то есть Сына Бога, почитаемого в северном полушарии как Отца.
Осталось совсем немного: поставить на место мозги и вспомнить имя Бога-Отца, чтобы быть братом Христу, а не иудеям, преследовавшим его по наущению Своего Отца - Бога Иеговы.

#76:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2010 7:10 am
KonKan
давайте по теме икон и иконопочитания. вас заносит в проповедь ваших личных представлений бытия и истории

#77:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2010 11:31 am
Anjey писал(а):
KonKan писал(а):

А разве язычник поклоняется не Первообразу, сущему в его голове перед тем, как он вырезал этот образ из дерева?

нет для язычника идол настолько свят как само божество, идол не изображение бога, а его тождество

Но ведь это же неправда. Это совершенно искуственный миф о язычниках, сконструированный православными богословами (только для того, чтобы указать "разницу" между языческим и христианским почитанием изображений). Зачем наводить тень на плетень?.. Я понимаю, можно приводить разные аргументы, но давайте уже хотя бы от этого - самого лживого (или наивного) - откажемся.
Да, есть в мистике понятие терафима. Терафим - это вещь, в которую путем магических действий жреца вселяется часть энергии божества (таким образом сила божества как бы приручается). Но, во-первых, именно часть энергии божества, а не все божество. А во-вторых, это - именно о терафимах, а не о сакральных изображениях вообще.
В языческом понимании ВСЕ МИРОЗДАНИЕ тождественно ТВОРЦУ. Но именно все мироздание в его сути, а не какие-то отдельные деревяшки. Материя - это вообще "майя", иллюзия. Языческий мистик, поклоняясь священному изображению, поклоняется символу, сокрытой сути образа, а не какому-то куску материи.

#78:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2010 7:04 pm
Цитата:
Да, есть в мистике понятие терафима. Терафим - это вещь, в которую путем магических действий жреца вселяется часть энергии божества (таким образом сила божества как бы приручается). Но, во-первых, именно часть энергии божества, а не все божество. А во-вторых, это - именно о терафимах, а не о сакральных изображениях вообще.

Так и в христианстве есть просто иконы, а есть НАМОЛЕННЫЕ, которые от этого становятся чудотворными.

#79:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2010 7:07 pm
KonKan писал(а):
Цитата:
Да, есть в мистике понятие терафима. Терафим - это вещь, в которую путем магических действий жреца вселяется часть энергии божества (таким образом сила божества как бы приручается). Но, во-первых, именно часть энергии божества, а не все божество. А во-вторых, это - именно о терафимах, а не о сакральных изображениях вообще.

Так и в христианстве есть просто иконы, а есть НАМОЛЕННЫЕ, которые от этого становятся чудотворными.

Совершенно верно. Да и сам чин освящения храма, освящения иконы - того же смысла. "Зарядка" объектов благодатью.

#80:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2010 7:19 pm
я в астреле от вас, ребята ржунимагу

#81:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2010 9:27 pm
А начиналось все как нормальное общение.

#82:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2010 2:38 am
her_Woldemaar писал(а):
Совершенно верно. Да и сам чин освящения храма, освящения иконы - того же смысла. "Зарядка" объектов благодатью.

это как раз языческое понимание.
защищая языческих идолов от сопоставления их с богами, призывая к честности,
ты то ли специально то ли по незнанию придаешь христианским священнодействиям языческий характер.
И освящение храма и освящение икон выполняет прежде всего функцию ритуальной очистки дела рук человеческих, а также функцию посвящения Богу.

Никаких зарядок и разрядок. зарядку рекомендую делать по утрам, а разрядку - по вечерам улыбаюсь

с таким отношению к Христианству -не сквозь его собственное видения себя, а сквозь призму собственного язычества - ясен пень можно нагрузить его какими угодно языческими смыслами.

her_Woldemaar писал(а):
Зачем наводить тень на плетень?

#83:  Автор: Acid Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2010 11:59 am
sternman писал(а):
освящение храма и освящение икон выполняет прежде всего функцию ритуальной очистки дела рук человеческих, а также функцию посвящения Богу
- кроме богословов кто нибудь это знает?Преобладает именно языческое поклонение иконам (именно иконам,особенно "чудотворным"),мощам,использование святой воды как "заряженной" и т.д и т.п.
sternman писал(а):
можно нагрузить его какими угодно языческими смыслами.
- имхо в истории все было как раз наоборот.Первоначально языческие заимствования в богословии выхолащивались и приобретали специфические формулировки - только чтобы избежать сходства с другими религиями.

#84:  Автор: her_Woldemaar Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2010 12:01 pm
sternman писал(а):
И освящение храма и освящение икон выполняет прежде всего функцию ритуальной очистки дела рук человеческих, а также функцию посвящения Богу.

А что такое, по-твоему, посвящение Богу? Просто сказали "Боже, вот это теперь - Твое", и всё? Но весь мир и так - Его.
Как раз-таки "функция посвящения Богу" и предполагает наделение какого-то места, объекта особой сакральностью, благодатью, "кдуша" выражаясь по-еврейски. Это и есть "зарядка" высокими энергиями, даже если это слово тебе режет слух - это, извини, ничего не меняет. улыбаюсь Если бы не было подобной "зарядки", то понимание храма в православии было бы чисто протестантским - место собрание общины христиан, не более того. Без алтаря, без чудотворных и намоленных икон и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Acid писал(а):
sternman писал(а):
можно нагрузить его какими угодно языческими смыслами.
- имхо в истории все было как раз наоборот.Первоначально языческие заимствования в богословии выхолащивались и приобретали специфические формулировки - только чтобы избежать сходства с другими религиями.

Согласен.

#85:  Автор: pirat Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2010 5:04 pm
sternman писал(а):
И освящение храма и освящение икон выполняет прежде всего функцию ритуальной очистки дела рук человеческих, а также функцию посвящения Богу.

Это надо написать огромными буквами у ворот храма. Что бы люди знали что икона это своеобразная жертва посвященая Богу. Чтобы они понимали что они молятся изделию рук человека. т

#86:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2010 7:11 pm
her_Woldemaar писал(а):
Как раз-таки "функция посвящения Богу" и предполагает наделение какого-то места, объекта особой сакральностью, благодатью, "кдуша" выражаясь по-еврейски. Это и есть "зарядка" высокими энергиями, даже если это слово тебе режет слух - это, извини, ничего не меняет. улыбаюсь Если бы не было подобной "зарядки", то понимание храма в православии было бы чисто протестантским - место собрание общины христиан, не более того. Без алтаря, без чудотворных и намоленных икон и т.д.

