Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Отдых

Отдых

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Игумена Евмения оклеветали

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 23, 2008 11:24 pm     Заголовок сообщения: Игумена Евмения оклеветали Ответить с цитатой

Православный евангелизм игумена Евмения

Сотрудник Миссионерского отдела Московского патриархата игумен Евмений (Перистый) - одна из самых ярких личностей в современной РПЦ, вокруг которой ведется много споров. С 1992 года отец Евмений был настоятелем Макариев-Решемского мужского монастыря в поселке Решма Кинешемского района Ивановской области, где вел активную социальную и миссионерскую деятельность: при монастыре находился Просветительский центр, был организован реабилитационный центр для наркоманов, проводился миссионерский курс «Альфа и Омега». Однако деятельность отца Евмения, прежде всего, из-за его дружеский отношений с христианами разных конфессий, всегда подвергалась резкой негативной оценке, особенно среди «антисектантов». Антисектанты, по словам отца Евмения, часто «ищут врагов сначала среди чужих, а потом среди своих, и тщательно их «отстреливают», используя, в том числе, инструмент политического доноса». По обвинению в неправильном ведении монашеской жизни в начале 2006 года отец Евмений был снят с должности настоятеля Макариев-Решемского монастыря. В настоящее время он является сотрудником Миссионерского отдела Московского патриархата, руководителем миссионерской программы "Путь". Организованное в Решме издательство "Свет Православия" было перенесено на новый сайт, реабилитационный центр наркоманов также возобновил свою работу. Однако критика отца Евмения не прекращается до сих пор. Больше всего она связана с миссионерской деятельностью игумена, а именно – заимствованным из Англии Альфа-курсом.

Альфа-курс - программа, направленная на знакомство далёких от Церкви людей и в первую очередь молодёжи с основами христианской веры. Программа была разработана в англиканской Церкви в 70-х годах прошлого века. Впоследствии она была использована и в рамках других протестантских направлений не только в Англии, но и в других странах. В декабре 2005 года представители Свято-Филаретовского института побывали в Лондоне для знакомства с опытом предоглашения на Альфа-курсе. В это время там уже существовал православный аналог "Альфы" - "The way", проводимый в Успенском соборе, где служил митрополит Антоний (Блум). Осенью 2006 года в Москве была созвана англо-российская научно-практическая конференция "Современные методы миссионерской деятельности", посвященная "Альфа-курсу".

Без изменений использовать Альфа-курс в православной церкви было невозможно, поэтому, по словам игумена Евмения, она была адаптирована и названа "Альфой и Омегой". Изначально курс был поддержан архиепископом Белогородским и Старооскольским Иоанном (Поповым) и протоиереем Дмитрием Смирновым, руководителем Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, в помещении которого изначально проводился курс. Архиепископ Иоанн и после резкой критики "Альфы" и снятия отца Евмения с должности настоятеля монастыря своего благословения не снял: программа была переименована в "Путь" и в настоящее время проводится в Москве на разных площадках города.

По мнению игумена Евмения, курс очень хорошо разработан с психологической точки зрения. Каждая встреча состоит из 4 базовых компонентов: совместного ужина, песен под гитару, темы, излагаемой одним из участников команды и свободного обсуждения темы в малых группах. В рамках программы проводятся 11 встреч и один выездной семинар.

Принципиально важным моментом является для отца Евмения принцип командного миссионерства. Причём, подход «командности» необходим не только по отношению к адресатам миссии, но и к самим миссионерам, работающим вместе с ним. Видя не одного проповедующего священника, а дружную группу единомышленников, люди получают возможность погрузиться в атмосферу, где «Христос посреди них». Свою задачу организаторы видят в том, чтобы привлечь интерес молодых людей, ничего не знающих о Церкви, показать, что христианство не мрачное и несовременное, а яркое и радостное. Что Церковь максимально открыта для людей, не оторвана от жизни, не замкнута в своем кругу, человечна.

С самого начала предложение об адаптации "Альфа курса" вызвало неоднозначную реакцию, однако на конференции 2006 года он был поддержан, и отца Евмений получил благословение на продвижение курса среди православных. Наиболее важное заимствование из оригинального курса, не характерное для православных катехизационных программ – отсутствие чёткой иерархии: лидера-проповедника и группы слушающих и запоминающих проповедуемые им истины. Деятельность групп основана на диалоге, люди получают возможность быть выслушанными, даже если их мысли кажутся неприемлемыми или смешными для остальных. Из-за этого «Путь» часто обвиняют в поверхностности, а максимальная открытость и дружелюбие участников команды становится поводом для подозрений в сектантстве, распространении протестантизма и даже "оранжевой революции". Наиболее активным критиком "Альфы и Омеги" является известный сектовед Александр Дворкин, который рассматривает этот курс как неохаризматическую секту. Его поддерживают священники Олег Стеняев, Александр Ильяшенко и некоторые другие. По словам отца Евмения, одним из главных аргументов непринятия Альфа- курса в православной среде является его происхождение: то, что Православная церковь может перенять миссионерский опыт протестантов считается недопустимым. Программу "Путь" зачастую не отличают от оригинала и критикуют методики самих харизматов, их учение о схождении Святого Духа, говорении на языках, применяя их к православному аналогу «Альфы».

