[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Беседа с админом Темного форума
Выбрать сообщения с # по # FAQ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

#31:  Автор: Alexander_Larin Сообщение Добавлено: Чт Дек 09, 2010 9:01 pm
Wedmak писал(а):
Для доказательство вашей теории, приведите текст на иврите.

Вы хотите оспорить учение Православной Церкви?

#32:  Автор: DeaD__UnDeaD Сообщение Добавлено: Чт Дек 09, 2010 11:10 pm
Spartak писал(а):
Во-первых, небытие это никак не пространство, т.к. любое пространство это уже бытие.

ну если христианство называет Бога бытием, что любое место полностью без Бога это и есть небытие. Оно может быть ограниченно извне и существовать как область чистого хаоса. Впрочем, все это домыслы. Небытие вовсе не обязательно должно быть абсолютным, а существовать частично как удаление из пространства почти всех аспектов Бога.

Spartak писал(а):
Во-вторых, даже если мы будем выражаться образно, то Бог не изъял, а создал возможность личности решать - нужен ей Бог или нет? Как-то так.

Тут я вам как бы и не противоречу. Для того что бы была какая-то возможность выбирать, необходимо что бы было между чем выбирать. Как мне представляется Богом могло быть создано пространство с неравномерным распределением бытия. В раю оно было наиболее полным хотя и не абсолютным, а аду наименее, земля соответственно средний вариант, где есть равная возможность выбрать между бытием и небытием, Богом и Безбожием. причем скорее всего такой выбор будет и в аду, но на иных условиях, и окончательно все будет разрешено только после скончания времен.

#33:  Автор: Acid Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 12:26 am
Alexander_Larin писал(а):
Всё, всё, молчу

Да ну , все по сути и все правильно, молчать не надо - чем больше народу, тем лучше улыбаюсь .
Spartak писал(а):
Подозреваю, что в этот раз ты хочешь уйти от ответственности за ошибку.

удивлен я же вроде понятно написал - "Да, сказать "существовало" - некорректно, между тем - зло и небытие - вечно и неизменно - вполне, не так ли?"
Spartak писал(а):
Небытие это конечное последствие зла.

ну и само небытие - тоже зло.
DeaD__UnDeaD писал(а):
Небытие вовсе не обязательно должно быть абсолютным, а существовать частично как удаление из пространства почти всех аспектов Бога.
в смысле, Бог творит небытие? Удаляет специально себя из некоторой части вселенной? Ну-ну.

DeaD__UnDeaD писал(а):
Как мне представляется Богом могло быть создано пространство с неравномерным распределением бытия.
вот разрушение (стремление к небытию) - сотворено Господом? Богословски это чепуха, наоборот, бытие требует постоянного усилия Бога - там, где его нет - начинается стремление к небытию - как же это может быть сотворено? Небытие - несотворенно и вечно.
улыбаюсь

#34:  Автор: Eugeniy, Откуда: г.Минск Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 1:43 am
Цитата:
Небытие - несотворенно и вечно.
как? Разве небытие есть нечто самосущностное?

#35:  Автор: DeaD__UnDeaD Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 2:26 am
Acid писал(а):
в смысле, Бог творит небытие? Удаляет специально себя из некоторой части вселенной? Ну-ну.

А что тебя в этом удивляет? Откуда еще небытию-то взяться?

Acid писал(а):
вот разрушение (стремление к небытию) - сотворено Господом?

Это как бы логично. Стремление к небытию не сотворено богом оно логично вытекает из того что Бог и есть бытие...

#36:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 12:39 pm
Acid писал(а):
между тем - зло и небытие - вечно и неизменно - вполне, не так ли?"

зло временно и меняет формы проявления. Небытие вообще невозможно представить, чтобы говорить о его свойствах. Есть предупреждение от Бога, что есть такая возможность.

Acid писал(а):
ну и само небытие - тоже зло.