нет, не надо навязывать свое понимание, хотя я согласен что оно таково у многих православных.
это неправда, потому что магией в Церкви не занимаются и энергиями Бога не управляют.
Если на незримых уровнях происходит что-то со стороны Бога после священнодействий, то мы этого не можем знать, мы только можем в это верить.

pirat писал(а):
Это надо написать огромными буквами у ворот храма. Что бы люди знали что икона это своеобразная жертва посвященая Богу. Чтобы они понимали что они молятся изделию рук человека. т

Володь, ну храм все ж не музей, а с богословием иконы есть проблемы даже на высоком уровне, не говоря о народном.
Некоторые авторитетные авторы вроде Успенского или Мейендорфа выражали свои мысли так неоднозначно,что грань между иконой как образом и как Богом очень расплывчата, как ни печально :(

я думаю, что эти темы будут в ближайшие годы очень осмысляться и переосмысляться, потому что, действительно есть непонятки. Впрочем, если читать или слушать лекции того же А. Кураева об иконах, то можно получить максимально здравую интерпретацию смысла иконы.

А если учесть, что большинство приходящих людей на первых порах читают Кураева, то вполне вероятно, что они и к иконам будут относиться правильно.

#87:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2010 8:10 pm
Цитата:
это как раз языческое понимание.
защищая языческих идолов от сопоставления их с богами, призывая к честности,
ты то ли специально то ли по незнанию придаешь христианским священнодействиям языческий характер.

Или Вы, то ли по незнанию, то ли специально, отказываетесь признать, что вся эта обрядовость, включая и освящение икон, в христианстве от предшествовавшего ему язычества. Ну не учил Христос своих учеников ничему такому.
Цитата:
И освящение храма и освящение икон выполняет прежде всего функцию ритуальной очистки дела рук человеческих, а также функцию посвящения Богу.

Это всё игра слов. Очистка производится с помощью чистящих средств (мыла, порошка и т.п.). А ритуал, это языческое наследие.
Цитата:
Никаких зарядок и разрядок.

Вы упустили, что речь шла не только об освящении, но и о намаливании. А намаливают простые люди, не обладающие церковным саном.
Цитата:
Если на незримых уровнях происходит что-то со стороны Бога после священнодействий, то мы этого не можем знать, мы только можем в это верить.

Это Вы, рядовые прихожане можете и не знать (вернее, Вам знать это НЕ ПОЛОЖЕНО), а те, кому это надо, знают всё прекрасно.
Цитата:
Впрочем, если читать или слушать лекции того же А. Кураева об иконах, то можно получить максимально здравую интерпретацию смысла иконы.

Кураев, это ДА, это конечно. Ведь он, наверно, не свои фантазии высказывает, а его устами сам бог говорит?
******
Если убрать из христианства всё языческое, то церковные чины должны, как апостолы, ходить в сандалях и рубищах, проповедуя свою веру, гонять из церквей торговцев свечками и иконками и побираться по домам.

#88:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2010 8:40 pm
KonKan писал(а):
Или Вы, то ли по незнанию, то ли специально, отказываетесь признать, что вся эта обрядовость, включая и освящение икон, в христианстве от предшествовавшего ему язычества. Ну не учил Христос своих учеников ничему такому.

нет, не совсем так. таким конкретно действиям не учил - это действительно культ - дело творческой религиозной энергии человека. Но мы не можем сказать, что человеческие обряды Христос отвергал. Он сам ходил в Синагогу и отправлял туда часто людей. большинство современных священнодействий построены на ветхозаветных обрядах - то же освящение воды или икон. Только немного другая форма. Смысл - ветхозаветный - посвящение Богу, благоговение...

Христос зачем-то и Крещение принимал в воде, и исцелял не только словом (алюнул, сделал брение и т. п.), все важные иудейские традиции соблюдал - опресноки, (пасха), но не погрязал в законничестве и ритуалах как в спасении.

KonKan писал(а):
Это всё игра слов. Очистка производится с помощью чистящих средств (мыла, порошка и т.п.). А ритуал, это языческое наследие.

вас трошку заклинило. мы под язычеством сейчас понимаем почему-то как языческое понимание бытия, так и естественную религиозность. так вот, предлагаю заменить то, что вы упорно называете язычеством - словом культура
То есть это дело рук НАРОДА, его интерпретация понимания религии, продукт творческой энергии, религиозности. не путайте пожалуйста культуру с язычеством - особым пониманием бытия, Вселенной, пантеизмм и т. п.

KonKan писал(а):
Вы упустили, что речь шла не только об освящении, но и о намаливании. А намаливают простые люди, не обладающие церковным саном.

нет такого понятия в Церкви официально. Это народное, считай языческое Православие, не путайте его с учением Церкви.

KonKan писал(а):
Это Вы, рядовые прихожане можете и не знать (вернее, Вам знать это НЕ ПОЛОЖЕНО), а те, кому это надо, знают всё прекрасно.


Не совсем понял. что значит не рядовой? диплом православного богослова и религиоведа надо показывать?
не люблю этим кичиться, но, простите, учение церковное мы знаем, как и многие его ложные понимания и интерпретации. Вас я тоже начинаю понимать. Вы под народным Православием понимаете все Православие и православное богословие. там - действительно много параллелей не только по форме, но и по содержанию с язычеством. Разочарую вас - боремся с этим.



KonKan писал(а):
Кураев, это ДА, это конечно. Ведь он, наверно, не свои фантазии высказывает, а его устами сам бог говорит?

зачем так утрировать? как раз здравый смысл в этих вопросах говорит Кураев. пророком сей человек не является, а богословом, философом и много знающим о Церкви и религиях человеком - да, является.

#89:  Автор: Rapitos Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 3:03 am
sternman писал(а):
вас трошку заклинило. мы под язычеством сейчас понимаем почему-то как языческое понимание бытия, так и естественную религиозность. так вот, предлагаю заменить то, что вы упорно называете язычеством - словом культура
То есть это дело рук НАРОДА, его интерпретация понимания религии, продукт творческой энергии, религиозности. не путайте пожалуйста культуру с язычеством - особым пониманием бытия, Вселенной, пантеизмм и т. п.

Тогда уж правильнее будет сказать "языческие традиции,со временем утратившие свой первоначальный смысл"

sternman писал(а):
нет такого понятия в Церкви официально. Это народное, считай языческое Православие, не путайте его с учением Церкви.

Интересно,а почему за почти тысячелетие христианства на Руси осталось место такому вот "народному православию"?Тысячелетие - как мне кажется вполне достаточный срок,чтобы воспитать весь народ согласно учению Церкви?Отчего эти маленькие "ереси" так живучи?
sternman писал(а):
зачем так утрировать? как раз здравый смысл в этих вопросах говорит Кураев. пророком сей человек не является, а богословом, философом и много знающим о Церкви и религиях человеком - да, является.