Кроме того, забывая о миссионерской, а не катехизационной направленности курса, г-н Дворкин обвиняет ведущих в использовании неправославной лексики, а курс в отсутствии лекций по православной культуре, истории Церкви. Отец Евмений действительно говорит о том, что во время "Пути" миссионерская команда старается говорить на доступном языке, не используя большого количества славянизмов. Ведущие проходят специальный ораторский курс, где их учат говорить живо, интересно, не используя непонятных церковных терминов, которые отпугивают многих молодых людей. Отец Евмений старается разговаривать с приходящими на курс как с равными, а ироническое отношение к церкви становится предметом дискуссии. Основная цель курса заключается в знакомстве вновь пришедших не с церковными обрядами, а в рассказе о встрече с Богом, о Евангелии.

Безусловно, этот курс вряд ли станет универсальным: некоторым людям он может не подойти психологически. Поскольку курс создан прежде всего для невоцерковленных людей, для которых традиции и строгая догматика скорее препятствие, нежели ценность, яростные замечания оппонентов «Пути» говорят больше всего об их неспособности принять новый подход. Православной Альфе была посвящена целая диссертация священника Александра Усатова, написанная под руководством сектоведа Дворкина, где подробно рассматривается курс как неохаризматическая секта, отвращающая православных от Церкви. Неприятие и даже некий страх перед новой программой дошли до того, что священниками Олегом Стеняевым и Даниилом Сысоевым был снят фильм "Альфа- курс. Сети ада". Кроме того, неприятие вызывает и активное использование отцом Евмением знаний из области психологии.

По словам самого игумена, знания по психологии необходимы любому пастырю. В своем служении он опирается на две составляющие: духовное окормление, (то есть область пастырской деятельности, которая предполагает религиозный аспект человеческой жизни) и так называемую пастырскую психологию, в задачи которой входит оказание окормляемому помощи советом, беседой, обучением в решении практических жизненных задач с позиции христианских нравственных ценностей, с использованием как практического житейского опыта, так и профессиональных знаний из различных областей духовных и светских дисциплин. Таким образом, игумена Евмения интересуют в психологии прежде всего практические навыки и подходы, которые можно использовать для психологической помощи конкретному человеку.

Многочисленная критика «психологической» деятельности игумена Евмения (помимо той, которая основана просто на консерватизме и неприятии нового, в том числе, достижений современной науки) в основном сконцентрирована вокруг так называемого нейро-лингвистического программирования. По словам, г-на Дворкина, отец Евмений активно рекламировал НЛП и применял эту «сомнительную психологическую технику в работе с молодежью». НЛП, по словам игумена Евмения, который скорее исследовал метод, чем призывал его использовать, часто воспринимают отрицательно из-за неправильного понимания слова «программирование», вовсе не означающего манипулятивное воздействие, предписание определённого поведения. Смысл, вложенный самими авторами аббревиатуры в это слово, был механический алгоритм шагов, поэтапность, то есть этот термин можно заменить здесь словом «структурирование».

Игумен Антоний (Логинов) и Сергей Гончаров посвятили целую статью анализу НЛП, которое, по их словам, использовалось отцом Евмением. Игумен Евмений нашел нужным рассмотреть эту работу, подробно объясняя, что суть НЛП заключается не в психическом воздействии на человека, но в определении сначала его актуального состояния, затем — желаемого и выяснение того, что необходимо для достижения результата, при поддержке в человеке убеждения, что в нем уже есть все необходимое для достижения результата, нужно только простроить шаги. Сам отец Евмений в 2000 году действительно интересовался данной методикой и по благословению архиепископа Амвросия прошел курс по изучению НЛП, однако, как это ни парадоксально, вопреки многочисленным обвинениям, игумен подчёркивает, что никакой НЛП-практики в его работе нет. Наоборот, «видя принципиальную неприемлемость некоторых теоретических положений практической психологии, и в частности нейро-лингвистического программирования, для целей пастырского душепопечения», игумен Евмений вот уже около трех лет работает над созданием концепции Пастырской психологии и психотерапии.