насколько я понимаю, в христианстве это не так. Попробуй вывести доказательство из этих определений:
1) Природа духовного (морального) зла - грех, отделение себя от Бога, отвержение благих намерений Божьих.
2) Природа физического зла - боль, страдание. Боль возникает тогда, когда мы становимся тем, чем мы быть не можем. Страдания - большей частью это справедливые последствия нарушения воли Божьей.
3) Природа метафизического (природного) зла - действие упорядочивающих и регулирующих естественных законов, данных творению.

#37:  Автор: Wedmak Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 12:55 pm
Alexander_Larin писал(а):
Вы хотите оспорить учение Православной Церкви?

Невозможно оспорит то, что базируется на чувствах и эмоциях, а то что базировалось на знаниях и противоречило современным данным, Церковь уже удалила или ограничило.
А по догматическим и теологическим вопросам и трактовки например ВЗ Иудеи, Христиане и Мусульмане спорят очень давно и поверти в спорах участвуют очень грамотные Богословы. Насколько мне известно, им так и не удалось придти по многим вопросам к единому мнению.
Думаю вы знаете что Иудеи и Мусульмане не признают Триединства и так же не признают Христа Богом, но Мусульмане признают Христа пророкам.
Вообще данный вопрос очёнь запутанный а если учесть что ВЗ признают все три религии и трактуют по своему. То единственный вывод можно сделать, что правильная трактовка неизвестна никому.
Вообще это очень сложная и многогранная тема. Но создавать её бессмысленно, слишком много будит флейма и тому подобного.
Маленький совет, поищите и почитайте труды Ориген.

Эсхатологический оптимизм Оригена отразился в учении о циклическом времени, или апокатастасисе, которое предполагает, что посмертное воздаяние и ад относительны, так как Бог по своей благости спасёт от адских мук не только праведников, но и всех людей.
Ориген, даже считал, что и падшего ангела, Христос спас и избавил от заблуждений, когда спустился в ад.

Вообще многие учение Оригена не признаются, но и не отвергаются в богословие.

#38:  Автор: Alexander_Larin Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 3:42 pm
Wedmak писал(а):
Невозможно оспорит то, что базируется на чувствах и эмоциях

Я не про это. Я говорю конкетно про текст Библии, про те моменты где падший ангел называеться сатаной и дьяволом и драконом, и змием древним и т.д. Об этом и шла речь изначально. То что следуюя тексту явно видно что обращаються по этим именам к одной и тойже персоне.

#39:  Автор: Wedmak Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 5:43 pm
Alexander_Larin писал(а):
Я не про это. Я говорю конкетно про текст Библии, про те моменты где падший ангел называеться сатаной и дьяволом и драконом, и змием древним и т.д. Об этом и шла речь изначально. То что следуюя тексту явно видно что обращаються по этим именам к одной и тойже персоне

Александр, видите ли есть небольшие расхождения.
Если будим Говорить про ВЗ в оригинале на иврите, то слова сатана, будут использованы как эпитеты а имя падшего ангела будет Самаэль.
Если же Обратится к НЗ который написан на греческом и латыни, то это слово уже принимают другое значение, как вы его и трактуете. В латинской же форме дьявол обозначает лжец и так же позже становится описательным и в римской империи это слово, поверти употребляли часто и в первоначальном смысле. А когда говорили про падшего ангела говорили, люцифер, то есть называли собственными именами.
При Все этом нужно помнить, что данная группа языков, на данный момент считается мёртвой, а эти слова пришли в другие языки заимствованными и с другим значением.
Большинству их привычней употреблять в той форме, в которой их в вели в наш язык, но те кто изучают древние языки и читают на них, используют их в прямом значение.
Для нас с вами разница заключается в том, что вы трактуете эти слова в религиозном смысле, а я их использую в бытовом по первоначальному значению.
Для меня именем падшего ангела, всегда будит самаэль, люцифер и другие персонализированные имена.
Для вас например привычно говорить Христос, но говоря Всемогущий вы уже подразумеваете ни одного Христа а как Троицу.
В тоже время когда просят о заступничестве перед Отцом, снова используется конкретное имя Христа, молят сына о заступничестве перед Отцом.