С Кураевым ситуация не совсем однозначная.Дело в том,что почти никогда толком непонятно,чьё мнение он выражает.Он же священник.Соответственно возникает вопрос в том,выражает ли по определённым вопросам г-н Кураев мнение официальной Церкви или же просто своё мнение как человека.

#90:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 4:44 am
Цитата:
нет, не совсем так. таким конкретно действиям не учил - это действительно культ - дело творческой религиозной энергии человека.

Этой "творческой религиозной энергии человека" не одна тысяча лет, и называется она Язычество (В начале было Слово).
Цитата:
большинство современных священнодействий построены на ветхозаветных обрядах - то же освящение воды или икон.

Пиведите пример из Ветхого Завета освящения воды и особенно икон.
Цитата:
Смысл - ветхозаветный - посвящение Богу,

В Ветхом Завете посвящение Богу проявлялось во всесоожжении и обрезании.
Цитата:
Христос зачем-то и Крещение принимал в воде,

Ну и что? Индусы начали омовление в Ганге делать задолго до крищения в воде Исуса.
Цитата:
так вот, предлагаю заменить то, что вы упорно называете язычеством - словом культура

Ещё чего? Вы ещё перст носоковырялкой назовите.
Культура, это как раз прививка чего-то инородного, а соблюдение родного называется традицией.
Но традиция, это лишь наследование, а я говорю об истоке. А исток, это язычество.
Вот когда Бога Волоса называют Богом Волосом, это традиция, а когда его начинают называть Святым Власием, это культура (прививка).
Цитата:
нет такого понятия в Церкви официально. Это народное, считай языческое Православие, не путайте его с учением Церкви.

У церкви много о чём понятия нет. Понятия нет, а факт, что намоленная икона, заряженная энергией молящихся, становится чудотворной есть. Или Вы этот неоспоримый факт будете отвергать?
Цитата:
Не совсем понял. что значит не рядовой? диплом православного богослова и религиоведа надо показывать?
не люблю этим кичиться, но, простите, учение церковное мы знаем, как и многие его ложные понимания и интерпретации.

Я не о Вас. Я о тех, кто тексты молитв составлял, чтоб они действенную силу приобрели. Диплом, это, конечно, диплом, но в конечном счёте это всего-лишь бумажка, выписанная людьми, а не Богом. А вот Вы хоть одну молитву, которую бы услышал Бог, составили?
Цитата:
Разочарую вас - боремся с этим.

Если Вы это поборете, христианство закончится и останется чистый иудаизм (книжничество и фарисейство). Получается, что Вы, в угоду иудейству , боретесь с учением Христа, называясь христианами?
Цитата:
Тысячелетие - как мне кажется вполне достаточный срок,чтобы воспитать весь народ согласно учению Церкви?Отчего эти маленькие "ереси" так живучи?

какое учение? то, которое за эту тысячу лет несколько раз менялось?

#91:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 5:36 am
KonKan писал(а):
Пиведите пример из Ветхого Завета освящения воды и особенно икон

в Библии множество примеров освящения жертвенника:
37 семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится.
(Исх.29:37)

Освящение скинии:

9 И возьми елея помазания, и помажь скинию и все, что в ней, и освяти ее и все принадлежности ее, и будет свята;
(Исх.40:9)

освящение предметов:
11 и помажь умывальник и подножие его и освяти его.
(Исх.40:11)
KonKan писал(а):
В Ветхом Завете посвящение Богу проявлялось во всесоожжении и обрезании

улыбаюсь и что из двух делали при посвящении во священство?

"13 и облеки Аарона в священные одежды, и помажь его, и освяти его, чтобы он был священником Мне.
14 И сынов его приведи, и одень их в хитоны,
15 и помажь их, как помазал ты отца их, чтобы они были священниками Мне, и помазание их посвятит их в вечное священство в роды их" (Исх.40:13-15)

KonKan писал(а):
Понятия нет, а факт, что намоленная икона, заряженная энергией молящихся, становится чудотворной есть. Или Вы этот неоспоримый факт будете отвергать?

иконы не заряжаются)) не надо верить всяким великим тайнам воды (из той же оперы)
KonKan писал(а):
Я о тех, кто тексты молитв составлял, чтоб они действенную силу приобрели

молитвы составляют в основном опытные духовно люди, если читать эти молитвы без внимания и благоговения - это пустозвонство))
KonKan писал(а):
А вот Вы хоть одну молитву, которую бы услышал Бог, составили?

Бог слышит все в любом случае)) Он же всеведущий

Добавлено спустя 22 минуты 7 секунд:

Намоленная икона - икона, перед которой Богу молилось много людей. Ошибочно считать, что она служит неким аккумулятором благодати, без Бога она ничто, без молитвы к Богу икона не передает благодати.

Ну и о чудотворности: просто через какую-то икону люди получали Божью помощь. Через икону - т.е. молились усиленно Богу перед иконой, возносили свой ум к Богу. Икона этому способствует. Так что тут язычеством не пахнет (в православном понимании).

несколько высказываний рядовых православных христиан об иконах "намоленных" и чудотворных:

Цитата:
Молясь перед старыми, как говорят «намоленными» иконами, мы осознаём какое множество людей молились перед ними за сотни лет до нас. Воспоминание об этом (часто неявное, подсознательное) укрепляет нашу собственную веру, а это означает, что и наша собственная молитва становится более крепкой.

"К сожалению, в народе существуют поверья о “намоленных” иконах, местах или предметах. Так называемые “намоленные” предметы обладают мистической силой сами по себе. Авторы подобных утверждений забывают о том, что, например, не все люди исцеляются прикладываясь к чудотворным иконам. ...Божия благодать не от святынь, а через них действует."

#92:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 7:34 am
Acid писал(а):
- кроме богословов кто нибудь это знает?Преобладает именно языческое поклонение иконам (именно иконам,особенно "чудотворным"),мощам,использование святой воды как "заряженной" и т.д и т.п.

Знает, конечно, но в основном православная интеллигенция.
пока народ воспринимает многое по-язычеки. Более того - часть священников сами по-язычески понимают многие священнодействия, так и учат людей.
я оптимист в этом плане - эта ситуация будет меняться.


Acid писал(а):
- имхо в истории все было как раз наоборот.Первоначально языческие заимствования в богословии выхолащивались и приобретали специфические формулировки - только чтобы избежать сходства с другими религиями.

