На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Тема: Православие дословно значит. Правь. Славить это политеизм
Православие дословно понимается, как Правь Славить. Это политеизм а не монотеизм

Минуло более тысячи лет после насильственного крещения Киевской, а затем и остальной Руси. Официальное внедрение чуждой религии . Смена религиозных культов сопровождалась уничтожением изображений некогда почитаемых богов их публичным поруганием со стороны княжих слуг построением церквей на местах где стояли языческие идолы и храмы так на холме в Киеве где стоял статуя Перуна была воздвигнута церковь Василия посвященная Василию великому . под Новгородом в Перины где находился языческий храм была построена церковь Рождества .по сообщению повести временных лет Владимир начал строительство в городах церквей и назначать попов и людей стали приводить к крещению по всем городам и селам .
Распространение христианство проводилось княжеской властью и формирующийся церковной организацией насильно при сопротивлении не только жречества но и различных слоев населения . митрополит Иларион киевский признал что крещение в Киеве происходило принуждению « никто не сопротивлялся княжьему приказу , угодному богу , и крестились если не по собственной воле , то из страха перед приказавшим , ибо его религия была связанна с властью»
В других же городах замена традиционного культа новым встречала открытое сопротивление. В Новгороде схоронилась легенда о ведении там христианства епископом Иоакимом Крсунянином и княжими воеводами Добрыней и Путятой когда « Путята крестил мечем а Добрыня мечем».
Но ни принуждение, ни сила власти не заставили народ принять чужеверие. Поэтому захватчики пошли на подвох, подменивая понятия и присваивая себе Родовые названия и обряды. Так Род "стал" Саваофом, Великая Матушка Лада - Девой Марией, Дажбог - Христом, Велес - Николаем, Перун - Ильей Громовержцем, Макошь - Параскевою Пятницей, Рождество Ярилы (Великдень) - Пасхою и прочее. Это послужило причиной постепенной потери сущности Родных обрядов и названий в сознании простых людей, привело к упрощённому пониманию Первичной Праведической Веры Предков.
Сегодня христианская церковь широко использует термины, заимствованные из Родового Покона: слава, прославление, славословие, в том числе «православие». Летописи убедительно свидетельствуют, что христианство пришло на Руськие земли под названием «вера христова» и «правоверие». До сих пор не проведены широкие исторические и религиоведческие исследований термина «ортодоксис», то есть «правоверие», характерного для восточной церкви с 8 столетия и причины внезапной замены его термином «православие», который внедрён на землях лишь славянских народов.
Историческая действительность,: христианство на территории Руси очень длительное время именовалось разнообразнейшими эпитетами, но отнюдь не «православием». Летописи показывают, что князей-изуверов, которые придерживались новой религии, зовут «христолюбивыми», «христианами», саму же её - верой христовой, святой, новой верой и т.п.. Официальным, в тогдашних церковных и княжеских кругах, становится название «правоверная вера христианская». Вот как обращаются князья Всеволод и Мстислав к горожанам перед обороной Владимира: «Братья! Лучше нам умереть перед Золотыми Воротами за святую Богородицу и за правоверную веру христианскую». Очень чётко об именовании христиан в XIV столетии говорит митрополит Киприан: «Кто же христианин и святым именем Христовым именуяся, смеет дризнути инако глаголати?». Высший церковный иерарх Украины абсолютно верно указывает, что христиане именуются именем Христовым.