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

Alexander_Larin
Забыл привести пример.
16:23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана!
Надеюсь пример понятен.
Или начнём считать, что Пётр это и есть сатана.

#40:  Автор: Alexander_Larin Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 6:10 pm
Понятно вобщем, что ничего непонятно. улыбаюсь(я вас понял если что)
Опятьже, просто по факту... сатана для всех понятное слово. (если не мудрить)
поэтому и сатанасты именуються сатанистами. Потому, что веруют в сатану (как личность) и ему служат.
Поэтому мы как православные утверждаем что сатана и дьявол это одно и тоже. Исходя из текста Библии.
Естественно толковать можно Библию по разному. и речь идёт о тех сатанистах которые признают Христа и сатану, в том самом виде в котором они представлены в Библии. О беседе которых(в пустыне) я и цитировал.
Wedmak
Вы даёте правильную обьективную оценку, но в данном случае я конкретизирую для общения с представителями сатанинской конфессии.

Добавлено спустя 25 минут 26 секунд:

Wedmak писал(а):
Alexander_Larin
Забыл привести пример.
16:23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана!
Надеюсь пример понятен.
Или начнём считать, что Пётр это и есть сатана.

...Под " сатаной " разумеется противник. Итак, "отойди от Меня", то есть не противостой, но следуй Моему хотению. Называет же Петра так потому, что и сатана не желал, чтобы Христос пострадал. Говорит: ты по человеческому соображению думаешь, что страдание неприлично для Меня. Но ты не понимаешь того, что Бог чрез это совершает спасение и что это более всего приличествует Мне. Блаженный Феофилакт.
В данном случае именно так, и понимаеться как "противник". улыбаюсь
Но я думаю нет смысла рассматривать все случаи, и приводить толкование на каждый. Ведь толкование того же Блаженного Феофилакта, не являеться, и я думаю не может являться для вас авторитетом. Поскольку толкование толкованию рознь. улыбаюсь

#41:  Автор: Wedmak Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 7:05 pm
Alexander_Larin писал(а):
Wedmak

Вы даёте правильную обьективную оценку, но в данном случае я конкретизирую для общения с представителями сатанинской конфессии.

Спасибо за конкретизацию.
Тут снова возникнет, один интересный вопрос, есть несколько течений так называемых сатанистов, одно из течений именно и использует слова в первоначальном смысле, как противостоящий(,противник, обвинитель), по отношению к большинству в обществе, проще говоря это вера в себя с бунтарским уклоном.
При этом они не верят ни в Бога ни Дьявола и вообще в мистику. Они принимают только то что доказуемо наукой. Обычно это успешные и уверенные в себя люди, которые решили что за всё в жизни отвечают сами, плюс некий ореол бунтарства против религий и мистики вообще.
Если они и увидят чудо, то сразу спросят, а где пульт управления. улыбаюсь
А уже потом, начинаются разные оттенки в сатанизме и он плавно переходит в Дьявола
поклонников.
По этой причине, первый вопрос для решения этой проблемы и должен быть.
Вы Верите в мистику и потусторонние силы.
Если услышите ответ что верю только в себя и законы природы.
То разговор придётся строить исключив проповеди, а основываясь на знаниях науки.
А вот если ответ будит, что да верю и пользуюсь.
Ну тогда, разворачивайте деятельность.
Например я не верю в мистику, ну такие вещи как телепатия, пирокинез и некоторые другие вещи которые доказаны наукой принимаю, и то после ознакомления с теорией и иногда пересчёте и проверки некоторых данных.
Теорию телепатии например связанна с микро волнами которые излучает мозг. Чистота очень близкая к чистоте мобильных телефонов. Это полностью проверяется научными способами.
Единственна проблема, которую так и не смогли решить. Это как набрать номер вызываемого Абонента. ржунимагу

Добавлено спустя 30 минут 6 секунд:

Небольшое дополнение.
Что бы не было недоразумений, я больше материалист и приверженец теории Будды (каждый человек, может познать и достичь состояния Бога). В Высшей Разум я верю, основываясь на теории вероятности и теории множества вселенных. Из которых следует что появление Высшего Существа по отношению к человеку равна 100%.
И это существо, можно обозначить словом Бог, по многим критериям.
Единственное, что это не религиозный бог.