да христианство полемизировало только с иудаизмом и язычеством римской империи на первых порах. в полемике с язычеством действительно нередко брались их термины, понятия, некоторые из них помогали и богословию правильней выразить мысли. Многие как раз прижились как родные в Церкви.
А обрядов как раз не бралось - незачем было, потому что в Ветхом Завете их с избытком - на все случаи жизни почти.

Rapitos писал(а):
Тогда уж правильнее будет сказать "языческие традиции,со временем утратившие свой первоначальный смысл"

да, но это уже третье понятие. я предложил разграничить народное творчество, которое выражено как в искусстве, так и в обрядах, в т. ч. религиозных (я условно назвал это культурй) и народную религию (грубо говоря - теология язычества), потому что и то и то в целом мы называли язычеством

Rapitos писал(а):
Интересно,а почему за почти тысячелетие христианства на Руси осталось место такому вот "народному православию"?

в основном это общая проблема светского образования и образования религиозного. Русь ведь без университетов жила сколько в отличие от Европы той же.
есть правда и другой аспект - религия, разрастаясь до уровня государственного не может сохранять чистоту учения. отчасти от того, что народ хочет все под себя подмять поудобней, привязать к своим ритмам, календарям


Rapitos писал(а):
С Кураевым ситуация не совсем однозначная.Дело в том,что почти никогда толком непонятно,чьё мнение он выражает.Он же священник.Соответственно возникает вопрос в том,выражает ли по определённым вопросам г-н Кураев мнение официальной Церкви или же просто своё мнение как человека.


Если он говорит явную отсебятину - он обычно поясняет это мое мнение. Просто не стоит путать формы его миссилнерских лекций с формой идеально чистого христианского поведения.
Кураев иногда просто хамит и ведет себя заносчиво - ест такой грешок, впрочем, все мы не брыльянты...


KonKan писал(а):
Этой "творческой религиозной энергии человека" не одна тысяча лет, и называется она Язычество (В начале было Слово).

Не надо подмешивать к этим рассуждениям цитаты из Библии, пожалуйста.

язычество- слишком обширное понятие. противопоставляя Христианство и язычество, я противопоставляю в первую очередь учения, представление о мире, загробной жизни, космосе. и именно анимизм, пантеизм, фетишизм, тотемизм и пр. религиозные представления я называю язычеством.

а творческий потенциал народа - это - не язычество. творческий потенциал переварит и преобразует все - и Христианство и славянские верования в богов. в этом плане мы можем сказать, что отчасти все религии языческие, хотя бы потому что в них верит народ, языки то бишь.

А культура может быть языческой, христианской, исламской, даже атеистической (социализм, коммунизм как пример)


KonKan писал(а):
Ну и что? Индусы начали омовление в Ганге делать задолго до крищения в воде Исуса.

и молодцы. я только рад за них. Речь шла о том, что творческая энергия народа, которая переваривает любые религиозные идеи - это нормальное явление для всех культур. то есть наличие человеческих правил, обрядов свойственны всем, в том числе атеистам. а иудеям и христианам - подавно.
и тут не в язычестве дело.

KonKan писал(а):
Культура, это как раз прививка чего-то инородного, а соблюдение родного называется традицией.

что вы говорите?
а традиция откуда взялась? это и есть плод культуры, которая есть абсолютно везде и у всех. выше я ее по-простому назвал творческой энергией людей.

KonKan писал(а):
Если Вы это поборете, христианство закончится и останется чистый иудаизм (книжничество и фарисейство). Получается, что Вы, в угоду иудейству , боретесь с учением Христа, называясь христианами?


Знаете, вы отчасти правы. просто если меня постараетесь понять, то увидите что мы говорим совершенно о разном. С творческим потенциалом народа бороться бесполезно. Хоть он часто и искажает любые учения, всегда остается уголок свобод для неофициальных религий, как масштабных, так и частных.
То есть заставить человек верить так-то без отклонений невозможно. я говорил о борьбе с явными крайностями и извращениями христианства людей, которые хотят верить максимально правильно с точки зрения Евангелия.

а теперь о том, в чем вы правы, на мой взгляд.
в том, что если бороться творческим потенциалом народа, то Христианство превратится как раз не в иудаизм. Думаю, оно начнет принимать все более теоретический и социальный характер, что в конце конца приведет к выхолащиванию сути религии из Христианства. оно станет просто философией.

#93:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 2:42 am
Цитата:
в Библии множество примеров освящения жертвенника:
37 семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится.
(Исх.29:37)

Очищение жертвенника, на котором производилось заклание жертвенных животных, действо небходимое с санитарной точки зрения, а вовсе не с божественной.
Но я просил привести пример освящения ВОДЫ и икон, а не предметов.
И не пытайтесь. Освящения икон в иудаизме нет по причине отсутствия таковых в иудаизме (не делай себе никакого изображения...), а иконы в православии, это наследие русского язычества.
Цитата:
иконы не заряжаются)) не надо верить всяким великим тайнам воды (из той же оперы)

Я верю в то, что проходит проверку. Уже давно появились достаточно чувствительные приборы, способные измерять излучения предметов и поля вокруг них. Они подтверждают наличие усиленного поля как вокруг намоленных икон, так и вокруг любого намоленного предмета.
Цитата:
Ну и о чудотворности: просто через какую-то икону люди получали Божью помощь.

ЧЕРЕЗ ИКОНУ? Я правильно Вас понял, что посто так, десницей божьей прямо по челу у Бога не получается, и поэтому, в качестве раздаточного окна благодати, Богу нужны иконы?
Цитата:
религия, разрастаясь до уровня государственного не может сохранять чистоту учения. отчасти от того, что народ хочет все под себя подмять поудобней, привязать к своим ритмам, календарям

Простите, но зачем такой профанизм? Народ ничего ПОД СЕБЯ не подминает, потому что сам народ ПОДЧИНЯЕТСЯ ритмам природы и солнечному календарю. Идиотом будет тот, кто захочет сеять среди зимы, чтобы собрать урожай весной. Имено потому, что языческая традиция и языческие ритуалы были привязаны к солнечному календарю, они сохранились в течении тысячелетий почти без изменений, несмотря на "творческую энергию" новых поколений. Менялись они только в случае переселения в другой климатический пояс.
Цитата:
язычество- слишком обширное понятие.

Наконец-то Вы это признали. Именно поэтому язычество стало почвой для взрастания всех религиозных культов, включая христианство.
Цитата:
именно анимизм, пантеизм, фетишизм, тотемизм и пр. религиозные представления я называю язычеством.

