Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Проклятие смоковницы

Проклятие смоковницы

Альбом: Страстная Седмица
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Что лучше: помолиться или почитать Священное Писание?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
nespoJ_anka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 01, 2007 5:22 pm     Заголовок сообщения: Что лучше: помолиться или почитать Священное Писание? Ответить с цитатой

Последнее время меня все чаще мучает вопрос о необхдимости чтения Священного Писания каждый день. К чему я это здесь пишу? Среди моих знакомых и друзей большая часть - православные христиане (настоящие, а не формальные). Каждый вечер и утро они вычитывают ежедневное молитвенное правило. Они знают его наизусть. Но, когда я спрашиваю о каком - либо сюжете из Книги Деяний , говорят, что таковую они не читали. Как Вы считаете, разумно ли в таком случае время, которое человек проводит в молитве, уделить чтению и изучению Священного Писания. Конечно, зело благочестивые люди ответят, что одно другому не мешает, но все же, что кажется Вам наиболее важным и существенным в данной ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 01, 2007 11:51 pm     Заголовок сообщения: Re: Молитвы. Ответить с цитатой

наизусть-то, может, и я молитвы знаю, думаю, не только от привычки, но и от лени - просто лень идти, брать книгу, открывать, листать. Казалось бы мелочь - а все равно лень. А так, вроде, знаешь молитвы, и совесть не так мучает, даже когда не молишься, мол, ну я же все равно все это знаю улыбаюсь
А с Библией трудней. Ее, наверное, толькло Иоанн Златоуст наизусть знал. И читать ее приятно и полезно, но достать с полки - самое трудное(себя имею ввиду, конечно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
niklas
Moderator
Moderator
Репутация2

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 98

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 02, 2007 12:06 pm     Заголовок сообщения: Re: Молитвы Ответить с цитатой

А что важнее общаться с создателем некоего учения,или просто читать его книги? Очевидно что первое.Но проблема в том,что часто читая молитвы,мы не молимся.Впрочем у Исака Сирина я читал,что даже просто чтение священного Писания,тоже считается молитвой т.к.мысль и сердце обращены к Богу.Для многих думаю действительно важнее сделать акцент на изучение св.Писания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 11, 2007 4:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все же молитву считаю важнее чтения СВ. Писания. Ведь последнее, на мой взгляд, существует для предпоследнего ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 11, 2007 12:00 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Но все же молитву считаю важнее чтения СВ. Писания. Ведь последнее, на мой взгляд, существует для предпоследнего ;-)

- Что важнее - солнце или луна?
- Конечно луна! Ведь солнце светит днем, когда и так светло.
:-)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Я хотел сказать, что Св. Писание помогает нам что-то понять, в том числе и как нужно молиться.
Читал где-то, что из Св. Писания мы должны извлекать конкретные мысли и намерения по улучшению и исправлению конкретнх аспектов своей жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
ierei_Aleksandr
Зашел в гости
Репутация: 0

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: город Муром
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 31, 2010 10:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно разделять Писание и молитву как раздельные части,они должны быть совместными
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вс Янв 31, 2010 11:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

niklas писал(а):
А что важнее общаться с создателем некоего учения,или просто читать его книги?

Да посмотрите, как написал "ОБЩАТЬСЯ С СОЗДАТЕЛЕМ" или "ПРОСТО читать его книгу"

Если читать Библию, чтобы просто ее читать, то тогда это не имеет никакого смысла.
"Молитвенное чтение" кто-нибудь слышал это словосочетание?
Для меня лично молитва - это то, что я говорю Богу, а чтение Писания, то чно он мне отвечает. Общение невозможно только в одну сторону.

ierei_Aleksandr писал(а):
Не нужно разделять Писание и молитву как раздельные части,они должны быть совместными

согласна
    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 01, 2010 12:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Для меня лично молитва - это то, что я говорю Богу, а чтение Писания, то чно он мне отвечает

+1 абсолютно точно.
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 01, 2010 3:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писание может вызывать молитву, способствовать вниманию и желанию молиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Пн Фев 01, 2010 4:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Писание может вызывать молитву, способствовать вниманию и желанию молиться

так так и в идеале должно быть. именно это я и называю молитвенным чтением Библии
    
