Тема: Заветы Авакяна
Что думаете об этом?:
"Если высшее священноначалие целой Патриархии не узрило в нём шарлатана - колдуна, значит видит в нём святого, именно того святого, живого и действенного, которого так не хватало Церкви? И как в этом разобраться, если для одних в Церкви Авакян это святой, а для других и в той же Церкви – колдун?
Диакон Андрей Кураев
Этого проходимца зовут Авакян. Его сайт скромненько так называется "спаситель" spasitel.info а книжка "Заветы Авакяна". Но как же опозорились наши иерархи!!! Филарет. Тут он совсем опозорился. А ведь 20 лет назад Кашпировскому не поддался. Но тогда он сам был настоящим митрополитом.
diak-kuraev.livejournal.com/42377.html?view=6329481#t6329481

Церковь благодарит Вас за труды и за тот дар, который Вам дал Господь. Церковь благодарна тому, что Вы являетесь тем сосудом, через который проходит благодать Божия. Вы лечите так, как только лечили наши святые отцы. За свою историю Православная Церковь знала многих святых чудотворцев и встреча –Церкви – с таким человеком как Вы стала большой честью для священнослужителей. Результаты лечения полученные Г.С. Авакян и проверенные на себе священнослужителями и настоятелями ставят Г.С. Авакян в одном ряду с такими преподобными отцами как пр. Сергей Радонежский, Антония и Феодосия Печерских, Амвросия и многих других православных чудотворцев.
youtube.com/watch?v=dPbu_-Tb1Po"
cirota.ru/forum/view.php?subj=86222&order=&pg=0
По ссылке так же есть видео.Я конечно не верю в его "святость" но меня удивляет реакция нашего священноначалия.

Тема:
А из-за чего, собственно, весь сыр-бор в церковной среде? Из-за этих роликов?

Вообще, к видео доверия нет. Смотреть надо без звука, а слушать без картинки. Ролики явно заказные. И то, что в конце одного из них закадровый голос произносит "Сергий РадонЕжский", "Амвросий ОптИнский" - показательно.

А на "одобрение" Церкви оккультного целителя можно посмотреть и с другой стороны. Чем "опозорились" иерархи? Тем, что вручали награды Церкви "академику, разработавшему методику лечения онкологических заболеваний", - как это могли им представить? Конечно, доверяй, но проверяй - ведь могли просто нагло обмануть. Хотя, тут могло быть и другое...

Все это, конечно, большая подстава Церкви, хотя, в первую очередь, реклама. «Хочешь стать богатым — придумай свою религию».

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Кстати, кроме православных священнослужителей (РПЦ и УПЦ), на видео присутствуют также раскольники из УПЦ КП, армяне (монофизитская ересь) и немного греко-католики. Не думаю, что у православных спросили, хотят ли они быть в одном ролике с Филаретом...

Тема:
DavidDuchovny писал(а):
армяне (монофизитская ересь)

это не монофизитская ересь.
http://dubus.by/modules/myarticles/article.php?storyid=1423

Тема:
Я немного погорячился со словом "ересь", но отношение армян к Халкидонскому Собору не позволяет мне назвать их православными.

А по поводу того, что историк Джованни Гуайта считает предрассудком называть армян еретиками-монофизитами, - похвально, но не указ для всех. Католическая библеистика достойна всякого внимания, западное богословие - осторожности в оценках. Насколько итальянец Гуайта смог дистанцироваться от западного, и прежде всего католического, богословия?

* * *
И все же, тема не об армянах. :) В том же блоге Кураева в одном из комментариев говорится про видео, что там в кадре священник УПЦ, которому Авакян реально помогал в обустройсве храма. И награждали Авакяна как раз как ктитора. А уже потом непонятно откуда взялись все эти бутылочки и помощники с камерами.

Выводы делайте сами.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info