А разве наличие ТРОИЦЫ, это не пантеизм, хоть и прикрытый фразой, что "Те трое, есть одно"?
А разве культ Богочеловека не фетишизм?
А разве культ святых не тотемизм (подобие культа предков)?
Всё это те же языческие представления, только поданные под другим соусом.
Цитата:
есть правда и другой аспект - религия, разрастаясь до уровня государственного не может сохранять чистоту учения.

Религия, разрастаясь до уровня государственного становится политикой - орудием в руках правящего классса.

#94:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 3:17 am
KonKan писал(а):
Очищение жертвенника, на котором производилось заклание жертвенных животных, действо небходимое с санитарной точки зрения, а вовсе не с божественной.

это неправда, вашему мнению противоречат такие слова Бога:
"37 семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится" (Исх.29:37)
KonKan писал(а):
Но я просил привести пример освящения ВОДЫ и икон, а не предметов

суть одна, в храме были ветхозаветные изображения херувимов, все в храме освящалось.
KonKan писал(а):
а иконы в православии, это наследие русского язычества

приехали, иконопись, значит, на Руси возникла праздник
KonKan писал(а):
Они подтверждают наличие усиленного поля как вокруг намоленных икон, так и вокруг любого намоленного предмета.

ученым расскажите)) пусть и они померят
KonKan писал(а):
ЧЕРЕЗ ИКОНУ? Я правильно Вас понял, что посто так, десницей божьей прямо по челу у Бога не получается, и поэтому, в качестве раздаточного окна благодати, Богу нужны иконы?

не правильно. Икона настраивает человека на более внимательную молитву, итог молитвы - благодать Божия, а не икона.
KonKan писал(а):
Религия, разрастаясь до уровня государственного становится политикой - орудием в руках правящего классса

это другая тема, лучше не уклоняться

#95:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 4:01 am
KonKan
вы очень предвзятый собеседник. ничего личного, я вас и не знаю. но что ни слово то свои выдумки и смыслы. перевираете то, что вам отвечают

KonKan писал(а):
Но я просил привести пример освящения ВОДЫ и икон, а не предметов.

никто не говорил что освящали иконы в Ветхом Завете. речь шла о б идее освящения как таковой.
KonKan писал(а):
Уже давно появились достаточно чувствительные приборы, способные измерять излучения предметов и поля вокруг них. Они подтверждают наличие усиленного поля как вокруг намоленных икон, так и вокруг любого намоленного предмета.

ссылку хотя бы на одно научное исследование т. наз. намоленных икон, пожалуйста. это глупо - замерять ауры икон - христиане таким никогда не занимались. Это происки оккультистов и язычников.
KonKan писал(а):
ЕРЕЗ ИКОНУ? Я правильно Вас понял, что посто так, десницей божьей прямо по челу у Бога не получается, и поэтому, в качестве раздаточного окна благодати, Богу нужны иконы?

нет, вы как всегда неправильно понимаете смысл и христианства и икон. Икона содержит информацию, которая способствует молитве человека. Это своего рода Евангелие или молитвослов в картинках. но есть у иконы ряд своих особенностей, о них не буду. общий смысл таков - что иконы - не кусок благодати, это образы, символы.
а освящение икон - тоже символично и условно. век назад икона считалась освященной тогда когда ее подписали. все улыбаюсь
Прошу вас это запомнить. - никаких зарядов нет в дощечках, а изображение на иконе - духовное событие иконописца может производить в душе человека благоговение и умиление, теплую молитву

KonKan писал(а):
Простите, но зачем такой профанизм?

вы совсем не поняли мысли. здесь речь не о календарях, это частность. речь о приспособлении религии под себя, в том числе под разные суеверия, поверья и религиозно-языческие представления

KonKan писал(а):
язычество- слишком обширное понятие.

Наконец-то Вы это признали. Именно поэтому язычество стало почвой для взрастания всех религиозных культов, включая христианство.
Цитата:

а если я скажу что Христианство - широкое понятие?
язычество как религиозный потенциал народа, как естественная религиозность - совершенно верно, является почвой для всех религий. но именно почвой , на которой могут расти семена как славянских верований, как буддизма, так и христианства.
Христианство появилось практически сразу, за коротенький исторический отрезок времени. на практике, социальн, культурно оно могло разниться очень сильно, но апеллируют всегда к жизни Христа, тексту Евангелий, наидревнейшим христианским памятникам.
язычество как религия, начиная с гностиков, иногда делало попытки синтезов, но они все равно отвергались и отвергаются Церковью.

KonKan писал(а):
А разве наличие ТРОИЦЫ, это не пантеизм, хоть и прикрытый фразой, что "Те трое, есть одно"?
А разве культ Богочеловека не фетишизм?
А разве культ святых не тотемизм (подобие культа предков)?
Всё это те же языческие представления, только поданные под другим соусом.

Нет, Троица никак не связана с пантеизмом, потому что Это Бог, Дух, не связанный с материей. Пантеизм тесно связан с материей.
Почитание Богочеловека - не фетишизм. Фетишизм это религиозное поклонение материальным предметам – фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. куски материи - от кусочков шкур, амулетов до идолов.
Богочеловек Евангелия - это живое Существо, Личность, причем единственная в своем роде: это и Бог и человек.
Почитание святых - не тотемизм. Потому что - тотемизм это ряд объектов природы, которым группа людей оказывает поклонение. Обычно это животные или природные стихии, которые наделяются антропоморфными качествами.
важно: Основной признак тотемизма заключается в том, что тотем считается родоначальником данной социальной группы и каждый индивид тотемного класса — кровным родственником, сородичем каждого члена группы его поклонников.

Почитание святых и их канонизация - это в первую очередь признание того, что этот человек был достойным, на которого людям нужно равняться в жизни. А поскольку христиане верят, что у Бога все живы, они обращаются к святым за молитвенной помощью.
Правда, это нередко приводит к крайностям и искаженному почитанию (когда одному святому молятся для одной выгоды, другому для другой.. это как раз крайность и смахивает на язычество-религию ). это отдельная тема, но на тотемизм это точно никак не тянет, см. выше.

#96:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 5:37 pm
Теревизор - грех, ибо его примера нет в Ветхом Завете! ржунимагу

#97:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 7:05 pm
Цитата:
приехали, иконопись, значит, на Руси возникла праздник

Ну не иудеев же.
Цитата:
ссылку хотя бы на одно научное исследование т. наз. намоленных икон, пожалуйста.

На что у Вас поисковики? Введите "фотографии ауры" и вы увидете то, что раньше могли видеть иконописцы.
И почему, как язычники, так сразу "происки"?
Цитата:
это глупо - замерять ауры икон - христиане таким никогда не занимались. Это происки оккультистов и язычников.