Вместе с тем, с первой четверти XV столетия, мы замечаем внезапный переход церковниками на использование термина «православие». И.Срезневский отмечает, что впервые этот термин встречается в «Послании митрополита Фотия Псковского» в 1410-1417 гг. Словосочетание «православное христианство» впервые встречаем в Псковской 1-й Летописи в записи 6958 (1450) года. Заметно, что не все церковники с поощрением воспринимали новый термин. В той же Летописи 6936 (1428) года записи написано о литовском короле Витовте: «Отступник правоверныя веры христианския».
Трактования христианским клиром этого и подобных церковных терминов на Украине не прекратилось и до сих пор. Отец Константин Афанасий в своей книге «История украинской церкви» абсолютно неправдиво пишет: «В то время (1261 г. - авт.) встречается слово «православие» в Галицко-Волынской летописи, в рассказе, что «папа Иннокентий бросил клятву на хулителей православия». На самом же деле в летописи сказано: "Папа Иннокентий бросил клятву на тех, которые бы хулили правоверную греческую веру". Это подтверждает и М. Грушевский в своей «Iсторiї України-Руси».
Заимствованное у Родноверов понятие окончательно так и не прижилось в христианской церкви, оставшись глубинно народным. Именно поэтому в нынешних церковных изданиях можем прочитать взаимо-отрицающие утверждения, например: «Православие - это правдивая вера, это сама истина». Правдивая вера - это правоверие, или же, по гречески - ортодоксiс. Можно встретить такое высказывание ,что мы Правильно славим.
Нотогдавознакает резонный вопрос а откуда в русском языке взялись слова правильно и славить ? какие слова родоначальники этих слов? И на этот вопрос ответа не получаем мол так этопросто слова которыеобзначают то или иное. Но как известно ничего не берется из ничего и не уходит в никуда.
Как и Предки, мы гордо называют себя Православными Русинами. Что же понимают Православные Русины под словами «Правь» и «Слава»? Родовые представления Руссов толкуют священное понятие «Правь», как совокупность Божественных Законов, которые руководят («правят») Вселенной. Правь выступает высочайшим разнообразием Бытия, своеобразной кроной Древа Рода (мира, в котором живут Боги). Извечное слово «Правь» легло в основу таких священных понятий как: справедливый, правда, правило, праведный, правитель.
Вторая составная часть Православия - «Слава», термин не менее значимый, чем «Правь». Слава - это имя Богини, которая сопровождает на Небеса достойных воинов, погибших на поле брани. Слава - есть проявление Великой Матери Лады.
. Слава - это путь, завещанный Русинам Родными Богами, знаменующий собою всю совокупность положительных качеств человека, которые дают ему возможность подняться на высшую ступень развития души - жизнь в Прави. Редко какое русинское имя не содержит в себе частичку «Слав». С течением времени даже названия обрядов чествования Славы - Прославления - стали понятиями, которыми обозначают обращения и призывы к Богине, как и богослужения - Прославления Родных Богов. Поскольку богослужения и обряды (в особенности Колядки, Щедровки) происходили с песнями, то именно эти ритуальные песни тоже назывались «Славами» или «Славлениями». Таким образом, становится понятным, что Родовое, скрытое содержание понятия «Православие» дословно понимается, как «Правь Славить» или ''Прави Славление'', то есть признавать, понимать и прославлять Божественный Закон Прави, умело применять его в земной (Явной) жизни, прославлять (воспевать), создавая обряды для Родных Богов мира Прави. Именно в таком понимании употреблялось это понятие в Родовой Вере Русинов.отсюда и название Православные. Правоверное христианство ничего общего не имеет с Православием. Не может быть в одном название два понятия которые взаимоисключающие друг друга монотеизм и политеизм.
Слово «ортодоксiс» в точном переводе с греческого означает «правоверие», именно так называли свою религию первые христиане.