#42:  Автор: Alexander_Larin Сообщение Добавлено: Сб Дек 11, 2010 12:17 am
Wedmak
Я вас понял.(или: ваша позиция ясна) улыбаюсь

А вот что у нас админ по этому поводу скажет?
А то он чёт нас покинул. улыбаюсь

#43:  Автор: Priest_Nikolay Сообщение Добавлено: Сб Дек 11, 2010 1:17 am
Darkkiss писал(а):
Ну во первых так называемых "адептов " у нас нет это раз , у нас есть только те кто более или менее разделяет наше мировоззрение
И как эти "те" называются? Считается ли правильным в ваших кругах, называть себя сатанистом, но в то же время отрицать существование этого персонажа?


Darkkiss писал(а):
Если этим словом называют себя люди не имеющие к Сатане никакого отношения - это их личное дело.
Это понятно, я спрашиваю о вашем отношении.


Darkkiss писал(а):
Сатане на этот факт наверняка глубоко фиолетово - существу которое уже не одно тысячелетие вполне успешно противостоит вашему "Богу " вряд ли есть какое-то дело до того как его называют люди.
Противостоит? улыбаюсь Ага, только почему-то на "вы и шепотом" с Ним. Противостоять дьявол может только равному себе по силе (архангелу Михаилу например), но не Творцу. В общем, это не противостояние (по крайней мере на сегодняшний час), а бессмысленное отрицание всего, что делает Господь.


Darkkiss писал(а):
Разумеется знаю, и не просто с так сказать внешней стороны , но и то как сие общение происходит на уровне энергетическом. Подробности рассказывать считаю тут не слишком уместным ибо это будет прямой хулой на вашу религию праздник
Да мы в общем-то и не сомневаемся, что он вам "помогает" и несомненно за свое служение, вы вечно будете находиться там, где он. Это ни какая ни хула, а очевидный факт. Вы сами избрали для себя такую участь.



Darkkiss писал(а):
Именно так , разве что такого понятия как вера у нас нет в принципе, все познается опытным путем , потому сомнение во всем и всегда - является главным инструментом для познания реальности.
Вы допускаете для себя сомнение в том, что сатана вам лжет? Или здесь делаете исключение?


Darkkiss писал(а):
Отнюдь , ни о каком подражании тут и речи нет, поскольку сам подход к познанию изначально строится не на вере а на практическом опыте + крайне критическому восприятию любой информации, ничто не принимается просто на веру , любая информация проверяется опытным путем
Как вы опытно проверили то, что сатана вас не обманывает? Разве вы просто не верите ему?


Darkkiss писал(а):
Именно так . Потому что когда я обращалась к ним - они мне помогали всегда , конечно довольно специфически и порой весьма неожиданно , но в итоге все проблемы решались намного лучше чем я могла надеятся. Таким образом для меня "чудом" было бы если мне ничем помочь не смогли (хотя ничего и никто мне не обещал) , в то время как у христиан то что их "Бог" который всем в него верующим обещает заботу и любофф, его помощь считается чудом =)) Занятненько праздник
Для нас Бог- это не мультяшный дед Мороз, чтобы ожидать от Него чудесненьких исполнений желаний, эффектных фокусов и проч. То, что для нас действительно важно и нужно (единое на потребу), Он дает, остальное Он учит нас добиваться самим, при Его содействии, воспитывая в нас волю, силу и ответственность.