Для Вас вся наука - глупость. Христиане этим, конечно, не занимались.
Цитата:
Икона настраивает человека на более внимательную молитву, итог молитвы - благодать Божия, а не икона.

Конечно, итог - благодать божья, но Вы написали имено, что благодать божья идёт ЧЕРЕЗ ИКОНУ.
Цитата:
речь шла о б идее освящения как таковой

Идея освещения, как таковая, появилась впервые в язычестве. Освящались даже орудия труда, потому что любое воздействие человека на природу должно быть священнодействием, потому что природа священна.
Ни иудеи, ни христиане здесь ничего нового не придумали.
Цитата:
нет, вы как всегда неправильно понимаете смысл и христианства и икон. Икона содержит информацию, которая способствует молитве человека. Это своего рода Евангелие или молитвослов в картинках. но есть у иконы ряд своих особенностей, о них не буду. общий смысл таков - что иконы - не кусок благодати, это образы, символы.

Я разве говорил о том, что именно ИКОНА является куском благодати? А информацию содержит всё на свете: камень, дерево, река..... Нужно только в голове дешифратор иметь.
Цитата:
здесь речь не о календарях, это частность. речь о приспособлении религии под себя, в том числе под разные суеверия, поверья и религиозно-языческие представления

А я ещё раз повторяю, что не календарь подстраивается под человека, а человек подстраивается под календарь.
И все религиозные ритуалы человек не под себя подстраивает, а под солнечные циклы (под жизнь Ярилы-Хороса) от 25 декабря (рождество ХОРОСА) до начала следующего зимнего солнцестояния.
Цитата:
изображение на иконе - духовное событие иконописца может производить в душе человека благоговение и умиление, теплую молитву

А если благоговение и умиление производит в душе необычной формы камень, цветок, или явление природы, то это. по-вашему, суеверие?
Цитата:
Христианство появилось практически сразу, за коротенький исторический отрезок времени. на практике, социальн, культурно оно могло разниться очень сильно, но апеллируют всегда к жизни Христа, тексту Евангелий, наидревнейшим христианским памятникам.

"Наидревнейшие христианские памятники", это круто, учитывая, что христианство появилось всего-то пару тысячелетий назад.
Цитата:
Нет, Троица никак не связана с пантеизмом, потому что Это Бог, Дух, не связанный с материей. Пантеизм тесно связан с материей.

И кто Вам такую глупость внушил, что "пантеизм тесно связан с материей"?
Пантеон, это Вам не гербарий. Это когда известно, кто над кем ПАНУЕТ (главенствует) и кто от кого рождён.
Вот такой же пантеон и у христиан. Бог-Отец - пан, Бог Дух Святой - исходит от него, Бог-Сын - рождён от него.
Цитата:
Почитание Богочеловека - не фетишизм. Фетишизм это религиозное поклонение материальным предметам – фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. куски материи - от кусочков шкур, амулетов до идолов.

Фетиш, это какая-то вещь, принадлежащая КУМИРУ, или каким-то образом с ним связана (кумир её носил, касался.....). В фетишизме важна не вещь сама по себе, а КУМИР, с которым она каким-то образом связана, как и в христианстве почитается всё, связанное с Христом (или христиане крестиков не носят?).
Цитата:
Почитание святых и их канонизация - это в первую очередь признание того, что этот человек был достойным, на которого людям нужно равняться в жизни.

Именно поэтому я и написал, что это ПОДОБИЕ ПОЧИТАНИЯ ПРЕДКОВ. Хотя он более схож с языческим культом ГЕРОЕВ.
Просто в тотемизме СВЯТЫМИ считаются ВСЕ ПРЕДКИ, в культе героев только ЛЕГЕНДАРНЫЕ, а в христианстве только НАЗНАЧЕННЫЕ ЦЕРКОВЬЮ.
То есть, всё то же самое, что и в язычестве, только слегка перелицованное.
Вот только, если мы не признаём своих прямых предков ДОСТОЙНЫМИ ПОЧИТАНИЯ, то какая цена нам? И почему не мы сами должны определять, кто достоин почитания, а церковь?

#98:  Автор: Rapitos Сообщение Добавлено: Пн Фев 01, 2010 2:31 am
Говоря о христианской концепции здесь почему-то много внимания уделяется святым,но совершенно забываются такие сверхестественные существа как ангелы,обладающие огромными возможностями,способные творить многие чудеса,бессмертные,почитаемые в христианстве.В голову приходит языческая аналогия: главный Бог-отец всех богов и людей и "малые" боги под его началом.Ведь в принципе что нам мешает назвать ангелов младшими богами,обладающими ограниченными возможностями по сравнению с Ним?

#99:  Автор: hanna, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Фев 01, 2010 4:03 am
Rapitos писал(а):
"малые" боги под его началом.Ведь в принципе что нам мешает назвать ангелов младшими богами,обладающими ограниченными возможностями по сравнению с Ним?

вообще-то в Библии люди названы богами)) а языческие боги - бесами, а бесы - это ангелы падшие))

по этому поводу есть такая реальная история: на одной межконфессиональной встрече раввин подзывает батюшку и говорит: "Вы знаете, я верю, что Иисус Христос - бог". Удивление священника, а раввин продолжает: "Ведь сказано в псалме: "Я сказал: вы - боги". А Иисус был евреем, значит и богом". иудеи почему-то считают, что Бог сказал лишь о евреях)) хотя для этого нет оснований в псалме))

#100:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Фев 01, 2010 4:28 am
KonKan писал(а):
Просто в тотемизме СВЯТЫМИ считаются ВСЕ ПРЕДКИ, в культе героев только ЛЕГЕНДАРНЫЕ, а в христианстве только НАЗНАЧЕННЫЕ ЦЕРКОВЬЮ.

Какое-то распространенное заблуждение?! В христианстве святыми почитаются люди святые, независимо от факта признания всей полнотой церкви.
Цитата:
Известна история про Антония Великого, основателя монашества. Поскольку он был основателем, то учиться ему было не у кого. И вот, как повествует его житие, он вопросил Бога: у кого мне учиться? Кто мне подскажет, как действовать? И Бог послал его в Александрию и дал ему точный адрес. И кого, вы думаете, он там нашел? Иерарха? Монаха? Подвижника? Нет. Он нашел там ремесленника, с кучей детишек. И стал он спрашивать его: чем ты так угодил Богу, что ты такого сделал? А тот говорит: “Не знаю. Просто я тружусь для людей и больше ничего не делаю. Никого не осуждаю. Делаю свое дело. Люблю свою семью. Выполняю свой долг”. Но вот эти люди и были миллиардами святых Церкви. А те святые, которые у нас оказываются в календаре или на иконах, или в нашей памяти, — все, как правило, люди, которые прогремели в истории. Обычно это либо князья, либо монахи, либо епископы. Но календарем святость не исчерпывается. Антоний Великий был прославлен, а тот ремесленник — нет. Но мы знаем, что святость может осуществляться в любой форме жизни.

