Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа

Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа

Альбом: Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Платок в церкви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 24, 2009 2:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще есть заповедь, чтоб за стан без лопатки не выходили, лопатки к осмотру!

не любите волосатых, сразу видно! Евангелие вас не покрывает, любить нужно всех подмигиваю

у нас уже по-моему волосатых не осталось, Димка же постригся, я уже давно, и остальные еще давнее
hanna писал(а):
"если муж растит волосы, то это бесчестье для него" (1 Кор. 11: 14)
конечно бесчестит, крещеного жителя Коринфа того времени. Так же как и поголовный отказ от покрывания головы коринфянок, тоже бесчестит их, и умничание их на служениях, мол для Господа мы все равны, что мужчины что женщины, так долой эти архаические устои с платками!
А ведь яро обсуждаемое послание имеет еще смысл понятный конкретным людям (коринфянам) жившим в конкретном месте (в Коринфе) и имеющим конкретные моральные устои (не ношение покрывала на голове было признаком рабыни или распутной девки)
От чего же те кто приводит это место в доказательство необходимости повсеместного ношения платка забывают 6 стих: 1 Кор 11:6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. и не заставляет наших противниц платков бриться налысо? Видимо они это не упоминают от того, что давно не читали полностью эту главу, а пользуются отдельными стихами для подтверждения своей мысли. Но как сказал уважаемый всеми нами баптист-апологет улыбаюсь Джон Монтгомери: "толкование, отклоняющееся от буквы текста, уже не толкование, а гадание" ...

Точно также и "волосатые" упоминаемые здесь (не наши а коринфские) это были люди низшего сорта, поэтому Павел не рекомендую носить длинные волосы братьям !Коринфа! т.к. это придает им вид бомжей, извиняюсь, а не христиан.
Заметьте также, что у евреев был обычай покрывать голову для молитвы, и ношение длинных волос не возбранялось, однако Павел не дает им постановления положить конец этим обычаям! Либо он не делает этого осознано, либо "вечно этим евреем всегда везет" ), но против второго говорит: больше нет эллина, ни иудея...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 24, 2009 10:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я и не прав.Однако в ранней екрви священники стриглись коротко и даже на лысо выстригали часть головы(вот непомню как это назывлось) по словам Апостола Павла.Я когда приводил эти строки так и сказал либо покрывать голову девушкам либо стричься.
Ханна Послания Апостола Павла включены в Новый Завет.Если считать что там могут быть ошибки потому что Павел говорил все это " от себя" то и Евангелия могут быть такими же ибо их тоже писали люди.Раз это включено в Новый Завет тоесть часть Библии значит и являеться догматическим.Ибо вся Библия включая Деяния и послания Апостолов даны от Святого Духа.Или мне в православной церкви не тот Новый Завет подсунули?
А у евреев голову покрывали только не признавшие Христа как и сейчас.А апостолы именно коротко стриженные были обратите внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 24, 2009 11:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Может я и не прав.Однако в ранней екрви священники стриглись коротко и даже на лысо выстригали часть головы

конечно ты прав, первая церковь располагалась в жарких странах. Но думаю для тебя будет новостью узнать что вид такого предмета облачения как фелонь сформировался на Руси под влияние распространения среди священства длинный причесок. В виду того что климатические условия наши на то что в Израиле или Царьграде, священникам было разрешено растить длинные волосы, для сугруву так сказать. Так вот чтоб хвост не телепался по фелони сзади, и не закрывал крест вышитый на спине, в этом предмет облачения (в оплечии фелони) появляется такой себе "горб", который отстоит от спины и шеи, туда батюшка прячет свой хвост )
русская фелонь


и для сравнения греческая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 25, 2009 2:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
будет новостью узнать что вид такого предмета облачения как фелонь сформировался на Руси под влияние распространения среди священства длинный причесок

мне известна другая версия, думаю, она достовернее: священническая фелонь уподобилась епископскому облачению (омофору), было сделано для возвышения священства.
Anjey писал(а):
Так вот чтоб хвост не телепался по фелони сзади, и не закрывал крест вышитый на спине

не думаю, что так намного удобнее, ради чего стоит менять облачение. Хвост легко можно заправить под подрясник, рясу и проч.
AndreyZ писал(а):
Ханна Послания Апостола Павла включены в Новый Завет

улыбаюсь спасибо, что напомнил улыбаюсь
AndreyZ писал(а):
Если считать что там могут быть ошибки потому что Павел говорил все это " от себя" то и Евангелия могут быть такими же ибо их тоже писали люди.

Не надо путать в словах апостола то, что вечно и то, что относится к конкретным людям конкретной эпохи. Андрей, когда апостол Павел в послании к Филимону пишет о рабе, для тебя это разве является подтверждением, что рабство - это хорошо и важно? а ведь ситуация схожая. То была традиция и другое было традиционным соц. устройством.
AndreyZ писал(а):
Раз это включено в Новый Завет тоесть часть Библии значит и являеться догматическим.

Андрей, загляни в учебник догматики, узнай, что такое догматика. Это не так сложно узнать, не хочу просто здесь оффтопить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 25, 2009 2:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неподскажете где в инете можно найти такой учебник?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 25, 2009 2:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
мне известна другая версия

эту версию высказывает Кураев и она подтверждается различием в фелонях разных православных церквей. Хотя конечно спорить не буду, может и так как ты говоришь...

hanna писал(а):
не думаю, что так намного удобнее, ради чего стоит менять облачение. Хвост легко можно заправить под подрясник, рясу и проч.


а я не думаю что так удобнее, по крайней мере мне заправленный хвост даже по куртку доставлял дискомфорт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 25, 2009 3:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
эту версию высказывает Кураев и она подтверждается различием в фелонях разных православных церквей

странно, я удивлена, раньше о такой версии даже не слышала.
AndreyZ писал(а):
Неподскажете где в инете можно найти такой учебник?

Введи в поисковик "Догматическое богословие".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 25, 2009 11:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
странно, я удивлена, раньше о такой версии даже не слышала.

если я не ошибаюсь, то это лекция о книге про путешествие по Руси 17 века православного арба, не помню названия, она из свежих...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 25, 2009 11:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://relig-library.pstu.ru/modules.php?name=1544
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 26, 2009 12:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да это сама книга, но о фелони рассказывал сам Кураев, повторюсь, если я не ошибаюсь, в лекции о этой книге
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 26, 2009 1:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
это лекция о книге про путешествие по Руси 17 века православного арба, не помню названия, она из свежих...

переслушаю на досуге эту лекцию, книга то у меня есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29742
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25066
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402042
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496950
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274544
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92988
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25588 секунд -