Darkkiss писал(а):
Ток вот где гарантия что существо это в данной книжице рассказало всю правду ?
Т.е. вы не верите Библии, а верите сатане? :праздник Как опытным путем вы могли узнать правду от Сатаны? Он сам это сказал? Смешно. Вот и вы верите ему (его откровениям), и не верите Богу. Таким образом ваши рассуждения о точном знании и осмеянии веры, мягко говоря, не верны.


Darkkiss писал(а):
А правда она куда сложнее и куда интереснее праздникВот в вашей же "Библии" сказано "и создал Бог свет", как-то так да? Только вот Тьма то изначально была праздник
Конечно была и более того, читаем Библию: Бог «мрак сделал покровом Своим» (Пс.17:12) :праздник Говоря о мраке, нужно различать, что именно мы имеев в виду. Если интересно, здесь можно почитать о Божественном мраке http://azbyka.ru/dictionary/02/bogestveniy_mrak-all.shtml или еще http://azbyka.ru/dictionary/25/losskij_po_obrazu_i_podobiju_02-all.shtml В тесной связи с Божественным мраком, православное богословие говорит о т.н. "Неприступном свте".

Как бы то ни было, и свет и тьма, все во власти Бога.


Darkkiss писал(а):
Сатана , Люцифер, вовсе не обязательно , точнее даже совсем не обязательно его творение праздник Скоре равноправное ему существо которому просто не понравилось стремление вашего "Бога " полностью подчинить этот мирок праздник
И после этого вы будете говорить о своем не верии, а знании? :праздник Это-ж ведь, чистой воды слова верующего человека. Кстати, наверное и вам будет интересны события того великого сопротивления, которое устроил Денница на небе, составленные на основании Библии, профессором Несмеловым. Прочтите, действительно интересно .

http://www.hrono.ru/libris/lib_n/nesm23.html Со слов: "По мимоходному библейскому указанию (1 Тим. 3, 6), первый виновник падения возгордился высотою своего положения и возымел желание подчинить себе мир" и дальше...

#44:  Автор: Darkkiss Сообщение Добавлено: Сб Дек 11, 2010 7:10 am
Уххх скока букофф =))
Скажу сразу - ваша "Библия" для меня ничем не отличается от любого иного сборника мифов и легенд. Истинности в ней я вижу не более чем в предвыборной листовке. По той простой причине что создана она с одной единственной целью - рекламы вашего"Бога" и вашего мировоззрения. Нравится вам это или нет, но это факт улыбаюсь А тому что написано с целью рекламы или пропоганды верить я не считаю логичным.
Далее :
Цитата:
И как эти "те" называются? Считается ли правильным в ваших кругах, называть себя сатанистом, но в то же время отрицать существование этого персонажа?

Назвать себя Сатанистом может любой желающий. Многие христиане вообще так называют всех нехристиан. Другое дело что будут ли другие Сатанисты считать таковым того кто так себя называет. А это уже личное дело каждого. Мое личное отношение - всегда индивидуально и зависит от каждого конкретного человека.

Цитата:
Да мы в общем-то и не сомневаемся, что он вам "помогает" и несомненно за свое служение, вы вечно будете находиться там, где он. Это ни какая ни хула, а очевидный факт. Вы сами избрали для себя такую участь.

Собственно именно такая участь меня более чем устраивает , даже пожалуй является весьма желанной. Под хулой тут имелось ввиду техническое сравнение наших и христианских ритуалов.
Цитата:
Вы допускаете для себя сомнение в том, что сатана вам лжет? Или здесь делаете исключение?

Ну во первых лично общаться пока возможности увы не выдалось, а лгать мне у него просто нет никакой необходимости.

Цитата:
Для нас Бог- это не мультяшный дед Мороз, чтобы ожидать от Него чудесненьких исполнений желаний, эффектных фокусов и проч. То, что для нас действительно важно и нужно (единое на потребу), Он дает, остальное Он учит нас добиваться самим

Вот вот , за одним мааленьким но, дает и учит он не тому что нужно _вам_ а тому что нужно исключительно _ему _ ))
Цитата:
Т.е. вы не верите Библии, а верите сатане?