#101:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пн Фев 01, 2010 6:50 am
KonKan писал(а):
Ну не иудеев же.

.. а у славян на Руси, по-вашему...потрясающая безграмотность, в 7 веке в византии вовсю споры на вселенском соборе о древней традиции иконописи, на русь Православие только после собора века через три приходит.а иконопись куда древнее чем дата проведения собора подмигиваю



KonKan писал(а):
На что у Вас поисковики? Введите "фотографии ауры" и вы увидете то, что раньше могли видеть иконописцы.

а с чего вы это взяли? вам иконописцы рассказывали? не проще ли у современных иконописцев поинтересоваться - что они видят и чего не видят.
Если соберетесь сказать - мол - что современные - слабаки, древние - сила, то приведите факты описания видений древними иконописцами,
иначе это утверждение
KonKan писал(а):
Для Вас вся наука - глупость

относится имено к вам.
мне неизвестна наука, определяющая некие ауры и констатирующая схожесть этих картинок с внутренним миром древних иконописцев улыбаюсь

KonKan писал(а):
но Вы написали имено, что благодать божья идёт ЧЕРЕЗ ИКОНУ.

вам повторили много раз. не через икону, как кусок дерева в случае молитв перед иконой. благодать, если посещает человека, то также, как если бы иконы не было. просто икона побуждает человека к молитве, показывает внутренний мир иконописца

KonKan писал(а):
А информацию содержит всё на свете: камень, дерево, река..... Нужно только в голове дешифратор иметь.

смотря о какой информации речь.
KonKan писал(а):
А если благоговение и умиление производит в душе необычной формы камень, цветок, или явление природы, то это. по-вашему, суеверие?

нет, конечно, не подменяйте понятия

KonKan писал(а):
"Наидревнейшие христианские памятники", это круто, учитывая, что христианство появилось всего-то пару тысячелетий назад.

улыбаюсь простое цепляние к словам, становится скучно...
KonKan писал(а):
И кто Вам такую глупость внушил, что "пантеизм тесно связан с материей"?
Пантеон, это Вам не гербарий. Это когда известно, кто над кем ПАНУЕТ (главенствует) и кто от кого рождён.
Вот такой же пантеон и у христиан. Бог-Отец - пан, Бог Дух Святой - исходит от него, Бог-Сын - рождён от него.

какой кошмар, я плачу под столом плачу

Причем тут пантеизм и пантеон?
пантеизм - это концепция отождествления Бога и мира (природы)
пантеон - имеет несколько значений, в нашем случае - группа богов принадлежащих к какой-то одной религии или мифологии
интересно, сколько еще терминов, связанных с язычеством надо будет объяснить "знатоку язычества"? улыбаюсь

KonKan писал(а):
Фетиш, это какая-то вещь, принадлежащая КУМИРУ, или каким-то образом с ним связана (кумир её носил, касался.....).

это осовремененное и упрощенное значение фетиша. в случае фетишизма в язычестве - я пояснил абсолютно верно значение фетишизма.
KonKan писал(а):
Именно поэтому я и написал, что это ПОДОБИЕ ПОЧИТАНИЯ ПРЕДКОВ. Хотя он более схож с языческим культом ГЕРОЕВ.

ну зачем через пень колоду скакать, если в Православии и так сильно почитают предков - родителей, родственников и т. п.
факт почитания предков - это общий для атеистов и религиозных людей момент, общечеловеческий.
ну а для всех религий общим является почитание предков на фоне религиозной составляющей, само собой.
KonKan писал(а):
Просто в тотемизме СВЯТЫМИ считаются ВСЕ ПРЕДКИ

для тех, кто в танке, повторю, что такое тотемизм

Цитата:
тотемизм это ряд объектов природы, которым группа людей оказывает поклонение. Обычно это животные или природные стихии, которые наделяются антропоморфными качествами.
важно: Основной признак тотемизма заключается в том, что тотем считается родоначальником данной социальной группы и каждый индивид тотемного класса — кровным родственником, сородичем каждого члена группы его поклонников.


у меня всерьез появляются опасения, что у вас класса два образования или что вы - бот. и то и другое - неосудительно, но не стоит считать себя экспертом в том же язычестве, тем более религиях в целом.
Rapitos писал(а):
Говоря о христианской концепции здесь почему-то много внимания уделяется святым,но совершенно забываются такие сверхестественные существа как ангелы,обладающие огромными возможностями,способные творить многие чудеса,бессмертные,почитаемые в христианстве.В голову приходит языческая аналогия: главный Бог-отец всех богов и людей и "малые" боги под его началом.Ведь в принципе что нам мешает назвать ангелов младшими богами,обладающими ограниченными возможностями по сравнению с Ним?

да, весомое замечание.
напомню первую заповедь
Цитата:
# Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

как бы Вы к ней не относились - как к выдумке человека или Слову Бога, в обоих случаях это непреложный закон для религий с такой заповедью.
насчет невероятных сил ангелов, тут ведь больше выдумок в оккультных книгах и в голливудском кинематографе, мы ведь не так много об ангелах и знаем. Это в Библейской религии - духовные сущности, стоящие в разной удаленности от Бога, но это простые существа, поэтому человек условно считается выше ангелов так как обладает материальным телом, но это отдельный вопрос, который сложен и не без своих странностей и противоречий

#102:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 4:35 pm
Цитата:
.. а у славян на Руси, по-вашему...потрясающая безграмотность, в 7 веке в византии вовсю споры на вселенском соборе о древней традиции иконописи, на русь Православие только после собора века через три приходит.а иконопись куда древнее чем дата проведения собора

Причём здесь собор и приход христианства на Русь?
Лики богов русичи рисовали и вырезали задолго до крещения.
Цитата:
какой кошмар, я плачу под столом
Причем тут пантеизм и пантеон?
пантеизм - это концепция отождествления Бога и мира (природы)
пантеон - имеет несколько значений, в нашем случае - группа богов принадлежащих к какой-то одной религии или мифологии
интересно, сколько еще терминов, связанных с язычеством надо будет объяснить "знатоку язычества"?

