Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Христос защищает блудницу

Христос защищает блудницу

Альбом: Земное служение Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Легенда об вечном жиде.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 05, 2009 11:33 pm     Заголовок сообщения: Легенда об вечном жиде. Ответить с цитатой

Эту легенду знают миллионы людей. В ней говорится, что когда Иисуса вели на казнь, то заставили нести на себе тяжелый деревянный крест. Он изнемог под этой ношей и, проходя мимо одного домика, хотел опереться на стену, чтобы отдохнуть. Но хозяин домика - некий Иосиф (Агасфер) закричал на него:

- Иди себе, иди своей дорогой!

Иисус с присущей ему кротостью ответил:

- Хорошо, я пойду. Но и ты отныне всю свою жизнь будешь идти, будешь блуждать по свету вечно - без покоя, без смерти. С той поры Агасфер блуждает по свету в поисках покоя. Возможно, эту легенду уже давно забыли бы, как и многие других легенды. Но она оказалась удивительно живучей, ее не давали забыть десятки людей, время от времени провозглашавшие, что они и являются агасферами. Итальянский астролог Гвидо Бонатти утверждал, что в 1223 году встречал Агасфера в испанском королевском дворце, и тот рассказал ему свою печальную историю.

В хронике английского аббатства святого Альбана записано, что армянский архиепископ, прибывший туда с официальным визитом в 1228 году, рассказывал, что якобы в Армении в данное время преб ffb ывает бессмертный путешественник, проклятый Христом. Этот человек помнит события тысячелетней давности, с подробностями описывает всех апостолов.

В 1242 году подобная запись появилась во французских хрониках, в 1505 году, по рассказам очевидцев, Агасфер якобы при ывает в Богемию, в 1547-м - в Гамбург. О встрече с ним рассказывает в своих записках епископ Шлезвига Пауль фон Эйтзен. Путешественник поразил епископа тем, что разговаривал на разных языках без малейшего акцента. Одет он был очень бедно, но если кто-ни удь давал ему деньги, он тут же раздавал их беднякам. В 1575 году с ним беседовали папские легаты при испанском королевском дворе Кристофор Краузе и Якоб Хольстейн, через 22 года он ездит по Австрии и Польше, оттуда направляется в Москву, где с ним встречались и разговаривали почти два десятка человек. В 1603 году он беседует в Любеке с бургомистром Колерусом, историком и богословом Кмовером и другими официальными лицами, о чем в городской хронике записано: "14 января 1603 годе появился Агасфер, который утверждает, будто присутствовал при распятии Христа".

Настоящую проверку устроили Агасферу в конце ХVII столетия в Англии профессора Оксфорда и Кембриджа. Однако он удивил, даже потряс их своим знанием древней истории, рассказывал о самых отдаленных уголках нашей планеты так, будто действительно побывал везде. Агасфер свободно разговаривал почти на всех языках, и если к нему обращались на арабском языке, сразу же отвечал по-арабски, на вопросы на польском языке отвечал, как истинный поляк. Письменные свидетельства его пребывания в Англии сделаны в 1818, 1824 и 1830 годах, а 23 сентября 1868 года американская газета "Дезерт ньюс" поместила статью о посещении арендатора О'Гради человеком, называвшим себя Агасфером, при этом он подарил арендатору томик Талмуда.

Меня интересует могло это быть в принцыпе или нет. Ведь этого момента в Библии нет. Хотя суть этой легенды Писанию непротиворечит. Потом у меня есть сведения что его последний раз где то пять лет назад видели.http://www.litru.ru/index.html?book=37425
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 05, 2009 11:43 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

"Вечный жид никогда больше не будет скитаться!
...
...около двух тысяч лет этот пошлый старик шатался по всему миру, не прописываясь в гостиницах и надоедая гражданам своими жалобами на высокие железнодорожные тарифы, из-за которых ему приходилось ходить пешком. Его видели множество раз. Он присутствовал на историческом заседании, где Колумбу так и не удалось отчитаться в авансовых суммах, взятых на открытие Америки. Еще совсем молодым человеком он видел пожар Рима. Лет полтораста прожил в Индии, необыкновенно поражая йогов своей живучестью и сварливым характером. Одним словом, старик мог бы порассказать много интересного, если бы к концу каждого столетия писал мемуары. Но Вечный жид был неграмотен и к тому же имел дырявую память.
Не так давно старик проживал в прекрасном городе Рио-де-Жанейро, пил прохладительные напитки, глядел на океанские пароходы и разгуливал под пальмами в белых штанах - штаны эти он купил по случаю восемьсот лет назад, в Палестине, у какого-то рыцаря, отвоевывающего гроб господень, и они были еще совсем как новые. И вдруг старик забеспокоился. Захотелось ему в Россию, на Днепр. Он бывал везде: и на Рейне, и на Ганге, и на Миссисипи, и на Ян-Цзы, и на Нигере, и на Волге. И не был он только на Днепре. Захотелось ему, видите ли, бросить взгляд и на эту широкую реку.
Аккурат в 1919 году Вечный жид в своих рыцарских брюках нелегально перешел румынскую границу. Стоит ли говорить о том, что на животе у него хранились восемь пар шелковых чулок и флакон парижских духов, которые одна кишиневская дама просила передать киевским родственникам. В то бурное время ношение контрабанды на животе называлось: "носить в припарку". Этому делу старика живо обучили в Кишиневе. Когда Вечный жид, выполнив поручение, стоял на берегу Днепра, свесив неопрятную зеленую бороду, к нему подошел человек с желто-голубыми лампасами и петлюровскими погонами и строго спросил:
- Жид?
- Жид, - ответил старик.
- Ну, пойдем, - пригласил человек с лампасами.
И повел его к куренному атаману.
- Жида поймали, - доложил он, подталкивая старика коленом.
- Жид? - спросил атаман с веселым удивлением.
- Жид, - ответил скиталец.
- А вот поставьте его к стенке, - ласково сказал куренной.
- Но ведь я же Вечный! - закричал старик.
Две тысячи лет он нетерпеливо ждал смерти, а сейчас вдруг ему очень захотелось жить.
- Молчи, жидовская морда! - радостно закричал чубатый атаман. - Рубай его, хлопцы-молодцы!
И вечного странника не стало."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 06, 2009 10:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Вечный жид никогда больше не будет скитаться!