Говорю же я вообще ничему и никому не верю. Кроме личного опыта , здравого смысла и логики. А согласно элементарной логике в вашей же "Библии " прямым текстом сказано что этот мирок слишком сильно подвержен влиянию "князя мира сего" а потому ваш "добрый Бог" собирается с ним ( нашим миром) разобраться довольно негуманнопраздник И вполне логично что Сатану подобное не устраивает и меня тоже праздникНо эт так мифология праздник
Цитата:
Конечно была и более того, читаем Библию: Бог «мрак сделал покровом Своим» (Пс.17:12)

Опять же всевозможные рассуждения на библейские темы. Свет рассеивает Тьму , Тьма есть отсутствие Света и т.д. ))
Но чисто физически даже - свету всегда нужен источник и энергия . А тьме ничего не нужно она сама по себе просто есть праздникИ всегда была. И всегда будет праздникТогда как свет - всегда явление временное подмигиваю


[/quote]

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:

Тут чуть ранее обсуждался весьма любопытный момент , типа "Бог" есть бытие , соответственно его отсутствие - небытие.
Довольно занятно конечно, особенно если представить чисто физически то и другое : бытие есть наличие материи и энергии , небытие соответственно их отсутствие. Интересно и что же это небытие физически из себя представляет ? Антиматерия ? Черная дыра? Вопрос на вынос мозга подмигиваю ну и в любом случае не вяжется это с христианскими представлениями об озерах горящими пламенем и серой и прочих милых достопримечательнстях .
Но основной то вопрос не в этом праздник Ну допустим что наш мир не мог возникнуть случайно , теория эволюции неполна и не до конца доказана , допустим и был какой-то такой вот "творец" . Но вот кто вам сказал что он такой был один единственный ? А не группа "разработчиков" так сказать подмигиваю Которая дружной компанией и скреативила нынешнюю нашу реальность, но потом в какой-то момент один из них решил присвоить всю власть себе любимому и обозвался единственным и всемогущим , при этом послав всех остальных ? Остальные эти на все это дело забили и поленились спорить, кроме того кого вы называете "Сатаной " т.е. противником (обвинителем) =))

#45:  Автор: Acid Сообщение Добавлено: Сб Дек 11, 2010 11:14 am
DeaD__UnDeaD писал(а):
А что тебя в этом удивляет? Откуда еще небытию-то взяться?
логичней предположить, что существование параллельно несуществованию. Иначе вообще теряется смысл слова "творить".

DeaD__UnDeaD писал(а):
Стремление к небытию не сотворено богом оно логично вытекает из того что Бог и есть бытие
как раз если он сотворил небытие, стремление бытия туда сотворено Богом тоже - логически.
Spartak писал(а):
Небытие вообще невозможно представить, чтобы говорить о его свойствах

"Небытие — отсутствие, отрицание бытия, несуществование вообще, несуществующая реальность, абсолютное начало всего сущего. Ничто - способ существования небытия. По Демокриту небытие находится среди бытия, наполняя и пронизывая его"
Darkkiss писал(а):
Ну допустим что наш мир не мог возникнуть случайно , теория эволюции неполна и не до конца доказана , допустим и был какой-то такой вот "творец" . Но вот кто вам сказал что он такой был один единственный ?

Да, это очень интересный вопрос - как определить, что именно твой Бог - не один из множества таких же богов, находящихся в подчинении у более сильного настоящего Бога, если все что ты знаешь - сказано тебе им самим улыбаюсь ?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Вот скажем нельзя опровергнуть даже такой вариант - http://krylov.livejournal.com/2076513.html - интересный рассказ подмигиваю

Христианский православный форум для молодежи -> Полемика с разными вероучениями

Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 3 из 5

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info