Тема:
Греческое слово "ортодокс" происходит от глагола "доксадзо", которое имеет значение "славить", "прославлять", гляньте в греческий словарь, например, Вейсмана.

Тема:
hanna писал(а):
Греческое слово "ортодокс" происходит от глагола "доксадзо", которое имеет значение "славить", "прославлять", гляньте в греческий словарь, например, Вейсмана.

Действительно, ПРАВОСЛАВИЕ - явная калька с греческого ОРТОДОКСИЯ - ни больше, ни меньше.
На Руси термин "православие", кстати, активно стал употребляться только с XVII века - после реформы Никона, который любил все греческое. А до того христианскую верую в русских землях обычно называли ПРАВОВЕРИЕМ.
Так что версия о "славить правь" - не более чем новаторство историков XIX-XX веков.

Тема:
да хоть и правь назови - от перемены мест слагаемых.. смысл не меняется, это Церковь , хранящая истинное христианское учение и древние христианские традиции, тем самым правильно верит и правильно славит Бога

Тема:
voisvet писал(а):
Поэтому захватчики пошли на подвох, подменивая понятия и присваивая себе Родовые названия и обряды. Так Род "стал" Саваофом, Великая Матушка Лада - Девой Марией, Дажбог - Христом, Велес - Николаем, Перун - Ильей Громовержцем, Макошь - Параскевою Пятницей, Рождество Ярилы (Великдень) - Пасхою и прочее.


Интересно. Это, конечно, к этиологии "правь славить" не относится, но как быть с этой гипотезой во времоннОм отношении:
в первые века, когда христианство начинало распростанятся апостолами (причем, если верить историкам, преимущественно среди рабов и прочих "низших" слоев и подменивать что-то просто не было нужды, если уж на то пошло), а про Русь тогда еще и речи не шло, апостолы проповедывали именно Воскресение Христа распятого, про Деву Марию написано в Евангелиях (тоже апостолы писали) и проч. Николай (святитель, Мри Ликийских чудотворец?) был деятель 4-го, если не ошибаюсь, века, и тоже до Руси почитался.
Илья громовержец... интересно, это кто такой? Наверное, придагательное "громовержец" стоит не стой стороны от дефиса; или надо было написать " Зевс Громовержец" , или какого-то еще из языческих богов :)? А если подразумевался пророк Илия, так, приходится огрчить приверженцев этой гипотезы, он фигурирует еще даже в Ветхом Завете (соответственно, у иудеев известен), а не в Новом, и при чем здесь Русь и Киев? Так что, в итоге, утверждение, что перечисленные личности и понятия были придуманы во время крещения Руси для подмены понятий, не просто несостоятельно, а даже рпотиворечит исторической действительности. А есди это жрецы придумали такую подмену (Христос - это Дажбог, Пасха - рождесво Ярилы и проч.), то это говорит только о том, язычество не могло "удержать позиии" и стремилось хоть каким-то способом сохраниться в сознаниии народном.

Тема:
Даже представим себе на минуту,что филолого-археологические изыскания уважаемого господина voisvetа справедливы. Хотя "православие" - действительно всего лишь калька с греческой "ортодоксии", никуда от этого не деться. Но даже если и согласиться с автором.
Что это меняет в принципе? Ну, некий набор духов,которым до христианизации поклонялись славяне, имел место быть. Естественно, понятно, от кого духи, коли они увлекали своих последователей сопротивляться христианизации.
По сути то в чем вопрос?

Тема:
Frol писал(а):
По сути то в чем вопрос?

По сути, voisvet просто спамщик, раскручивает свой сайт.

Тема:
Эх, а я, наивный, на дискуссию с ним рассчитывал. Живой язычник, хоть и виртуальный :)

Тема:
Ну я никогда не откажусь от хорошей беседы . мы Правь Славящие такие )

Тема:
voisvet писал(а):
мы Правь Славящие такие )

Какие?

Тема:
voisvet писал(а):
Ну я никогда не откажусь от хорошей беседы . мы Правь Славящие такие )

Ну, хорошо, будем считать, что всего лишь любящие подискутировать. Таки давайте подискутируем.
Мне, как человеку на четвертом десятке лет, видевшему (не скажу, слава Богу, "пробовавшему") довольно много различных по форме, но довольно сходных по сути религиозно-философских теорий от каббалистики до современного язычества всегда было интересно и непонятно - ну как же можно всерьез полагать, что оные системы могут иметь хоть какое то значение и смысл для человека?
Играться, что называется, наверное можно, хотя в некоторых случаях (например оккультные магические практики) это реально опасно и может привести к печальным, мягко говоря, последствиям.
В других случаях - это способ "убийства" времени с претензией на интеллектуальный характер оного "убийства", в юности школьной сам грешил подобным, пока не смог посмотреть на возможные духовные выводы, следовавшие с неизбежностью из таких интересов.
Таки вот и поясните, пожалуйста, для Вас концепция Ваша действительно важна? Или мода и убийство времени? И если важна всерьез, то расскажите же, чем?