Тоже интересно. Только немог он так умереть. Прожив тысячу лет, быть просто порубаным, козаками-антисемитами. Нето. Недожив до второго пришествия Христа? Скорее всего затаился старый еврей в Западной Европе. И жывет там в ожидании своей кончины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 06, 2009 11:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж не вместе ли с домовыми и русалками, а ещё неподкупными гаишниками... плачу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 8:12 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть в том что с точки зрения науки, человеческий организм способен жить вечно. А в данном случае человек был обречен самим Богом на вечное сушествование. Мое мнение такое: Агасфер и сейчас является живым, и гдето спокойно сушествует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 9:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь в эту тему не заглянут атеисты, ржунимагу а то что подумают. недоволен
И какого это мнения надо быть о христианстве и о Христе, что бы поверить в ТАКОЙ апокриф, что Христос мог сказать такое. ничего не слыlу Такая жестокость типична для народного творчества, это можно знать, но вот зачем "уверовать". Тогда жу заодно в каких-нибудь там умерших или окаменевших мальчиков, чем они хуже "вечного жида"?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 9:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirat, ты серьезно в это веришь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 9:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос ничего предосудительного несказал. Трудно поверить в то что неподдается рациональному восприятию. Но это неозначает что этого неможет быть. Геронтология это подтверждает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 10:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirat, значит, ответ "да"?

pirat писал(а):
Геронтология это подтверждает.

что подтверждает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 10:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
pirat, ты серьезно в это веришь?

Я неисключаю этого. Давно изучаю эту тему. И склоняюсь к тому что это правда.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

hanna писал(а):
что подтверждает?

Подтверждает то что человеческий организм способен существовать в вечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 10:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Христос ничего предосудительного несказал.

Именно потому что Он ничего подобного не говорил.Где же тут милосердие и любовь?За распявших его молиться а тут такое немилосердие.Очередной околоцерковный миф не больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 10:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirat писал(а):
Подтверждает то что человеческий организм способен существовать в вечно

в каком виде? что ты имеешь ввиду?
согласно Писанию, все тела воскреснут, но в новом виде, некоторые уже воскресли (Христос и праведники при Его воскресении).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 08, 2009 10:17 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
За распявших его молиться а тут такое немилосердие.

Так Христос и помолился за всех. Так он и фарисеев называл лисицами. А фарисеи ничем неотличались от Агасфера. Ведь Он их всех простил.
hanna писал(а):
в каком виде? что ты имеешь ввиду?

Клетки человеческого организма способны регенерировать, и омолаживатся. В мировой практике достаточно много таких примеров, Когда у людей преклоного возраста происходит омолаживание организма. И потом я думаю вы спорить небудете, с тем что многи библейские персонажи, прожили под тысячу лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 08, 2009 3:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirat писал(а):
Клетки человеческого организма способны регенерировать, и омолаживатся. В мировой практике достаточно много таких примеров, Когда у людей преклоного возраста происходит омолаживание организма.

и что из этого? они не умерли?
pirat писал(а):
И потом я думаю вы спорить небудете, с тем что многи библейские персонажи, прожили под тысячу лет.

в допотопные времена, но уже перед потопом - сто с небольшим, почти как сейчас. До 200 как перед потопом, так и сейчас никто не доживает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 08, 2009 9:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т
Цитата:
ак Христос и помолился за всех. Так он и фарисеев называл лисицами. А фарисеи ничем неотличались от Агасфера. Ведь Он их всех простил.

Одно дело назвать для обличения и вразумления и другое проклясть.Разницу видите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401983
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496882
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274504
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92963
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28751 секунд -