Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мини-замок

Мини-замок

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О великопостном Богослужении

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 11, 2008 3:08 am     Заголовок сообщения: О великопостном Богослужении Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сёстры!
В святые дни Великого поста Церковь протягивает нам руку помощи тем, что с помощью Богослужения помогает нам настроиться на покаяние, осознание своего духовного состояния, а также способствует глубокому переживанию нашей веры, укреплению в Боге и радости о воскресшем Господе Иисусе Христе.

Помните, братья и сестры, что Иоанн Креститель, затем Господь Иисус Христос начали свою проповедь с покаяния, ибо только покаявшись возможно принять Христа всей своей душой; с покаяния начинается Царство Божией внутри нас, «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

В первые четыре дня Церковь служит великое повечерие с покаянным каноном святого Андрея Критского. Этот канон весь проникнут покаянным настроем, ветхозаветными примерами и сравнениями падений и восстаний, и каждая душа призывается к раскаянию в своих грехах. Может возникнуть у кого-то вопрос, сколько можно каяться? Покаялся, получил прощение, так радуйся. Не поддавайтесь, братья и сестры, этому самообольщению. Вспомните слова Апостола Иоанна: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас». Только подумайте, нет в нас истины, если только думаем, что нам уже не нужно каяться.

Святая Церковь в дни Великого поста совершает Евхаристию только по субботам и воскресеньям, также исключением является несколько праздников, попадающих на будние дни. В среды и пятницы поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров, т.е. мы причащаемся Даров, освященных в предыдущее воскресенье. Опять же этот Богослужебный чин связан с покаянием. Совершение Таинства Евхаристии – самое святое действо в Церкви, это Таинство Благодарения за жертву Христа, это Таинство радости со Христом. В субботу и воскресенье как бы «оставляются» покаянные молитвы и верующие призываются к радости во Христе. Эта двухгранная жизнь христиан, жизнь покаяния и жизнь радости может казаться противоречивой, но нет, истинная радость, наоборот, сопряжена с покаянием. В Церкви есть даже такое слово радостопечаль, оно как раз и выражает идею сокрушения о своих грехах и радости о воскресшем Господе.

В первое воскресенье Великого поста, которое называется «Торжество Православия», Церковь вспоминает Седьмой Вселенский собор и победу Православного Христианства над всеми ересями. Вместе с участниками Вселенского собора мы, верующие, призываемся к сохранению веры православной в чистоте, к изучению истин веры и хранению этих истин.

В следующее воскресенье Святая Церковь вспоминает великого богослова, жившего в четырнадцатом веке, Григория Паламу. Этот святитель знаменит учением о благодати Божией. Согласно этому учению за подвиг поста и молитвы, Господь озаряет нас Своей благодатью, фаворским светом, которым Он просиял на горе Фавор в день Своего преображения перед учениками.

Третье воскресенье и вся четвертая неделя посвящены Кресту Господню, орудию нашего спасения, жертвеннику, на котором за нас была принесена великая всесовершенная Жертва, отменившая потребность в ветхозаветном жертвоприношении. Для нас, христиан, Крест – это не орудие убийства, это символ победы над дьяволом и смертью вечной. Через Крест даровано нам спасение во Христе.

В четвертое воскресенье Церковь при Богослужении вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. От него нам дошло замечательное произведение, которое, наверное, есть в каждой христианской семье: «Лествица». «Лествица» рассказывает нам о добродетелях, которые приводят человека к Богу. Добрые навыки связаны с борьбой со злыми навыками, привычками, страстями, а эта борьба, в свою очередь, невозможна без покаяния.

В четверг пятой недели и в пятое воскресенье святая Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую, образец покаяния. В четверг служба носит название «Мариино стояние», на котором полностью читается канон Андрея Критского, а также зачитывается житие преподобной.

В субботу пятой недели совершается служба «Похвала Богородице», дабы мы помнили, что Матерь Божья – усердная молитвенница, заступница за род человеческий.

В субботу шестой недели мы совершаем празднество воскрешение Лазаря. В преддверие Своей смерти и Воскресения Господь восставил из мертвых Лазаря, чем показал, что Он всесилен и над мертвыми и над живыми.

В воскресенье шестой недели Церковь празднует вход Господа в Иерусалим. Каждый из нас призывается к принятию Господа всей своей жизнью. дабы мы открыли дверь своего сердца для Господа.
Этими шестью неделями оканчивается святая четыредесятница, 40-дневный пост, и начинается Страстная седмица. Седьмая седмица, хотя и примыкает к посту, но особо выделяется Церковью Христовой, имеет особое Богослужение. В первые три дня совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В Великий Четверг совершается Литургия, подобно тому, как совершил ее Господь перед Своими учениками. Вечером в этот день во время Богослужения читаются отрывки из Евангелия о страданиях Господа. В Великую Пятницу мы вспоминаем распятие и погребение Господа, совершается служба «Выноса плащаницы», а в субботу «Погребение плащаницы».
И, наконец, в Воскресенье мы радостно празднуем, торжествуем, потому что воскрес наш Господь. И все, кто немного потрудился во время поста, наполняется настоящей радостью о главном событии в жизни мира: Воскресении Христа.

Так давайте же, дорогие братья и сестры, немного потрудимся в этот пост, дабы возрадоваться о том, что Господь наш воскрес.

Христос воскрес!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 14, 2008 11:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаси Господи. Очень хорошая познавательная проповедь.
Я так понимаю, аудитория - форумчане?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 14, 2008 11:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Я так понимаю, аудитория - форумчане?

ага, без фантазирования, как есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Amen
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация14

Возраст: 40

Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 84
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 17, 2008 8:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а можно ли причащаться Преждеосвященных Даров, если не участвовал в богослужении в субботу и воскресенье?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 17, 2008 9:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amen писал(а):
Интересно, а можно ли причащаться Преждеосвященных Даров, если не участвовал в богослужении в субботу и воскресенье?

Конечно, а почему нет? Может, потому что не участвовал при Их освящении? А если участвовал, разве это делает достойным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402048
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496980
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274554
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92997
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24697 секунд -