Тема:
hanna : Какие?
Нормальные Русские люди.

FrolНу, хорошо, будем считать, что всего лишь любящие подискутировать.
Ну это не самое мое любимое занятие . я больше делами люблю заниматься .
ну для человека многое имеет значение только причем тут кабалистика ? ну да в принципе что христианство что кабалистика ягодки одного поля . Ни что из выше перечисленного . это моя РОДная национальная культура . это моя жизнь я живу как мои праотцы . а чем вы там грешили меня не интересует.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

sternman писал(а):
да хоть и правь назови - от перемены мест слагаемых.. смысл не меняется, это Церковь , хранящая истинное христианское учение и древние христианские традиции, тем самым правильно верит и правильно славит Бога
Можно встретить такое высказывание ,что мы Правильно славим.
Нотогдавознакает резонный вопрос а откуда в русском языке взялись слова правильно и славить ? какие слова родоначальники этих слов? И на этот вопрос ответа не получаем мол так этопросто слова которыеобзначают то или иное. Но как известно ничего не берется из ничего и не уходит в никуда.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

her_Woldemaar писал(а):
hanna писал(а):
Греческое слово "ортодокс" происходит от глагола "доксадзо", которое имеет значение "славить", "прославлять", гляньте в греческий словарь, например, Вейсмана.

Действительно, ПРАВОСЛАВИЕ - явная калька с греческого ОРТОДОКСИЯ - ни больше, ни меньше.
На Руси термин "православие", кстати, активно стал употребляться только с XVII века - после реформы Никона, который любил все греческое. А до того христианскую верую в русских землях обычно называли ПРАВОВЕРИЕМ.
Так что версия о "славить правь" - не более чем новаторство историков XIX-XX веков.
Можно встретить такое высказывание ,что мы Правильно славим.
Нотогдавознакает резонный вопрос а откуда в русском языке взялись слова правильно и славить ? какие слова родоначальники этих слов? И на этот вопрос ответа не получаем мол так этопросто слова которыеобзначают то или иное. Но как известно ничего не берется из ничего и не уходит в никуда.

Тема:
voisvet писал(а):
что христианство что кабалистика ягодки одного поля

nono
ошибаетесь
voisvet писал(а):
это моя РОДная национальная культура . это моя жизнь я живу как мои праотцы . а чем вы там грешили меня не интересует.

это и есть Ваша дискуссия?

Тема:
hanna писал(а):
Греческое слово "ортодокс" происходит от глагола "доксадзо", которое имеет значение "славить", "прославлять", гляньте в греческий словарь, например, Вейсмана.
Можно встретить такое высказывание ,что мы Правильно славим.
Нотогдавознакает резонный вопрос а откуда в русском языке взялись слова правильно и славить ? какие слова родоначальники этих слов? И на этот вопрос ответа не получаем мол так этопросто слова которыеобзначают то или иное. Но как известно ничего не берется из ничего и не уходит в никуда.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

sternman писал(а):
voisvet писал(а):
что христианство что кабалистика ягодки одного поля

nono
ошибаетесь
voisvet писал(а):
это моя РОДная национальная культура . это моя жизнь я живу как мои праотцы . а чем вы там грешили меня не интересует.

это и есть Ваша дискуссия?
Разве и то и другое иудеи вдохновили и это уж не куда не деется как не открещивайся и с одной целью.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Очень не удобный форум в обращении кто разрабатывал минус.

Тема:
voisvet писал(а):
Разве и то и другое иудеи вдохновили и это уж не куда не деется как не открещивайся и с одной целью.

voisvet, не могли бы Вы формулировать предложения логично, понятно. Приведенное предложение почти ни о чем не говорит.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

voisvet писал(а):
какие слова родоначальники этих слов?

Во-первых, это не так уж принципиально, а во-вторых, пусть лингвисты разбираются.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

voisvet, а Вы не задумываетесь об истинности того или иного учения?
voisvet писал(а):
это моя РОДная национальная культура . это моя жизнь я живу как мои праотцы

Адам и Ева - тоже наши праотцы, однако они не были политеистами.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 1 из 5


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info