Серия книг по «Пастырской психологии» выходила в издательстве «Свет Православия», просветительском центре, организованном игуменом Евмением в Макариев-Решемском монастыре. При нем издавались книги разных авторов на темы, остро волнующие современных людей, такие как: психология, вопросы семьи, рождения и воспитания детей, медицина, помощь душевнобольным и зависимым людям и др. В том числе книги и статьи самого игумена Евмения: "Пастырская помощь душевнобольным", "Духовность и ответственность", трилогия против наркомании "Луч надежды в наркотическом мире, "Батюшка, я - наркоман!", «Здравствуй малыш!», статья "Психотерапия в пастырском душепопечении". После ухода отца Евмения из монастыря издательство продолжило работу отдельно от монастыря.

В 2007 году была издана новая книга отца Евмения "О Побеждающем христианстве", где он подчеркивает необходимость возвращения талантливых, умных и успешных людей в Церковь, а также важность и актуальность воспитания у православного христианина активной жизненной позиции по отношению к запросам времени. Это вызывает неприязнь сектоведа Дворкина и др., видящих во взглядах Евмения пропаганду любви к деньгам, успеху и других "американских" ценностей.

Подвергаются критике и другие изданные работы отца Евмения. Например, недавно миссионерским отделом Санкт-Петербургской епархии была запрещена книга из серии «Притчи православного миссионера», несоответствующих, как было указано в официальном заявлении Пресс-службы Миссионерского отдела "главному назначению миссионерства — распространению православной веры."

Критика игумена Евмения опять же основывается на неприятии христиан других конфессий, с которыми он сотрудничает, отчасти из-за поддержки им межконфессионального реабилитационного центра в Санкт-Петербурге. Центр «Новая жизнь» был основан Сергеем Матиевосяном и изначально был протестантским, что послужило причиной выступления против него миссионерского центра Санкт-Петербургской епархии. Свою позицию, по замечанию отца Евмения, критики озвучивали более чем жестоко: "Лучше пусть эти наркоманы умрут, крещеные в православии, чем они уверуют через каких-то там психопатов, харизматов и так далее!". Защита центра обернулась для отца Евмения многочисленным критическим материалом в прессе и запретом на издание «Притч».


Сам отец Евмений и в своем социальном служении уделял большое внимание реабилитации наркозависимых. Еще в Макариев-Решемском монастыре им был создан реабилитационный центр. После «изгнания» Евмения из монастыря центр на время был распущен, но потом восстановил свою деятельность, и сейчас он действует в Решме на тех же принципах. Директор центра Сергей Иванович Половец совместно с отцом Евмением продолжает издавать книги о работе с наркозависимыми. Связь с бывшими наркоманами тоже поддерживается: некоторые из них даже работают сейчас с игуменом Евмением в миссионерских программах.

Реабилитация заключается в том, что человек проживает год в другом социальном окружении - в христианской общине. При этом очень важно, чтобы за время реабилитации человек взял ответственность за какой-то определенный участок работы, поскольку у наркозависимых людей очень ослаблено чувство ответственности. Но, прежде всего, цель создания такой общины - познакомить этих людей с Господом. В реабилитационном центре при монастыре специально не применялась помощь психологов и других специалистов по реабилитации. Отец Евмений считает, что важно показать людям, что и в реальной жизни, а не в искусственно созданных специалистами условиях, целительным фактором является любовь и человеческие отношения. Ведь наркомания, по словам отца Евмения, это болезнь отсутствия любви, недостаток которой люди пытаются заменить химическим эффектом. В борьбе с наркозависимостью отец Евмений также часто использует опыт других конфессий и сотрудничает с ними в совместных антинаркотических акциях.

Таким образом, пастырская и миссионерская деятельность игумена Евмения сопряжена с использованием и творческой переработкой опыта других конфессий и светской науки. Игумен Евмений осознает необходимость передачи невоцерковленным людям глубины русской православной культуры. Однако в современной ситуации, по его мнению, важнее возвращение к истоку, Евангелию, осознание себя прежде всего христианином, а уже потом православным.

Источник: http://www.blagovest-info.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 24, 2008 12:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игумен Евмений - человек десятилетия, однозначно

Непонятно почему, но некоторые "миссионеры" невзлюбили его , вот и накапали всякую чушь "наверх", даже патриарх заявил какой-то негатив об альфа-курсе после доноса священника Олега Стеняева.
Благо, не оскудела наша иерархия на трезвомыслящих епископов и отец Евмений продолжает миссионерскую деятельность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29785
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25108
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402189
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44758
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497230
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274689
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93070
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25383 секунд -