В Вашем случае, существует полное непонимание значения слова ПАНТЕОН.
Я то исхожу из истинного значения этого слова, поэтому Ваших объяснений, построенных на цитатах далёких от язычества людей, мне не требуется.
Цитата:
для тех, кто в танке, повторю, что такое тотемизм

А для тех, кто в бомбоубежище, объясняю.
ТОТЕМ - произношение у индейцев ОТЕ ОТЕМ дословно - ЕГО РОД.
И если есть род МЕДВЕДЕВЫХ, то у этого рода обязательно есть миф о происхождении рода от медведя.
А если это род КУЗНЕЦОВЫХ, то у этого рода есть миф о происхождении рода от КУЗНЕЦА.
Так что, в зависимости от названия рода (фамилии), тотем не обязательно должен быть объектом природы.
Цитата:
это осовремененное и упрощенное значение фетиша. в случае фетишизма в язычестве - я пояснил абсолютно верно значение фетишизма.

Начнём с того, что в языческие времена этого слова вообще не существовало, поэтому ничего верного, а тм более "абсолютно" в приведённом Вами значении нет и быть не может.
Цитата:
да, весомое замечание.
напомню первую заповедь
Цитата:
# Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Ну и что? Говорит это племенной бог евреев, не желающий, чтобы евреи обращались к богам других народов, когда придут на их территорию.
Моих предков Иегова из Египта не выводил, поэтому для меня эта заповедь Иеговы - пустой звук.
Цитата:
Говоря о христианской концепции здесь почему-то много внимания уделяется святым,но совершенно забываются такие сверхестественные существа как ангелы,обладающие огромными возможностями,способные творить многие чудеса,бессмертные,почитаемые в христианстве.

В язычестве есть Сыны Божьи, а в христианстве, объявившем Христа единственным Сыном, все другие Сыновья названы Ангелами.

#103:  Автор: Anjey, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 5:07 pm
KonKan писал(а):
В язычестве есть Сыны Божьи, а в христианстве, объявившем Христа единственным Сыном, все другие Сыновья названы Ангелами.

ржунимагу

более того, что там у язычников сыны, у нас круче:

Ин 10:31-36
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,- Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

А вообще христиансво называет всех крещеных верующих детьми Божьими...

#104:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 6:11 pm
KonKan
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BC
познакомьтесь с тем что принято называть тотемизмом.

а последние цитаты - вы не заметили - что это другой человек писал и что я ему отвечал?

Добавлено спустя 55 минут 49 секунд:

тема - иконопочитание.

отвлеклись немного на некоторые религиоведческие термины.


наверное потому, что по теме икон сказано уже достаточно.

Резюмирую для христиан свое видение соотношения иконопочитания и идолопоклонства

Если считать, что икона свята сама по себе, пронизана энергиями Бога, то почитание такой иконы очень близко к идолопоклонству, как бы мы не говорили, что отдаем честь не образу, а Первообразу.

И такие концепции в православном богословии есть, но не как догматические, а как теологумены скорее, и опираются она на труды Г. Паламы с большими натяжками.

Седьмой же Вселенский Собор в своем оросе ни о чем таком не говорил, вот его часть об иконах:

Цитата:
При таком положении дел, мы, словно шествуя царственным путем, следуя богодухновенному учению святых отцов и преданию соборной Церкви (ибо знаем мы, что оно от Духа Святого, в ней пребывающего), со всей достоверностью и тщанием определяем: подобно изображению (τωι τυπωι) честного и животворящего Креста, помещать в святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и вблизи дорог честные и святые иконы, написанные красками, созданные из мозаичных камней, или изготовленные из другого пригодного к тому материала; как образы Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, и непорочной владычицы нашей святой Богородицы, так и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Ибо, когда они предстают через изображение на иконах, взирающие на них побуждаются помнить и любить их прообразы, и чествовать их целованием и почитательным поклонением (τιμητικην προσκυνησιν); не истинным, по вере нашей, поклонением (λατρειαν), которое подобает только Божественному естеству, но так же, как воздается честь (τροπον) изображению (τωι τυπωι) честного и животворящего Креста, Святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей, по благочестивому обычаю древних. Ибо честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз6, и поклоняющийся (προσκυνων) иконе поклоняется (προσκυνει) существу (την υποστασιν) изображенного на ней.

все.
(а в 22 канонах этого собора об иконах ничего нет, кроме нескольких анафематизмов)


Последний раз редактировалось: sternman (Вт Фев 02, 2010 7:55 pm), всего редактировалось 1 раз

#105:  Автор: KonKan Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 7:16 pm
Цитата:
KonKan
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BC
познакомьтесь с тем что принято называть тотемизмом.

Да мне плевать на то, что думают о тотемизме те, кто тотемизма никогда не исповедовал и сути его не знает.
Те, кто стоит на улице, могут много рассуждать о хозяине дома, заглядывая через забор, но это будут, в большей степени, их фантазии.
То же самое с тем, что ныне считают христианством.
логика мне подсказывает единственно правильное определение, заключающееся в том, что
1. Иудеи, это те, для кого священным писанием является Тора и Ветхий Завет.
2. Христиане, это те, для кого единственным источником истины являются только слова Христа.
3. Если кто-то одновременно считает святым писанием Ветхий Завет и Новый Завет, яляются ИУДО-ХРИСТИАНАМИ, то есть, недоделанными иудеями (потому как не обрезаны по ветхозаветной традиции, но и не совсем христианами, потому что, не совсем доверяя сказанному Христом, обращаются к Ветхому Завета.
А вот проявление тотемизма в Ветхом Завете:
Я Бог Авраама, Исаака и Иакова....(тотем рода симитов).

#106:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 11:35 pm
KonKan писал(а):
Да мне плевать на то, что думают о тотемизме те, кто тотемизма никогда не исповедовал и сути его не знает.

во-первых, это опыт различных племен на разных материках, который собирался и собирается исследователями, а не шарлатанами.

а во-вторых, хоть вы и мало знаете о Христианстве изнутри, мы говорим с вами на эту тему, поясняем, как на самом деле Христианство смотрит на те же иконы.

Вы навязываете свой язык и свои термины, когда мы говорим о темах научных - это некрасиво и неуважительно.

Мы вас поняли, услышали, спасибо за беседу.
Дальше продолжать ее смысла нет, потому что даже в науке мы не сможем найти общих точек прикосновений.
вы подменяете науку банальным неоязычеством, это мы уже проходили, у вас и лингвистика своя.

Тотем, кстати, слово заимствованное, не русское, а по поводу тотема Ветхого завета - максимум, что там тотемного можно высмотреть - это отношение к свинье как к нечистому животному, и то с натяжкой.

Вам больше нечего добавить к теме про иконопочитание?

#107:  Автор: sternman, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Чт Фев 04, 2010 8:47 pm
треп перенесен сюда
http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=5523

сообщения не об иконопочитании будут штрафоваться

Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info