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 01, 2010 1:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, проблема огромная.
Для многих православных (с виду - серьёзного уровня) Библия является некоей супер-священной книгой недосягаемой высоты. Часто при словах: Библия, Евангелие, Новый Завет видно трепетание и огромное уважение. А вот взять и читать - как-то не читается.
Странно, очень странно. Вспоминается случай. Кажется в этом году, как-то о. Игорь Коростелёв (церковь "Всех скорбящих радость") на воскресной службе во время проповеди, комментируя прочитанный на служении сюжет, между делом поинтересовался у прихожан: кто из вас читает Библию? ... небольшое замешательство... Поднялась только одна рука. С опозданием стыдливо и с оглядкой - еще пару. Он был немного разочарован, но рад и такому малому. Сказал: надо , надо читать и Евангелие, и Послания. Хотя бы по одной главе в день... Сейчас грядёт пост - это лучшее время для этого занятия.

Я не знаю, какие причины нечитания у других, верующих "со стажем", но вот что моя мама говорила, обьясняя своё нечитание. Библию нельзя читать просто так, как книгу, а только подготовленному, воцерковлённому и обязательно с комментариями святых отцов. Я хожу на службы - там её читают и обьясняют, этого, наверное, достаточно. А самому толковать нельзя. Такой ответ был. Наверное многие так думают...

На самом деле Библия - это Открытая книга. Открытая для каждого человека - для каждого чистого сердца,для каждой души и доброго разума. Нет такого, что она царски недосягаема , как иным кажется - а она открыта! Как открыт и добр Христос для каждого. А это его Слово, которое он хочет донести.
Очень хорошо, что она стала читать.
Нет, ну никто не спорит, что многие вначале своего становления когда-то читали. А сейчас, к сожалению, нередко забыли почти все евангельские события.

Насчет молитв.
Знаете - проблема проблем. В Русской Православной церкви большой перекос в сторону заученных, когда-то записанных молитв. На старинном языке. Дома на утреннем и вечернем правиле и в других случаях простые верующие молитвословия произносят механически, и к сожалению, часто возникает вопрос: участвует ли в этом разум и сердце? Или всё-таки главное - это определённый священный набор слов священного языка? Разве он спасает и помогает? Может это - заклинания?

Увлечение формой неизбежно ведёт к забвению сути, искажению. На самом деле Суть первична и об этом нужно постоянно помнить и действовать в соответствии с этим.

Всего доброго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Nepostoronniy1
Участник Форума
Участник Форума
C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\АВАТю
Репутация27

Возраст: 55
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 281

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 01, 2010 1:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молитва- не должна застревать в стационарной форме.
Образцы молитв - это только превые ступени лестницы, ведущей во Святая Святых,
у подвижников четко прописаны различные степени молитвы, высшая из которых - молчание.
Когда мы даем "молвить слово" Богу.
Если Писание впитано человеком "всем сердцем" - то, так или иначе, все молитвенные размышления будут сами собой проходить поверку Писанием.

Как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
forever
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 07, 2010 9:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):

На самом деле Библия - это Открытая книга. Открытая для каждого человека - для каждого чистого сердца,для каждой души и доброго разума. Нет такого, что она царски недосягаема , как иным кажется - а она открыта! Как открыт и добр Христос для каждого. А это его Слово, которое он хочет донести.

ИСТИННАЯ ПРАВДА поклон поклон поклон
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Michail
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 167

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 15, 2010 5:51 pm     Заголовок сообщения: Re: Что лучше: помолиться или почитать Священное Писание? Ответить с цитатой

nespoJ_anka писал(а):
Последнее время меня все чаще мучает вопрос о необхдимости чтения Священного Писания каждый день. К чему я это здесь пишу? Среди моих знакомых и друзей большая часть - православные христиане (настоящие, а не формальные). Каждый вечер и утро они вычитывают ежедневное молитвенное правило. Они знают его наизусть. Но, когда я спрашиваю о каком - либо сюжете из Книги Деяний , говорят, что таковую они не читали. Как Вы считаете, разумно ли в таком случае время, которое человек проводит в молитве, уделить чтению и изучению Священного Писания. Конечно, зело благочестивые люди ответят, что одно другому не мешает, но все же, что кажется Вам наиболее важным и существенным в данной ситуации?


Вы знаете экологический закон минимума Либиха?

Рекомендую почитать. Любой фактор при его недостаче влияет на развитие организма. Так и в духовном мире...
Что лучше: распушить землю под картошкой или внести удобрения в истощённый грунт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29753
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25073
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402062
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44733
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497033
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274576
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93006
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.32644 секунд -